Cartel no MMA

Jeff Curran

"Big Frog"

Estados Unidos

Crystal Lake, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Crystal Lake, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 46 anos
02/09/1977

Altura
1,68m
Peso
61,23kg

EQUIPE Team Curran

VITÓRIA 36
KO / TKO
3 8%
FINALIZAÇÕES
19 53%
DEC. JUÍZES
14 39%
DERROTAS 18
KO / TKO
4 22%
FINALIZAÇÕES
2 11%
DEC. JUÍZES
12 67%
EMPATE 1
VITÓRIA 36
KO / TKO
3 8%
FINALIZAÇÕES
19 53%
DEC. JUÍZES
14 39%
EMPATE 1
DERROTAS 18
KO / TKO
4 22%
FINALIZAÇÕES
2 11%
DEC. JUÍZES
12 67%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Raufeon Stots

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) VFC 53 - Curran vs. Stots

Método:

Decisão (Unânime)

23/11/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Melvin Blumer

Tempo:

4:58

Nocaute (Backfist) RFA 24 - Smith vs. Romero

Método:

Nocaute (Backfist)

06/03/2015 1 4:58
Derrota

Rounds:

5

Pedro Munhoz

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) RFA 9 - Munhoz vs. Curran

Método:

Decisão (Dividida)

16/08/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Joshua Killion

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EC - Extreme Challenge 227

Método:

Decisão (Unânime)

03/05/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Johnny Eduardo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fuel TV 3 - Korean Zombie vs. Poirier

Método:

Decisão (Unânime)

15/05/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Scott Jorgensen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 137 - Penn vs. Diaz

Método:

Decisão (Unânime)

29/10/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Billy Vaughan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO - Xtreme Fighting Organization 39

Método:

Decisão (Unânime)

13/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

David Love

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO - Xtreme Fighting Organization 37

Método:

Decisão (Unânime)

04/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Bryan Goldsby

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 14

Método:

Decisão (Unânime)

15/04/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tomohiko Hori

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO 34 - Curran vs. Hori

Método:

Decisão (Unânime)

05/12/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dustin Neace

Tempo:

1:39

Nocaute Técnico (Rib Contusão) Strikeforce / M-1 Global - Fedor vs. Rogers

Método:

Nocaute Técnico (Rib Contusão)

07/11/2009 1 1:39
Derrota

Rounds:

3

Takeya Mizugaki

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) WEC 42 - Torres vs. Bowles

Método:

Decisão (Dividida)

09/08/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Joseph Benavidez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 40 - Torres vs. Mizugaki

Método:

Decisão (Unânime)

05/04/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mike Thomas Brown

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 34 - Sacramento

Método:

Decisão (Unânime)

01/06/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Urijah Faber

Tempo:

4:34

Finalização (Guilhotina) WEC 31 - Faber vs. Curran

Método:

Finalização (Guilhotina)

12/12/2007 2 4:34
Vitória

Rounds:

3

Stephen Ledbetter

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 29 - Las Vegas

Método:

Decisão (Unânime)

05/08/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

John Mahlow

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) KOTC - Damage Control

Método:

Decisão (Dividida)

26/05/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kevin English

Tempo:

1:12

Finalização (Guilhotina) IFL - Moline

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/04/2007 2 1:12
Vitória

Rounds:

3

Donny Walker

Tempo:

3:23

Finalização (Mata-leão) KOTC - Hard Knocks

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/01/2007 3 3:23
Vitória

Rounds:

3

Raphael Assuncao

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) XFO 13 - Operation Beatdown

Método:

Decisão (Majoritaria)

11/11/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Wagnney Fabiano

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) APEX - A Night of Champions

Método:

Decisão (Dividida)

14/10/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hatsu Hioki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 12

Método:

Decisão (Unânime)

26/08/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Charles Bennett

Tempo:

3:23

Finalização (Arm-lock) KOTC - Redemption on the River

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/02/2006 1 3:23
Vitória

Rounds:

3

Antonio Carvalho

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) IHC 9 - Purgatory

Método:

Decisão (Majoritaria)

19/11/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Steve Kinnison

Tempo:

1:47

Finalização (Mata-leão) XFO 6 - Judgement Day

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/06/2005 3 1:47
Vitória

Rounds:

2

Luke Spencer

Tempo:

2:34

Finalização (Mata-leão) SB 40 - SuperBrawl 40

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/04/2005 2 2:34
Vitória

Rounds:

1

David Douglas

Tempo:

1:39

Finalização (Mata-leão) IFC - Eve Of Destruction

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/03/2005 1 1:39
Vitória

Rounds:

3

Jason Dent

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFO - Xtreme Fighting Organization 3

Método:

Decisão (Unânime)

02/10/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Masahiro Oishi

Tempo:

0:44

Technical Finalização (Guilhotina) Zst - Zst 6

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

12/09/2004 1 0:44
Vitória

Rounds:

