Cartel no MMA

Gustavo Machado

"Ximu"

Brasil

Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Rio de Janeiro

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 49 anos
17/05/1975

Altura
1,83m
Peso
83,91kg

EQUIPE Gracie Barra Combat Team

VITÓRIA 23
KO / TKO
5 22%
FINALIZAÇÕES
5 22%
DEC. JUÍZES
13 57%
DERROTAS 10
KO / TKO
4 40%
FINALIZAÇÕES
1 10%
DEC. JUÍZES
5 50%
EMPATE 1
VITÓRIA 23
KO / TKO
5 22%
FINALIZAÇÕES
5 22%
DEC. JUÍZES
13 57%
EMPATE 1
DERROTAS 10
KO / TKO
4 40%
FINALIZAÇÕES
1 10%
DEC. JUÍZES
5 50%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Rafael Carvalho

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Smash - Smash Fight 2

Método:

Decisão (Unânime)

13/07/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ricardo Scrippe de Oliveira

Tempo:

3:09

Finalização (Chave de Tornozelo) WOCS - Watch Out Combat Show 21

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

28/09/2012 1 3:09
Derrota

Rounds:

1

Patrick Cote

Tempo:

2:44

Nocaute (Socos) AFC - Amazon Forest Combat 2

Método:

Nocaute (Socos)

31/03/2012 1 2:44
Vitória

Rounds:

3

Henrique Gomes de Oliveira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MMAAD - MMA Against Dengue

Método:

Decisão (Unânime)

27/11/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Andres Osorio

Tempo:

0:00

Finalização (Guilhotina) X-Combat Ultra - International Grand Prix

Método:

Finalização (Guilhotina)

20/05/2011 2 0:00
Vitória

Rounds:

2

Matias Ezequiel Lemon

Tempo:

1:33

Nocaute Técnico (Socos) FA - Fatality Arena 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/09/2010 2 1:33
Vitória

Rounds:

3

Rick Reeves

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) PWP - War on the Mainland

Método:

Decisão (Dividida)

14/08/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jordan Smith

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Washington Combat - Battle of the Legends

Método:

Decisão (Unânime)

15/05/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rico Washington

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BC - Bitetti Combat 5

Método:

Decisão (Unânime)

12/12/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Matias Ezequiel Lemon

Tempo:

2:50

Nocaute Técnico (Socos) XCUMMA - X-Combat Ultra MMA

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/09/2009 1 2:50
Vitória

Rounds:

3

Jorge Luis Bezerra

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFC 1 - Dantas Vs Faccao

Método:

Decisão (Unânime)

24/04/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Pedro Paulo dos Santos

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Shooto Brazil - Shooto Brazil 10

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

17/01/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Alfonso Garate

Tempo:

3:45

Finalização (Chave de Calcanhar) TG - The Glory

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

05/07/2008 2 3:45
Vitória

Rounds:

3

John Cronk

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RMBB & PCF 1 - HellRazor

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jorge Patino

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Predador FC 6 - Octagon

Método:

Decisão (Dividida)

25/08/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Demian Maia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SC1 - Super Challenge 1

Método:

Decisão (Unânime)

07/10/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Leonardo Nascimento Lucio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SC1 - Super Challenge 1

Método:

Decisão (Unânime)

07/10/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Marcelo Brito

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) SS 11 - Storm Samurai 11

Método:

Decisão (Dividida)

21/05/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Brad Blackburn

Tempo:

4:00

Decisão (Dividida) IFL - Legends Championship 2006

Método:

Decisão (Dividida)

29/04/2006 3 4:00
Derrota

Rounds:

1

Mike Pyle

Tempo:

1:20

Nocaute Técnico (Socos) GFC - Team Gracie vs. Team Hammer House

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/03/2006 1 1:20
Derrota

Rounds:

3

Thales Leites

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-Triângulo) SS 8 - Storm Samurai 8

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

02/07/2005 3 N/A
Vitória

Rounds:

3

Yuki Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Spiral 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

06/03/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

1:20

Finalização (Chave de Tornozelo) Pancrase - Brave 11

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

26/11/2004 3 1:20
Vitória

Rounds:

3

Nilson de Castro

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Meca 11 - Meca World Vale Tudo 11

Método:

Decisão (Unânime)

05/06/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Allan Goes

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Retirement) Heat FC 2 - Evolution

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

18/12/2003 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Benji Radach

Tempo:

1:31

Nocaute (Socos) KOTC 28 - More Punishment

Método:

Nocaute (Socos)

16/08/2003 1 1:31
Vitória

Rounds:

3

Nate Quarry

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 25 - Flaming Fury

Método:

Decisão (Unânime)

29/06/2003 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Yuki Sasaki

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 4th Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

30/03/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jorge Patino

Tempo:

2:00

Finalização (Chave de Tornozelo) Meca 6 - Meca World Vale Tudo 6

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

31/01/2002 1 2:00
Derrota

Rounds:

1

Ricardo Arona

Tempo:

1:29

Nocaute Técnico (Socos) Rings - 10th Anniversary

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/08/2001 1 1:29
Vitória

Rounds:

3

Chris Haseman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rings - 10th Anniversary

Método:

Decisão (Unânime)

11/08/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kiyoshi Tamura

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Rings - World Title Series 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

20/04/2001 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jose Carlos Oliveira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Meca 3 - Meca World Vale Tudo 3

Método:

Decisão (Unânime)

14/11/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Wataru Sakata

Tempo:

1:35

Nocaute Técnico (Corte) Rings - Battle Genesis Vol. 6

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

05/09/2000 1 1:35
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300