Cartel no MMA

Hideo Tokoro

Japão

Ibigawa, Gifu

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Ibigawa, Gifu

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 46 anos
22/08/1977

Altura
1,70m
Peso
60,78kg

EQUIPE Reversal Gym Tokoro Plus Fit

VITÓRIA 35
KO / TKO
5 14%
FINALIZAÇÕES
21 60%
DEC. JUÍZES
9 26%
DERROTAS 33
KO / TKO
14 42%
FINALIZAÇÕES
6 18%
DEC. JUÍZES
13 39%
EMPATE 1
VITÓRIA 35
KO / TKO
5 14%
FINALIZAÇÕES
21 60%
DEC. JUÍZES
9 26%
EMPATE 1
DERROTAS 33
KO / TKO
14 42%
FINALIZAÇÕES
6 18%
DEC. JUÍZES
13 39%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Alan Yamaniha

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Landmark Vol. 6

Método:

Decisão (Unânime)

01/10/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

John Dodson

Tempo:

1:43

Nocaute (Socos) Rizin FF - Rizin 40: Bellator MMA vs. Rizin

Método:

Nocaute (Socos)

31/12/2022 1 1:43
Derrota

Rounds:

3

Makoto Takahashi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Rizin 37

Método:

Decisão (Unânime)

31/07/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Shinobu Ota

Tempo:

2:24

Finalização (Arm-lock) Rizin FF - Rizin 26

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2020 2 2:24
Derrota

Rounds:

1

Kyoji Horiguchi

Tempo:

1:49

Nocaute (Socos) Rizin Fighting World Grand Prix 2017 - Bantamweight Tournament: 1st Round

Método:

Nocaute (Socos)

30/07/2017 1 1:49
Vitória

Rounds:

1

Erson Yamamoto

Tempo:

1:19

Finalização (Arm-lock) Rizin 4 - Rizin Fighting World Grand Prix 2016: Final Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2016 1 1:19
Derrota

Rounds:

1

Kron Gracie

Tempo:

9:44

Finalização (Mata-leão) Rizin 2 - Rizin Fighting World Grand Prix 2016: Opening Round

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/09/2016 1 9:44
Vitória

Rounds:

1

Kizaemon Saiga

Tempo:

5:16

Finalização (Arm-lock) Rizin Fighting Federation - Saraba no Utake

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/12/2015 1 5:16
Derrota

Rounds:

3

L.C. Davis

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Bellator 135 - Warren vs. Galvao

Método:

Decisão (Dividida)

27/03/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Victor Henry

Tempo:

1:52

Nocaute Técnico (Socos) Grandslam MMA 1 - Way of the Cage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/07/2014 2 1:52
Derrota

Rounds:

3

Will Campuzano

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Vale Tudo Japan - VTJ 3rd

Método:

Decisão (Dividida)

05/10/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Taylor McCorriston

Tempo:

1:34

Finalização (Inverted Chave de Tornozelo) Vale Tudo Japan - VTJ 2nd

Método:

Finalização (Inverted Chave de Tornozelo)

22/06/2013 2 1:34
Vitória

Rounds:

1

Rumina Sato

Tempo:

0:39

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) Vale Tudo Japan - VTJ 1st

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

24/12/2012 1 0:39
Derrota

Rounds:

1

Yusup Saadulaev

Tempo:

0:42

Nocaute (Slam) Dream - Fight for Japan: Genki Desu Ka! New Year! 2011

Método:

Nocaute (Slam)

31/12/2011 1 0:42
Derrota

Rounds:

3

Antonio Banuelos

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Dream - Dream 17

Método:

Decisão (Dividida)

24/09/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Masakazu Imanari

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream - Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament Final

Método:

Decisão (Unânime)

16/07/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Atsushi Yamamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Dream - Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament

Método:

Decisão (Dividida)

29/05/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yoshiro Maeda

Tempo:

0:43

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Dream - Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

29/05/2011 2 0:43
Vitória

Rounds:

3

Kazuhisa Watanabe

Tempo:

2:50

Finalização (Arm-lock) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2010

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2010 3 2:50
Derrota

Rounds:

1

Joachim Hansen

Tempo:

2:48

Finalização (Triângulo) Dream - Dream 16

Método:

Finalização (Triângulo)

