Cartel no MMA

Jeff Monson

"The Snowman"

Estados Unidos

Miami, Florida

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Miami, Florida

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 53 anos
18/01/1971

Altura
1,75m
Peso
107,95kg

EQUIPE American Top Team

VITÓRIA 60
KO / TKO
5 8%
FINALIZAÇÕES
36 60%
DEC. JUÍZES
18 30%
DERROTAS 26
KO / TKO
9 35%
FINALIZAÇÕES
4 15%
DEC. JUÍZES
13 50%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 60
KO / TKO
5 8%
FINALIZAÇÕES
36 60%
DEC. JUÍZES
18 30%
EMPATE 1
DERROTAS 26
KO / TKO
9 35%
FINALIZAÇÕES
4 15%
DEC. JUÍZES
13 50%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
SR

Rounds:

2

Alexander Illiasov

Tempo:

0:43

Sem Resultado ) Draka MMA - Governor's Cup 19

Método:

Sem Resultado )

29/10/2022 2 0:43
Vitória

Rounds:

1

Alex Kardo

Tempo:

3:30

Finalização (North-South Estrangulamento) Industrials - Battle in Belgorod

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

22/10/2016 1 3:30
Derrota

Rounds:

1

Ivan Shtyrkov

Tempo:

0:31

Finalização (Arm-lock) Titov Boxing Promotion - Monson vs. Shtyrkov

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/05/2016 1 0:31
Vitória

Rounds:

1

Anton Lotkov

Tempo:

1:45

Finalização (North-South Estrangulamento) Fight Star 2 - Battle of Heavyweights

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

19/03/2016 1 1:45
Derrota

Rounds:

1

Donald Njatah Nya

Tempo:

0:50

Nocaute Técnico (Socos) MFC - Mix Fight Combat

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/12/2015 1 0:50
Vitória

Rounds:

1

Konstantin Skrelya

Tempo:

2:15

Finalização (North-South Estrangulamento) OFS - Octagon Fighting Sensation 6

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

20/11/2015 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Nikolay Savilov

Tempo:

5:00

DesqualificaçãoAndrey Kolovorotny ) Fight Club Promotion - Peresvet Shield Challenge 3

Método:

DesqualificaçãoAndrey Kolovorotny )

26/09/2015 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Zamirbek Syrgabayev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Jash-Kuch Fighting Championship - JFC 2015 Fight Night

Método:

Decisão (Unânime)

19/09/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Denis Komkin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FSC - Fightspirit Championship 2

Método:

Decisão (Unânime)

06/09/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Evgeny Erokhin

Tempo:

4:43

Nocaute Técnico (Socos) FEFoFP - Mayor's Cup

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/06/2015 2 4:43
Derrota

Rounds:

3

Evgeniy Egemberdiev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Alash Pride - Royal Plaza Volume 5

Método:

Decisão (Unânime)

30/04/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

D.J. Linderman

Tempo:

1:42

Nocaute Técnico (Socos) Fight Time 24 - MMA Kings

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/04/2015 5 1:42
Vitória

Rounds:

3

Alexander Stolyarov

Tempo:

4:29

Finalização (Mata-leão) OFS - Octagon Fighting Sensation 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/02/2015 3 4:29
Vitória

Rounds:

1

Vladimir Nepochatov

Tempo:

2:40

Finalização (North-South Estrangulamento) OC - Oplot Challenge 108

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

21/02/2015 1 2:40
Vitória

Rounds:

2

Ilya Shcheglov

Tempo:

2:45

Finalização (North-South Estrangulamento) Eurasian Fighting Championship - Altay Great Battle

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

28/11/2014 2 2:45
Vitória

Rounds:

1

Evgeniy Bikov

Tempo:

1:16

Finalização (North-South Estrangulamento) Fight Alliance Promotions - Gladiator Fighting 2

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

22/11/2014 1 1:16
Vitória

Rounds:

2

Mikhail Shein

Tempo:

4:05

Finalização (Mata-leão) Fight Star - Battle on Sura 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/09/2014 2 4:05
Derrota

Rounds:

3

Dmitry Titkov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Star - Saransk vs. Penza

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kevin Brooks

Tempo:

1:08

Finalização (North-South Estrangulamento) Fight Time Promotions - Fight Time 20

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

29/08/2014 1 1:08
Derrota

Rounds:

1

Chaban Ka

Tempo:

1:31

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Global - M-1 Challenge 47

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/04/2014 1 1:31
Derrota

Rounds:

3

Shakhmaral Dzhepisov

Tempo:

4:52

Nocaute (Socos) IADF - International Association Diamond Fight

Método:

Nocaute (Socos)

22/03/2014 3 4:52
Derrota

Rounds:

3

Mike Hayes

Tempo:

3:11

Nocaute (Chute na Cabeça) CWC 9 - Cage Warrior Combat 9

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

02/11/2013 3 3:11
Derrota

Rounds:

3

Satoshi Ishii

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) M-1 Global - M-1 Challenge 42

Método:

Decisão (Majoritaria)

20/10/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Alexey Oleynik

Tempo:

3:28

Finalização (Mata-leão) OC - Oplot Challenge 67

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/06/2013 2 3:28
Derrota

Rounds:

2

Magomed Malikov

Tempo:

2:58

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) M-1 Global - M-1 Challenge 40

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

08/06/2013 2 2:58
Vitória

Rounds:

2

Drazen Forgac

Tempo:

0:58

Nocaute Técnico (Broken Arm) SHC 7 - Joannes vs. Rodriguez

Método:

Nocaute Técnico (Broken Arm)

09/03/2013 2 0:58
Vitória

Rounds:

3

Dong Gook Kang

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 10 - Monson vs. Kang

Método:

Decisão (Unânime)

24/11/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Aleksander Emelianenko

Tempo:

3:17

Finalização (North-South Estrangulamento) M-1 Challenge 35 - Emelianenko vs. Monson

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

15/11/2012 2 3:17
Vitória

Rounds:

1

Denis Komkin

Tempo:

1:58

Finalização (North-South Estrangulamento) M-1 Global - Fedor vs. Rizzo

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

21/06/2012 1 1:58
Vitória

Rounds:

3

Jim Yorke

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC 21 - Cage Fighting Championship 21

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2012 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Chaban Ka

Tempo:

5:00

EmpateLoic Pora ) 100% Fight 11 - Explosion

Método:

EmpateLoic Pora )

11/05/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alexey Oleynik

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) M-1 Challenge 31 - Monson vs. Oleinik

Método:

Decisão (Dividida)

16/03/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Fedor Emelianenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Global - Fedor vs. Monson

Método:

Decisão (Unânime)

20/11/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Paul Taylor

Tempo:

4:20

Finalização (Mata-leão) Sprawl 'N Brawl - Sprawl 'N Brawl

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/10/2011 1 4:20
Derrota

Rounds:

3

Daniel Cormier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Overeem vs. Werdum

Método:

Decisão (Unânime)

18/06/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Maro Perak

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SHC 4 - Monson vs. Perak

Método:

Decisão (Unânime)

30/04/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Tony Lopez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Time 4 - MMA Heavyweight Explosion

Método:

Decisão (Unânime)

01/04/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Lee Mein

Tempo:

3:31

Finalização (Guilhotina) CFM 1 - Monson vs. Mein

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/01/2011 1 3:31
Vitória

Rounds:

1

Sergey Shemetov

Tempo:

4:09

Finalização (Chave de Pé) Israel Fighting Championship - Genesis

Método:

Finalização (Chave de Pé)

09/11/2010 1 4:09
Vitória

Rounds:

1

Travis Fulton

Tempo:

4:40

Finalização (Chave de Pé) FTP - Fight Time 2

Método:

Finalização (Chave de Pé)

23/10/2010 1 4:40
Vitória

Rounds:

1

Dave Keeley

Tempo:

1:41

Finalização (North-South Estrangulamento) KnuckleUp MMA - Kings of the North

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

04/09/2010 1 1:41
Vitória

Rounds:

2

Jason Guida

Tempo:

3:04

Finalização (Mata-leão) FTP - Fight Time 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/08/2010 2 3:04
Vitória

Rounds:

3

Ubiratan Marinho Lima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Impact FC 1 - The Uprising: Brisbane

Método:

Decisão (Unânime)

10/07/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Shamil Abdurakhimov

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) ADFC - Battle of the Champions

Método:

Decisão (Majoritaria)

14/05/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Travis Wiuff

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) CFX / XKL - Mayhem in Minneapolis

Método:

Decisão (Dividida)

24/04/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Francisco Nonato

Tempo:

2:27

Finalização (Guilhotina) 100% Fight - 100 Percent Fight 2

Método:

Finalização (Guilhotina)

13/03/2010 1 2:27
Vitória

Rounds:

3

John Brown

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) 5150 Combat League / Xtreme Fighting League - New Year's Revolution

Método:

Decisão (Dividida)

16/01/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Pedro Rizzo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BC - Bitetti Combat 4

Método:

Decisão (Unânime)

12/09/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jimmy Ambriz

Tempo:

1:09

Finalização (Mata-leão) TC 33 - Total Combat 33

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/07/2009 1 1:09
Vitória

Rounds:

1

Sergei Kharitonov

Tempo:

1:42

Finalização (North-South Estrangulamento) Dream 8 - Welterweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

05/04/2009 1 1:42
Vitória

Rounds:

2

Sergei Maslobojev

Tempo:

2:30

Finalização (North-South Estrangulamento) CW 11 - Decade

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

29/03/2009 2 2:30
Vitória

Rounds:

3

Roy Nelson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRP - March Badness

Método:

Decisão (Unânime)

21/03/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ricco Rodriguez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MFA - There Will Be Blood

Método:

Decisão (Unânime)

13/12/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jimmy Ambriz

Tempo:

1:50

Finalização (North-South Estrangulamento) EB - Beatdown at 4 Bears 3

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

11/10/2008 1 1:50
Vitória

Rounds:

1

Mark Kerr

Tempo:

3:17

Finalização (Mata-leão) VFC 1 - Vengeance Fighting Championship 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/09/2008 1 3:17
Derrota

Rounds:

3

Josh Barnett

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Second Battle

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hakim Goram

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PFP - Ring of Fire

Método:

Decisão (Unânime)

09/12/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Pedro Rizzo

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico (Socos) AOW - Art of War 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/09/2007 3 2:40
Vitória

Rounds:

1

Kazuyuki Fujita

Tempo:

6:37

Finalização (Mata-leão) Pride 34 - Kamikaze

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/04/2007 1 6:37
Derrota

Rounds:

5

Tim Sylvia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 65 - Bad Intentions

Método:

Decisão (Unânime)

18/11/2006 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Anthony Perosh

Tempo:

2:42

Nocaute Técnico (Socos) UFC 61 - Bitter Rivals

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/07/2006 1 2:42
Vitória

Rounds:

3

Marcio Cruz

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 59 - Reality Check

Método:

Decisão (Dividida)

15/04/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Branden Lee Hinkle

Tempo:

4:35

Technical Finalização (North-South Estrangulamento) UFC 57 - Liddell vs. Couture 3

Método:

Technical Finalização (North-South Estrangulamento)

04/02/2006 1 4:35
Vitória

Rounds:

1

Marc Emmanuel

Tempo:

0:58

Finalização (Mata-leão) CWFC - Cage Warriors 17: Strike Force 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/11/2005 1 0:58
Vitória

Rounds:

3

Devin Cole

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) XFC - Dome of Destruction 3

Método:

