Cartel no MMA

Eric Shelton

"Showtime"

Estados Unidos

Lawton, Oklahoma

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Lawton, Oklahoma

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 33 anos
02/02/1991

Altura
1,68m
Peso
61,23kg

EQUIPE American Top Team Indianapolis

VITÓRIA 17
KO / TKO
3 18%
FINALIZAÇÕES
5 29%
DEC. JUÍZES
9 53%
DERROTAS 8
KO / TKO
0 0%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
8 100%
VITÓRIA 17
KO / TKO
3 18%
FINALIZAÇÕES
5 29%
DEC. JUÍZES
9 53%
DERROTAS 8
KO / TKO
0 0%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
8 100%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

5

Teshay Gouthro

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Unified MMA 51 - Unified MMA

Método:

Decisão (Dividida)

23/06/2023 5 5:00
Vitória

Rounds:

5

Dwight Joseph

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Caged Aggression 35 - The Trilogy: Night 3

Método:

Decisão (Unânime)

25/03/2023 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Peter Caballero

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fury FC 67 - Fury Fighting Championship 67

Método:

Decisão (Unânime)

14/08/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jacob Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fury FC 55 - Fury Fighting Championship 55

Método:

Decisão (Unânime)

19/12/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

4

Riley Dutro

Tempo:

4:10

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Caged Aggression 31 - Chain Reaction: Night 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

08/05/2021 4 4:10
Derrota

Rounds:

5

Juancamilo Ronderos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WXC 85 - Warrior Wednesday 10

Método:

Decisão (Dividida)

18/12/2019 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jesse Bazzi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WXC 83 - Warrior Wednesday 8

Método:

Decisão (Unânime)

30/10/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jordan Espinosa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 148 - Thompson vs. Pettis

Método:

Decisão (Unânime)

23/03/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Joseph Morales

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 139 - Korean Zombie vs. Rodriguez

Método:

Decisão (Dividida)

10/11/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alex Perez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 28 - Emmett vs. Stephens

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jenel Lausa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 121 - Werdum vs. Tybura

Método:

Decisão (Unânime)

18/11/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jarred Brooks

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 214 - Cormier vs. Jones 2

Método:

Decisão (Dividida)

29/07/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alexandre Pantoja

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC on Fox 23 - Shevchenko vs. Pena

Método:

Decisão (Dividida)

28/01/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Mark Sainci

Tempo:

1:08

Finalização (Triângulo) Caged Aggression 17 - Rise of Champions Part 2

Método:

Finalização (Triângulo)

02/04/2016 1 1:08
Vitória

Rounds:

3

Ryan Hollis

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PCG - Cowboys Extreme Cagefighting

Método:

Decisão (Unânime)

30/01/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Gino Escamilla

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RXMMA - Rocks Xtreme MMA 19

Método:

Decisão (Unânime)

23/10/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Brian Hall

Tempo:

3:38

Nocaute Técnico (Socos) V3 Fights - Hall vs. Shelton

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/09/2015 2 3:38
Derrota

Rounds:

5

Kevin Gray

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Caged Aggression 15 - Dedication: Day 2

Método:

Decisão (Dividida)

28/03/2015 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Erik Vo

Tempo:

1:09

Finalização (Mata-leão) PC MMA - Pinnacle Combat 18

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/01/2015 2 1:09
Vitória

Rounds:

1

Jose Vega

Tempo:

0:00

Technical Finalização (Guilhotina) Caged Aggression 14 - All Or Nothing

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

10/10/2014 1 0:00
Derrota

Rounds:

3

Sid Bice

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RFA 16 - Copeland vs. Jorgensen

Método:

Decisão (Unânime)

25/07/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Haney

Tempo:

4:34

Finalização (Mata-leão) Xplode Fight Series - Anger

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/05/2014 1 4:34
Vitória

Rounds:

1

Zachary Harvey

Tempo:

2:50

Nocaute Técnico (Socos) Caged Aggression 12 - Night Two

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/03/2014 1 2:50
Vitória

Rounds:

1

Marc Tong Van

Tempo:

1:18

Finalização (Arm-lock) Caged Aggression 11 - The Uprising

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/10/2013 1 1:18
Vitória

Rounds:

5

Stephen Gladhill

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Caged Aggression 10 - Redemption

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2013 5 5:00
Derrota

Rounds:

2

Tim Elliott

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC - The Ultimate Fighter Season 24 Semifinals

Método:

Decisão (Majoritaria)

03/08/2016 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ronaldo Candido de Oliveira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 24 Quarterfinals, Day 2

Método:

Decisão (Unânime)

27/07/2016 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yoni Sherbatov

Tempo:

3:40

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter Season 24 Opening Round, Day 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/07/2016 2 3:40
Vitória

Rounds:

1

Eric Kemper

Tempo:

1:14

Finalização (Triângulo) RFC - Revolution Fighting Championship 23

Método:

Finalização (Triângulo)

23/02/2013 1 1:14
Derrota

Rounds:

3

Richard Barajas

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) RFA 5 - Downing vs. Rinaldi

Método:

Decisão (Unânime)

30/11/2012 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Eric O'Neal

Tempo:

1:48

Finalização (Mata-leão) EC - Extreme Challenge 191

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/08/2011 1 1:48
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300