Cartel no MMA

James Krause

"The James Krause"

Estados Unidos

Lee's Summit, Missouri

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Lee's Summit, Missouri

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 37 anos
04/06/1986

Altura
1,88m
Peso
77,11kg

EQUIPE Glory MMA & Fitness

VITÓRIA 28
KO / TKO
8 29%
FINALIZAÇÕES
14 50%
DEC. JUÍZES
6 21%
DERROTAS 8
KO / TKO
1 13%
FINALIZAÇÕES
2 25%
DEC. JUÍZES
5 63%
VITÓRIA 28
KO / TKO
8 29%
FINALIZAÇÕES
14 50%
DEC. JUÍZES
6 21%
DERROTAS 8
KO / TKO
1 13%
FINALIZAÇÕES
2 25%
DEC. JUÍZES
5 63%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Claudio Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 180 - Ortega vs. Korean Zombie

Método:

Decisão (Unânime)

17/10/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Trevin Giles

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 247 - Jones vs. Reyes

Método:

Decisão (Dividida)

08/02/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Sergio Moraes

Tempo:

4:19

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 164 - Blachowicz vs. Jacare

Método:

Nocaute (Socos)

16/11/2019 3 4:19
Vitória

Rounds:

2

Warlley Alves

Tempo:

2:28

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) UFC Fight Night 135 - Gaethje vs. Vick

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

25/08/2018 2 2:28
Vitória

Rounds:

3

Alex White

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 124 - Stephens vs. Choi

Método:

Decisão (Unânime)

14/01/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tom Gallicchio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter 25 Finale

Método:

Decisão (Unânime)

07/07/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Shane Campbell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 83 - Cerrone vs. Oliveira

Método:

Decisão (Unânime)

21/02/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Daron Cruickshank

Tempo:

1:27

Finalização (Mata-leão) UFC on Fox 16 - Dillashaw vs. Barao 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/07/2015 1 1:27
Derrota

Rounds:

3

Valmir Lazaro

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 184 - Rousey vs. Zingano

Método:

Decisão (Dividida)

28/02/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jorge Masvidal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 178 - Johnson vs. Cariaso

Método:

Decisão (Unânime)

27/09/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jamie Varner

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Ankle Contusão) UFC 173 - Barao vs. Dillashaw

Método:

Nocaute Técnico (Ankle Contusão)

24/05/2014 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Bobby Green

Tempo:

3:50

Nocaute Técnico (Body Chute) UFC Fight Night 31 - Fight for the Troops 3

Método:

Nocaute Técnico (Body Chute)

06/11/2013 1 3:50
Vitória

Rounds:

3

Sam Stout

Tempo:

4:47

Finalização (Guilhotina) UFC 161 - Evans vs. Henderson

Método:

Finalização (Guilhotina)

15/06/2013 3 4:47
Vitória

Rounds:

3

Toby Imada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RFA 6 - Krause vs. Imada 2

Método:

Decisão (Unânime)

18/01/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Joe Jordan

Tempo:

0:19

Finalização (Guilhotina) RFA 5 - Downing vs. Rinaldi

Método:

Finalização (Guilhotina)

30/11/2012 3 0:19
Vitória

Rounds:

1

Guilherme Trindade

Tempo:

0:31

Nocaute Técnico (Socos) RFA 4 - Griffin vs. Escudero

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/11/2012 1 0:31
Vitória

Rounds:

3

Amir Khillah

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) RFA 3 - Stevenson vs. Cochrane

Método:

Decisão (Dividida)

30/06/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Mark Korzenowski

Tempo:

0:26

Nocaute (Chute na Cabeça) RFA 1 - Elliott vs. Pulver

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

16/12/2011 1 0:26
Vitória

Rounds:

1

Sean Wilson

Tempo:

2:39

Finalização (Guilhotina) Titan FC 20 - Titan Fighting Championship 20

Método:

Finalização (Guilhotina)

23/09/2011 1 2:39
Vitória

Rounds:

