Cartel no MMA

Gilberto Aguilar

"El Azteca"

México

Mexico City

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/mx.png
México

Mexico City

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/mx.png
IDADE 43 anos
26/05/1980

Altura
1,55m
Peso
65,77kg

EQUIPE Bonebreakers MMA

VITÓRIA 19
KO / TKO
10 53%
FINALIZAÇÕES
4 21%
DEC. JUÍZES
3 16%
DERROTAS 19
KO / TKO
1 5%
FINALIZAÇÕES
8 42%
DEC. JUÍZES
10 53%
EMPATE 2
VITÓRIA 19
KO / TKO
10 53%
FINALIZAÇÕES
4 21%
DEC. JUÍZES
3 16%
EMPATE 2
DERROTAS 19
KO / TKO
1 5%
FINALIZAÇÕES
8 42%
DEC. JUÍZES
10 53%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Josh Hill

Tempo:

2:38

Finalização (Mata-leão) Z Promotions - Fight Night 11: Lethbridge

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/09/2019 1 2:38
Derrota

Rounds:

1

Yaotzin Meza

Tempo:

3:58

Finalização (Mata-leão) Combate Americas - Alday vs. Lopez

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/09/2018 1 3:58
Derrota

Rounds:

1

Ed West

Tempo:

3:22

Finalização ) Aggression Session MMA - Anarchy

Método:

Finalização )

02/09/2017 1 3:22
Derrota

Rounds:

3

Adonilton Matos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) CDG MMA - Combate de Guerreros 1

Método:

Decisão (Dividida)

24/06/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Roman Salazar

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFF - World Fighting Federation 32

Método:

Decisão (Unânime)

19/11/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Joey Miolla

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Aggression Session 2 - The Aggression Era Continues

Método:

Decisão (Unânime)

16/01/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Marcondes Bastos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Xtreme Fighting Mexico 5 - XFM 5: Fight Night

Método:

Decisão (Unânime)

18/12/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Leonardo Morales

Tempo:

3:53

Nocaute Técnico (Chutes) Viva Nicaragua Canal 13 - Octagon Stars

Método:

Nocaute Técnico (Chutes)

05/12/2015 2 3:53
Derrota

Rounds:

3

Ilianovich Chalo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) BDMMA - Beat Down MMA 1

Método:

Decisão (Dividida)

17/10/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Luis Arteaga

Tempo:

2:08

Finalização (Triângulo) XEF 1 - Xtreme Elite Fighter 1

Método:

Finalização (Triângulo)

04/09/2015 2 2:08
Vitória

Rounds:

2

Ricardo Arroyo

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico ) XEF 1 - Xtreme Elite Fighter 1

Método:

Nocaute Técnico )

04/09/2015 2 3:00
Vitória

Rounds:

3

Eddie Rincon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Aggression Session 1 - The Aggression Era Begins

Método:

Decisão (Unânime)

01/08/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Victor Madrigal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XK 30 - Xtreme Kombat 30

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Arturo Loya

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Retirement) FMP 25 - 6th Anniversary

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

21/12/2014 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Ricardo Arreola

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Combate Extremo - Loco vs. Azteca 3

Método:

Decisão (Unânime)

12/12/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jose Ricardo

Tempo:

3:06

Finalização (Arm-lock) JF - Jungle Fight 72

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/08/2014 1 3:06
Vitória

Rounds:

1

Israel Fernandez

Tempo:

4:19

Finalização ) XK 24 - Xtreme Kombat 24

Método:

Finalização )

19/07/2014 1 4:19
Vitória

Rounds:

1

Andres Samperio

Tempo:

2:02

Nocaute Técnico (Socos) RDC MMA - Reto de Campeones 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/04/2014 1 2:02
Vitória

Rounds:

1

Tavi Esteves

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Socos) RDC MMA - Reto de Campeones 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/02/2014 1 3:20
Empate

Rounds:

3

Emiliano Nielli

Tempo:

3:00

Empate (Dividida) RDC MMA - Reto de Campeones 1

Método:

Empate (Dividida)

14/02/2014 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Andre Ricardo

Tempo:

5:00

Decisão ) EFA - Mexico vs. Brazil

Método:

Decisão )

15/11/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Rodolfo Rubio

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) UFL - Urban Fighting League 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/07/2013 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Eduardo Torres

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Duelo De Giagantes - Round 1

Método:

Decisão (Dividida)

02/06/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

4

Luis Roberto Herrera

Tempo:

1:47

Nocaute Técnico (Socos) FMP 15 - We Don't Stop

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/03/2013 4 1:47
Vitória

Rounds:

3

Ricardo Arreola

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Combate Extremo - Loco vs. Azteca

Método:

Decisão (Unânime)

10/11/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Felix Solis

Tempo:

2:00

) Combate Extremo - Medrano vs. Brown

Método:

)

08/06/2012 1 2:00
Vitória

Rounds:

2

Mahatma Garcia

Tempo:

2:47

Nocaute Técnico (Socos) XK 11 - Xtreme Kombat 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/04/2012 2 2:47
Vitória

Rounds:

1

Oscar Galvan

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) Combate Extremo - Bobonis vs. Rubio

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/03/2012 1 0:00
Derrota

Rounds:

3

Jose Luis Medrano

Tempo:

4:10

Finalização (Mata-leão) Combate Extremo - 11th Anniversary

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/07/2011 3 4:10
Derrota

Rounds:

1

Akbarh Arreola

Tempo:

1:25

Finalização (Triângulo) UWC Mexico 10 - To the Edge

Método:

Finalização (Triângulo)

25/06/2011 1 1:25
Empate

Rounds:

3

Fabian Galvan

Tempo:

5:00

Decisão ) Combate Extremo - Galvez vs. Ortiz

Método:

Decisão )

02/04/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Oscar Linares

Tempo:

3:42

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) FFC - Faith Fighting Championship 1

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

04/12/2010 2 3:42
Vitória

Rounds:

0

Jesus Enrique Tellez

Tempo:

0:00

) FFC - Faith Fighting Championship 1

Método:

)

04/12/2010 0 0:00
Derrota

Rounds:

3

Alejandro Perez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SKC 4 - Supreme Kombat Challenge 4

Método:

Decisão (Unânime)

12/11/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Rene Diosdado

Tempo:

1:53

Finalização (Arm-lock) XFL - Xtreme Fighters Latino 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/11/2009 1 1:53
Vitória

Rounds:

2

Isidro Cruz

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Socos) XFL - Xtreme Fighters Latino 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/10/2009 2 4:34
Vitória

Rounds:

1

Marcos Vazquez

Tempo:

4:41

Nocaute Técnico (Socos) XFL - Xtreme Fighters Latino 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/08/2009 1 4:41
Derrota

Rounds:

3

Isidro Cruz

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) XFS 4 - Xtreme Fighter Society 4

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2009 3 3:00
Derrota

Rounds:

1

Rodolfo Rubio

Tempo:

1:46

Finalização (Mata-leão) XFS 2 - Xtreme Fighter Society 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/02/2009 1 1:46
Vitória

Rounds:

1

Jose Hernandez

Tempo:

1:21

Nocaute (Socos) XFS 2 - Xtreme Fighter Society 2

Método:

Nocaute (Socos)

26/02/2009 1 1:21
 
 
Resultados do UFC 300 Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88