Cartel no MMA

Chris Lytle

"Lights Out"

Estados Unidos

Indianapolis, Indiana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Indianapolis, Indiana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 49 anos
18/08/1974

Altura
1,80m
Peso
77,11kg

EQUIPE Integrated Fighting Academy

VITÓRIA 31
KO / TKO
6 19%
FINALIZAÇÕES
19 61%
DEC. JUÍZES
6 19%
DERROTAS 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
16 89%
EMPATE 5
VITÓRIA 31
KO / TKO
6 19%
FINALIZAÇÕES
19 61%
DEC. JUÍZES
6 19%
EMPATE 5
DERROTAS 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
16 89%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Dan Hardy

Tempo:

4:16

Finalização (Guilhotina) UFC Live 5 - Hardy vs. Lytle

Método:

Finalização (Guilhotina)

14/08/2011 3 4:16
Derrota

Rounds:

3

Brian Ebersole

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 127 - Penn vs. Fitch

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Matt Serra

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 119 - Mir vs. Cro Cop

Método:

Decisão (Unânime)

25/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Matt Brown

Tempo:

2:02

Finalização (Straight Arm-lock) UFC 116 - Lesnar vs. Carwin

Método:

Finalização (Straight Arm-lock)

03/07/2010 2 2:02
Vitória

Rounds:

1

Brian Foster

Tempo:

1:41

Finalização (Chave de Joelho) UFC 110 - Nogueira vs. Velasquez

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

20/02/2010 1 1:41
Vitória

Rounds:

3

Kevin Burns

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 9 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

20/06/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Marcus Davis

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 93 - Franklin vs. Henderson

Método:

Decisão (Dividida)

17/01/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Paul Taylor

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 89 - Bisping vs. Leben

Método:

Decisão (Unânime)

18/10/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Josh Koscheck

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 86 - Jackson vs. Griffin

Método:

Decisão (Unânime)

05/07/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kyle Bradley

Tempo:

0:33

Nocaute Técnico (Socos) UFC 81 - Breaking Point

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/02/2008 1 0:33
Derrota

Rounds:

2

Thiago Alves

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 78 - Validation

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

17/11/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Matt Brown

Tempo:

2:49

Finalização (Guilhotina) UFL - Fight Night at Conseco Fieldhouse

Método:

Finalização (Guilhotina)

11/08/2007 2 2:49
Vitória

Rounds:

1

Jason Gilliam

Tempo:

2:15

Finalização (Triangle Kimura) UFC 73 - Stacked

Método:

Finalização (Triangle Kimura)

07/07/2007 1 2:15
Derrota

Rounds:

3

Matt Hughes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 68 - Uprising

Método:

Decisão (Unânime)

03/03/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Matt Serra

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC - The Ultimate Fighter 4 Finale

Método:

Decisão (Dividida)

11/11/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ross Mason

Tempo:

4:57

Finalização (Mata-leão) Cage Rage 15 - Adrenalin Rush

Método:

Finalização (Mata-leão)

04/02/2006 2 4:57
Vitória

Rounds:

1

Savant Young

Tempo:

3:50

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas) WEC 18 - Unfinished Business

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas)

13/01/2006 1 3:50
Derrota

Rounds:

2

Joe Riggs

Tempo:

2:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 55 - Fury

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

07/10/2005 2 2:00
Vitória

Rounds:

1

Brian Dunn

Tempo:

2:03

Nocaute Técnico (Socos) LOF 1 - Legends of Fighting

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/08/2005 1 2:03
Vitória

Rounds:

3

Pat Healy

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WEC 15 - Judgment Day

Método:

Decisão (Dividida)

19/05/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Karo Parisyan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 51 - Super Saturday

Método:

Decisão (Unânime)

05/02/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

J.T. Taylor

Tempo:

2:53

Finalização (Forearm Estrangulamento) WEC 12 - Halloween Fury 3

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

21/10/2004 1 2:53
Vitória

Rounds:

2

Ronald Jhun

Tempo:

1:17

Finalização (Guilhotina) UFC 49 - Unfinished Business

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/08/2004 2 1:17
Vitória

Rounds:

2

Tiki Ghosn

Tempo:

1:55

Finalização (Bulldog Estrangulamento) UFC 47 - It's On

Método:

Finalização (Bulldog Estrangulamento)

02/04/2004 2 1:55
Vitória

Rounds:

1

Pete Spratt

Tempo:

0:46

Finalização (Mata-leão) RSF - Shooto Challenge 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/01/2004 1 0:46
Derrota

Rounds:

3

Robbie Lawler

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 45 - Revolution

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Derrick Noble

Tempo:

2:04

Finalização (Mata-leão) RSF - Shooto Challenge

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/10/2003 2 2:04
Vitória

Rounds:

1

Chatt Lavender

Tempo:

0:55

Technical Finalização (Triângulo) AFC 5 - Absolute Fighting Championships 5

Método:

Technical Finalização (Triângulo)

05/09/2003 1 0:55
Vitória

Rounds:

3

LaVerne Clark

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Battleground 1 - War Cry

Método:

Decisão (Unânime)

19/07/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Koji Oishi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pancrase - Hybrid 4

Método:

Decisão (Dividida)

12/04/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Aaron Riley

Tempo:

3:31

Nocaute (Soco) HOOKnSHOOT - Boot Camp 1.1

Método:

Nocaute (Soco)

08/03/2003 1 3:31
Derrota

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Spirit 9

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/12/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yuji Hoshino

Tempo:

2:12

Finalização (Triângulo) Pancrase - Spirit 7

Método:

Finalização (Triângulo)

29/10/2002 1 2:12
Derrota

Rounds:

3

Nick Diaz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IFC WC 17 - Warriors Challenge 17

Método:

Decisão (Unânime)

12/07/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Proof 7

Método:

Decisão (Unânime)

01/12/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jake Ambrose

Tempo:

1:49

Finalização (Mata-leão) CR 2 - Cage Rage 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/04/2001 1 1:49
Empate

Rounds:

1

Dave Strasser

Tempo:

18:00

Empate ) RSF 3 - Reality Submission Fighting 3

Método:

Empate )

30/03/2001 1 18:00
Empate

Rounds:

3

Nick Hide

Tempo:

5:00

Empate ) CCC - Circle City Challenge

Método:

Empate )

03/02/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Beaver Beaver

Tempo:

2:18

Finalização (Mata-leão) BBC - Bad Boy Competition

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/11/2000 1 2:18
Vitória

Rounds:

1

Mike Haltom

Tempo:

3:41

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) BBC - Bad Boy Competition

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

24/11/2000 1 3:41
Derrota

Rounds:

2

Ben Earwood

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 28 - High Stakes

Método:

Decisão (Unânime)

17/11/2000 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Shonie Carter

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2000 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Taro Obata

Tempo:

2:56

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - Trans 5

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

23/07/2000 1 2:56
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Ishii

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 4

Método:

Decisão (Unânime)

26/06/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

CJ Fernandes

Tempo:

3:54

Finalização (Triângulo) HOOKnSHOOT - Double Fury 1

Método:

Finalização (Triângulo)

17/03/2000 1 3:54
Derrota

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/01/2000 1 10:00
Empate

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

15:00

Empate (Time Limit) Pancrase - Breakthrough 11

Método:

Empate (Time Limit)

18/12/1999 1 15:00
Derrota

Rounds:

2

Dave Menne

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EC 29 - Extreme Challenge 29

Método:

Decisão (Unânime)

13/11/1999 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Luke Pedigo

Tempo:

1:57

Finalização (Guilhotina) HOOKnSHOOT - Millenium

Método:

Finalização (Guilhotina)

06/11/1999 1 1:57
Empate

Rounds:

2

Takafumi Ito

Tempo:

3:00

Empate (Unânime) Pancrase - 1999 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Empate (Unânime)

01/08/1999 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

10:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Breakthrough 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

06/07/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Watanabe

Tempo:

5:30

Finalização (Guilhotina) Pancrase - Breakthrough 6

Método:

Finalização (Guilhotina)

11/06/1999 1 5:30
Empate

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

15:00

Empate (Time Limit) Pancrase - Breakthrough 4

Método:

Empate (Time Limit)

18/04/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Beau Hershberger

Tempo:

11:33

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) NG 10 - Neutral Grounds 10

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

13/02/1999 1 11:33
Vitória

Rounds:

3

Din Thomas

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 4 Semifinals, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

26/06/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Pete Spratt

Tempo:

2:08

Finalização (Guilhotina) UFC - The Ultimate Fighter Season 4 Quarterfinals, Day 3

Método:

Finalização (Guilhotina)

02/06/2006 1 2:08
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88 Resultados do UFC 299