Cartel no MMA

Corey Nelson

"Major"

Austrália

Liverpool, New South Wales

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/au.png
Austrália

Liverpool, New South Wales

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/au.png
IDADE Nanos
28/05/2024

Altura
1,78m
Peso
77,11kg

EQUIPE KMA Top Team

VITÓRIA 19
KO / TKO
14 74%
FINALIZAÇÕES
1 5%
DEC. JUÍZES
4 21%
DERROTAS 8
KO / TKO
1 13%
FINALIZAÇÕES
4 50%
DEC. JUÍZES
3 38%
EMPATE 2
VITÓRIA 19
KO / TKO
14 74%
FINALIZAÇÕES
1 5%
DEC. JUÍZES
4 21%
EMPATE 2
DERROTAS 8
KO / TKO
1 13%
FINALIZAÇÕES
4 50%
DEC. JUÍZES
3 38%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

5

Andrew Mills

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFMMA - Superfight MMA 10

Método:

Decisão (Unânime)

01/03/2019 5 5:00
Derrota

Rounds:

1

Mindaugas Verzbickas

Tempo:

0:44

Finalização (Brabo Estrangulamento) ACB 88 - Brisbane

Método:

Finalização (Brabo Estrangulamento)

16/06/2018 1 0:44
Empate

Rounds:

3

Alexander Butenko

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) M-1 Challenge 80 - Kharitonov vs. Sokoudjou

Método:

Empate (Majoritaria)

15/06/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

B.J. Bland

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFMMA - Superfight MMA 4

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2017 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Beau Rawiri

Tempo:

2:31

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) SFMMA - Superfight MMA 3: Nelson vs. Rawiri

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

24/06/2016 3 2:31
Derrota

Rounds:

2

Manuel Rodriguez

Tempo:

4:43

Finalização (Guilhotina) AFC 14 - Australian Fighting Championship 14

Método:

Finalização (Guilhotina)

12/09/2015 2 4:43
Vitória

Rounds:

1

Steve Micallef

Tempo:

4:44

Nocaute Técnico (Socos) BFW - Tournament Season 1 Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/11/2014 1 4:44
Vitória

Rounds:

1

Callan Potter

Tempo:

3:15

Nocaute (Socos) AFC 9 - Australian Fighting Championship 9

Método:

Nocaute (Socos)

17/05/2014 1 3:15
Derrota

Rounds:

5

Anton Zafir

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Nitro MMA - Nitro 11

Método:

Decisão (Unânime)

08/03/2014 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rick Alchin

Tempo:

3:09

Nocaute Técnico (Leg Chutes) AFC 8 - Australian Fighting Championship 8

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

22/02/2014 1 3:09
Vitória

Rounds:

2

Walber Brito de Barros

Tempo:

4:20

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) AFC 6 - Australian Fighting Championship 6

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

24/08/2013 2 4:20
Vitória

Rounds:

3

Ian Bone

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Nitro MMA - Nitro 9

Método:

Decisão (Unânime)

13/07/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alexander Volkanovski

Tempo:

0:13

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) AFC 5 - Australian Fighting Championship 5

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

10/05/2013 3 0:13
Vitória

Rounds:

3

Tony Rossini

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) BFW 19 - Brace For War 19

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

16/02/2013 3 0:00
Vitória

Rounds:

1

Ricky Rea

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) Gladiators Cage Fighting - Gladiators 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/08/2012 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Dan Pauling

Tempo:

0:33

Nocaute (Soco) CFC 21 - Cage Fighting Championship 21

Método:

Nocaute (Soco)

18/05/2012 1 0:33
Derrota

Rounds:

3

Jacques Marsters

Tempo:

0:00

Nocaute (Socos) Shamrock Events - Night of Mayhem 4

Método:

Nocaute (Socos)

14/04/2012 3 0:00
Derrota

Rounds:

3

Ben Alloway

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) BFW 11 - Brace For War 11

Método:

Decisão (Majoritaria)

17/09/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Robert Whittaker

Tempo:

4:40

Finalização (Arm-lock) CFC 18 - Juarez vs. Rodriguez

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/08/2011 2 4:40
Vitória

Rounds:

3

Jay Cobain

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Golden Lion Promotions - Crowning of the Beast

Método:

Decisão (Unânime)

08/07/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

James Vainikolo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Golden Lion Promotions - Crowning of the Beast

Método:

Decisão (Dividida)

08/07/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jon Leven

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Socos) TUFFA - Fight Night 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/03/2011 2 3:40
Vitória

Rounds:

1

Jacob O'Connell

Tempo:

0:00

Nocaute (Soco) PWP 2 - Proud Warriors Productions 2

Método:

Nocaute (Soco)

13/11/2010 1 0:00
Vitória

Rounds:

0

Tuirangi Abraham

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) XMMA - Xtreme MMA 3

Método:

Nocaute Técnico )

05/11/2010 0 0:00
Vitória

Rounds:

2

Rod Staader

Tempo:

0:32

Nocaute Técnico (Socos) TUFFA - Fight Night 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/08/2010 2 0:32
Vitória

Rounds:

1

Chris Johnson

Tempo:

3:13

Finalização (Mata-leão) XMMA 2 - ANZ vs. USA

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/07/2010 1 3:13
Derrota

Rounds:

1

Manuel Rodriguez

Tempo:

3:48

Finalização (Triângulo) XMMA 1 - Xtreme MMA

Método:

Finalização (Triângulo)

20/12/2009 1 3:48
Empate

Rounds:

3

Nick Patterson

Tempo:

5:00

Empate ) Ringside & Shamrock - Heavyweight Eliminator

Método:

Empate )

06/12/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Marcus Williams

Tempo:

0:19

Nocaute (Soco) RPA - Rising Stars 1

Método:

Nocaute (Soco)

28/06/2009 2 0:19
Vitória

Rounds:

1

Joshua McClaren

Tempo:

1:25

Nocaute Técnico (Socos) UMMA 2 - Wollongong

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/11/2009 1 1:25
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300