Cartel no MMA

Caol Uno

Japão

Yokosuka, Kanagawa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Yokosuka, Kanagawa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 49 anos
08/05/1975

Altura
1,70m
Peso
65,77kg

EQUIPE Uno Dojo

VITÓRIA 34
KO / TKO
3 9%
FINALIZAÇÕES
18 53%
DEC. JUÍZES
13 38%
DERROTAS 23
KO / TKO
9 39%
FINALIZAÇÕES
3 13%
DEC. JUÍZES
11 48%
EMPATE 5
VITÓRIA 34
KO / TKO
3 9%
FINALIZAÇÕES
18 53%
DEC. JUÍZES
13 38%
EMPATE 5
DERROTAS 23
KO / TKO
9 39%
FINALIZAÇÕES
3 13%
DEC. JUÍZES
11 48%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Shota Takagi

Tempo:

0:56

Nocaute (Joelhada e Socos) Shooto - Professional Shooto 2023 Vol. 7

Método:

Nocaute (Joelhada e Socos)

19/11/2023 2 0:56
Derrota

Rounds:

3

Akira Haraguchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Vale Tudo Japan - VTJ 2021

Método:

Decisão (Unânime)

06/11/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Taison Naito

Tempo:

4:59

Nocaute (Soco) Shooto - Professional Shooto 2021 Vol. 3

Método:

Nocaute (Soco)

16/05/2021 2 4:59
Vitória

Rounds:

2

Markus Held

Tempo:

1:56

Finalização (Mata-leão) Shooto - 30th Anniversary Tour 8th Round

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/11/2019 2 1:56
Derrota

Rounds:

3

Duane van Helvoirt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 30th Anniversary Tour 3rd and 4th Round

Método:

Decisão (Unânime)

06/05/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Yutaka Saito

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Professional Shooto 4/23

Método:

Decisão (Unânime)

23/04/2017 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jung Ho Hwang

Tempo:

0:31

Finalização (Mata-leão) Shooto - Mobstyles Presents Fight & Mosh

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/04/2016 2 0:31
Derrota

Rounds:

2

Shigeki Osawa

Tempo:

4:03

Nocaute Técnico (Socos) Shooto - Professional Shooto 7/26

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/07/2015 2 4:03
Derrota

Rounds:

3

Yoshifumi Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 1st Round 2015

Método:

Decisão (Unânime)

25/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Raja Shippen

Tempo:

4:33

Finalização (Mata-leão) Vale Tudo Japan - VTJ 6th

Método:

Finalização (Mata-leão)

04/10/2014 2 4:33
Vitória

Rounds:

3

Taiki Tsuchiya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 4th Round 2014

Método:

Decisão (Unânime)

05/05/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jesse Brock

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Vale Tudo Japan - VTJ 4th

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Daniel Romero

Tempo:

2:25

Finalização (Inverted Triângulo) Vale Tudo Japan - VTJ 3rd

Método:

Finalização (Inverted Triângulo)

05/10/2013 2 2:25
Vitória

Rounds:

3

Anthony Avila

Tempo:

1:53

Finalização (Mata-leão) Vale Tudo Japan - VTJ 2nd

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/06/2013 3 1:53
Vitória

Rounds:

1

Kyu Hwa Kim

Tempo:

4:10

Finalização (Mata-leão) Shooto - 2nd Round 2013

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/03/2013 1 4:10
Derrota

Rounds:

3

Shintaro Ishiwatari

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 10th Round

Método:

Decisão (Unânime)

30/09/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Takeshi Inoue

Tempo:

4:18

Nocaute (Chute na Cabeça) Dream - Dream 17

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

24/09/2011 1 4:18
Vitória

Rounds:

2

Akiyo Nishiura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream - Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kazuyuki Miyata

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2010

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Gleison Tibau

Tempo:

4:13

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 21 - Florian vs. Gomi

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/03/2010 1 4:13
Empate

Rounds:

3

Fabricio Camoes

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) UFC 106 - Ortiz vs. Griffin 2

Método:

Empate (Majoritaria)

21/11/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Spencer Fisher

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 99 - The Comeback

Método:

Decisão (Unânime)

13/06/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Shinya Aoki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 5 - Lightweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mitsuhiro Ishida

Tempo:

1:39

Finalização (Mata-leão) Dream 3 - Lightweight Grand Prix 2008 Quarterfinals

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/05/2008 2 1:39
Derrota

Rounds:

3

Andre Amado

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 HERO's - Tournament Final

Método:

Decisão (Unânime)

17/09/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Katsuhiko Nagata

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 HERO's - Middleweight Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

16/07/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ali Ibrahim Abdelaziz

Tempo:

1:58

Finalização (Arm-lock) K-1 - Hero's 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/03/2007 1 1:58
Derrota

Rounds:

2

Gesias Cavalcante

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) K-1 - Hero's 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

09/10/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ivan Menjivar

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 7

Método:

Decisão (Unânime)

09/10/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kultar Gill

Tempo:

3:30

Finalização (Mata-leão) K-1 - Hero's 6

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/08/2006 2 3:30
Vitória

Rounds:

2

Ole Laursen

Tempo:

4:36

Finalização (Mata-leão) K-1 - Hero's 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/05/2006 2 4:36
Vitória

