Cartel no MMA

Daisuke Nakamura

"Die Hard Spirit"

Japão

Adachi, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Adachi, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 43 anos
10/06/1980

Altura
1,75m
Peso
65,77kg

EQUIPE U-File CampUzukido Honpo

VITÓRIA 34
KO / TKO
8 24%
FINALIZAÇÕES
18 53%
DEC. JUÍZES
8 24%
DERROTAS 25
KO / TKO
4 16%
FINALIZAÇÕES
3 12%
DEC. JUÍZES
18 72%
EMPATE 1
VITÓRIA 34
KO / TKO
8 24%
FINALIZAÇÕES
18 53%
DEC. JUÍZES
8 24%
EMPATE 1
DERROTAS 25
KO / TKO
4 16%
FINALIZAÇÕES
3 12%
DEC. JUÍZES
18 72%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Chan Soo Park

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Black Combat 10 - Night In Seoul

Método:

Decisão (Unânime)

20/01/2024 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jin Aoi

Tempo:

3:35

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Deep - 113 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

07/05/2023 2 3:35
Derrota

Rounds:

3

Min Woo Kim

Tempo:

3:49

Technical Finalização (Mata-leão) Black Combat 5 - Song Of The Sword

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

04/02/2023 3 3:49
Vitória

Rounds:

2

Tatsuhiko Iwamoto

Tempo:

2:50

Finalização (Reverse Chave de Tornozelo) Deep - Osaka Impact 2022 4th Round

Método:

Finalização (Reverse Chave de Tornozelo)

18/12/2022 2 2:50
Derrota

Rounds:

3

Kouya Kanda

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 110 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

12/11/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yuta Sato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 108 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

10/07/2022 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Sora Yamamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Rizin FF - Rizin 34

Método:

Decisão (Dividida)

20/03/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Michihiro Omigawa

Tempo:

0:51

Finalização (Arm-lock) Deep - 106 Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/02/2022 3 0:51
Vitória

Rounds:

1

Suguru Nii

Tempo:

2:16

Finalização (Flying Arm-lock) Rizin FF - Rizin 31

Método:

Finalização (Flying Arm-lock)

24/10/2021 1 2:16
Derrota

Rounds:

3

Juntaro Ushiku

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - 102 Impact

Método:

Decisão (Dividida)

04/07/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Juntaro Ushiku

Tempo:

0:26

Nocaute (Joelhada) Deep - 100 Impact: 20th Anniversary

Método:

Nocaute (Joelhada)

21/02/2021 2 0:26
Vitória

Rounds:

2

Tatsunao Nagakura

Tempo:

0:16

Nocaute (Soco) Deep - 97 Impact

Método:

Nocaute (Soco)

20/09/2020 2 0:16
Derrota

Rounds:

3

Tsogookhuu Amarsanaa

Tempo:

1:50

Nocaute (Soco) MGL-1 Fighting Championship - MGL-1 vs. Deep

Método:

Nocaute (Soco)

24/09/2016 3 1:50
Derrota

Rounds:

3

Yuki Kawana

Tempo:

2:26

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) Vale Tudo Japan - VTJ 7th

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

13/09/2015 3 2:26
Derrota

Rounds:

3

Yuki Okano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 72 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

16/05/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Eiji Ishikawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Tribe Tokyo Fight - TTF Challenge 04

Método:

Decisão (Unânime)

05/04/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yoichi Fukumoto

Tempo:

0:11

Nocaute (Socos) Deep - 70 Impact

Método:

Nocaute (Socos)

21/12/2014 3 0:11
Empate

Rounds:

3

Shinji Sasaki

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Deep - 69 Impact

Método:

Empate (Dividida)

26/10/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mizuto Hirota

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 66 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

29/04/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Satoru Kitaoka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 62 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

26/04/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takafumi Ito

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) Deep - 60 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

19/10/2012 2 0:35
Vitória

Rounds:

3

Yasuaki Kishimoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 58 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

15/06/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Akihiro Gono

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 57 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

18/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Chang Hyun Kim

Tempo:

3:19

Finalização (Arm-lock) Deep - Cage Impact 2011 in Tokyo, 1st Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/10/2011 3 3:19
Derrota

Rounds:

2

Katsunori Kikuno

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream - Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Toshikazu Iseno

Tempo:

1:54

Finalização (Flying Arm-lock) Deep - 51 Impact

Método:

Finalização (Flying Arm-lock)

11/12/2010 2 1:54
Vitória

Rounds:

1

Jai Bradney

Tempo:

3:40

Finalização (Arm-lock) Nitro MMA - Nitro 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/08/2010 1 3:40
Vitória

Rounds:

3

Ganjo Tentsuku

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Astra - Yoshida's Farewell

Método:

Decisão (Unânime)

