Cartel no MMA

Evan Tanner

Estados Unidos

Amarillo, Texas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Amarillo, Texas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 37 anos
11/02/1971

Altura
0,00m
Peso
182,88kg

EQUIPE Hard Knocks Kickboxing

VITÓRIA 32
KO / TKO
12 38%
FINALIZAÇÕES
17 53%
DEC. JUÍZES
3 9%
DERROTAS 8
KO / TKO
6 75%
FINALIZAÇÕES
1 13%
DEC. JUÍZES
1 13%
VITÓRIA 32
KO / TKO
12 38%
FINALIZAÇÕES
17 53%
DEC. JUÍZES
3 9%
DERROTAS 8
KO / TKO
6 75%
FINALIZAÇÕES
1 13%
DEC. JUÍZES
1 13%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Kendall Grove

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC - The Ultimate Fighter 7 Finale

Método:

Decisão (Dividida)

21/06/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Yushin Okami

Tempo:

3:00

Nocaute (Joelhada) UFC 82 - Pride of a Champion

Método:

Nocaute (Joelhada)

01/03/2008 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Levens

Tempo:

3:14

Finalização (Triângulo) UFC 59 - Reality Check

Método:

Finalização (Triângulo)

15/04/2006 1 3:14
Derrota

Rounds:

2

David Loiseau

Tempo:

4:15

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC Fight Night 2 - Loiseau vs. Tanner

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

03/10/2005 2 4:15
Derrota

Rounds:

4

Rich Franklin

Tempo:

3:25

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 53 - Heavy Hitters

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

04/06/2005 4 3:25
Vitória

Rounds:

1

David Terrell

Tempo:

4:35

Nocaute Técnico (Socos) UFC 51 - Super Saturday

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/02/2005 1 4:35
Vitória

Rounds:

1

Robbie Lawler

Tempo:

2:22

Finalização (Triângulo) UFC 50 - The War of '04

Método:

Finalização (Triângulo)

22/10/2004 1 2:22
Vitória

Rounds:

3

Phil Baroni

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 48 - Payback

Método:

Decisão (Unânime)

19/06/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Phil Baroni

Tempo:

4:42

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) UFC 45 - Revolution

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

21/11/2003 1 4:42
Derrota

Rounds:

1

Rich Franklin

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Socos) UFC 42 - Sudden Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/04/2003 1 2:40
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) FCFF - Fighting Against Cancer

Método:

Finalização (Triângulo)

15/02/2003 1 N/A
Vitória

Rounds:

3

Chris Haseman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 38 - Brawl at the Hall

Método:

Decisão (Unânime)

13/07/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Elvis Sinosic

Tempo:

2:06

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) UFC 36 - Worlds Collide

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

22/03/2002 1 2:06
Vitória

Rounds:

2

Homer Moore

Tempo:

0:55

Finalização (Arm-lock) UFC 34 - High Voltage

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/11/2001 2 0:55
Derrota

Rounds:

1

Tito Ortiz

Tempo:

0:32

Nocaute (Slam) UFC 30 - Battle on the Boardwalk

Método:

Nocaute (Slam)

23/02/2001 1 0:32
Vitória

Rounds:

1

Lance Gibson

Tempo:

4:48

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) UFC 29 - Defense of the Belts

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

16/12/2000 1 4:48
Vitória

Rounds:

1

Travis Fulton

Tempo:

4:31

Finalização (Triângulo) USWF 18 - Unified Shoot Wrestling Federation 18

Método:

Finalização (Triângulo)

25/11/2000 1 4:31
Vitória

Rounds:

1

Raoul Romero

Tempo:

6:59

Nocaute Técnico (Socos) USWF 17 - Unified Shoot Wrestling Federation 17

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/07/2000 1 6:59
Vitória

Rounds:

1

Vinny Nixon

Tempo:

1:07

Finalização (Chave de Pé) USWF 14 - Unified Shoot Wrestling Federation 14

Método:

Finalização (Chave de Pé)

24/04/1999 1 1:07
Derrota

Rounds:

1

Leon van Dijk

Tempo:

11:39

Nocaute Técnico (Joelhadas e Palm Strikes) Pancrase - Breakthrough 4

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Palm Strikes)

18/04/1999 1 11:39
Vitória

Rounds:

1

Mike Cizek

Tempo:

2:06

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) USWF 13 - Unified Shoot Wrestling Federation 13

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/03/1999 1 2:06
Vitória

Rounds:

1

Valeri Ignatov

Tempo:

2:58

Nocaute Técnico (Cotoveladas) UFC 19 - Ultimate Young Guns

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

05/03/1999 1 2:58
Vitória

Rounds:

1

Darrell Gholar

Tempo:

7:57

Finalização (Mata-leão) UFC 18 - Road to the Heavyweight Title

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/01/1999 1 7:57
Vitória

Rounds:

1

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

2:24

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - Advance 12

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

19/12/1998 1 2:24
Vitória

Rounds:

1

Gene Lydick

Tempo:

4:15

Finalização (Mata-leão) USWF 12 - Unified Shoot Wrestling Federation 12

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/10/1998 1 4:15
Vitória

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

20:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - 1998 Anniversary Show

Método:

Decisão (Lost Points)

14/09/1998 1 20:00
Vitória

Rounds:

1

Justin McCully

Tempo:

5:07

Technical Finalização (Kimura) Pancrase - 1998 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Technical Finalização (Kimura)

26/07/1998 1 5:07
Vitória

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

2:23

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - 1998 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

07/07/1998 1 2:23
Vitória

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

4:05

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - 1998 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

07/07/1998 1 4:05
Vitória

Rounds:

1

Tony Castillo

Tempo:

4:06

Nocaute Técnico (Joelhadas) USWF 9 - Unified Shoot Wrestling Federation 9

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

20/06/1998 1 4:06
Vitória

Rounds:

1

Dennis Reed

Tempo:

1:20

Finalização (Triângulo) Gladiators - Gladiators 2

Método:

Finalização (Triângulo)

18/04/1998 1 1:20
Vitória

Rounds:

1

Wade Kroeze

Tempo:

1:00

Nocaute (Joelhada) Gladiators - Gladiators 2

Método:

Nocaute (Joelhada)

18/04/1998 1 1:00
Vitória

Rounds:

1

Rusty Totty

Tempo:

1:36

Finalização (Arm-Triângulo) USWF 8 - Unified Shoot Wrestling Federation 8

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

28/03/1998 1 1:36
Derrota

Rounds:

1

Heath Herring

Tempo:

8:20

Finalização (Mata-leão) PSDA - PSDA

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/11/1997 1 8:20
Vitória

Rounds:

1

Jesse Gonzalez

Tempo:

1:15

Finalização (Ezekiel Estrangulamento) PSDA - PSDA

Método:

Finalização (Ezekiel Estrangulamento)

22/11/1997 1 1:15
Vitória

Rounds:

1

Joe Frailey

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) PSDA - PSDA

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

22/11/1997 1 0:56
Vitória

Rounds:

1

Heath Herring

Tempo:

6:19

Nocaute Técnico (Exhaustion) USWF 7 - Unified Shoot Wrestling Federation 7

Método:

Nocaute Técnico (Exhaustion)

18/10/1997 1 6:19
Vitória

Rounds:

1

Paul Buentello

Tempo:

2:20

Finalização (Mata-leão) USWF 4 - Unified Shoot Wrestling Federation 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/04/1997 1 2:20
Vitória

Rounds:

1

Gary Nabors

Tempo:

2:21

Finalização (Chave de Pé) USWF 4 - Unified Shoot Wrestling Federation 4

Método:

Finalização (Chave de Pé)

12/04/1997 1 2:21
Vitória

Rounds:

1

Mike Kennedy

Tempo:

1:29

Nocaute Técnico (Finalização to Palm Strikes) USWF 4 - Unified Shoot Wrestling Federation 4

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Palm Strikes)

12/04/1997 1 1:29
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300