Cartel no MMA

Igor Vovchanchyn

"Ice Cold"

Ucrânia

Kharkiv

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ua.png
Ucrânia

Kharkiv

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ua.png
IDADE 50 anos
06/08/1973

Altura
1,73m
Peso
92,99kg

EQUIPE Team Vovchanchyn

VITÓRIA 56
KO / TKO
41 73%
FINALIZAÇÕES
7 13%
DEC. JUÍZES
8 14%
DERROTAS 10
KO / TKO
3 30%
FINALIZAÇÕES
4 40%
DEC. JUÍZES
3 30%
SR 1
VITÓRIA 56
KO / TKO
41 73%
FINALIZAÇÕES
7 13%
DEC. JUÍZES
8 14%
DERROTAS 10
KO / TKO
3 30%
FINALIZAÇÕES
4 40%
DEC. JUÍZES
3 30%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Final Conflict 2005

Método:

Decisão (Unânime)

28/08/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Alistair Overeem

Tempo:

1:20

Finalização (Guilhotina) Pride FC - Critical Countdown 2005

Método:

Finalização (Guilhotina)

26/06/2005 1 1:20
Vitória

Rounds:

3

Yuki Kondo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Total Elimination 2005

Método:

Decisão (Unânime)

23/04/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuo Takahashi

Tempo:

1:10

Nocaute (Soco) Pride 29 - Fists of Fire

Método:

Nocaute (Soco)

20/02/2005 1 1:10
Vitória

Rounds:

1

Sergey Terezimov

Tempo:

1:35

Finalização (Chave de Tornozelo) WOP - Water of Peresvit

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

04/12/2004 1 1:35
Vitória

Rounds:

1

Katsuhisa Fujii

Tempo:

4:02

Nocaute (Soco e Soccer Chute) Pride - Bushido 5

Método:

Nocaute (Soco e Soccer Chute)

14/10/2004 1 4:02
Vitória

Rounds:

2

Dan Bobish

Tempo:

1:45

Nocaute Técnico (Socos) Pride 27 - Inferno

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/02/2004 2 1:45
Derrota

Rounds:

1

Mirko Filipovic

Tempo:

1:29

Nocaute (Chute na Cabeça) Pride FC - Total Elimination 2003

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

10/08/2003 1 1:29
Vitória

Rounds:

2

Bob Schrijber

Tempo:

4:05

Finalização (Mata-leão) It's Showtime - Amsterdam Arena

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/06/2003 2 4:05
Derrota

Rounds:

1

Quinton Jackson

Tempo:

7:17

Nocaute Técnico (Rib Contusão) Pride 22 - Beasts From The East 2

Método:

Nocaute Técnico (Rib Contusão)

29/09/2002 1 7:17
Derrota

Rounds:

3

Heath Herring

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 19 - Bad Blood

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Valentijn Overeem

Tempo:

4:35

Finalização (Chave de Tornozelo) Pride 18 - Cold Fury 2

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

23/12/2001 1 4:35
Vitória

Rounds:

2

Ricardas Rocevicius

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Leg Chutes) Rings Lithuania - Bushido Rings 3

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

10/11/2001 2 N/A
Derrota

Rounds:

1

Mario Sperry

Tempo:

2:52

Finalização (Arm-Triângulo) Pride 17 - Championship Chaos

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

03/11/2001 1 2:52
Vitória

Rounds:

3

Masaaki Satake

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 15 - Raging Rumble

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

1:52

Finalização (Mata-leão) Pride 14 - Clash of the Titans

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/05/2001 1 1:52
Derrota

Rounds:

3

Tra Telligman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 13 - Collision Course

Método:

Decisão (Unânime)

25/03/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mark Kerr

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 12 - Cold Fury

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Nobuhiko Takada

Tempo:

3:17

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Pride 11 - Battle of the Rising Sun

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

31/10/2000 2 3:17
Vitória

Rounds:

1

Enson Inoue

Tempo:

10:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride 10 - Return of the Warriors

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

27/08/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Daijiro Matsui

Tempo:

5:03

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pride 9 - New Blood

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

04/06/2000 1 5:03
Derrota

Rounds:

2

Mark Coleman

Tempo:

3:09

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas) Pride FC - Pride Grand Prix 2000: Finals

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhadas)

01/05/2000 2 3:09
Vitória

Rounds:

1

Kazushi Sakuraba

Tempo:

15:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pride FC - Pride Grand Prix 2000: Finals

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

01/05/2000 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Gary Goodridge

Tempo:

10:14

Nocaute Técnico (Socos) Pride FC - Pride Grand Prix 2000: Finals

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/05/2000 1 10:14
Vitória

Rounds:

1

Alexander Otsuka

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Pride Grand Prix 2000: Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

30/01/2000 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Francisco Bueno

Tempo:

1:23

Nocaute (Socos) Pride FC - Pride 8

Método:

Nocaute (Socos)

21/11/1999 1 1:23
SR

Rounds:

2

Mark Kerr

Tempo:

4:36

Sem Resultado (Illegal Joelhadas) Pride FC - Pride 7

Método:

Sem Resultado (Illegal Joelhadas)

12/09/1999 2 4:36
Vitória

Rounds:

3

Carlos Barreto

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Pride 6

Método:

Decisão (Dividida)

04/07/1999 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Vepcho Bardanashvili

Tempo:

N/A

Finalização (Guilhotina) InterPride 1999 - Heavyweight Final

Método:

Finalização (Guilhotina)

08/05/1999 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Vladimir Solodovnik

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) InterPride 1999 - Heavyweight Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/05/1999 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Akira Shoji

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Pride 5

Método:

Decisão (Unânime)

29/04/1999 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Edson Carvalho

Tempo:

3:16

Nocaute Técnico (Socos) WVC 7 - World Vale Tudo Championship 7

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/02/1999 1 3:16
Vitória

Rounds:

1

Aloisio Freitas Neto

Tempo:

7:26

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WVC 6 - World Vale Tudo Championship 6

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

01/11/1998 1 7:26
Vitória

Rounds:

1

Gary Goodridge

Tempo:

5:58

Nocaute Técnico (Socos) Pride FC - Pride 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/10/1998 1 5:58
Vitória

Rounds:

1

Nick Nutter

Tempo:

0:14

Nocaute (Joelhada) WVC 5 - World Vale Tudo Championship 5

Método:

Nocaute (Joelhada)

03/02/1998 1 0:14
Vitória

Rounds:

1

Elias Rodrigues

Tempo:

10:35

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WVC 5 - World Vale Tudo Championship 5

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

03/02/1998 1 10:35
Vitória

Rounds:

1

Tulio Palhares

Tempo:

5:35

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WVC 5 - World Vale Tudo Championship 5

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

03/02/1998 1 5:35
Vitória

Rounds:

1

Nick Nutter

Tempo:

24:42

Nocaute Técnico (Finalização to Headbutts) IAFC - 1st Absolute Fighting World Cup Pankration

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Headbutts)

12/11/1997 1 24:42
Vitória

Rounds:

1

Mikhail Avetisyan

Tempo:

35:00

Decisão (Dividida) IAFC - 1st Absolute Fighting World Cup Pankration

Método:

Decisão (Dividida)

12/11/1997 1 35:00
Vitória

Rounds:

1

Valery Pliev

Tempo:

7:13

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IAFC - 1st Absolute Fighting World Cup Pankration

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

12/11/1997 1 7:13
Vitória

Rounds:

1

Yuri Mildzikhov

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Forfeit) IAFC - Absolute Fighting Russian Open Cup 3

Método:

Nocaute Técnico (Forfeit)

29/08/1997 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Igor Gerus

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) IAFC - Absolute Fighting Russian Open Cup 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/08/1997 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Vasily Kudin

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Leg Chutes) IAFC - Absolute Fighting Russian Open Cup 3

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Leg Chutes)

29/08/1997 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Dimitry Panfilov

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) COS - Cup of Stars

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/05/1997 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Aslan Hamza

Tempo:

N/A

Nocaute (Joelhada) COS - Cup of Stars

Método:

Nocaute (Joelhada)

23/05/1997 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Leonardo Castello Branco

