AO VIVO

Assista o UFC 300, com lutas de Alex Poatan e Charles do Bronx

Cartel no MMA

Alex Nicholson

"The Spartan"

Estados Unidos

Apopka, Florida

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Apopka, Florida

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 33 anos
02/05/1990

Altura
1,93m
Peso
101,60kg

EQUIPE American Top Team Orlando

VITÓRIA 18
KO / TKO
16 89%
FINALIZAÇÕES
2 11%
DEC. JUÍZES
0 0%
DERROTAS 11
KO / TKO
6 55%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
4 36%
VITÓRIA 18
KO / TKO
16 89%
FINALIZAÇÕES
2 11%
DEC. JUÍZES
0 0%
DERROTAS 11
KO / TKO
6 55%
FINALIZAÇÕES
1 9%
DEC. JUÍZES
4 36%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Chase Sherman

Tempo:

3:57

Nocaute (Soco) GFC 7 - Gamebred Fighting Championship 7

Método:

Nocaute (Soco)

02/03/2024 1 3:57
Vitória

Rounds:

1

Prince McLean

Tempo:

0:19

Nocaute (Socos) GFC 6 - Gamebred Fighting Championship 6

Método:

Nocaute (Socos)

10/11/2023 1 0:19
Derrota

Rounds:

4

Valter Walker

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Retirement) Titan FC 82 - SBC 47: Revenge

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

02/06/2023 4 0:50
Vitória

Rounds:

1

Oscar Sosa

Tempo:

3:47

Finalização (Anaconda Estrangulamento) Titan FC 78 - Nicholson vs. Sosa 2

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

29/07/2022 1 3:47
Vitória

Rounds:

1

Tony Lopez

Tempo:

1:48

Nocaute (Joelhada) GFC 3 - Gamebred Fighting Championship 3

Método:

Nocaute (Joelhada)

17/12/2021 1 1:48
Vitória

Rounds:

1

Johnathan Ivey

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Joelhadas e Cotoveladas) GFC 2 - Gamebred Fighting Championship 2

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Cotoveladas)

01/10/2021 1 1:56
Derrota

Rounds:

2

Francimar Barroso

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Professional Fighters League - PFL 9: 2019 Season PFL Playoffs 3

Método:

Decisão (Unânime)

31/10/2019 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ezekiel Wily

Tempo:

3:07

Nocaute (Socos) Professional Fighters League - PFL 6: 2019 Regular Season

Método:

Nocaute (Socos)

08/08/2019 1 3:07
Derrota

Rounds:

3

Francimar Barroso

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Professional Fighters League - PFL 3: 2019 Regular Season

Método:

Decisão (Dividida)

06/06/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Josh Copeland

Tempo:

1:27

Nocaute (Soco) Professional Fighters League - PFL 8: 2018 Season PFL Playoffs 1

Método:

Nocaute (Soco)

05/10/2018 1 1:27
Vitória

Rounds:

1

Jack May

Tempo:

2:03

Nocaute Técnico (Leg Chute e Socos) Professional Fighters League - PFL 8: 2018 Season PFL Playoffs 1

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chute e Socos)

05/10/2018 1 2:03
Derrota

Rounds:

2

Philipe Lins

Tempo:

3:39

Nocaute Técnico (Socos) Professional Fighters League - PFL 4: 2018 Regular Season

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/07/2018 2 3:39
Vitória

Rounds:

2

Jake Heun

Tempo:

0:58

Nocaute (Joelhada Voadora) Professional Fighters League - PFL 1: 2018 Regular Season

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

07/06/2018 2 0:58
Vitória

Rounds:

1

Ricco Rodriguez

Tempo:

1:27

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) CSL - CamSoda Legends

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

26/04/2018 1 1:27
Derrota

Rounds:

1

Ryan Spann

Tempo:

4:24

Nocaute (Socos) LFA 32 - Allen vs. Hernandez

Método:

Nocaute (Socos)

26/01/2018 1 4:24
Vitória

Rounds:

1

Daniel Madrid

Tempo:

1:42

Nocaute Técnico (Socos) Iron Boy Promotions - Iron Boy MMA 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/11/2017 1 1:42
Vitória

Rounds:

1

Chris Barnett

Tempo:

0:40

Nocaute (Elbow) Square Ring Promotions - Island Fights 42

Método:

Nocaute (Elbow)

14/10/2017 1 0:40
Vitória

Rounds:

1

Demoreo Dennis

Tempo:

1:06

Nocaute (Elbow) NLFC - Next Level Fight Club 8

Método:

Nocaute (Elbow)

16/09/2017 1 1:06
Derrota

Rounds:

1

Jack Hermansson

Tempo:

2:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 109 - Gustafsson vs. Teixeira

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/05/2017 1 2:00
Derrota

Rounds:

3

Sam Alvey

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 98 - Dos Anjos vs. Ferguson

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Devin Clark

Tempo:

4:57

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 91 - McDonald vs. Lineker

Método:

Nocaute (Soco)

13/07/2016 1 4:57
Derrota

Rounds:

2

Misha Cirkunov

Tempo:

1:28

Finalização (Neck Crank) UFC Fight Night 82 - Hendricks vs. Thompson

Método:

Finalização (Neck Crank)

06/02/2016 2 1:28
Vitória

Rounds:

1

Chaz Morgan

Tempo:

4:03

Nocaute TécnicoJosh Rutgers ) Square Ring Promotions - Island Fights 34

Método:

Nocaute TécnicoJosh Rutgers )

01/08/2015 1 4:03
Vitória

Rounds:

2

Dillon Cleckler

Tempo:

1:34

NocauteLarry Downs Jr. ) Square Ring Promotions - Island Fights 33

Método:

NocauteLarry Downs Jr. )

28/03/2015 2 1:34
Vitória

Rounds:

1

Ronnie Phillips

Tempo:

4:08

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) FCF - Florida Championship Fighting

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

30/01/2015 1 4:08
Vitória

Rounds:

1

Chase Sherman

Tempo:

N/A

Nocaute TécnicoAndrew Glenn ) Square Ring Promotions - Island Fights 31

Método:

Nocaute TécnicoAndrew Glenn )

05/12/2014 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Derrick Brown

Tempo:

4:56

Finalização (Neck Crank) TAC - Top Alliance Combat 3

Método:

Finalização (Neck Crank)

06/09/2014 1 4:56
Derrota

Rounds:

3

Mark Inge

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TAC - Top Alliance Combat 1

Método:

Decisão (Unânime)

12/04/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Baraq Hunter

Tempo:

0:37

NocauteDaniel Torres ) Square Ring Promotions - Island Fights 27

Método:

NocauteDaniel Torres )

08/02/2014 1 0:37
Vitória

Rounds:

3

Patrick Edwards

Tempo:

3:00

Decisão (Dividida) AFC - Arena Fighting Championships 3

Método:

Decisão (Dividida)

16/11/2013 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Brad Taylor

Tempo:

0:10

Nocaute (Soco) Breakthrough MMA 9 - Night of Champions 2

Método:

Nocaute (Soco)

24/08/2013 3 0:10
Derrota

Rounds:

3

Lexton Steed

Tempo:

1:21

Nocaute Técnico (Referee Stoppage) AFC - Arena Fighting Championships 2

Método:

Nocaute Técnico (Referee Stoppage)

26/07/2013 3 1:21
Vitória

Rounds:

2

Mike Miller

Tempo:

0:22

Finalização (Guilhotina) Breakthrough MMA 8 - Proving Ground 8

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/05/2013 2 0:22
Derrota

Rounds:

3

Robert Reed

Tempo:

2:17

Finalização (Mata-leão) Breakthrough MMA 6 - Night of Champions

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/11/2012 3 2:17
Derrota

Rounds:

3

Robert Reed

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Fighters Source - Fighters Source

Método:

Decisão (Unânime)

19/08/2012 3 3:00
Derrota

Rounds:

2

Mike McCusker

Tempo:

1:33

Finalização (Mata-Leão) Breakthrough MMA 5 - Proving Ground 5

Método:

Finalização (Mata-Leão)

17/08/2012 2 1:33
Derrota

Rounds:

3

Garrick James

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) ROAW - Rise of a Warrior 7

Método:

Decisão (Unânime)

30/06/2012 3 3:00
Vitória

Rounds:

5

Rick Turner

Tempo:

3:00

Decisão) Breakthrough MMA 4 - Proving Ground 4

Método:

Decisão)

08/06/2012 5 3:00
Derrota

Rounds:

1

Garrick James

Tempo:

2:17

Finalização (Guilhotina) ROAW - Rise of a Warrior 6

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/04/2012 1 2:17
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88 Resultados do UFC 299