25/09/2010 1 2:48
Derrota

Rounds:

1

Akiyo Nishiura

Tempo:

2:51

Nocaute Técnico (Socos) Dream - Dream 14

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/05/2010 1 2:51
Vitória

Rounds:

3

Jong Man Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2009

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hiroyuki Takaya

Tempo:

0:32

Nocaute Técnico (Socos) Dream 11 - Featherweight Grand Prix 2009 Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/10/2009 2 0:32
Vitória

Rounds:

2

Abel Cullum

Tempo:

1:38

Finalização (Mata-leão) Dream 9 - Featherweight Grand Prix 2009 Second Round

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/05/2009 2 1:38
Derrota

Rounds:

2

Daiki Hata

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 8 - Welterweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

05/04/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Daisuke Nakamura

Tempo:

2:43

Finalização (Arm-lock) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2008

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2008 1 2:43
Derrota

Rounds:

2

Atsushi Yamamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 6 - Middleweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Decisão (Unânime)

23/09/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takeshi Yamazaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 5 - Lightweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Darren Uyenoyama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 4 - Middleweight Grand Prix 2008 Quarterfinals

Método:

Decisão (Unânime)

15/06/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kiyoshi Tamura

Tempo:

3:08

Finalização (Kimura) K-1 - Premium 2007 Dynamite!!

Método:

Finalização (Kimura)

31/12/2007 3 3:08
Vitória

Rounds:

1

Wataru Inatsu

Tempo:

1:35

Finalização (Arm-lock) Zst 15 - Fifth Anniversary

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/11/2007 1 1:35
Derrota

Rounds:

1

Kultar Gill

Tempo:

4:47

Nocaute Técnico (Socos) K-1 HERO's - Middleweight Tournament Opening Round

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/07/2007 1 4:47
Vitória

Rounds:

1

Brad Pickett

Tempo:

2:41

Finalização (Arm-lock) K-1 HERO's - Dynamite!! USA

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/06/2007 1 2:41
Vitória

Rounds:

1

Kazuya Yasuhiro

Tempo:

3:00

Finalização (Arm-lock) K-1 - Hero's 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

12/03/2007 1 3:00
Vitória

Rounds:

3

Royler Gracie

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Premium 2006 Dynamite!!

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ken Kaneko

Tempo:

1:50

Finalização (Arm-lock) K-1 - Hero's 7

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/10/2006 1 1:50
Derrota

Rounds:

2

Ivan Menjivar

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) K-1 - Hero's 6

Método:

Decisão (Majoritaria)

05/08/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Kultar Gill

Tempo:

0:43

Nocaute (Joelhada e Socos) K-1 - Hero's 5

Método:

Nocaute (Joelhada e Socos)

03/05/2006 1 0:43
Vitória

Rounds:

1

Yoshinori Ikeda

Tempo:

0:49

Technical Finalização (Triângulo) K-1 - Hero's 4

Método:

Technical Finalização (Triângulo)

15/03/2006 1 0:49
Derrota

Rounds:

2

Erikas Petraitis

Tempo:

4:03

Nocaute (Joelhada) Zst - Zst 9

Método:

Nocaute (Joelhada)

18/02/2006 2 4:03
Empate

Rounds:

2

Royce Gracie

Tempo:

10:00

EmpateHerb Dean ) K-1 - Premium 2005 Dynamite!!

Método:

EmpateHerb Dean )

31/12/2005 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Gabe Lemley

Tempo:

1:12

Finalização (Triângulo) K-1 - World Max 2005

Método:

Finalização (Triângulo)

12/10/2005 1 1:12
Derrota

Rounds:

2

Caol Uno

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 3

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alexandre Franca Nogueira

Tempo:

0:08

Nocaute (Spinning Back Fist) K-1 - Hero's 2

Método:

Nocaute (Spinning Back Fist)

06/07/2005 3 0:08
Vitória

Rounds:

2

Erikas Petraitis

Tempo:

5:00

Decisão ) Shooto Lithuania - Chaosas

Método:

Decisão )

07/04/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Masahiro Oishi

Tempo:

3:00

Decisão (Dividida) Zst - Grand Prix 2 Final Round

Método:

Decisão (Dividida)

23/01/2005 3 3:00
Derrota

Rounds:

2

Darius Skliaudys

Tempo:

5:00

Decisão ) Shooto Lithuania - Bushido

Método:

Decisão )

20/11/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shuichiro Katsumura

Tempo:

0:38

Technical Finalização (Guilhotina) Zst - Grand Prix 2 Opening Round

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

03/11/2004 1 0:38
Derrota

Rounds:

1

Naoyuki Kotani

Tempo:

1:44

Finalização (Chave de Tornozelo) Zst - Zst 6

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

12/09/2004 1 1:44
Vitória

Rounds:

1

Shinya Sato

Tempo:

3:23

Finalização (Triângulo) Zst - Battle Hazard 1

Método:

Finalização (Triângulo)

04/07/2004 1 3:23
Vitória

Rounds:

1

Remigijus Morkevicius

Tempo:

3:30

Finalização (Triângulo) Zst - Zst 5

Método:

Finalização (Triângulo)

05/05/2004 1 3:30
Vitória

Rounds:

2

Erikas Petraitis

Tempo:

3:40

Finalização (Mata-leão) Shooto Lithuania - Vendetta

Método:

Finalização (Mata-leão)

04/04/2004 2 3:40
Derrota

Rounds:

1

Tomomi Iwama

Tempo:

0:53

Nocaute Técnico (Chute na Cabeças) Zst - Grand Prix Final Round

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeças)

11/01/2004 1 0:53
Vitória

Rounds:

1

Masahiro Oishi

Tempo:

3:13

Finalização (Arm-lock) Zst - Grand Prix Opening Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/11/2003 1 3:13
Vitória

Rounds:

1

Taiyo Nakahara

Tempo:

4:56

Finalização (Arm-lock) Zst - The Battlefield 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/09/2003 1 4:56
Derrota

Rounds:

1

Remigijus Morkevicius

Tempo:

2:54

Nocaute (Joelhadas) Zst - The Battlefield 3

Método:

Nocaute (Joelhadas)

01/06/2003 1 2:54
Derrota

Rounds:

2

Antanas Jazbutis

Tempo:

5:00

Decisão (1-0 Points) Rings Lithuania - Bushido Rings 7: Adrenalinas

Método:

Decisão (1-0 Points)

05/04/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hidehiko Matsumoto

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Zst - The Battlefield 2

Método:

Decisão (Dividida)

09/03/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Atsuhiro Tsuboi

Tempo:

4:09

Finalização (Arm-lock) Zst - The Battlefield 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/11/2002 2 4:09
Vitória

Rounds:

1

Masaya Takita

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) GCM - Demolition 020908

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

08/09/2002 1 1:41
Vitória

Rounds:

1

Takumi Yano

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Premium Challenge 1 - Guardian vs. Explorer

Método:

Decisão (Unânime)

06/05/2002 1 10:00
Derrota

Rounds:

3

Naoyuki Kotani

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Rings - Battle Genesis Vol. 8

Método:

Decisão (Majoritaria)

21/09/2001 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Takayuki Yamamoto

Tempo:

3:50

Nocaute Técnico (Socos) TFC - Titan Fighting Championship 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/07/2001 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Akira Nitagai

Tempo:

5:12

Finalização (Chave de Tornozelo) TFC - Titan Fighting Championship 4

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

01/07/2001 1 5:12
Vitória

Rounds:

1

Sumio Koyano

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Socos) TFC - Titan Fighting Championship 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/07/2001 1 0:56
Derrota

Rounds:

1

Masashi Suzuki

Tempo:

1:57

Nocaute Técnico (Socos) TFC - Titan Fighting Championship 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/04/2001 1 1:57
Derrota

Rounds:

1

Yuji Hisamatsu

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Socos) TFC - Titan Fighting Championship 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/01/2001 1 0:56
Vitória

Rounds:

1

Wataru Yoshikawa

Tempo:

2:19

Finalização (Arm-lock) TFC - Titan Fighting Championship 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/01/2001 1 2:19
Derrota

Rounds:

2

Naoto Ichikawa

Tempo:

3:59

Finalização (Mata-leão) TFC - Titan Fighting Championship 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/09/2000 2 3:59
Empate

Rounds:

2

Miki Shida

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Pancrase - Spirit 2

Método:

Empate (Time Limit)

17/02/2002 2 5:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300