Cartel no MMA

Edil Esengulov

"Issyk-Kul Dragon"

Quirguistão

Bishkek

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kg.png
Quirguistão

Bishkek

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kg.png
IDADE 25 anos
09/11/1998

Altura
1,68m
Peso
78,47kg

EQUIPE Alfa Profi

VITÓRIA 21
KO / TKO
10 48%
FINALIZAÇÕES
5 24%
DEC. JUÍZES
6 29%
DERROTAS 6
KO / TKO
1 17%
FINALIZAÇÕES
1 17%
DEC. JUÍZES
4 67%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 21
KO / TKO
10 48%
FINALIZAÇÕES
5 24%
DEC. JUÍZES
6 29%
EMPATE 1
DERROTAS 6
KO / TKO
1 17%
FINALIZAÇÕES
1 17%
DEC. JUÍZES
4 67%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

5

Abubakar Vagaev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ACA 172 - Esengulov vs. Vagaev

Método:

Decisão (Unânime)

09/03/2024 5 5:00
Vitória

Rounds:

4

Vinicius Cruz

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) ACA 166 - Magomedov vs. Dolgov

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

24/11/2023 4 1:02
Vitória

Rounds:

2

Gamzat Khiramagomedov

Tempo:

4:59

Finalização (Mata-leão) NFC 52 & Ural FC 3 - Naiza Fighter Championship 52

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/06/2023 2 4:59
Vitória

Rounds:

3

Danila Prikaza

Tempo:

2:14

Nocaute Técnico ) OFC 30 - Open Fighting Championship 30

Método:

Nocaute Técnico )

14/05/2023 3 2:14
Vitória

Rounds:

1

Isatay Temirov

Tempo:

3:24

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) MFC 4 - Mergen Fighting Championship 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

16/03/2023 1 3:24
Vitória

Rounds:

3

Anvar Chergesov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) OFC 25 - Open Fighting Championship 25

Método:

Decisão (Unânime)

25/12/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Paval Masalski

Tempo:

2:17

FinalizaçãoAktleu Askerbaiuly ) MFC 3 - Mergen Fighting Championship 3

Método:

FinalizaçãoAktleu Askerbaiuly )

10/09/2022 1 2:17
Vitória

Rounds:

3

Shokhasan Mirzamatov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Muradov Professional League - MPL 5: Mirzamatov vs. Esengulov

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Zelimkhan Amirov

Tempo:

3:33

Nocaute (Soco) ACA YE 26 - ACA Young Eagles 26

Método:

Nocaute (Soco)

31/03/2022 1 3:33
Vitória

Rounds:

3

Bahromjon Mashrapov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NFC 36 - Naiza Fighter Championship 36

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ruslan Serikpulov

Tempo:

4:10

Nocaute Técnico ) MFC 2 - Mergen Fighting Championship 2

Método:

Nocaute Técnico )

16/12/2021 1 4:10
SR

Rounds:

1

Jakhongir Jumaev

Tempo:

3:20

Sem Resultado ) ATFC 3 - Amir Temur Fighting Championship 3

Método:

Sem Resultado )

25/09/2021 1 3:20
Vitória

Rounds:

3

Urmatbek Polotbek

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EFC 38 - Eagle Fighting Championship 38

Método:

Decisão (Unânime)

03/08/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ermek Tlauov

Tempo:

2:59

FinalizaçãoManap Kabdiev ) MFC - Mergen Fighting Championship

Método:

FinalizaçãoManap Kabdiev )

19/06/2021 2 2:59
Vitória

Rounds:

1

Umerbek Tleubergenov

Tempo:

4:07

Nocaute TécnicoDaurenbek Dzhakaev ) Alash Pride FC - Alash Pride

Método:

Nocaute TécnicoDaurenbek Dzhakaev )

12/04/2021 1 4:07
Derrota

Rounds:

3

Bagdos Olzhabay

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Alash Pride FC - Alash Pride

Método:

Decisão (Dividida)

23/12/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kinzhabek Toychubekov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EFC Global - EFC Global 7

Método:

Decisão (Unânime)

06/09/2020 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Shadid Abdurzakov

Tempo:

5:00

DecisãoDaurenbek Zhakaev ) Alash Pride FC - Grand Prix

Método:

DecisãoDaurenbek Zhakaev )

22/02/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Khasan Magomedsharipov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GFC 23 - Gorilla Fighting 23

Método:

Decisão (Unânime)

25/12/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shabdan Seitov

Tempo:

2:05

Nocaute (Soco) WEF 76 - ProfFight 26

Método:

Nocaute (Soco)

25/08/2019 1 2:05
Derrota

Rounds:

1

Ilias Chyngyzbek

Tempo:

3:33

Nocaute Técnico (Retirement) Aikol FC 7 - Aikol Fighting Championship 7

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

17/08/2019 1 3:33
Vitória

Rounds:

3

Maksat Akmoldoev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEF 81 - ProfFight 34

Método:

Decisão (Unânime)

06/07/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Islamzhon Murodbaev

Tempo:

4:20

Finalização (Mata-leão) WEF 78 - ProfFight 33: Batken Battle

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/04/2019 2 4:20
Vitória

Rounds:

2

Bahridin Umaraliev

Tempo:

4:20

Finalização (Mata-Leão) WEF 79 - Selection 25

Método:

Finalização (Mata-Leão)

14/04/2019 2 4:20
Derrota

Rounds:

3

Habi Askarbek

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEF 76 - Selection 24

Método:

Decisão (Unânime)

06/04/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Daniyar Zaripbek

Tempo:

1:53

Finalização (Mata-Leão) WEF 73 - Selection 22

Método:

Finalização (Mata-Leão)

10/03/2019 1 1:53
Vitória

Rounds:

1

Islam Oskon

Tempo:

3:57

Nocaute (Soco) WEF 72 - Selection 21

Método:

Nocaute (Soco)

03/03/2019 1 3:57
Vitória

Rounds:

3

Ozodbek Anvarjanov

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Jash-Kuch Fighting Championship - JFC Young Force 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

09/02/2019 3 0:00
Vitória

Rounds:

1

Kubanychbek Sharipov

Tempo:

0:34

Nocaute Técnico (Socos) WEF 56 - WEF Selection 15: Battle In Karakol

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/05/2018 1 0:34
Derrota

Rounds:

0

Koshoi Chapkyn Uulu

Tempo:

0:00

) KGMMAF - 2017 National MMA Championships - Lightweight Selection

Método:

)

09/03/2017 0 0:00
 
 
Resultados do UFC Arábia Saudita Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92