3

Kimihito Nonaka

Tempo:

4:35

Finalização (Mata-leão) SB 35 - SuperBrawl 35

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/04/2004 3 4:35
Vitória

Rounds:

3

Dan Swift

Tempo:

0:44

Finalização (Triângulo) XFO 1 - The Kickoff

Método:

Finalização (Triângulo)

14/03/2004 3 0:44
Derrota

Rounds:

3

Matt Serra

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 46 - Supernatural

Método:

Decisão (Unânime)

31/01/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Norifumi Yamamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SB 29 - SuperBrawl 29

Método:

Decisão (Unânime)

09/05/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Todd Lally

Tempo:

4:49

Finalização (Triângulo) WFA 3 - Level 3

Método:

Finalização (Triângulo)

23/11/2002 1 4:49
Vitória

Rounds:

3

Ryan Ackerman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IHC 5 - Tribulation

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Baret Yoshida

Tempo:

2:08

Nocaute (Soco) UCC Hawaii - Eruption in Hawaii

Método:

Nocaute (Soco)

17/09/2002 2 2:08
Vitória

Rounds:

3

Bao Quach

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) WEC 4 - Rumble Under The Sun

Método:

Decisão (Majoritaria)

31/08/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ivan Menjivar

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UCC 10 - Battle for the Belts 2002

Método:

Decisão (Unânime)

15/06/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Max Marin

Tempo:

3:46

Finalização (Triângulo) UA 1 - The Genesis

Método:

Finalização (Triângulo)

27/01/2002 2 3:46
Derrota

Rounds:

1

Anthony Hamlett

Tempo:

0:11

Nocaute (Elbow) HOOKnSHOOT - Kings 2

Método:

Nocaute (Elbow)

18/11/2001 1 0:11
Empate

Rounds:

2

Ryoji Yoshizawa

Tempo:

5:00

Empate ) HOOKnSHOOT - Quake

Método:

Empate )

10/03/2001 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jamie Webb

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) FCC 3 - Freestyle Combat Challenge 3

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

06/01/2001 1 2:44
Vitória

Rounds:

3

Tony DeDolph

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) EC 31 - Extreme Challenge 31

Método:

Decisão (Dividida)

24/03/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

0

Ron Matthews

Tempo:

0:00

Finalização (Triângulo) BB - Bangkok Brawl

Método:

Finalização (Triângulo)

20/03/2000 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Sam Wells

Tempo:

16:04

Finalização (Triângulo) MAC - Midwest Absolute Challenge

Método:

Finalização (Triângulo)

04/12/1999 1 16:04
Derrota

Rounds:

1

Phil Johns

Tempo:

0:31

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) CC 4 - Cage Combat 4

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

26/09/1999 1 0:31
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Bolt

Tempo:

4:30

Finalização (Triângulo) ECC - Extreme Combat Challenge

Método:

Finalização (Triângulo)

17/08/1999 1 4:30
Derrota

Rounds:

1

Phil Johns

Tempo:

N/A

Nocaute (Socos) HOOKnSHOOT - Rising

Método:

Nocaute (Socos)

12/06/1999 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Charles Barron

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) CC 6 - Chicago Challenge 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/05/1999 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Sam Wells

Tempo:

15:00

Decisão ) FCC 1 - Freestyle Combat Challenge 1

Método:

Decisão )

19/04/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Jeff Rick

Tempo:

0:44

Finalização (Mata-leão) HOOKnSHOOT - Trial

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/01/1999 1 0:44
Vitória

Rounds:

1

Larry Koneizka

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) CC 5 - Chicago Challenge 5

Método:

Finalização (Arm-lock)

01/11/1998 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Jason Chambers

Tempo:

N/A

Finalização (Front Estrangulamento) CC 4 - Chicago Challenge 4

Método:

Finalização (Front Estrangulamento)

30/05/1998 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Mike Haltom

Tempo:

2:58

Finalização (Arm-lock) EC 17 - Extreme Challenge 17

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/04/1998 1 2:58
Derrota

Rounds:

1

Henry Matamoros

Tempo:

11:13

Finalização ) EC 13 - Extreme Challenge 13

Método:

Finalização )

16/01/1998 1 11:13
Vitória

Rounds:

1

Keith Wisniewski

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) BW - Border Wars

Método:

Decisão (Unânime)

27/05/1998 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Drew Irion

Tempo:

4:59

N/A) EC - Extreme Challenge Trials

Método:

N/A)

15/11/1997 1 4:59
Vitória

Rounds:

1

Justin Wisniewski

Tempo:

0:46

N/A) EC - Extreme Challenge Trials

Método:

N/A)

15/11/1997 1 0:46
Vitória

Rounds:

1

Todd Brown

Tempo:

4:34

N/A) EC - Extreme Challenge Trials

Método:

N/A)

15/11/1997 1 4:34
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300