Cartel no MMA

Akihiro Gono

Japão

Higashikurume, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Higashikurume, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 49 anos
07/10/1974

Altura
1,75m
Peso
73,03kg

EQUIPE Grabaka

VITÓRIA 37
KO / TKO
7 19%
FINALIZAÇÕES
9 24%
DEC. JUÍZES
20 54%
DERROTAS 24
KO / TKO
8 33%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
12 50%
EMPATE 8
VITÓRIA 37
KO / TKO
7 19%
FINALIZAÇÕES
9 24%
DEC. JUÍZES
20 54%
EMPATE 8
DERROTAS 24
KO / TKO
8 33%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
12 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Tetsuya Izuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Gleat MMA - Ver.Mega

Método:

Decisão (Unânime)

04/08/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yuki Kondo

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 305

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2019 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Adriano Balby

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Rebel FC 7 - Fight for Honour

Método:

Decisão (Dividida)

29/04/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kyohei Wakimoto

Tempo:

3:00

Decisão (Dividida) Pancrase 293 - Senzo vs. Wakamatsu

Método:

Decisão (Dividida)

04/02/2018 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Akira Okada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 290

Método:

Decisão (Unânime)

08/10/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Killys Mota

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Socos) F2N - Fight 2 Night 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/04/2017 3 1:55
Vitória

Rounds:

2

Akhmat Akhmedov

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Real 5 - Real Fight Championship 5

Método:

Decisão (Dividida)

12/06/2016 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Miroslav Strbak

Tempo:

2:42

Nocaute (Socos) WSOF-GC 2 - World Series of Fighting Global Championship: Japan 1

Método:

Nocaute (Socos)

07/02/2016 2 2:42
Vitória

Rounds:

3

Andre Pacheco de Jesus

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) THF - The Hill Fighters 2

Método:

Decisão (Dividida)

12/07/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Eduardo Garvon

Tempo:

4:58

Technical Finalização (Arm-Triângulo) THF - The Hill Fighters

Método:

Technical Finalização (Arm-Triângulo)

01/05/2014 3 4:58
Empate

Rounds:

3

Yuki Okano

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Deep - Cage Impact 2013

Método:

Empate (Dividida)

24/11/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Taisuke Okuno

Tempo:

2:07

Nocaute (Soco) Deep - 62 Impact

Método:

Nocaute (Soco)

26/04/2013 2 2:07
Derrota

Rounds:

1

Michael Chandler

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 67

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/05/2012 1 0:56
Derrota

Rounds:

3

Daisuke Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 57 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

18/02/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Narantungalag Jadambaa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRC - Sengoku Raiden Championship 14

Método:

Decisão (Unânime)

22/08/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Diego Gonzalez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRC - Sengoku Raiden Championship 12

Método:

Decisão (Unânime)

07/03/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hayato Sakurai

Tempo:

3:56

Finalização (Arm-lock) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2009

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2009 2 3:56
Vitória

Rounds:

3

Yoon Young Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Eleventh Battle

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Dan Hornbuckle

Tempo:

2:50

Nocaute (Chute na Cabeça) Sengoku - Ninth Battle

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

02/08/2009 3 2:50
Derrota

Rounds:

3

Jon Fitch

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 94 - St. Pierre vs. Penn 2

Método:

Decisão (Unânime)

31/01/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Dan Hardy

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 89 - Bisping vs. Leben

Método:

Decisão (Dividida)

18/10/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tamdan McCrory

Tempo:

3:19

Finalização (Arm-lock) UFC 78 - Validation

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/11/2007 2 3:19
Vitória

Rounds:

2

Yuki Kondo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Shockwave 2006

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Denis Kang

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 13

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Gegard Mousasi

Tempo:

4:14

Finalização (Arm-lock) Pride - Bushido 12

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/08/2006 2 4:14
Vitória

Rounds:

2

Hector Lombard

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 11

Método:

Decisão (Unânime)

04/06/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dae Won Kim

Tempo:

9:00

Finalização (Arm-lock) Pride - Bushido 10

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/04/2006 1 9:00
Derrota

Rounds:

1

Dan Henderson

Tempo:

7:58

Nocaute (Soco) Pride - Bushido 9

Método:

Nocaute (Soco)

25/09/2005 1 7:58
Vitória

Rounds:

2

Daniel Acacio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 9

Método:

Decisão (Unânime)

25/09/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Crosley Gracie

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 7

Método:

Decisão (Unânime)

22/05/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tim McKenzie

Tempo:

2:58

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Brave 10

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/11/2004 2 2:58
Vitória

Rounds:

1

Tsuyoshi Kurihara

Tempo:

2:15

Nocaute (Soco) Pancrase - Brave 6

Método:

Nocaute (Soco)

22/06/2004 1 2:15
Derrota

Rounds:

1

Mauricio Rua

Tempo:

9:04

Nocaute (Socos e Soccer Chute) Pride - Bushido 2

Método:

Nocaute (Socos e Soccer Chute)

15/02/2004 1 9:04
Vitória

Rounds:

3

Nilson de Castro

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 10

Método:

Decisão (Unânime)

