Cartel no MMA

Adson Lira Nascimento

"Preguica"

Brasil

Macapa, Amapa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Macapa, Amapa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 45 anos
09/01/1979

Altura
1,75m
Peso
65,77kg

EQUIPE Urso Team

VITÓRIA 38
KO / TKO
7 18%
FINALIZAÇÕES
19 50%
DEC. JUÍZES
12 32%
DERROTAS 11
KO / TKO
5 45%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
5 45%
EMPATE 2
VITÓRIA 38
KO / TKO
7 18%
FINALIZAÇÕES
19 50%
DEC. JUÍZES
12 32%
EMPATE 2
DERROTAS 11
KO / TKO
5 45%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
5 45%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Nilton Nunes da Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NEC 15 - North Extreme Cagefighting 15

Método:

Decisão (Unânime)

02/08/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Flavio Alvaro

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFCI - XFC International 2

Método:

Decisão (Unânime)

15/03/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tiago Passos

Tempo:

4:28

Finalização (Ankle Lock) JF - Jungle Fight 46

Método:

Finalização (Ankle Lock)

13/12/2012 1 4:28
Derrota

Rounds:

3

Diego Arturo Huerto Jauregui

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) JF - Jungle Fight 40

Método:

Decisão (Unânime)

15/06/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jose Eudes Tavares

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) JF - Jungle Fight 38

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Bruno Leandro Soares Lobato

Tempo:

2:12

Finalização (Mata-leão) EC - Emporium Combat

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/03/2012 2 2:12
Vitória

Rounds:

1

Deivison Francisco Ribeiro

Tempo:

1:50

Finalização (Mata-leão) AF - Amazon Fight 10

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/12/2011 1 1:50
Vitória

Rounds:

1

Bruno Rodrigues da Conceicao

Tempo:

0:36

Finalização (Guilhotina) EF - Equinocio Fight

Método:

Finalização (Guilhotina)

26/11/2011 1 0:36
Vitória

Rounds:

3

Vinicius Souza

Tempo:

1:22

Nocaute Técnico (Socos) IMVT - Iron Man Vale Tudo

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/10/2011 3 1:22
Derrota

Rounds:

2

Daziel Serafim da Silva Jr.

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) WCC - W-Combat 15

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

16/10/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rafael Addario Bastos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TE - Tropa de Elite 1

Método:

Decisão (Unânime)

03/09/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Michel Addario Bastos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) KC - King Combat

Método:

Decisão (Dividida)

20/08/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Sianderson Mao de Chumbo

Tempo:

3:17

Finalização (Guilhotina) GF - Golden Fight

Método:

Finalização (Guilhotina)

30/07/2011 1 3:17
Derrota

Rounds:

3

Fabricio Silva

Tempo:

4:20

Finalização (Arm-lock) IMVT - Iron Man Vale Tudo 22

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/06/2011 3 4:20
Vitória

Rounds:

2

Fabricio de Souza Santa Brigida

Tempo:

0:36

Finalização (Mata-leão) SC - Super Combat

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/05/2011 2 0:36
Vitória

Rounds:

2

Bruno Rogerio Silva

Tempo:

4:20

Finalização (Arm-lock) Red Dragon - MMA

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/05/2011 2 4:20
Vitória

Rounds:

2

Alexandre Alcantara

Tempo:

3:10

Finalização (Triângulo) IMVT - Iron Man Vale Tudo 21

Método:

Finalização (Triângulo)

05/02/2011 2 3:10
Vitória

Rounds:

2

Jose Darlindo Figueira

Tempo:

2:12

Nocaute (Socos) UFF - Ultimate Finus Fighting 3

Método:

Nocaute (Socos)

15/01/2011 2 2:12
Derrota

Rounds:

2

Rafael Addario Bastos

Tempo:

3:55

Nocaute Técnico (Joelhada to the Body) UFF - Ultimate Finus Fighting 2

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada to the Body)

06/11/2010 2 3:55
Vitória

Rounds:

3

Danielson Gomes dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) IMVT - Iron Man Vale Tudo 20

Método:

Decisão (Dividida)

04/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Caio Bitencourt

Tempo:

3:42

Finalização (Triângulo) UFF - Ultimate Finus Fighting 1

Método:

Finalização (Triângulo)

18/06/2010 3 3:42
Derrota

Rounds:

3

Danielson Gomes dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WCC - W-Combat

Método:

Decisão (Unânime)

13/03/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Marcos Antonio Santana

Tempo:

1:55

Nocaute (Stomps) ACMMA - Ares Chaos MMA

Método:

Nocaute (Stomps)

17/10/2009 1 1:55
Vitória

Rounds:

1

Alberto Bregastny

Tempo:

1:14

Finalização (Arm-Triângulo) IMVT - Iron Man Vale Tudo 16

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

05/07/2009 1 1:14
Vitória

Rounds:

1

Anderson Melo

Tempo:

3:56

Finalização (Triângulo) MMA - Evolution 3

Método:

Finalização (Triângulo)

04/07/2009 1 3:56
Vitória

Rounds:

1

Danielson Gomes dos Santos

Tempo:

3:25

Finalização (Triângulo) AC - Amazonia Combat

Método:

Finalização (Triângulo)

29/05/2009 1 3:25
Empate

Rounds:

0

Eduardo Simoes

Tempo:

0:00

Empate ) AC - Armagedon Combate

Método:

Empate )

20/07/2008 0 0:00
Empate

Rounds:

3

Iliarde Santos

Tempo:

5:00

EmpatePinho Silva ) DDG - Desafio de Gigantes 9

Método:

EmpatePinho Silva )

02/03/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Adilson Ramos da Silva

Tempo:

3:25

Nocaute Técnico (Socos) SFF 2 - Super Front Fight 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/02/2008 3 3:25
Vitória

Rounds:

0

Paulo Robinson

Tempo:

0:00

Finalização (Brabo Estrangulamento) MF - Midway Fight

Método:

Finalização (Brabo Estrangulamento)

20/12/2007 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Rafael Addario Bastos

Tempo:

0:00

Finalização (Brabo Estrangulamento) IMVT - Iron Man Vale Tudo 14

Método:

Finalização (Brabo Estrangulamento)

08/12/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

3

Jason Munster

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) Torneio Estimulo - Estimulo Muay Thai 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/11/2007 3 0:00
Vitória

Rounds:

1

Luis Antonio Leao

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-Triângulo) UFF 1 - The Challenge of the Frontier

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

20/10/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Gustavo Wurlitzer

Tempo:

0:00

Finalização ) SS - Storm Samurai

Método:

Finalização )

29/09/2007 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Claudionor da Silva Fontinelle

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) Storm Samurai - Guarapuava

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/08/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

3

Paulao Zenidim

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) TT - Taca Thai

Método:

Decisão (Dividida)

25/05/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Edson Mosca

Tempo:

3:45

Nocaute Técnico (Socos) TT - Taca Thai

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/05/2007 3 3:45
Vitória

Rounds:

3

Pablo Guernardi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TT - Taca Thai

Método:

Decisão (Unânime)

25/05/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Amerson Leao

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) MVVT - Macapa Verdadeiro Vale Tudo

Método:

Decisão (Dividida)

22/03/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Daniel dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF - Floripa Fight 3

Método:

Decisão (Unânime)

10/03/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ivan Sousa

Tempo:

0:00

Nocaute TécnicoSimao Melo ) IMVT - Iron Man Vale Tudo 13

Método:

Nocaute TécnicoSimao Melo )

10/12/2006 2 0:00
Vitória

Rounds:

3

Fernao Zanon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MF - Minotauro Fights 5

Método:

Decisão (Unânime)

09/12/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Bruno Frazatto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RF 3 - Real Fight 3

Método:

Decisão (Unânime)

21/10/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Elielson Almeida

Tempo:

3:45

Finalização (Triângulo) DFC - Dragon Fight Championship

Método:

Finalização (Triângulo)

04/01/2006 3 3:45
Vitória

Rounds:

2

Rogelson Henrique Silveira

Tempo:

1:51

Nocaute (Chute na Cabeça) TCVT - Thai Combat Vale Tudo

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

05/11/2005 2 1:51
Vitória

Rounds:

2

Rosinaldo Uchoa de Azevedo

Tempo:

3:35

Nocaute (Joelhada) IMVT - Iron Man Vale Tudo 8

Método:

Nocaute (Joelhada)

20/08/2005 2 3:35
Derrota

Rounds:

2

Rafael Addario Bastos

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) DDG - Desafio de Gigantes 5

Método:

Nocaute Técnico )

12/06/2005 2 0:00
Vitória

Rounds:

3

Luiz Nascimento

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) DDG - Desafio de Gigantes 4

Método:

Decisão (Unânime)

20/05/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rafael Carvalho

Tempo:

2:57

Finalização (Guilhotina) IMVT - Iron Man Vale Tudo 6

Método:

Finalização (Guilhotina)

29/04/2005 3 2:57
Vitória

Rounds:

3

Rafael Addario Bastos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) IMVT - Iron Man Vale Tudo 6

Método:

Decisão (Dividida)

29/04/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rosinaldo Uchoa de Azevedo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Oiapoque - Fighter 1

Método:

Decisão (Dividida)

06/03/2004 3 5:00
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis