Nova União fatura Copa Thor Sul

Aconteceu neste sábado (11 de julho), no AD Hering, em Blumenau, Santa Catarina, a 1ª edição da Copa Thor Sul Extreme Combat de Jiu-Jitsu. O evento, organizado por Marcus Cunha e Cristiano Dick, reuniu equipes de todas as partes da Região Sul do país.

Entre os principais destaques, o faixa-preta Diego Nosferato, da Gracie Florianópolis, venceu o absoluto faixa roxa a preta, com Cristiano Diniz (Arena), de Curitiba, na segunda colocação. Na faixa azul, campeão brasileiro absoluto pela CBJJ e CBJJE, Alberto Emiliano venceu mais uma vez. Entre as equipes, a Nova União ficou no primeiro posto, seguida pela Nova União Jaraguá, Alliance e Atos.

Confira abaixo todos os resultados:

COPA THOR SUL EXTREME COMBAT
ADHERING, 11 jul 2009

INFANTO JUVENIL B BRANCA/VERDE – MASC // GALO, -43,7KG
1º. JONATAS FELIPE ATOS JJ
INFANTO JUVENIL B BRANCA/VERDE – MASC // PENA, -52,5KG
1º. JONATAS MAFRA NOVA UNIÃO
2º. GUILHERME NU TIMBÓ
INFANTO JUVENIL B BRANCA/VERDE – MASC // LEVE, -56,5KG
1º. HUMBERTO HAMMES NOVA UNIÃO
2º. MARCOS EDUARDO ATOS JJ
JUVENIL BRANCA CBJJE – MASC // PLUMA, -58,5KG
1º. DIOGO BENTO NU BARÃO
2º. MATHEUS HENRIQUE ALIANCE
3º. FELIPE MONTAVANI MONTE TEAM
JUVENIL BRANCA CBJJE – MASC // PENA, -64,00KG
1º. EDUARDO MATHEUS NU JARAGUA
JUVENIL BRANCA CBJJE – MASC // LEVE, 69,0KG
1º. ARIEL DA SILVA ATOS JJ
JUVENIL BRANCA CBJJE – MASC // SUPER-PESADO, -89,3KG
1º. RAFAEL DE OLIVEIRA ALIANCE
JUVENIL AZUL CBJJE – MASC // PENA, -64,0KG
1º. RODGER BORGES NU JARAGUA
JUVENIL AZUL CBJJE – MASC // MÉDIO, -74,0KG
1º. JAMES REDGE ATOS JJ
JUVENIL AZUL CBJJE – MASC // MEIO-PESADO, -79,3KG
1º. JEAN LOPES ALIANCE
JUVENIL AZUL CBJJE – MASC // PESADO, -84,3KG
1º. DANIEL MOURA NOVA UNIÃO
JUVENIL AZUL CBJJE – MASC // PESADÍSSIMO, +89,3KG
1º. ALEXANDRE BIACHINI NOVA UNIÃO
JUVENIL AZUL CBJJE – MASC // ABSOLUTO PESADO
1º. RODGER BORGES NU JARAGUA
2º. VICTOR DESCHAMPS NOVA UNIÃO
3º. LUIZ GUSTAVO MONTE TEAM
3º. ALBERTO EMILIANO NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – FEM // PLUMA, -53,5KG
1º. AMANDA DESCHAMPS NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – FEM // MÉDIO, -69KG
1º. CASSIA PAOLA PAIXÃO NU BRUSQUE
2º. FERNANDA DE FARIAS NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – FEM // MEIO-PESADO, +69,0KG
1º. ANDRESSA CORREA NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – FEM // PESADO, +69,0KG
1º. SIMARA SCOZ NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – FEM // ABSOLUTO PESADO
1º. CASSIA PAOLA PAIXÃO NU BRUSQUE
2º. ANDRESSA NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // PLUMA, -64KG
1º. EUZEBIO NETO NU BARÃO
2º. WILSON FABIANO CUNHA ATOS JJ
3º. ALEXANDRE NU BARÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // LEVE, -76KG
1º. MARCOS ANTONIO G.FLORIPA
2º. MOISES DE SOUZA G BRAZILIA
3º. THIAGO LUIZ DA COSTA ATOS JJ
3º. EDUARDO NU BARÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // MÉDIO, -82,3KG
1º. WILTON ELOE NU BRUSQUE
2º. JOAO DA ENCARNAÇÃO MONTE TEAM
3º. MARCELO VILELA NOVA UNIÃO
3º. ANDRE SENEN NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // MEIO-PESADO, -88,3KG
1º. ANDERSON ZUKI ALIANCE
2º. JEFERSON WANZELATTI ALIANCE
3º. JONATAS GEORG NOVA UNIÃO
3º. DIEGO ALBERTO NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // PESADO, -94,3KG
1º. FABIO MATOS NU JARAGUA
2º. JHON KOSEAN MONTE TEAM
3º. CARLOS MOROTZ G BRAZILIA
3º. RICARDO ANDERSON ATOS JJ
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // SUPER-PESADO, -100,5KG
1º. WANDIR FRITSC NOVA UNIÃO
2º. MARCOS NOVA UNIÃO
3º. RAFAEL KNOP NU BRUSQUE
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // PESADÍSSIMO, +100,5KG
1º. WELLINGTON LUIZ NOVA UNIÃO
ADULTO BRANCA CBJJE – MASC // ABSOLUTO PESADO
1º. FABIO MATOS NU JARAGUA
2º. ANDERSON ZUKI ALIANCE
3º. WELINGTON NOVA UNIÃO
3º. MARCOS ANTONIO G.FLORIPA