2

Steve Schneider

Tempo:

2:46

Finalização (Mata-leão) SF 19 - Shark Fights 19

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/09/2011 2 2:46
Derrota

Rounds:

3

Clay French

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Titan FC 19 - Titan Fighting Championship 19

Método:

Decisão (Dividida)

29/07/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nathan Schut

Tempo:

0:41

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Titan FC 17 - Titan Fighting Championship 17

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

25/03/2011 1 0:41
Derrota

Rounds:

2

Toby Imada

Tempo:

2:44

Finalização (Arm-lock) BFC - Bellator Fighting Championships 14

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/04/2010 2 2:44
Vitória

Rounds:

2

Kalel Robinson

Tempo:

2:28

Finalização (Triângulo) Titan FC 15 - Titan Fighting Championship 15

Método:

Finalização (Triângulo)

18/12/2009 2 2:28
Derrota

Rounds:

3

Ricardo Lamas

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 44 - Brown vs. Aldo

Método:

Decisão (Unânime)

18/11/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Donald Cerrone

Tempo:

4:38

Finalização (Mata-leão) WEC 41 - Brown vs. Faber 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/06/2009 1 4:38
Vitória

Rounds:

1

Matt Williamson

Tempo:

1:15

Nocaute (Chute na Cabeça) CQC - Close Quarters Combat

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

21/03/2009 1 1:15
Vitória

Rounds:

2

Steve Schneider

Tempo:

1:10

Finalização (Triângulo) Titan FC 12 - Titan Fighting Championship 12

Método:

Finalização (Triângulo)

19/12/2008 2 1:10
Vitória

Rounds:

1

Michael Johnson

Tempo:

2:55

Finalização (Triângulo) FM - Productions

Método:

Finalização (Triângulo)

22/11/2008 1 2:55
Vitória

Rounds:

1

Tim Bazer

Tempo:

4:30

Finalização (Triângulo) IFC - Sturgis 2008

Método:

Finalização (Triângulo)

06/08/2008 1 4:30
Vitória

Rounds:

1

Ran Weathers

Tempo:

1:36

Finalização (Triângulo) IFC - Sturgis 2008

Método:

Finalização (Triângulo)

06/08/2008 1 1:36
Vitória

Rounds:

1

Dan Copp

Tempo:

1:55

Finalização (Mata-leão) IFC - Sturgis 2008

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/08/2008 1 1:55
Vitória

Rounds:

1

Douglas Edwards

Tempo:

1:36

FinalizaçãoRusty Sullivan ) WCF - World Cage Fighting

Método:

FinalizaçãoRusty Sullivan )

28/06/2008 1 1:36
Vitória

Rounds:

1

Shane Hutchinson

Tempo:

0:34

Nocaute Técnico (Socos) WCFC - World Cage Fighting Championships

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/04/2008 1 0:34
Vitória

Rounds:

1

Anthony Smith

Tempo:

2:30

FinalizaçãoMike Engle ) TFF - True Fight Fans

Método:

FinalizaçãoMike Engle )

07/12/2007 1 2:30
Vitória

Rounds:

1

Kevin Hengler

Tempo:

5:00

Technical Finalização (Estrangulamento) Titan FC 10 - Battlestar

Método:

Technical Finalização (Estrangulamento)

28/11/2007 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jesse Taylor

Tempo:

2:32

Finalização (Guilhotina) UFC - The Ultimate Fighter Season 25 Semifinals

Método:

Finalização (Guilhotina)

01/03/2017 3 2:32
Vitória

Rounds:

3

Ramsey Nijem

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 25 Quarterfinals, Day 2

Método:

Decisão (Unânime)

22/02/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jonathan Nunez

Tempo:

4:46

Finalização (Mata-leão) UFC - The Ultimate Fighter Season 25 Opening Round, Day 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/02/2017 1 4:46
Derrota

Rounds:

1

Justin Lawrence

Tempo:

1:25

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter Season 15 Elimination Fights

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/03/2012 1 1:25
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300