Rounds:

2

Rich Clementi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 4

Método:

Decisão (Unânime)

15/03/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Norifumi Yamamoto

Tempo:

4:04

Nocaute Técnico (Corte) K-1 - Hero's 3

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

07/09/2005 2 4:04
Vitória

Rounds:

2

Hideo Tokoro

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 3

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Joachim Hansen

Tempo:

4:48

Nocaute (Joelhada) K-1 - Hero's 1

Método:

Nocaute (Joelhada)

26/03/2005 3 4:48
Vitória

Rounds:

1

Serkan Yilmaz

Tempo:

1:59

Finalização (Arm-lock) K-1 MAX - Japan Grand Prix 2005

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/02/2005 1 1:59
Vitória

Rounds:

2

Chandet Sorpantrey

Tempo:

0:19

Finalização (Mata-leão) K-1 - Premium 2004 Dynamite!!

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/12/2004 2 0:19
Empate

Rounds:

3

Tatsuya Kawajiri

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Shooto - 3/22 in Korakuen Hall

Método:

Empate (Majoritaria)

22/03/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hermes Franca

Tempo:

2:46

Nocaute (Soco) UFC 44 - Undisputed

Método:

Nocaute (Soco)

26/09/2003 2 2:46
Empate

Rounds:

5

B.J. Penn

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) UFC 41 - Onslaught

Método:

Empate (Dividida)

28/02/2003 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Din Thomas

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 39 - The Warriors Return

Método:

Decisão (Unânime)

27/09/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yves Edwards

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 37 - High Impact

Método:

Decisão (Unânime)

10/05/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

B.J. Penn

Tempo:

0:11

Nocaute (Socos) UFC 34 - High Voltage

Método:

Nocaute (Socos)

02/11/2001 1 0:11
Vitória

Rounds:

1

Fabiano Iha

Tempo:

1:49

Nocaute (Socos) UFC 32 - Showdown in the Meadowlands

Método:

Nocaute (Socos)

29/06/2001 1 1:49
Derrota

Rounds:

5

Jens Pulver

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 30 - Battle on the Boardwalk

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2001 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rumina Sato

Tempo:

2:09

Nocaute (Soco) Shooto - R.E.A.D. Final

Método:

Nocaute (Soco)

17/12/2000 1 2:09
Derrota

Rounds:

3

Marcio Ramos Barbosa

Tempo:

1:49

Technical Finalização (Guilhotina) Shooto - R.E.A.D. 9

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

27/08/2000 3 1:49
Vitória

Rounds:

3

Dennis Hallman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - R.E.A.D. 3

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2000 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Andre Pederneiras

Tempo:

8:00

Empate ) VTJ 1999 - Vale Tudo Japan 1999

Método:

Empate )

11/12/1999 3 8:00
Vitória

Rounds:

3

Din Thomas

Tempo:

3:16

Finalização (Mata-leão) Shooto - Renaxis 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/09/1999 3 3:16
Vitória

Rounds:

3

Rumina Sato

Tempo:

4:02

Finalização (Mata-leão) Shooto - 10th Anniversary Event

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/05/1999 3 4:02
Vitória

Rounds:

3

Ricardo Botelho

Tempo:

2:03

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) VTJ 1998 - Vale Tudo Japan 1998

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

25/10/1998 3 2:03
Vitória

Rounds:

1

Zvonko Jakovcevic

Tempo:

3:15

Finalização (Triângulo) Shooto - Las Grandes Viajes 4

Método:

Finalização (Triângulo)

29/07/1998 1 3:15
Vitória

Rounds:

3

Ian James Schaffa

Tempo:

3:13

Technical Finalização (Arm-lock) Shooto - Las Grandes Viajes 3

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

13/05/1998 3 3:13
Vitória

Rounds:

2

Yuji Fujita

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Las Grandes Viajes 2

Método:

Decisão (Unânime)

01/03/1998 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Naoya Uematsu

Tempo:

0:23

Finalização (Chave de Calcanhar) Lumax Cup - Tournament of J '97 Lightweight Tournament

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

20/12/1997 1 0:23
Vitória

Rounds:

2

Hiroki Kotani

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Lumax Cup - Tournament of J '97 Lightweight Tournament

Método:

Decisão (Unânime)

20/12/1997 2 3:00
Vitória

Rounds:

2

Masahito Wachi

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Lumax Cup - Tournament of J '97 Lightweight Tournament

Método:

Decisão (Unânime)

20/12/1997 2 3:00
Empate

Rounds:

2

Takuya Kuwabara

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Shooto - Reconquista 4

Método:

Empate (Dividida)

12/10/1997 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yuzo Tateishi

Tempo:

2:14

Finalização (Mata-leão) Shooto - Gig

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/06/1997 1 2:14
Vitória

Rounds:

1

Patrick Tapels

Tempo:

2:20

Finalização (Mata-leão) JECVTO - Japan Extreme Challenge Vale Tudo Open

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/05/1997 1 2:20
Derrota

Rounds:

1

Hayato Sakurai

Tempo:

2:52

Finalização (Arm-lock) Shooto - Let's Get Lost

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/10/1996 1 2:52
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300