ADULTO AZUL CBJJE – MASC // PLUMA, -64KG
1º. ALEX SANTOS PRAINHA TEAM
ADULTO AZUL CBJJE – MASC // PENA, -70KG
1º. RODGER BORGES NU JARAGUA
2º. PEDRO MORAES CORREA ATOS JJ
ADULTO AZUL CBJJE – MASC // LEVE, -76KG
1º. VICTOR DESCHAMPS NOVA UNIÃO
2º. CARLOS HENRIQUE NOVA UNIÃO
ADULTO AZUL CBJJE – MASC // MÉDIO, -82,3KG
1º. PATRICK FERNANDO ATOS JJ
2º. JOSE DUTRA MONTE TEAM
3º. RAMON PENAFORTE NU JARAGUA
ADULTO AZUL CBJJE – MASC // MEIO-PESADO, -88,3KG
1º. JOÃO KUZI NU JARAGUA
2º. LUIZ GUSTAVO MONTE TEAM
ADULTO AZUL CBJJE – MASC // PESADO, -94,3KG
1º. ALBERTO EMILIANO NOVA UNIÃO
2º. SIDNEY DOS SANTOS ALIANCE
3º. THIAGO BARBOSA ALIANCE
ADULTO AZUL CBJJE – MASC // ABSOLUTO PESADO
1º. JEAN LOPES ALIANCE
2º. DANIEL MOURA NOVA UNIÃO
3º. ARIEL DA SILVA ATOS JJ
3º. ALEXANDRE BIACHINI NOVA UNIÃO

ADULTO ROXA CBJJE – MASC // PENA, -70KG
1º. WANDERSON MUNIZ NOVA UNIÃO
2º. RENI RECH NOVA UNIÃO
ADULTO ROXA CBJJE – MASC // LEVE, -76KG
1º. WALTER DA SILVA ALIANCE
2º. RODRIGO BOROSKI NOVA UNIÃO
3º. DOUGLAS JOSE NOVA UNIÃO
ADULTO ROXA CBJJE – MASC // MÉDIO, -82,3KG
1º. LEONARDO REINERT NOVA UNIÃO
ADULTO ROXA CBJJE – MASC // PESADO, -94,3KG
1º. LUIZ FERNANDO ERBS NOVA UNIÃO
ADULTO ROXA CBJJE – MASC // PESADÍSSIMO, +100,5KG
1º. FERNANDO AUGUSTO G.FLORIPA
2º. CRISTIANO DINIZ ARENA CTBA

ADULTO MARROM CBJJE – MASC // PENA, -70KG
1º. DILMAR DARTORA ATOS JJ
ADULTO MARROM CBJJE – MASC // LEVE, -76KG
1º. LUIZ ANDRE A SIQUEIRA NOVA UNIÃO
ADULTO MARROM CBJJE – MASC // MÉDIO, -82,3KG
1º. RODRIGO MORESCO NU BRUSQUE

ADULTO PRETA CBJJE – MASC // PENA, -70KG
1º. JHONNY PEPITO NU JARAGUA

ADULTO PRETA CBJJE – MASC // ABSOLUTO PESADO
1º. DIEGO NOSFERATO G.FLORIPA
2º. CRISTIANO DINIZ ARENA CTBA
3º. FERNANDO AUGUSTO G.FLORIPA
3º. MARCIO LUIZ NU JARAGUA

RESULTADO POR EQUIPES:

Colocação Entidade PONTOS Pontos Ouro cwo Prata Bronze
1º NOVA UNIÃO 167 = 0 + 167 15 8 8
2º NU JARAGUA 74 = 0 + 74 8 0 2
3º ALIANCE 58 = 0 + 58 5 4 1
4º ATOS JJ 57 = 0 + 57 5 3 3
5º NU BRUSQUE 37 = 0 + 37 4 0 1
6º G.FLORIPA 29 = 0 + 29 3 0 2
7º NU BARÃO 20 = 0 + 20 2 0 2
8º MONTE TEAM 14 = 0 + 14 0 4 2
9º PRAINHA TEAM 9 = 0 + 9 1 0 0
10º ARENA CTBA 6 = 0 + 6 0 2 0
11º G BRAZILIA 4 = 0 + 4 0 1 1
12º NU TIMBÓ 3 = 0 + 3 0 1 0

Deixe seu comentário