Cartel no MMA

Denis Kang

Canadá

Vancouver, British Columbia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ca.png
Canadá

Vancouver, British Columbia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ca.png
IDADE 46 anos
17/09/1977

Altura
1,80m
Peso
83,91kg

EQUIPE American Top Team

VITÓRIA 35
KO / TKO
15 43%
FINALIZAÇÕES
14 40%
DEC. JUÍZES
6 17%
DERROTAS 16
KO / TKO
6 38%
FINALIZAÇÕES
8 50%
DEC. JUÍZES
2 13%
EMPATE 2
SR 2
VITÓRIA 35
KO / TKO
15 43%
FINALIZAÇÕES
14 40%
DEC. JUÍZES
6 17%
EMPATE 2
DERROTAS 16
KO / TKO
6 38%
FINALIZAÇÕES
8 50%
DEC. JUÍZES
2 13%
SR 2

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Melvin Manhoef

Tempo:

0:50

Nocaute (Joelhada to the Body) Dream 18 - Special NYE 2012

Método:

Nocaute (Joelhada to the Body)

31/12/2012 1 0:50
Vitória

Rounds:

1

Hye Seok Son

Tempo:

4:57

Nocaute (Socos) Road FC 8 - Bitter Rivals

Método:

Nocaute (Socos)

16/06/2012 1 4:57
Derrota

Rounds:

1

Shungo Oyama

Tempo:

4:30

Nocaute Técnico (Joelhadas) Road FC 5 - Night of Champions

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

03/12/2011 1 4:30
Derrota

Rounds:

2

Seung Bae Whi

Tempo:

3:18

Nocaute Técnico (Joelhadas) Road FC 3 - Explosion

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

24/07/2011 2 3:18
Derrota

Rounds:

1

Jesse Taylor

Tempo:

1:57

Finalização (Mata-leão) BFL 8 - Battlefield Fight League: Island Beatdown

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/05/2011 1 1:57
Vitória

Rounds:

3

Eun Soo Lee

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 2 - Alive

Método:

Decisão (Unânime)

16/04/2011 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Paulo Filho

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Impact FC 2 - The Uprising: Sydney

Método:

Empate (Dividida)

18/07/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dae Won Kim

Tempo:

1:49

Finalização (Arm-Triângulo) W-1 MMA 5 - Judgment Day

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

19/06/2010 1 1:49
Derrota

Rounds:

2

Michael Bisping

Tempo:

4:24

Nocaute Técnico (Socos) UFC 105 - Couture vs. Vera

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/11/2009 2 4:24
Vitória

Rounds:

3

Xavier Foupa-Pokam

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 97 - Redemption

Método:

Decisão (Unânime)

18/04/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Alan Belcher

Tempo:

4:36

Finalização (Guilhotina) UFC 93 - Franklin vs. Henderson

Método:

Finalização (Guilhotina)

17/01/2009 2 4:36
Vitória

Rounds:

1

Marvin Eastman

Tempo:

0:48

Nocaute Técnico (Socos) Raw Combat - Redemption

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/10/2008 1 0:48
Vitória

Rounds:

1

Jae Young Kim

Tempo:

1:31

Nocaute (Socos) Spirit MC 18 - The Champion

Método:

Nocaute (Socos)

31/08/2008 1 1:31
Derrota

Rounds:

1

Gegard Mousasi

Tempo:

3:10

Finalização (Triângulo) Dream 2 - Middleweight Grand Prix 2008 Opening Round

Método:

Finalização (Triângulo)

29/04/2008 1 3:10
Derrota

Rounds:

1

Yoshihiro Akiyama

Tempo:

4:45

Nocaute (Soco) K-1 HERO's - HERO's 2007 in Korea

Método:

Nocaute (Soco)

28/10/2007 1 4:45
Vitória

Rounds:

3

Jung Gyu Choi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Spirit MC - Interleague 5

Método:

Decisão (Unânime)

11/03/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride - Bushido 13

Método:

Decisão (Dividida)

05/11/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Akihiro Gono

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 13

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Amar Suloev

Tempo:

4:10

Finalização (Mata-leão) Pride - Bushido 12

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/08/2006 1 4:10
Vitória

Rounds:

1

Murilo Rua

Tempo:

0:15

Nocaute (Socos) Pride - Bushido 11

Método:

Nocaute (Socos)

04/06/2006 1 0:15
Vitória

Rounds:

1

Albert Basconcelles

Tempo:

0:12

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC 8 - Only One

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/04/2006 1 0:12
Vitória

Rounds:

1

Mark Weir

Tempo:

4:55

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas) Pride - Bushido 10

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas)

02/04/2006 1 4:55
Vitória

Rounds:

1

Ron Fields

Tempo:

2:46

Finalização (Mata-leão) AFC 14 - Absolute Fighting Championships 14

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/12/2005 1 2:46
SR

Rounds:

1

Robert Villegas

Tempo:

4:25

Sem Resultado ) Spirit MC 7 - Middleweight GP Final

Método:

Sem Resultado )

29/10/2005 1 4:25
Vitória

Rounds:

2

Andrei Semenov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 8

Método:

Decisão (Unânime)

17/07/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takahiro Oba

Tempo:

4:26

Finalização (Arm-lock) Pride - Bushido 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/04/2005 1 4:26
Vitória

Rounds:

1

Alexei Veselovzorov

Tempo:

1:17

Finalização (Anaconda Estrangulamento) M-1 MFC - Heavyweight GP

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

04/12/2004 1 1:17
Vitória

Rounds:

1

Jin Ho Yang

Tempo:

0:49

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC 5 - 2004 GP Unlimited

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/09/2004 1 0:49
Vitória

Rounds:

1

Jae Young Kim

Tempo:

1:38

Finalização (Arm-Triângulo) Spirit MC 5 - 2004 GP Unlimited

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

11/09/2004 1 1:38
Vitória

Rounds:

1

Junpei Hamada

Tempo:

2:35

Finalização (Arm-lock) Spirit MC 5 - 2004 GP Unlimited

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/09/2004 1 2:35
Vitória

Rounds:

1

Kobus Huisamen

Tempo:

1:06

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC 4 - Revolution

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/06/2004 1 1:06
Vitória

Rounds:

1

Hyun Chul Cho

Tempo:

2:06

Finalização (Mata-leão) Spirit MC 3 - I Will Be Back!!!

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/04/2004 1 2:06
Vitória

Rounds:

1

Hyung Jun Kim

Tempo:

1:13

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC - Interleague 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/02/2004 1 1:13
Vitória

Rounds:

1

Jae Young Kim

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Socos) Spirit MC - Interleague 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/02/2004 1 0:38
Empate

Rounds:

1

Andrei Semenov

Tempo:

10:00

Empate ) M-1 MFC - Russia vs. The World 7

Método:

Empate )

05/12/2003 1 10:00
Vitória

Rounds:

3

Stephan Potvin

Tempo:

2:22

Nocaute Técnico (Socos) TKO 13 - Ultimate Rush

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/09/2003 3 2:22
Vitória

Rounds:

3

Kaipo Miller Kalama

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) SB 30 - Collision Course

Método:

Decisão (Majoritaria)

13/06/2003 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Brendan Seguin

Tempo:

2:24

Finalização (Arm-lock) SB 30 - Collision Course

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/06/2003 1 2:24
Vitória

Rounds:

2

Keith Rockel

Tempo:

2:59

Nocaute (Soco) USMMA 3 - Ring of Fury

Método:

Nocaute (Soco)

03/05/2003 2 2:59
Vitória

Rounds:

1

Chris Peak

Tempo:

0:57

Finalização (Mata-leão) WFF 4 - Civil War

Método:

Finalização (Mata-leão)

04/04/2003 1 0:57
Derrota

Rounds:

2

Jason Miller

Tempo:

1:41

Finalização (Mata-leão) EC 50 - Extreme Challenge 50

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/02/2003 2 1:41
Derrota

Rounds:

1

Joe Doerksen

Tempo:

4:49

Finalização (Triângulo) UCC 11 - The Next Level

Método:

Finalização (Triângulo)

11/10/2002 1 4:49
Vitória

Rounds:

1

Pat Healy

Tempo:

3:42

Finalização (Guilhotina) RITR 7 - Rumble in the Ring 7

Método:

Finalização (Guilhotina)

20/07/2002 1 3:42
Vitória

Rounds:

1

Shane Biever

Tempo:

3:03

Finalização (Arm-lock) WFF 2 - World Freestyle Fighting 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/06/2002 1 3:03
SR

Rounds:

2

Dennis Hallman

Tempo:

3:15

Sem Resultado ) WFF 1 - World Freestyle Fighting 1

Método:

Sem Resultado )

13/04/2002 2 3:15
Derrota

Rounds:

1

Marty Armendarez

Tempo:

3:52

Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 15 - Warriors Challenge 15

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/08/2001 1 3:52
Derrota

Rounds:

3

Osami Shibuya

Tempo:

3:45

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Proof 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/05/2001 3 3:45
Derrota

Rounds:

2

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Trans 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/12/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Minoru Suzuki

Tempo:

3:43

Nocaute Técnico (Back Contusão) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Nocaute Técnico (Back Contusão)

24/09/2000 1 3:43
Vitória

Rounds:

1

Lonnie Canida

Tempo:

4:06

Nocaute Técnico (Socos) WCT - Western Canada's Toughest

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/03/2000 1 4:06
Derrota

Rounds:

1

Joe Slick

Tempo:

5:53

Finalização (Arm-Triângulo) EC 24 - Extreme Challenge 24

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

15/05/1999 1 5:53
Derrota

Rounds:

1

Jacen Flynn

Tempo:

4:07

Finalização (Guilhotina) BRI 2 - Bas Rutten Invitational 2

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/04/1999 1 4:07
Vitória

Rounds:

1

Tom Bolger

Tempo:

1:55

Finalização (Triângulo) BRI 2 - Bas Rutten Invitational 2

Método:

Finalização (Triângulo)

24/04/1999 1 1:55
Vitória

Rounds:

1

Fadi Habib

Tempo:

0:53

Nocaute Técnico (Socos) UWC 2 - Ultimate Warrior Challenge 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/11/1998 1 0:53
Vitória

Rounds:

1

Eric Harcrow

Tempo:

0:15

Finalização (Mata-leão) UWC - Ultimate Warrior Challenge

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/08/1998 1 0:15
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300