Cartel no MMA

Hoon Kim

South Korea

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
South Korea

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
IDADE 44 anos
11/01/1980

Altura
1,85m
Peso
83,91kg

EQUIPE Team Fighter

VITÓRIA 10
KO / TKO
5 50%
FINALIZAÇÕES
4 40%
DEC. JUÍZES
1 10%
DERROTAS 13
KO / TKO
6 46%
FINALIZAÇÕES
3 23%
DEC. JUÍZES
4 31%
EMPATE 2
SR 1
VITÓRIA 10
KO / TKO
5 50%
FINALIZAÇÕES
4 40%
DEC. JUÍZES
1 10%
EMPATE 2
DERROTAS 13
KO / TKO
6 46%
FINALIZAÇÕES
3 23%
DEC. JUÍZES
4 31%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Ivan Shtyrkov

Tempo:

4:10

Nocaute Técnico (Socos) Rizin FF - Rizin 17

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/07/2019 2 4:10
Derrota

Rounds:

3

Young Choi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 43 - Road Fighting Championship 43

Método:

Decisão (Unânime)

28/10/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Riki Fukuda

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos) Road FC 40 - Road Fighting Championship 40

Método:

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos)

15/07/2017 2 0:38
Derrota

Rounds:

1

Moise Rimbon

Tempo:

4:56

Finalização (Kimura) PRO Fighting - PRO FC 10

Método:

Finalização (Kimura)

09/05/2015 1 4:56
Empate

Rounds:

3

Luis Ramos

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Road FC 18 - Road Fighting Championship 18

Método:

Empate (Majoritaria)

30/08/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

N/A

Nocaute (Soco) Road FC 13 - Road Fighting Championship 13

Método:

Nocaute (Soco)

12/10/2013 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Keita Nakamura

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Broken He) Legend FC - Legend Fighting Championship 8

Método:

Nocaute Técnico (Broken He)

30/03/2012 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Robert Whittaker

Tempo:

3:01

Finalização (Triângulo) Legend FC - Legend Fighting Championship 6

Método:

Finalização (Triângulo)

30/10/2011 1 3:01
Derrota

Rounds:

3

Rodney MacSwain

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Legend FC - Legend Fighting Championship 4

Método:

Decisão (Unânime)

27/01/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Murray

Tempo:

0:22

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) Legend FC - Legend Fighting Championship 3

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

24/09/2010 1 0:22
Derrota

Rounds:

2

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Passion Tour 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

08/08/2010 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Daiju Takase

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Passion Tour 4

Método:

Empate (Majoritaria)

29/04/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ryuji Ohori

Tempo:

3:36

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Passion Tour 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/02/2010 1 3:36
Vitória

Rounds:

1

Lubomir Guedjev

Tempo:

8:58

Finalização (Triângulo) AOW 15 - Ueyama vs. Aohailin

Método:

Finalização (Triângulo)

28/11/2009 1 8:58
Derrota

Rounds:

1

Takenori Sato

Tempo:

4:26

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Changing Tour 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/06/2009 1 4:26
Derrota

Rounds:

2

Radmir Gabdullin

Tempo:

0:35

Finalização (Triângulo) M-1 Challenge 11 - 2008 Challenge Finals

Método:

Finalização (Triângulo)

11/01/2009 2 0:35
Vitória

Rounds:

1

Ho Jin Kim

Tempo:

4:27

Nocaute (Soco) Spirit MC 18 - The Champion

Método:

Nocaute (Soco)

31/08/2008 1 4:27
Derrota

Rounds:

2

Kozo Urita

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Socos) MARS 11 - 2nd Anniversary

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/02/2008 2 1:41
SR

Rounds:

1

Kozo Urita

Tempo:

0:00

NC (Accidental Groin Strike) MARS 7 - Tornado Returns

Método:

NC (Accidental Groin Strike)

15/04/2007 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Amar Suloev

Tempo:

4:35

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - Russia vs. Korea

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/01/2007 1 4:35
Derrota

Rounds:

2

Xavier Foupa-Pokam

Tempo:

2:45

Nocaute ) Real Rhythm - 3rd Stage

Método:

Nocaute )

04/03/2006 2 2:45
Vitória

Rounds:

2

Anthony Netzler

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) Real Rhythm - 2nd Stage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/11/2005 2 0:00
Derrota

Rounds:

3

Bo Kyung Seol

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) G5 - Motorola Heavyweight Tournament Quarterfinals

Método:

Decisão (Unânime)

10/09/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jung Sub Jung

Tempo:

1:39

Finalização (Arm-lock) G5 - Motorola Heavyweight Tournament Second Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/09/2004 1 1:39
Vitória

Rounds:

2

Won Jae Choi

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Socos) G5 - Motorola Heavyweight Tournament Opening Round

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/08/2004 2 2:40
Vitória

Rounds:

2

Dae Suk Kim

Tempo:

1:49

Technical Decisão (Unânime) G5 - Gimme Five

Método:

Technical Decisão (Unânime)

05/06/2004 2 1:49
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis