Cartel no MMA

Efrain Escudero

"Hecho en Mexico"

Estados Unidos

Tempe, Arizona

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Tempe, Arizona

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 38 anos
15/01/1986

Altura
1,75m
Peso
70,31kg

EQUIPE MMA Lab

VITÓRIA 32
KO / TKO
2 6%
FINALIZAÇÕES
16 50%
DEC. JUÍZES
14 44%
DERROTAS 17
KO / TKO
1 6%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
14 82%
VITÓRIA 32
KO / TKO
2 6%
FINALIZAÇÕES
16 50%
DEC. JUÍZES
14 44%
DERROTAS 17
KO / TKO
1 6%
FINALIZAÇÕES
2 12%
DEC. JUÍZES
14 82%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Baissangour Chamsoudinov

Tempo:

4:42

Nocaute Técnico (Socos) Ares FC 16 - Ares Fighting Championship 16: Lapilus vs. Chouchane

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/06/2023 2 4:42
Vitória

Rounds:

5

Ricardo Chavez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BSC 11 - Budo Sento Championship 11

Método:

Decisão (Unânime)

04/11/2022 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Leonard Smith

Tempo:

4:22

Finalização (Chave de Tornozelo) Martial Entertainment - Fight Night Champions 5: Escudero vs. Smith Jr.

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

30/11/2019 3 4:22
Derrota

Rounds:

3

Rasul Shovhalov

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) ACA 98 - Fight Day

Método:

Decisão (Majoritaria)

31/08/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Amirkhan Adaev

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) ACA 92 - Warsaw

Método:

Decisão (Dividida)

16/02/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Gleison Tibau

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Golden Boy MMA - Liddell vs. Ortiz 3: War's End

Método:

Decisão (Unânime)

24/11/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jason High

Tempo:

0:35

Technical Finalização (Guilhotina) Professional Fighters League - PFL 2: 2018 Regular Season

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

21/06/2018 3 0:35
Vitória

Rounds:

1

Jorge Lopez

Tempo:

4:59

Finalização (Estrangulamento) LUX Fight League 002 - LUX 002

Método:

Finalização (Estrangulamento)

17/02/2018 1 4:59
Derrota

Rounds:

3

Musa Khamanaev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ACB 74 - Vienna

Método:

Decisão (Unânime)

18/11/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Bruno Murata

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) LUX Fight League 001 - LUX 001

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Fabricio Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC 3 - Conquer Fighting Championships 3

Método:

Decisão (Unânime)

18/03/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Akhmed Aliev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FNG - Fight Nights Global 59

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nelson Carvalho

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) EBD 1 - European Beatdown 1

Método:

Decisão (Dividida)

03/12/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Koshi Matsumoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Vale Tudo Japan - VTJ 8th

Método:

Decisão (Unânime)

19/09/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kevin Lee

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 197 - Jones vs. St. Preux

Método:

Decisão (Unânime)

23/04/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Leandro Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 78 - Magny vs. Gastelum

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Drew Dober

Tempo:

0:54

Finalização (Guilhotina) UFC 188 - Velasquez vs. Werdum

Método:

Finalização (Guilhotina)

13/06/2015 1 0:54
Vitória

Rounds:

3

Rodrigo Goiana de Lima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 60 - Henderson vs. Thatch

Método:

Decisão (Unânime)

14/02/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Leonardo Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 51 - Bigfoot vs. Arlovski 2

Método:

Decisão (Unânime)

13/09/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Juha-Pekka Vainikainen

Tempo:

4:48

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos) Superior Challenge 10 - Helsingborg

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas e Socos)

03/05/2014 3 4:48
Derrota

Rounds:

3

Dakota Cochrane

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RFA 13 - Cochrane vs. Escudero

Método:

Decisão (Unânime)

07/03/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Luis Palomino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFA 12 - Sampo vs. Thao

Método:

Decisão (Unânime)

12/10/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Zack Surdyka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator MMA - Bellator 100

Método:

Decisão (Unânime)

20/09/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Marcus Edwards

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) SCL - Greeley Stampede

Método:

Decisão (Dividida)

29/06/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jorge Patino

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Max Sport - 13.2

Método:

Decisão (Dividida)

11/05/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Tyson Griffin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RFA 4 - Griffin vs. Escudero

