Cartel no MMA

Brian Gassaway

"Mandingo"

Estados Unidos

Chicago, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Chicago, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 49 anos
07/08/1972

Altura
0,00m
Peso
182,88kg

EQUIPE

VITÓRIA 29
KO / TKO
6 21%
FINALIZAÇÕES
11 38%
DEC. JUÍZES
10 34%
DERROTAS 21
KO / TKO
2 10%
FINALIZAÇÕES
11 52%
DEC. JUÍZES
7 33%
EMPATE 2
SR 1
VITÓRIA 29
KO / TKO
6 21%
FINALIZAÇÕES
11 38%
DEC. JUÍZES
10 34%
EMPATE 2
DERROTAS 21
KO / TKO
2 10%
FINALIZAÇÕES
11 52%
DEC. JUÍZES
7 33%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Shungo Oyama

Tempo:

1:50

Technical Finalização (Inverted Triângulo) MC - Martial Combat 10

Método:

Technical Finalização (Inverted Triângulo)

16/09/2010 1 1:50
Vitória

Rounds:

3

Kevin Knabjian

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 25

Método:

Decisão (Unânime)

19/08/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Mike Pyle

Tempo:

4:21

Finalização (Arm-lock) SuperFights MMA - Night of Combat 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/10/2008 1 4:21
Derrota

Rounds:

3

Forrest Petz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AMMA 1 - Adrenaline MMA 1

Método:

Decisão (Unânime)

14/06/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jose Landi-Jons

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Contusão) TKO 32 - Ultimatum

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

28/02/2008 2 0:50
Vitória

Rounds:

1

Levi Avera

Tempo:

4:55

Finalização (Arm-lock) ICS - Cage Rage

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/10/2007 1 4:55
Vitória

Rounds:

5

Cedric Marks

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) CCCF - Riverwind Rumble 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/07/2007 5 3:00
Derrota

Rounds:

2

Dereck Keasley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Damage Control

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

John Alessio

Tempo:

4:50

Finalização (Mata-leão) WEC 25 - Las Vegas

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/01/2007 1 4:50
Derrota

Rounds:

1

Donnie Liles

Tempo:

3:58

Finalização (Mata-leão) XFO 13 - Operation Beatdown

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/11/2006 1 3:58
Vitória

Rounds:

1

Sam Jackson

Tempo:

3:54

Nocaute Técnico (Socos) XFO 12 - Outdoor War 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/08/2006 1 3:54
Vitória

Rounds:

3

Jamie Toney

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EC 68 - Extreme Challenge 68

Método:

Decisão (Unânime)

15/07/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Joey Clark

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Redemption on the River

Método:

Decisão (Unânime)

17/02/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Diego Sanchez

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UFC 54 - Boiling Point

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/08/2005 2 1:56
Vitória

Rounds:

1

Gia Chiragishvili

Tempo:

3:10

Finalização (Mata-leão) Shido - MMA

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/05/2005 1 3:10
Vitória

Rounds:

1

Trevor Garrett

Tempo:

2:36

Finalização (Mata-leão) SB 40 - SuperBrawl 40

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/04/2005 1 2:36
SR

Rounds:

1

Ross Ebanez

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Accidental Headbutt) WEC 14 - Vengeance

Método:

Sem Resultado (Accidental Headbutt)

17/03/2005 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Nick Thompson

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Combat - Do Fighting Challenge 2

Método:

Decisão (Unânime)

05/02/2005 3 3:00
Vitória

Rounds:

3

Paul Jenkins

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CW 4 - Cage Wars

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2004 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Gideon Ray

Tempo:

5:00

Empate ) Shooto - Midwest Fighting

Método:

Empate )

21/05/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

0

Stephane Jamet

Tempo:

0:00

N/A ) Shido - Fists of Fury 2

Método:

N/A )

12/04/2003 0 0:00
Derrota

Rounds:

3

Tetsuji Kato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 3/18 in Korakuen Hall

Método:

Decisão (Unânime)

18/03/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jason Rigsby

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IHC 5 - Tribulation

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

2:45

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Proof 2

Método:

Finalização (Chave de Perna)

31/03/2001 1 2:45
Derrota

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

5:00

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Finalização (Chave de Perna)

24/09/2000 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

John Chrisostomo

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 5

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

2

Yuji Hisamatsu

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Trans 5

Método:

Decisão (Majoritaria)

23/07/2000 2 3:00
Derrota

Rounds:

3

Adrian Serrano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EC 31 - Extreme Challenge 31

Método:

Decisão (Unânime)

24/03/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

0

Henry Matamoros

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) TC - Total Combat 1

Método:

Nocaute Técnico )

19/02/2000 0 0:00
Vitória

Rounds:

0

Dan Griffen

Tempo:

0:00

Finalização ) TC - Total Combat 1

Método:

Finalização )

19/02/2000 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Dennis Reed

Tempo:

3:30

Finalização (Arm-lock) EC 26 - Extreme Challenge 26

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/07/1999 1 3:30
Empate

Rounds:

0

Kevin Cook

Tempo:

0:00

Empate ) WEF 5 - World Extreme Fighting 5

Método:

Empate )

12/06/1999 0 0:00
Vitória

Rounds:

2

John Chrisostomo

Tempo:

0:32

Nocaute Técnico (Corte) SB 12 - SuperBrawl 12

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

01/06/1999 2 0:32
Vitória

Rounds:

1

Joe Slick

Tempo:

15:00

Decisão ) EB 4 - Extreme Boxing 4

Método:

Decisão )

27/04/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Adam Palmer

Tempo:

5:51

Nocaute Técnico ) EB 4 - Extreme Boxing 4

Método:

Nocaute Técnico )

27/04/1999 1 5:51
Vitória

Rounds:

3

Mark Hughes

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) JKD - Challenge 3

Método:

Decisão (Dividida)

24/04/1999 3 5:00
Vitória

Rounds:

0

Martin Wickline

Tempo:

0:00

Finalização ) WPC - Rage in the Cage

Método:

Finalização )

03/04/1999 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Travis Fulton

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) CC 3 - Cage Combat 3

Método:

Decisão (Unânime)

15/07/1998 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

John Renken

Tempo:

7:38

Nocaute Técnico (Socos) CC 3 - Cage Combat 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/07/1998 1 7:38
Vitória

Rounds:

1

Joshua Taibl

Tempo:

2:18

Finalização (Mata-leão) CC 3 - Cage Combat 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/07/1998 1 2:18
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Morrison

Tempo:

3:50

Finalização (Arm-lock) JKD - Challenge 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/04/1998 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Jason Nicholsen

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) WPC - World Pankration Championships 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/01/1998 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Jim Czajkowski

Tempo:

0:00

Finalização ) CC 3 - Chicago Challenge 3

Método:

Finalização )

15/11/1997 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Vernon White

Tempo:

1:26

Finalização (Ankle Lock) WPC - World Pankration Championships 1

Método:

Finalização (Ankle Lock)

26/10/1997 1 1:26
Derrota

Rounds:

1

Egidio Amaro da Costa

Tempo:

2:54

Finalização (Headlock) IVC 2 - A Question of Pride

Método:

Finalização (Headlock)

15/09/1997 1 2:54
Derrota

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

8:47

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Alive 7

Método:

Finalização (Arm-lock)

30/06/1997 1 8:47
Derrota

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Alive 1

Método:

Decisão (Lost Points)

17/01/1997 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Jay R. Palmer

Tempo:

4:05

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) SB 2 - SuperBrawl 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

11/10/1996 1 4:05
Derrota

Rounds:

0

Mike Sciortino

Tempo:

0:00

N/A ) IFC 3 - International Fighting Championship 3

Método:

N/A )

14/09/1996 0 0:00
Vitória

Rounds:

0

Loren Phillips

Tempo:

0:00

N/A ) IFC 3 - International Fighting Championship 3

Método:

N/A )

14/09/1996 0 0:00
Derrota

Rounds:

1

Anthony Macias

Tempo:

1:28

Finalização (Chave de Joelho) IFC 2 - Mayhem in Mississippi

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

23/08/1996 1 1:28
Vitória

Rounds:

1

William Knorr

Tempo:

1:12

Finalização (Mata-leão) IFC 2 - Mayhem in Mississippi

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/08/1996 1 1:12
Vitória

Rounds:

1

Michael Pacholik

Tempo:

1:38

Finalização (Mata-leão) IFC 2 - Mayhem in Mississippi

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/08/1996 1 1:38
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300