Cartel no MMA

Ben Rothwell

Estados Unidos

Kenosha, Wisconsin

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Kenosha, Wisconsin

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 42 anos
17/10/1981

Altura
1,93m
Peso
120,20kg

EQUIPE Rothwell MMALCCT

VITÓRIA 39
KO / TKO
28 72%
FINALIZAÇÕES
7 18%
DEC. JUÍZES
4 10%
DERROTAS 14
KO / TKO
5 36%
FINALIZAÇÕES
2 14%
DEC. JUÍZES
7 50%
VITÓRIA 39
KO / TKO
28 72%
FINALIZAÇÕES
7 18%
DEC. JUÍZES
4 10%
DERROTAS 14
KO / TKO
5 36%
FINALIZAÇÕES
2 14%
DEC. JUÍZES
7 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Marcos Rogerio de Lima

Tempo:

0:32

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 197 - Holloway vs. Rodriguez

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/11/2021 1 0:32
Vitória

Rounds:

2

Chris Barnett

Tempo:

2:07

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 188 - Font vs. Garbrandt

Método:

Finalização (Guilhotina)

22/05/2021 2 2:07
Derrota

Rounds:

3

Marcin Tybura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 179 - Moraes vs. Sandhagen

Método:

Decisão (Unânime)

10/10/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ovince St. Preux

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 171 - Smith vs. Teixeira

Método:

Decisão (Dividida)

13/05/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Stefan Struve

Tempo:

4:57

Nocaute Técnico (Socos) UFC on ESPN 7 - Overeem vs. Rozenstruik

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/12/2019 2 4:57
Derrota

Rounds:

3

Andrei Arlovski

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on ESPN 4 - Dos Anjos vs. Edwards

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Blagoy Ivanov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 146 - Lewis vs. Dos Santos

Método:

Decisão (Unânime)

09/03/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Junior dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 86 - Rothwell vs. Dos Santos

Método:

Decisão (Unânime)

10/04/2016 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Josh Barnett

Tempo:

3:48

Finalização (Guilhotina) UFC on Fox 18 - Johnson vs. Bader

Método:

Finalização (Guilhotina)

30/01/2016 2 3:48
Vitória

Rounds:

1

Matt Mitrione

Tempo:

1:54

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 68 - Boetsch vs. Henderson

Método:

Finalização (Guilhotina)

06/06/2015 1 1:54
Vitória

Rounds:

1

Alistair Overeem

Tempo:

2:19

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 50 - Jacare vs. Mousasi 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/09/2014 1 2:19
Vitória

Rounds:

3

Brandon Vera

Tempo:

1:54

Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas) UFC 164 - Henderson vs. Pettis 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Joelhadas)

31/08/2013 3 1:54
Derrota

Rounds:

2

Gabriel Gonzaga

Tempo:

1:01

Finalização (Guilhotina) UFC on FX 7 - Belfort vs. Bisping

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/01/2013 2 1:01
Vitória

Rounds:

1

Brendan Schaub

Tempo:

1:10

Nocaute (Socos) UFC 145 - Jones vs. Evans

Método:

Nocaute (Socos)

21/04/2012 1 1:10
Derrota

Rounds:

3

Mark Hunt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 135 - Jones vs. Rampage

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Gilbert Yvel

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 115 - Liddell vs. Franklin

Método:

Decisão (Unânime)

12/06/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Cain Velasquez

Tempo:

0:58

Nocaute Técnico (Socos) UFC 104 - Machida vs. Shogun

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/10/2009 2 0:58
Vitória

Rounds:

1

Chris Guillen

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas) AMMA 2 - Adrenaline MMA 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas)

11/12/2008 1 3:40
Derrota

Rounds:

3

Andrei Arlovski

Tempo:

1:13

Nocaute (Socos) Affliction - Banned

Método:

Nocaute (Socos)

19/07/2008 3 1:13
Vitória

Rounds:

3

Ricco Rodriguez

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) IFL - 2007 Team Championship Final

Método:

Decisão (Unânime)

20/09/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

1

Krzysztof Soszynski

Tempo:

0:13

Nocaute Técnico (Socos) IFL - 2007 Semifinals

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/08/2007 1 0:13
Vitória

Rounds:

2

Travis Fulton

Tempo:

3:11

Finalização (Kimura) IFL - Chicago

Método:

Finalização (Kimura)

19/05/2007 2 3:11
Vitória

Rounds:

3

Roy Nelson

Tempo:

4:00

Decisão (Dividida) IFL - Moline

Método:

Decisão (Dividida)

07/04/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

2

Matt Thompson

Tempo:

1:47

Nocaute Técnico (Socos) IFL - Houston

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/02/2007 2 1:47
Vitória

Rounds:

1

Devin Cole

Tempo:

3:16

Nocaute (Chute na Cabeça) IFL - Championship Final

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

29/12/2006 1 3:16
Vitória

Rounds:

1

Wojtek Kaszowski

Tempo:

3:14

Finalização (Chave de Pé) IFL - World Championship Semifinals

Método:

Finalização (Chave de Pé)

02/11/2006 1 3:14
Vitória

Rounds:

1

Bryan Vetell

Tempo:

3:17

Nocaute (Soco) IFL - Gracie vs. Miletich

Método:

Nocaute (Soco)

23/09/2006 1 3:17
Vitória

Rounds:

1

Krzysztof Soszynski

Tempo:

3:59

Nocaute Técnico (Socos) IFL - Legends Championship 2006

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/04/2006 1 3:59
Vitória

Rounds:

1

Dan Bobish

Tempo:

4:20

Nocaute (Joelhada) GFC - Team Gracie vs. Team Hammer House

Método:

Nocaute (Joelhada)

03/03/2006 1 4:20
Vitória

Rounds:

1

Joey Smith

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) ISCF - Gladiators X

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

24/02/2006 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Don Richards

Tempo:

3:32

Nocaute Técnico (Socos) KOTC - Conquest

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/12/2005 1 3:32
Vitória

Rounds:

1

Allan Weickert

Tempo:

3:45

Nocaute Técnico (Socos) NAAFS - Fight Night in the Flats 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/09/2005 1 3:45
Derrota

Rounds:

3

Dan Christison

Tempo:

0:57

Finalização (Kimura) Euphoria - USA vs. World

Método:

Finalização (Kimura)

26/02/2005 3 0:57
Vitória

Rounds:

1

Jonathan Wiezorek

Tempo:

1:09

Nocaute Técnico (Socos) Euphoria - Road to the Titles

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/10/2004 1 1:09
Vitória

Rounds:

1

Matt Bear

Tempo:

2:57

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UT - Ultimate Throwdown

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

16/07/2004 1 2:57
Derrota

Rounds:

1

Carlos Barreto

Tempo:

N/A

Nocaute (Chute na Cabeça) Heat FC 1 - Genesis

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

31/07/2003 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Royce Louck

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Corte) FCC 11 - Freestyle Combat Challenge 11

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

28/06/2003 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Ibragim Magomedov

Tempo:

10:00

Nocaute Técnico (Retirement) M-1 MFC - Russia vs. the World 4

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

15/11/2002 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Travis Fulton

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Contusão) FCC 8 - Freestyle Combat Challenge 8

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

04/10/2002 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Johnathan Ivey

Tempo:

1:14

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) USMMA 2 - Ring of Fury

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

21/09/2002 1 1:14
Derrota

Rounds:

2

Mike Whitehead

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SB 24 - Return of the Heavyweights 2

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kerry Schall

Tempo:

2:10

Nocaute Técnico (Neck Contusão) SB 24 - Return of the Heavyweights 2

Método:

Nocaute Técnico (Neck Contusão)

27/04/2002 2 2:10
Vitória

Rounds:

1

Curtis Crawford

Tempo:

1:03

Finalização (Forearm Estrangulamento) SB 24 - Return of the Heavyweights 1

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

26/04/2002 1 1:03
Vitória

Rounds:

1

Mike Priest

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Contusão) FCC 7 - Freestyle Combat Challenge 7

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

23/03/2002 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Mike Radnov

Tempo:

5:54

Nocaute Técnico (Corte) EC 46 - Extreme Challenge 46

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

16/02/2002 1 5:54
Vitória

Rounds:

1

Kerry Schall

Tempo:

7:29

Nocaute Técnico (Foot Contusão) EC 46 - Extreme Challenge 46

Método:

Nocaute Técnico (Foot Contusão)

16/02/2002 1 7:29
Vitória

Rounds:

1

Mike Marshalleck

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Socos) FCC 6 - Freestyle Combat Challenge 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/01/2002 1 0:38
Vitória

Rounds:

1

Steve Hutson

Tempo:

3:35

Finalização (Arm-Triângulo) SC 8 - Fight Night

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

10/11/2001 1 3:35
Derrota

Rounds:

3

Tim Sylvia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EC 42 - Extreme Challenge 42

Método:

Decisão (Unânime)

24/08/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bill Billington

Tempo:

1:07

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas) IC 2 - Iowa Challenge 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas)

11/08/2001 1 1:07
Vitória

Rounds:

1

Darren Block

Tempo:

0:16

Nocaute (Soco) Dangerzone - Auburn

Método:

Nocaute (Soco)

28/04/2001 1 0:16
Vitória

Rounds:

1

Anthony Ferguson

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Socos) Dangerzone - Auburn

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/04/2001 1 1:00
Vitória

Rounds:

1

Robert Schinkel

Tempo:

0:21

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) FCC 3 - Freestyle Combat Challenge 3

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

06/01/2001 1 0:21
Vitória

Rounds:

1

Ron Faircloth

Tempo:

2:55

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Dangerzone - Ft. Wayne 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/05/2000 1 2:55
Vitória

Rounds:

1

Mike Hall

Tempo:

0:17

Nocaute) Dangerzone - Ft. Wayne 2

Método:

Nocaute)

20/05/2000 1 0:17
Vitória

Rounds:

1

Pete Delmutti

Tempo:

3:48

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UW - Ultimate Wrestling

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

25/06/1999 1 3:48
Vitória

Rounds:

1

Nick Bartlett

Tempo:

1:22

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UW - Ultimate Wrestling

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

25/06/1999 1 1:22
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88 Resultados do UFC 299