Método:

Decisão (Unânime)

02/11/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mac Danzig

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 145 - Jones vs. Evans

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jacob Volkmann

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 141 - Lesnar vs. Overeem

Método:

Decisão (Unânime)

30/12/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Cesar Avila

Tempo:

1:55

Finalização (Guilhotina) BFC - Bellator Fighting Championships 55

Método:

Finalização (Guilhotina)

22/10/2011 1 1:55
Vitória

Rounds:

3

Mike Rio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFA 2 - McCorkle vs. Hayes

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Fabricio Camoes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TPF 9 - The Contenders

Método:

Decisão (Unânime)

06/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ashe Bowman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XCage - Predators

Método:

Decisão (Unânime)

08/04/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jeremy Larsen

Tempo:

3:21

Finalização (Arm-lock) RITC - Rage in the Cage 148

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/01/2011 3 3:21
Vitória

Rounds:

1

Alfredo Martinez

Tempo:

1:14

Finalização (Mata-leão) DRFCF - Desert Rage Full Contact Fighting 8

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/11/2010 1 1:14
Derrota

Rounds:

3

Charles Oliveira

Tempo:

2:25

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 22 - Marquardt vs. Palhares

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/09/2010 3 2:25
Vitória

Rounds:

3

Dan Lauzon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 114 - Rampage vs. Evans

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Evan Dunham

Tempo:

1:59

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 20 - Maynard vs. Diaz

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/01/2010 3 1:59
Vitória

Rounds:

1

Cole Miller

Tempo:

3:36

Nocaute Técnico (Socos) UFC 103 - Franklin vs. Belfort

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/09/2009 1 3:36
Vitória

Rounds:

3

Phillipe Nover

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 8 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

13/12/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tommy Wagner

Tempo:

1:12

Finalização (Socos) FMF - Full Moon Fighting

Método:

Finalização (Socos)

23/02/2008 1 1:12
Vitória

Rounds:

2

Eric Regan

Tempo:

2:15

Finalização (Mata-leão) RITC 99 - Rage in the Cage 99

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/08/2007 2 2:15
Vitória

Rounds:

1

Jon Kecks

Tempo:

2:04

Finalização (Triângulo) CS - Cage Supremacy 2

Método:

Finalização (Triângulo)

22/07/2007 1 2:04
Vitória

Rounds:

2

TJ Zasa

Tempo:

0:43

Finalização (Mata-leão) CS - Cage Supremacy

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/06/2007 2 0:43
Vitória

Rounds:

1

Peter Newsheller

Tempo:

1:13

Finalização (Mata-leão) RITC 96 - Rage in the Cage 96

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/06/2007 1 1:13
Vitória

Rounds:

1

Jose Rodriguez

Tempo:

2:29

Finalização (Triângulo) RITC 95 - Rage in the Cage 95

Método:

Finalização (Triângulo)

12/05/2007 1 2:29
Vitória

Rounds:

2

Nic Stone

Tempo:

1:25

Finalização (Arm-lock) RITC 93 - Rage in the Cage 93

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/04/2007 2 1:25
Vitória

Rounds:

1

Mike Smith

Tempo:

2:57

Finalização (Mata-leão) RITC 92 - Cronin vs. Vigil

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/03/2007 1 2:57
Vitória

Rounds:

3

Joe Cronin

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) RITC 84 - Celebrity Theatre

Método:

Decisão (Unânime)

01/07/2006 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Collado

Tempo:

N/A

Finalização (Estrangulamento) RITC 83 - Rampage

Método:

Finalização (Estrangulamento)

10/06/2006 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Junie Allen Browning

Tempo:

3:26

Finalização (Brabo Estrangulamento) UFC - The Ultimate Fighter Season 8 Semifinals, Day 1

Método:

Finalização (Brabo Estrangulamento)

25/06/2008 2 3:26
Vitória

Rounds:

2

Shane Nelson

Tempo:

4:32

Finalização (Triângulo) UFC - The Ultimate Fighter Season 8 Quarterfinals, Day 2

Método:

Finalização (Triângulo)

31/05/2008 2 4:32
Vitória

Rounds:

1

Ido Pariente

Tempo:

3:37

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter Season 8 Elimination Fights

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/05/2008 1 3:37
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300