Cartel no MMA

Gilbert Yvel

"The Hurricane"

Holanda

Amsterdam

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/nl.png
Holanda

Amsterdam

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/nl.png
IDADE 47 anos
30/06/1976

Altura
1,88m
Peso
120,20kg

EQUIPE Throwdown

VITÓRIA 40
KO / TKO
34 85%
FINALIZAÇÕES
6 15%
DEC. JUÍZES
0 0%
DERROTAS 16
KO / TKO
5 31%
FINALIZAÇÕES
2 13%
DEC. JUÍZES
6 38%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 40
KO / TKO
34 85%
FINALIZAÇÕES
6 15%
DEC. JUÍZES
0 0%
EMPATE 1
DERROTAS 16
KO / TKO
5 31%
FINALIZAÇÕES
2 13%
DEC. JUÍZES
6 38%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

1

Siala-Mou Siliga

Tempo:

3:50

Technical Finalização (Arm-lock) Road FC 47 - 2018 Openweight Grand Prix: Opening Round

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

12/05/2018 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Ricco Rodriguez

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Leg Chutes) WFCA 32 - Grozny Battle

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

19/11/2016 1 1:00
Vitória

Rounds:

1

Houston Alexander

Tempo:

3:59

Nocaute (Soco) RFA 2 - Yvel vs. Alexander

Método:

Nocaute (Soco)

30/03/2012 1 3:59
Vitória

Rounds:

1

Damian Dantibo

Tempo:

3:12

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) RFA 1 - Elliott vs. Pulver

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

16/12/2011 1 3:12
Derrota

Rounds:

1

Jon Madsen

Tempo:

1:48

Nocaute Técnico (Socos) UFC 121 - Lesnar vs. Velasquez

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/10/2010 1 1:48
Derrota

Rounds:

3

Ben Rothwell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 115 - Liddell vs. Franklin

Método:

Decisão (Unânime)

12/06/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Junior dos Santos

Tempo:

2:07

Nocaute Técnico (Socos) UFC 108 - Evans vs. Silva

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/01/2010 1 2:07
Vitória

Rounds:

1

Pedro Rizzo

Tempo:

2:10

Nocaute (Socos) FFI - Ultimate Chaos

Método:

Nocaute (Socos)

27/06/2009 1 2:10
Derrota

Rounds:

3

Josh Barnett

Tempo:

3:05

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Affliction - Day of Reckoning

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

24/01/2009 3 3:05
Vitória

Rounds:

1

Alexander Timonov

Tempo:

0:22

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Challenge 9 - Russia

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/11/2008 1 0:22
Vitória

Rounds:

1

Sergey Shemetov

Tempo:

0:53

Finalização (Chave de Perna) KOE - Tough Is Not Enough

Método:

Finalização (Chave de Perna)

05/10/2008 1 0:53
Vitória

Rounds:

2

Michal Kita

Tempo:

0:02

Nocaute (Soco) GFN - Gentlemen Fight Night

Método:

Nocaute (Soco)

24/05/2008 2 0:02
Vitória

Rounds:

1

Hakim Goram

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) K-1 - World GP in Amsterdam

Método:

Nocaute Técnico )

23/06/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Akira Shoji

Tempo:

3:46

Nocaute Técnico (Socos) Pride 34 - Kamikaze

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/04/2007 1 3:46
Vitória

Rounds:

1

Rodney Glunder

Tempo:

1:38

Nocaute (Socos) 2H2H - Pride & Honor

Método:

Nocaute (Socos)

12/11/2006 1 1:38
Vitória

Rounds:

1

Fabiano Scherner

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) Cage Rage 17 - Ultimate Challenge

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/07/2006 1 1:30
Derrota

Rounds:

1

Roman Zentsov

Tempo:

4:55

Nocaute (Soco) Pride FC - Total Elimination Absolute

Método:

Nocaute (Soco)

05/05/2006 1 4:55
Vitória

Rounds:

1

Valentijn Overeem

Tempo:

4:30

Finalização (Arm-lock) It's Showtime - Amsterdam Arena

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/06/2005 1 4:30
Derrota

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

1:10

Finalização (Chave de Perna) Pride - Bushido 6

Método:

Finalização (Chave de Perna)

03/04/2005 1 1:10
Derrota

Rounds:

1

Atte Backman

Tempo:

0:35

Disqualification (Yvel Attacked Referee) FF 12 - Fight Festival 12

Método:

Disqualification (Yvel Attacked Referee)

13/11/2004 1 0:35
Vitória

Rounds:

2

Cheick Kongo

Tempo:

4:42

Nocaute Técnico (Socos) It's Showtime - Amsterdam Arena

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/05/2004 2 4:42
Empate

Rounds:

1

Daniel Tabera

Tempo:

10:00

Empate ) M-1 MFC - Russia vs. The World 7

Método:

Empate )

05/12/2003 1 10:00
Derrota

Rounds:

3

Jeremy Horn

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 21 - Demolition

Método:

Decisão (Unânime)

23/06/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

0

Bob Schrijber

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) 2H2H 4 - Simply the Best 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

17/03/2002 0 N/A
Vitória

Rounds:

1

Ibragim Magomedov

Tempo:

2:45

Finalização (Mata-leão) M-1 MFC - Russia vs. the World 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/11/2001 1 2:45
Derrota

Rounds:

1

Don Frye

Tempo:

7:27

Disqualification (Eye Gouging) Pride 16 - Beasts From The East

Método:

Disqualification (Eye Gouging)

24/09/2001 1 7:27
Derrota

Rounds:

1

Igor Vovchanchyn

Tempo:

1:52

Finalização (Mata-leão) Pride 14 - Clash of the Titans

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/05/2001 1 1:52
Vitória

Rounds:

1

Carlos Barreto

Tempo:

2:20

Nocaute (Joelhada Voadora) 2H2H 2 - Simply The Best

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

18/03/2001 1 2:20
Derrota

Rounds:

2

Kazuyuki Fujita

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 12 - Cold Fury

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2000 2 10:00
SR

Rounds:

1

Wanderlei Silva

Tempo:

0:21

Sem Resultado (Yvel Chuteed in Groin) Pride 11 - Battle of the Rising Sun

Método:

Sem Resultado (Yvel Chuteed in Groin)

31/10/2000 1 0:21
Vitória

Rounds:

1

Gary Goodridge

Tempo:

0:28

Nocaute (Chute na Cabeça) Pride 10 - Return of the Warriors

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

27/08/2000 1 0:28
Derrota

Rounds:

2

Vitor Belfort

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 9 - New Blood

Método:

Decisão (Unânime)

04/06/2000 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Kiyoshi Tamura

Tempo:

13:13

Nocaute Técnico (Socos) Rings - Millennium Combine 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/04/2000 1 13:13
Vitória

Rounds:

1

Brian Dunn

Tempo:

0:21

Nocaute Técnico (Socos) 2H2H 1 - 2 Hot 2 Handle

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/03/2000 1 0:21
Derrota

Rounds:

2

Dan Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - King of Kings 1999 Final

Método:

Decisão (Unânime)

26/02/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Joop Kasteel

Tempo:

4:16

Nocaute (Palm Strikes) Rings Holland - There Can Only Be One Champion

Método:

Nocaute (Palm Strikes)

06/02/2000 1 4:16
Vitória

Rounds:

1

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

1:17

Nocaute Técnico (Corte) Rings - King of Kings 1999 Block B

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

22/12/1999 1 1:17
Vitória

Rounds:

1

Tariel Bitsadze

Tempo:

2:18

Finalização (Arm-lock) Rings - King of Kings 1999 Block B

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/12/1999 1 2:18
Vitória

Rounds:

1

Dennis Reed

Tempo:

1:43

Nocaute (Joelhada Voadora) AAC 2 - Amsterdam Absolute Championship 2

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

27/11/1999 1 1:43
Vitória

Rounds:

1

Fabio Piemonte

Tempo:

2:28

Nocaute Técnico (Socos) WVC 9 - World Vale Tudo Championship 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/09/1999 1 2:28
Derrota

Rounds:

1

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

8:17

Technical Decisão (Points) Rings - Rise 5th

Método:

Technical Decisão (Points)

19/08/1999 1 8:17
Vitória

Rounds:

2

Semmy Schilt

Tempo:

4:45

Nocaute (Socos) Rings Holland - The Kings of the Magic Ring

Método:

Nocaute (Socos)

20/06/1999 2 4:45
Vitória

Rounds:

1

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

14:58

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Rings - Rise 2nd

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

23/04/1999 1 14:58
Vitória

Rounds:

1

Todd Medina

Tempo:

0:10

Nocaute (Joelhada) WVC - World Vale Tudo Championship

Método:

Nocaute (Joelhada)

20/03/1999 1 0:10
Vitória

Rounds:

1

Big Mo T

Tempo:

1:59

Nocaute (Joelhada Voadora) Rings Holland - Judgement Day

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

07/02/1999 1 1:59
Vitória

Rounds:

0

Lee Hasdell

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Corte) Rings Holland - The Thialf Explosion

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

24/10/1998 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Valentijn Overeem

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) Rings Holland - Who's the Boss

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

07/06/1998 1 0:38
Derrota

Rounds:

1

Karimula Barkalaev

Tempo:

4:49

Disqualification (Biting) IAFC - Pankration European Championship 1998

Método:

Disqualification (Biting)

23/05/1998 1 4:49
Derrota

Rounds:

1

Bob Schrijber

Tempo:

4:15

Nocaute (Socos e Soccer Chute) IMA - KO Power Tournament

Método:

Nocaute (Socos e Soccer Chute)

12/04/1998 1 4:15
Vitória

Rounds:

1

Algirdas Darulis

Tempo:

3:02

Nocaute Técnico (Knockdowns) IMA - KO Power Tournament

Método:

Nocaute Técnico (Knockdowns)

12/04/1998 1 3:02
Vitória

Rounds:

2

Bob Schrijber

Tempo:

1:12

Finalização (Chave de Calcanhar) Rings Holland - The King of Rings

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

08/02/1998 2 1:12
Vitória

Rounds:

0

Bas Jussen

Tempo:

0:00

Nocaute ) RDFF 2 - Red Devil Free Fight 2

Método:

Nocaute )

07/12/1997 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Oleg Tsygolnik

Tempo:

1:41

Nocaute (Soco) M-1 MFC - World Championship 1997

Método:

Nocaute (Soco)

01/11/1997 1 1:41
Vitória

Rounds:

1

Sergei Tunic

Tempo:

1:16

Nocaute (Socos) M-1 MFC - World Championship 1997

Método:

Nocaute (Socos)

01/11/1997 1 1:16
Vitória

Rounds:

0

Pedro Palm

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) Gym Alkmaar - Fight Gala

Método:

Nocaute Técnico )

05/10/1997 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Vyacheslav Kiselev

Tempo:

0:51

Nocaute Técnico (Joelhadas) RDFF 1 - Red Devil Free Fight 1

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

27/09/1997 1 0:51
Vitória

Rounds:

1

Leon van Dijk

Tempo:

2:05

Nocaute (Joelhada) Rings Holland - Utrecht at War

Método:

Nocaute (Joelhada)

29/06/1997 1 2:05
Vitória

Rounds:

1

Rob van Leeuwen

Tempo:

4:06

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Rings Holland - The Final Challenge

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

02/02/1997 1 4:06
 
 
Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301