Tempo:

35:00

Decisão (Dividida) IAFC - Absolute Fighting Championship 2: Day 2

Método:

Decisão (Dividida)

02/05/1997 1 35:00
Vitória

Rounds:

1

Sergey Bondarenko

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) Disco 2000 - No Rules Championship

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/11/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Igor Akhmedov

Tempo:

N/A

Finalização (Estrangulamento) DNRF - Ukrainian Octagon 2

Método:

Finalização (Estrangulamento)

01/05/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

John Dixson

Tempo:

9:10

Nocaute Técnico (Exhaustion) IFC 1 - Kombat in Kiev

Método:

Nocaute Técnico (Exhaustion)

30/03/1996 1 9:10
Vitória

Rounds:

1

Paul Varelans

Tempo:

6:20

Nocaute (Socos) IFC 1 - Kombat in Kiev

Método:

Nocaute (Socos)

30/03/1996 1 6:20
Vitória

Rounds:

1

Fred Floyd

Tempo:

13:14

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) IFC 1 - Kombat in Kiev

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

30/03/1996 1 13:14
Vitória

Rounds:

1

Igor Akhmedov

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-Triângulo) UCMAL - Ukrainian No Rules Championship 1996

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

09/03/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Yuri Zhernikov

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) UCMAL - Ukrainian No Rules Championship 1996

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/03/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Matrosov Matrosov

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) UCMAL - Ukrainian No Rules Championship 1996

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/03/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Igor Gerus

Tempo:

1:41

Nocaute Técnico (Socos) DNRF - Ukrainian Octagon

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/03/1996 1 1:41
Vitória

Rounds:

1

Sergey Sheremet

Tempo:

1:27

Nocaute (Soco) DNRF - Ukrainian Octagon

Método:

Nocaute (Soco)

01/03/1996 1 1:27
Vitória

Rounds:

1

Oleg Tischenko

Tempo:

0:05

Nocaute (Soco) DNRF - Ukrainian Octagon

Método:

Nocaute (Soco)

01/03/1996 1 0:05
Vitória

Rounds:

1

Roman Tikunov

Tempo:

N/A

Nocaute (Soco) MPS - Mr. Powerman Sekai 1996

Método:

Nocaute (Soco)

28/01/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Sergei Bondarovich

Tempo:

N/A

Nocaute (Chute na Cabeça) MPS - Mr. Powerman Sekai 1996

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

28/01/1996 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Nikolai Yatsuk

Tempo:

N/A

Nocaute (Soco) MPS - Mr. Powerman Sekai 1996

Método:

Nocaute (Soco)

28/01/1996 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Mikhail Ilyukhin

Tempo:

6:30

Finalização (Chin in the Eye) IAFC - Absolute Fighting Championship 1

Método:

Finalização (Chin in the Eye)

25/11/1995 1 6:30
Vitória

Rounds:

1

Adilson Lima

Tempo:

1:51

Nocaute Técnico (Broken Nose) IAFC - Absolute Fighting Championship 1

Método:

Nocaute Técnico (Broken Nose)

25/11/1995 1 1:51
Vitória

Rounds:

1

Adilson Lima

Tempo:

0:56

Nocaute (Chutes e Socos) IAFC - Absolute Fighting Championship 1

Método:

Nocaute (Chutes e Socos)

25/11/1995 1 0:56
Vitória

Rounds:

1

Sergei Akinin

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Broken Arm) IAFC - Absolute Fighting Championship 1

Método:

Nocaute Técnico (Broken Arm)

25/11/1995 1 2:40
Derrota

Rounds:

1

Andrei Besedin

Tempo:

1:12

Finalização (Chave de Joelho) UCMAL - Warrior's Honour 1

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

14/10/1995 1 1:12
Vitória

Rounds:

1

Sergei Bondarovich

Tempo:

0:18

Nocaute Técnico (Socos) UCMAL - Warrior's Honour 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/10/1995 1 0:18
Vitória

Rounds:

1

Alexander Mandrik

Tempo:

3:06

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UCMAL - Warrior's Honour 1

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

14/10/1995 1 3:06
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300