Decisão (Unânime)

15/10/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jay White

Tempo:

1:23

Finalização (Mata-leão) SF 12 - Breakout

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/09/2005 1 1:23
Vitória

Rounds:

1

Rich Wilson

Tempo:

1:56

Finalização (Arm-lock) Extreme Wars - X-1

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/07/2005 1 1:56
Vitória

Rounds:

1

Tengiz Tedoradze

Tempo:

1:59

Finalização (Mata-leão) CWFC - Cage Warriors 11: Ultimate Force

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/04/2005 1 1:59
Vitória

Rounds:

1

Jay White

Tempo:

4:07

Nocaute Técnico (Contusão) Euphoria - USA vs. World

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

26/02/2005 1 4:07
Vitória

Rounds:

1

Brian Stromberg

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) SF 8 - Justice

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/01/2005 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Tengiz Tedoradze

Tempo:

3:51

Finalização (Mata-leão) CWFC 9 - Xtreme Xmas

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/12/2004 1 3:51
Vitória

Rounds:

2

Pat Stano

Tempo:

3:11

Nocaute Técnico (Joelhada to the Body) Euphoria - Road to the Titles

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada to the Body)

15/10/2004 2 3:11
Vitória

Rounds:

3

Carlos Clayton

Tempo:

5:00

Decisão ) AFC - Brazil 1

Método:

Decisão )

28/08/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Don Richards

Tempo:

2:25

Finalização (North-South Estrangulamento) IHC 7 - The Crucible

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

05/06/2004 2 2:25
Vitória

Rounds:

1

Joe Nye

Tempo:

3:02

Finalização (Mata-leão) MD 12 - Mass Destruction 12

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/08/2003 1 3:02
Vitória

Rounds:

1

Mike Delaney

Tempo:

4:27

Finalização (Estrangulamento) AFC 4 - Absolute Fighting Championships 4

Método:

Finalização (Estrangulamento)

19/07/2003 1 4:27
Derrota

Rounds:

4

Forrest Griffin

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) WEFC 1 - Bring It On

Método:

Decisão (Unânime)

29/06/2002 4 4:00
Derrota

Rounds:

3

Ricco Rodriguez

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC 35 - Throwdown

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/01/2002 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Roman Roytberg

Tempo:

N/A

Finalização (North-South Estrangulamento) AMC - Revenge of the Warriors

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

21/07/2001 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Chuck Liddell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 29 - Defense of the Belts

Método:

Decisão (Unânime)

16/12/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tim Lajcik

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 27 - Ultimate Bad Boyz

Método:

Decisão (Unânime)

22/09/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Bob Gilstrap

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AMC - Return of the Gladiators 1

Método:

Decisão (Unânime)

29/07/2000 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

David Dodd

Tempo:

0:46

Finalização (Arm-lock) EC 23 - Extreme Challenge 23

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/04/1999 1 0:46
Vitória

Rounds:

3

Roger Neff

Tempo:

5:00

Decisão ) URC 1 - Ultimate Ring Challenge 1

Método:

Decisão )

01/03/1999 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Tommy Sauer

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) EC 20 - Extreme Challenge 20

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/08/1998 1 3:47
Vitória

Rounds:

1

John Renfroe

Tempo:

2:45

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UWC - Ultimate Warrior Challenge

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

02/08/1998 1 2:45
Vitória

Rounds:

1

Cy Cross

Tempo:

3:47

Finalização (Estrangulamento) UFCF - Night of Champions

Método:

Finalização (Estrangulamento)

14/03/1998 1 3:47
Vitória

Rounds:

1

Luther Norberg

Tempo:

N/A

Decisão (Unânime) UFCF - Gladiators

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/1997 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Viacheslav Datsik

Tempo:

2:00

Decisão (Unânime) Ren TV Fight Club - Super Series: Datsik vs. Monson

Método:

Decisão (Unânime)

05/08/2022 3 2:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300