Cartel no MMA

Brian Ebersole

"Bad Boy"

Estados Unidos

Bradley, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Bradley, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 43 anos
27/11/1980

Altura
1,83m
Peso
77,11kg

EQUIPE Tiger Muay Thai

VITÓRIA 51
KO / TKO
17 33%
FINALIZAÇÕES
17 33%
DEC. JUÍZES
17 33%
DERROTAS 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
8 44%
DEC. JUÍZES
8 44%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 51
KO / TKO
17 33%
FINALIZAÇÕES
17 33%
DEC. JUÍZES
17 33%
EMPATE 1
DERROTAS 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
8 44%
DEC. JUÍZES
8 44%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Steve Kennedy

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HFS 6 - Ebersole vs. Kennedy

Método:

Decisão (Unânime)

24/06/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Omari Akhmedov

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) UFC Fight Night 68 - Boetsch vs. Henderson

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

06/06/2015 1 5:00
Vitória

Rounds:

3

John Howard

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 178 - Johnson vs. Cariaso

Método:

Decisão (Dividida)

27/09/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rick Story

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 167 - St. Pierre vs. Hendricks

Método:

Decisão (Unânime)

16/11/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

James Head

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 149 - Faber vs. Barao

Método:

Decisão (Dividida)

21/07/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

T.J. Waldburger

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on FX 4 - Maynard vs. Guida

Método:

Decisão (Unânime)

22/06/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Claude Patrick

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 140 - Jones vs. Machida

Método:

Decisão (Dividida)

10/12/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dennis Hallman

Tempo:

4:28

Nocaute Técnico (Cotoveladas) UFC 133 - Evans vs. Ortiz 2

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

06/08/2011 1 4:28
Vitória

Rounds:

3

Chris Lytle

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 127 - Penn vs. Fitch

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hamish Robertson

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) LGIOP - Van Diemen's Caged Mayhem

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/01/2011 1 N/A
Vitória

Rounds:

3

Carlos Newton

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Impact FC 1 - The Uprising: Brisbane

Método:

Decisão (Unânime)

10/07/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Martin van Staden

Tempo:

N/A

Finalização (Inverted Triângulo) Fight Force 5 - Invasion

Método:

Finalização (Inverted Triângulo)

15/04/2010 3 N/A
Vitória

Rounds:

2

Ian James Schaffa

Tempo:

2:34

Finalização (Arm-Triângulo) XMMA 1 - Xtreme MMA

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

20/12/2009 2 2:34
Vitória

Rounds:

3

Jai Bradney

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CWA - Staunch Cage Wars

Método:

Decisão (Unânime)

09/05/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Forrester

Tempo:

N/A

Nocaute (Chute na Cabeça) XFC - Return of the Hulk

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

14/03/2009 1 N/A
Vitória

Rounds:

3

Shane Nix

Tempo:

3:29

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) CFC 6 - Eliminator

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

07/11/2008 3 3:29
Derrota

Rounds:

4

Hector Lombard

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) CFC - Cage Fighting Championships 5

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

12/09/2008 4 1:56
Vitória

Rounds:

1

Wade Henderson

Tempo:

1:25

Finalização (Arm-Triângulo) CFC - Cage Fighting Championships 4

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

23/05/2008 1 1:25
Vitória

Rounds:

2

Dylan Andrews

Tempo:

4:26

Nocaute Técnico (Socos) CFC - Cage Fighting Championships 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/02/2008 2 4:26
Vitória

Rounds:

2

Gordon Graff

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Perth

Método:

Decisão (Unânime)

05/10/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jon Valuri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Australia - Superfight Australia 1

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alex Schoenauer

Tempo:

4:00

Decisão (Dividida) IFL - Los Angeles

Método:

Decisão (Dividida)

17/03/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

2

David Frendin

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) XFC 13 - Global Warfare

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

10/11/2006 2 N/A
Derrota

Rounds:

5

Kyle Noke

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) XFC 12 - Oktoberfist

Método:

Decisão (Majoritaria)

13/10/2006 5 5:00
SR

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

3:46

Sem Resultado (Revertido por CSAC) FCP - Malice at Cow Palace

Método:

Sem Resultado (Revertido por CSAC)

09/09/2006 1 3:46
Vitória

Rounds:

3

Andrew Varney

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) LOF 8 - Legends of Fighting 8

Método:

Decisão (Unânime)

28/07/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Serdyukov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ICFO 1 - Stockton

Método:

Decisão (Unânime)

13/05/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Matt Horwich

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Shamrock vs. Gracie

Método:

Decisão (Unânime)

10/03/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andy Foster

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FT 6 - Full Throttle 6

Método:

Decisão (Unânime)

11/02/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Masanori Suda

Tempo:

2:59

Finalização (Mata-leão) Shooto - 1/29 in Korakuen Hall

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/01/2005 3 2:59
Vitória

Rounds:

1

Gordon Kalimic

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-Triângulo) MMA Mexico 4 - De Poder a Poder

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

17/12/2004 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

John Renken

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FFC 12 - Freestyle Fighting Championships 12

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nick Thompson

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) FFC 12 - Freestyle Fighting Championships 12

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/09/2004 1 N/A
Derrota

Rounds:

2

Ed Herman

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) SF 5 - Stadium

Método:

Finalização (Triângulo)

28/08/2004 2 N/A
Vitória

Rounds:

3

Alexei Veselovzorov

Tempo:

2:26

Nocaute Técnico (Socos) Euphoria - Russia vs. USA

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/03/2004 3 2:26
Vitória

Rounds:

4

Todd Carney

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTR - King of the Rockies 1

Método:

Decisão (Unânime)

03/01/2004 4 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shane Tate

Tempo:

1:38

Nocaute Técnico (Socos) EP - XXXtreme Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/12/2003 1 1:38
Vitória

Rounds:

4

Emanuel Newton

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) CFM - Ultimate Fighting Mexico

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/11/2003 4 N/A
Empate

Rounds:

2

Brad Lynde

Tempo:

5:00

Empate ) FCC 12 - Freestyle Combat Challenge 12

Método:

Empate )

18/10/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Chris Fontaine

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) CFM - Octogono Extremo

Método:

Decisão (Unânime)

27/09/2003 3 4:00
Derrota

Rounds:

2

Tony Fryklund

Tempo:

4:37

Finalização (Ankle Lock) Dangerzone 17 - Dakota Destruction

Método:

Finalização (Ankle Lock)

12/04/2003 2 4:37
Vitória

Rounds:

3

David Harris

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MMA Mexico 3 - Transicion

Método:

Decisão (Unânime)

30/01/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Soco) CFM - Ultimate Fighting

Método:

Nocaute Técnico (Soco)

26/10/2002 1 3:40
Derrota

Rounds:

3

Bret Bergmark

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UA 4 - King of the Mountain

Método:

Decisão (Dividida)

28/09/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tom Martini

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UW - Minnesota

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

07/09/2002 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Rene Hernandez

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-Triângulo) MMA Mexico 1 - Cuando Hierve La Sangre

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

31/08/2002 2 N/A
Vitória

Rounds:

1

Shane Schartzer

Tempo:

N/A

Finalização (Kimura) MMA Mexico 1 - Cuando Hierve La Sangre

Método:

Finalização (Kimura)

31/08/2002 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Joel Blanton

Tempo:

4:00

Nocaute Técnico (Socos) UW - Minnesota

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/08/2002 1 4:00
Vitória

Rounds:

1

Dan Hart

Tempo:

1:48

Technical Finalização (Estrangulamento) CR 4 - Cage Rage 4

Método:

Technical Finalização (Estrangulamento)

17/08/2002 1 1:48
Vitória

Rounds:

1

Nathan McCabe

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Socos) RFC 1 - The Beginning

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/07/2002 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Desmond Peterson

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) BEFC 2 - Big Easy Fighting 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

28/06/2002 1 N/A
Vitória

Rounds:

0

Rich Guerin

Tempo:

N/A

Decisão ) CLM 2 - Combate Libre Mexico 2

Método:

Decisão )

26/04/2002 0 N/A
Vitória

Rounds:

0

Edwin Aguilar

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) CLM 2 - Combate Libre Mexico 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/04/2002 0 N/A
Vitória

Rounds:

0

Chris Gates

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) CLM 2 - Combate Libre Mexico 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/04/2002 0 N/A
Derrota

Rounds:

1

Jay Massey

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) TCC - Battle of the Badges

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/04/2002 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Jamie Schell

Tempo:

0:43

Nocaute (Soco) UW - Horn vs. Wikan

Método:

Nocaute (Soco)

02/03/2002 2 0:43
Vitória

Rounds:

1

Josh Mueller

Tempo:

0:37

Finalização (Mata-leão) UW - Horn vs. Wikan

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/03/2002 1 0:37
Derrota

Rounds:

1

Kerry Schall

Tempo:

3:15

Finalização (Chave de Joelho) UW - Battle for the Belts

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

08/12/2001 1 3:15
Vitória

Rounds:

1

Mark Lowry

Tempo:

3:22

Finalização (Arm-Triângulo) UW - Battle for the Belts

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

08/12/2001 1 3:22
Derrota

Rounds:

1

Stephan Bonnar

Tempo:

0:51

Finalização (Guilhotina) IHC 3 - Exodus

Método:

Finalização (Guilhotina)

10/11/2001 1 0:51
Vitória

Rounds:

2

Eric Zent

Tempo:

1:00

Finalização (Estrangulamento) CR 3 - Cage Rage 3

Método:

Finalização (Estrangulamento)

20/10/2001 2 1:00
Vitória

Rounds:

1

Ed Meyers

Tempo:

3:36

Finalização (Estrangulamento) CR 3 - Cage Rage 3

Método:

Finalização (Estrangulamento)

20/10/2001 1 3:36
Derrota

Rounds:

1

Adrian Serrano

Tempo:

5:10

Finalização (Mata-leão) TCC - Total Combat Challenge

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/09/2001 1 5:10
Vitória

Rounds:

2

Darrell Smith

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) FFCC - Finke's Full Contact Challenge

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/05/2001 2 N/A
Vitória

Rounds:

3

Josh Hoover

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Slam) FFCC - Finke's Full Contact Challenge

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Slam)

21/05/2001 3 N/A
Vitória

Rounds:

2

Eddie Sanchez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FFCC - Finke's Full Contact Challenge

Método:

Decisão (Unânime)

30/04/2001 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jay Massey

Tempo:

1:22

Finalização (Arm-lock) MMA - Invitational 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/11/2000 1 1:22
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Morrison

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) FFCC - Finke's Full Contact Challenge

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/07/2000 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Enrique Lowe

Tempo:

3:50

Finalização (Arm-lock) FFCC - Finke's Full Contact Challenge

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/06/2000 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Jose Garcia

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) TCC - Total Combat Challenge

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/06/2000 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Chris Albandia

Tempo:

10:00

Decisão ) TCC - Total Combat Challenge

Método:

Decisão )

24/02/2000 1 10:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300