30/11/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Watanabe

Tempo:

3:49

Nocaute (Soco) Pancrase - Hybrid 9

Método:

Nocaute (Soco)

31/10/2003 2 3:49
Vitória

Rounds:

1

Nilson de Castro

Tempo:

0:29

Disqualification (Groin Chute) Pancrase - 10th Anniversary Show

Método:

Disqualification (Groin Chute)

31/08/2003 1 0:29
Vitória

Rounds:

2

Flavio Luiz Moura

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Hybrid 5

Método:

Decisão (Majoritaria)

18/05/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Chris Haseman

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Zst - The Battlefield 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

09/03/2003 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Chael Sonnen

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - Hybrid 2

Método:

Empate (Unânime)

16/02/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

3:49

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Spirit 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/12/2002 3 3:49
Empate

Rounds:

3

Osami Shibuya

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - Spirit 6

Método:

Empate (Unânime)

25/08/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kosei Kubota

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 4

Método:

Decisão (Unânime)

11/05/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yuki Kondo

Tempo:

0:52

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pancrase - Proof 7

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

01/12/2001 3 0:52
Vitória

Rounds:

3

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Proof 6

Método:

Decisão (Unânime)

30/10/2001 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Dustin Denes

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 2nd Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

18/08/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Watanabe

Tempo:

0:52

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pancrase - Proof 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

26/06/2001 2 0:52
Empate

Rounds:

3

Murilo Rua

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Shooto - To The Top 4

Método:

Empate (Majoritaria)

01/05/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ivan Salaverry

Tempo:

3:06

Nocaute (Spinning Back Chute) Shooto - To The Top 1

Método:

Nocaute (Spinning Back Chute)

19/01/2001 1 3:06
Vitória

Rounds:

3

Masanori Suda

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - R.E.A.D. 12

Método:

Decisão (Unânime)

12/11/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andy Wang

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - R.E.A.D. 5

Método:

Decisão (Unânime)

22/05/2000 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Larry Papadopoulos

Tempo:

5:00

EmpateToshiharu Suzuki ) Shooto - R.E.A.D. 1

Método:

EmpateToshiharu Suzuki )

14/01/2000 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Lance Gibson

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) SB 13 - SuperBrawl 13

Método:

Decisão (Majoritaria)

07/09/1999 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Matt Hughes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 10th Anniversary Event

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/1999 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Marcos da Silva

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Shooto - Devilock Fighters

Método:

Empate (Majoritaria)

15/01/1999 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Adriano de Souza

Tempo:

2:46

Finalização (Arm-lock) Shooto - Las Grandes Viajes 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/11/1998 1 2:46
Vitória

Rounds:

1

Matt Rocca

Tempo:

3:12

Finalização (Arm-lock) Shooto - Shoot the Shooto XX

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/04/1998 1 3:12
Derrota

Rounds:

3

Larry Papadopoulos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Shooto - Reconquista 4

Método:

Decisão (Dividida)

12/10/1997 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Jutaro Nakao

Tempo:

5:00

EmpateToshiharu Suzuki ) Shooto - Gig

Método:

EmpateToshiharu Suzuki )

25/06/1997 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Tsunemichi Nagano

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Daidojuku - WARS 4

Método:

Decisão (Unânime)

11/03/1997 5 3:00
Vitória

Rounds:

4

Masato Fujiwara

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Shooto - Reconquista 1

Método:

Decisão (Unânime)

18/01/1997 4 3:00
Derrota

Rounds:

4

Kazuhiro Kusayanagi

Tempo:

2:52

Finalização (Arm-lock) Shooto - Let's Get Lost

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/10/1996 4 2:52
Vitória

Rounds:

4

Masanori Suda

Tempo:

0:33

Finalização (Mata-leão) Shooto - Free Fight Kawasaki

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/07/1996 4 0:33
Derrota

Rounds:

3

Todd Bjornethun

Tempo:

1:12

Finalização (Arm-lock) Shooto - Vale Tudo Junction 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/05/1996 3 1:12
Derrota

Rounds:

2

Kazunari Murakami

Tempo:

3:00

Decisão ) Lumax Cup - Tournament of J '96

Método:

Decisão )

30/03/1996 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Yasushi Warita

Tempo:

0:54

Finalização (Chave de Calcanhar) Lumax Cup - Tournament of J '96

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

30/03/1996 1 0:54
Vitória

Rounds:

2

Tatsuharu Doi

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) Daidojuku - WARS 3

Método:

Decisão (Majoritaria)

17/02/1996 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Egan Inoue

Tempo:

1:33

Finalização (Arm-lock) Lumax Cup - Tournament of J '95

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/10/1995 1 1:33
Vitória

Rounds:

1

Kazunari Murakami

Tempo:

2:25

Nocaute (Chute) Lumax Cup - Tournament of J '95

Método:

Nocaute (Chute)

13/10/1995 1 2:25
Derrota

Rounds:

1

Yasunori Okuda

Tempo:

1:51

Finalização (Chave de Perna) Lumax Cup - Tournament of J '94

Método:

Finalização (Chave de Perna)

23/04/1994 1 1:51
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300