CBJJE divulga cronograma do Mundial

A Confederação Brasileira de Jiu-Jitsu Esportivo (CBJJE) divulgou o cronograma do Campeonato Mundial, que acontece de 17 a 20 de julho, no ginásio do Ibirapuera, em São Paulo. Já estão definidas as datas e horários das fases seletivas e das disputas do evento principal. O Mundial contará com as principais equipes de todo o Brasil, além de atletas internacionais.

Confira o cronograma:

QUINTA-FEIRA – FAIXA BRANCA

FASE SELETIVA

15:00 – Juvenil Branca Masculino Pena.
15:30 – Adulto Branca Masculino (Pena, Leve e Médio).

FASE FINAL

16:00 – Feminino Juvenil e Adulto Branca.
16:30 – Sênior Masculino Branca.
17:00 – Master Branca Masculino.
17:30 – Juvenil Branca Masculino.
18:30 – Adulto Branca Masculino de Galo à Leve.
19:00 – Adulto Branca Masculino de Médio à Pesadíssimo.

SEXTA-FEIRA – FAIXA AZUL

FASE SELETIVA

12:00 – Adulto Masculino Azul (Pena, Leve, Meio-Pesado, Pesado e Pesadíssimo).
13:00 – Absoluto Juvenil Masculino Azul.
13:15 – Absoluto Sênior Masculino Azul.
13:30 – Absoluto Adulto Masculino Azul.

FASE FINAL

14:00 – Feminino Azul Juvenil, Adulto, Master e Sênior
14:45 – Masculino Juvenil Azul de Galo à Leve
15:15 – Masculino Juvenil Azul de Médio á Pesadíssimo.
15:45 – Masculino Sênior e Super-Sênior Azul.
16:15 – Masculino Máster Azul.
17:00 – Masculino Adulto Azul de Galo à Leve.
18:00 – Masculino Adulto Azul de Médio à Pesadíssimo.
19:00 – Absoluto Feminino Adulto Azul.
20:00 – Absoluto Masculino Adulto Azul.

SÁBADO – FAIXA ROXA/MARROM

FASE SELETIVA

10:00 – Adulto Roxa Masculino Pena, Leve e Pesado.

FASE FINAL

10:30 – Feminino Roxa Adulto, Master e Sênior.
11:00 – Masculino Roxa Sênior, e Super-Sênior.
11:30 – Masculino Master Roxa.
12:15 – Adulto Roxa de Galo à Leve.
13:30 – Adulto Roxa de Médio à Pesadíssimo.
14:30 – Feminino Adulto Marrom.
15:00 – Sênior e Super-Sênior Masculino Marrom.
15:30 – Master Masculino Marrom.
16:15 – Adulto Marrom Masculino de Galo à Leve.
17:15 – Marrom Masculino Adulto de Médio à Pesadíssimo.
18:00 – Absoluto Feminino Adulto Faixa Roxa – Faixa Marrom.
18:30 – Absoluto Roxa Masculino Adulto.
19:00 – Absoluto Masculino Adulto Marrom.

DOMINGO – FAIXA PRETA

FASE FINAL

10:00 – Feminino Adulto e Máster Preta.
10:30 – Adulto Masculino Preta de Galo á Leve.
11:15 – Adulto Masculino Preta de Médio á Pesadíssimo.
12:00 – Sênior e Super Sênior Masculino Preta.
13:00 – Máster Masculino Preta de Galo á Leve.
13:30 – Máster Masculino Preta de Médio á Pesadíssimo.
13:45 – Absoluto Femino Adulto Preta.
14:00 – Absoluto Adulto Preta até 79 kg.
14:30 – Absoluto Adulto Preta Livre.
15:00 – Absoluto Sênior e Super Sênior Preta.
15:30 – Absoluto Máster Preta.
16:00 – Seleções

* os atletas que se inscreveram na fase eliminatória e não encontraram suas categorias no cronograma da fase final é porque tinham 4(quatro) ou menos de 4(quatro) inscritos na categoria, e como a fase seletiva classifica os 4(quatro) semifinalistas, já foram automaticamente para as chaves da fase final.

Deixe seu comentário