25/04/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Justin Wilcox

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Evolution

Método:

Decisão (Unânime)

19/12/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Naoyuki Kotani

Tempo:

1:37

Finalização (Leg Scissor Estrangulamento) Zst - Zst 22

Método:

Finalização (Leg Scissor Estrangulamento)

23/11/2009 1 1:37
Vitória

Rounds:

3

Ferrid Kheder

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Global - Breakthrough

Método:

Decisão (Unânime)

28/08/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Mitsuhiro Ishida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 7 - Featherweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

08/03/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hideo Tokoro

Tempo:

2:43

Finalização (Arm-lock) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2008

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2008 1 2:43
Vitória

Rounds:

1

Carlos Valeri

Tempo:

0:26

Finalização (Flying Arm-lock) M-1 Challenge 8 - USA

Método:

Finalização (Flying Arm-lock)

29/10/2008 1 0:26
Vitória

Rounds:

2

Wim Deputter

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 6 - Korea

Método:

Decisão (Unânime)

29/08/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Andy Ologun

Tempo:

3:41

Finalização (Flying Arm-lock) Dream 5 - Lightweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Finalização (Flying Arm-lock)

21/07/2008 1 3:41
Vitória

Rounds:

2

Bogdan Cristea

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 5 - Japan

Método:

Decisão (Unânime)

17/07/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Bu Kyung Jung

Tempo:

1:05

Nocaute (Soco) Dream 3 - Lightweight Grand Prix 2008 Quarterfinals

Método:

Nocaute (Soco)

11/05/2008 2 1:05
Vitória

Rounds:

2

Yuri Ivlev

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) M-1 Challenge 2 - Russia

Método:

Decisão (Majoritaria)

03/04/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

A-Sol Kwon

Tempo:

3:09

Finalização (Arm-lock) K-1 HERO's - HERO's 2007 in Korea

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/10/2007 3 3:09
Derrota

Rounds:

1

Vitor Ribeiro

Tempo:

3:55

Technical Finalização (Straight Arm-lock) Cage Rage 19 - Fearless

Método:

Technical Finalização (Straight Arm-lock)

09/12/2006 1 3:55
Vitória

Rounds:

1

Seichi Ikemoto

Tempo:

3:36

Finalização (Arm-lock) Pride - Bushido 12

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/08/2006 1 3:36
Vitória

Rounds:

1

Michael Johnson

Tempo:

1:54

Finalização (Kimura) Cage Rage 16 - Critical Condition

Método:

Finalização (Kimura)

22/04/2006 1 1:54
Vitória

Rounds:

1

Hirohide Fujinuma

Tempo:

0:52

Finalização (Arm-lock) Deep - 23 Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/02/2006 1 0:52
Derrota

Rounds:

2

Hidehiko Hasegawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 22 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

02/12/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Marcus Aurelio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 6

Método:

Decisão (Unânime)

03/04/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jutaro Nakao

Tempo:

3:16

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 16th Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/10/2004 3 3:16
Vitória

Rounds:

1

Yuji Hoshino

Tempo:

4:33

Nocaute (Soco) Deep - 16th Impact

Método:

Nocaute (Soco)

30/10/2004 1 4:33
Vitória

Rounds:

1

Tetsuya Onose

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 15th Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/07/2004 1 0:50
Derrota

Rounds:

2

Keita Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 040408

Método:

Decisão (Unânime)

08/04/2004 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hikaru Sato

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 040118

Método:

Decisão (Unânime)

18/01/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuhiro Hanada

Tempo:

4:21

Finalização (Arm-lock) GCM - Demolition 030923

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/09/2003 1 4:21
Vitória

Rounds:

2

Yutaro Miyamoto

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Joelhadas to the Body) GCM - Demolition 030629

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas to the Body)

29/06/2003 2 0:38
Derrota

Rounds:

2

Hidehiko Hasegawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 030323

Método:

Decisão (Unânime)

23/03/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Sen Nakadai

Tempo:

2:54

Finalização (Flying Arm-lock) GCM - Demolition 030223

Método:

Finalização (Flying Arm-lock)

23/02/2003 1 2:54
Vitória

Rounds:

1

Nobuhiro Tsurumaki

Tempo:

2:06

Finalização (Arm-lock) GCM - Demolition 030126

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/01/2003 1 2:06
Derrota

Rounds:

2

Hajime Moriyama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 7th Impact

Método:

Decisão (Unânime)

08/12/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hitoyo Kimura

Tempo:

0:50

Finalização (Arm-lock) Deep - 7th Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

08/12/2002 2 0:50
Derrota

Rounds:

2

Yuji Hisamatsu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 021013

Método:

Decisão (Unânime)

13/10/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

4:28

Finalização (Arm-lock) Pride FC - The Best, Vol. 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/07/2002 1 4:28
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300