Cartel no MMA

John Alessio

"The Natural"

Canadá

Vancouver, British Columbia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ca.png
Canadá

Vancouver, British Columbia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ca.png
IDADE 44 anos
05/07/1979

Altura
1,78m
Peso
70,31kg

EQUIPE Xtreme Couture

VITÓRIA 35
KO / TKO
10 29%
FINALIZAÇÕES
15 43%
DEC. JUÍZES
8 23%
DERROTAS 17
KO / TKO
2 12%
FINALIZAÇÕES
7 41%
DEC. JUÍZES
7 41%
SR 2
VITÓRIA 35
KO / TKO
10 29%
FINALIZAÇÕES
15 43%
DEC. JUÍZES
8 23%
DERROTAS 17
KO / TKO
2 12%
FINALIZAÇÕES
7 41%
DEC. JUÍZES
7 41%
SR 2

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
SR

Rounds:

1

David Rickels

Tempo:

2:24

Sem Resultado (Illegal Joelhada) Bellator 139 - Kongo vs. Volkov

Método:

Sem Resultado (Illegal Joelhada)

26/06/2015 1 2:24
Vitória

Rounds:

3

Eric Wisely

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator MMA - Bellator 119

Método:

Decisão (Unânime)

09/05/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Will Brooks

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator MMA - Bellator 101

Método:

Decisão (Unânime)

27/09/2013 3 5:00
SR

Rounds:

1

Dave Mazany

Tempo:

N/A

Sem Resultado (Eye Poke) AFC 13 - Natural Selection

Método:

Sem Resultado (Eye Poke)

03/11/2012 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Shane Roller

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 148 - Silva vs. Sonnen 2

Método:

Decisão (Unânime)

07/07/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mark Bocek

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 145 - Jones vs. Evans

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ryan Healy

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFS 4 - Score Fighting Series 4

Método:

Decisão (Unânime)

16/03/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Luiz Firmino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SCC - Superior Cage Combat 3

Método:

Decisão (Unânime)

04/11/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Shawn Fitzsimmons

Tempo:

3:52

Finalização (Mata-leão) SCC - Superior Cage Combat 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/08/2011 2 3:52
Derrota

Rounds:

1

Siyar Bahadurzada

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Socos) United Glory - 2010-2011 World Series Semifinals

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/03/2011 1 1:55
Vitória

Rounds:

3

Phil Collins

Tempo:

0:35

Nocaute Técnico (Socos) TPF 7 - Deck the Halls

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/12/2010 3 0:35
Vitória

Rounds:

2

Sergey Golyaev

Tempo:

1:51

Finalização (Kimura) United Glory - 2010-2011 World Series Quarterfinals

Método:

Finalização (Kimura)

16/10/2010 2 1:51
Vitória

Rounds:

3

War Machine

Tempo:

2:24

Technical Finalização (Mata-leão) TPF 5 - Stars and Strikes

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

09/07/2010 3 2:24
Vitória

Rounds:

1

Chris Clements

Tempo:

4:24

Finalização (Guilhotina) W-1 MMA 4 - Bad Blood

Método:

Finalização (Guilhotina)

20/03/2010 1 4:24
Vitória

Rounds:

1

Matt Delanoit

Tempo:

2:46

Finalização (Mata-leão) ROF 37 - Warlords

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/03/2010 1 2:46
Vitória

Rounds:

3

Luigi Fioravanti

Tempo:

1:34

Nocaute (Socos) MFC 22 - Payoff

Método:

Nocaute (Socos)

02/10/2009 3 1:34
Vitória

Rounds:

1

Andrew Buckland

Tempo:

2:53

Finalização (Mata-leão) MFC 21 - Hard Knocks

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/05/2009 1 2:53
Derrota

Rounds:

1

Andre Galvao

Tempo:

7:34

Finalização (Arm-lock) Dream 8 - Welterweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/04/2009 1 7:34
Derrota

Rounds:

2

Paul Daley

Tempo:

2:18

Nocaute Técnico (Socos) MFC 19 - Long Time Coming

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/12/2008 2 2:18
Vitória

Rounds:

1

Gideon Ray

Tempo:

0:45

Nocaute Técnico (Socos) SuperFights MMA - Night of Combat 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/10/2008 1 0:45
Vitória

Rounds:

2

Pete Spratt

Tempo:

2:07

Finalização (Mata-leão) Banner Promotions - Night of Combat

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/06/2008 2 2:07
Derrota

Rounds:

1

Brock Larson

Tempo:

1:50

Disqualification (Illegal Joelhada) WEC 33 - Back to Vegas

Método:

Disqualification (Illegal Joelhada)

26/03/2008 1 1:50
Vitória

Rounds:

3

Todd Moore

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 31 - Faber vs. Curran

Método:

Decisão (Unânime)

12/12/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Marcelo Brito

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 30 - Las Vegas

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Alex Serdyukov

Tempo:

1:17

Finalização (Guilhotina) WEC 28 - WrekCage

Método:

Finalização (Guilhotina)

03/06/2007 1 1:17
Derrota

Rounds:

2

Carlos Condit

Tempo:

4:59

Finalização (Mata-leão) WEC 26 - Las Vegas

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/03/2007 2 4:59
Vitória

Rounds:

1

Brian Gassaway

Tempo:

4:50

Finalização (Mata-leão) WEC 25 - Las Vegas

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/01/2007 1 4:50
Derrota

Rounds:

3

Thiago Alves

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 6.5 - Ortiz vs. Shamrock 3

Método:

Decisão (Unânime)

10/10/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Serdyukov

Tempo:

1:52

Finalização (Mata-leão) WEC 23 - Hot August Fights

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/08/2006 3 1:52
Derrota

Rounds:

3

Diego Sanchez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 60 - Hughes vs. Gracie

Método:

Decisão (Unânime)

27/05/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Savant Young

Tempo:

2:09

Finalização (Mata-leão) KOTC - Shock & Awe

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/10/2005 3 2:09
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

0:41

Nocaute Técnico (Socos) KOTC 58 - Prime Time

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/08/2005 1 0:41
Derrota

Rounds:

3

Jonathan Goulet

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TKO 18 - Impact

Método:

Decisão (Unânime)

26/11/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brandon Olsen

Tempo:

2:59

Finalização (Arm-lock) ETB - Enter the Beast

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/03/2004 1 2:59
Vitória

Rounds:

3

Ronald Jhun

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 29 - Renegades

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jason Black

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UCC 12 - Adrenaline

Método:

Decisão (Dividida)

25/01/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Eiji Mitsuoka

Tempo:

3:13

Nocaute Técnico (Corte) Pride FC - The Best, Vol. 2

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

20/07/2002 2 3:13
Vitória

Rounds:

1

Chris Brennan

Tempo:

2:20

Nocaute Técnico (Socos) KOTC 15 - Bad Intentions

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/06/2002 1 2:20
Vitória

Rounds:

1

John De La O

Tempo:

1:22

Nocaute Técnico (Socos) WFF 1 - World Freestyle Fighting 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/04/2002 1 1:22
Vitória

Rounds:

1

Nassor Lewis

Tempo:

2:07

Finalização (Mata-leão) KOTC 12 - Cold Blood

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/02/2002 1 2:07
Vitória

Rounds:

2

Sean Pierson

Tempo:

1:14

Nocaute (Chute na Cabeça) UCC 7 - Bad Boyz

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

25/01/2002 2 1:14
Vitória

Rounds:

1

Thomas Denny

Tempo:

1:55

Finalização (Chave de Pé) KOTC 11 - Domination

Método:

Finalização (Chave de Pé)

29/09/2001 1 1:55
Derrota

Rounds:

2

Joe Doerksen

Tempo:

3:48

Finalização (Mata-leão) Superbrawl 19 - Futurebrawl 2000

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/11/2000 2 3:48
Derrota

Rounds:

2

Pat Miletich

Tempo:

1:43

Finalização (Arm-lock) UFC 26 - Ultimate Field of Dreams

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/06/2000 2 1:43
Vitória

Rounds:

2

John Chrisostomo

Tempo:

3:04

Nocaute Técnico (Socos) SB 16 - SuperBrawl 16

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/02/2000 2 3:04
Vitória

Rounds:

1

Jay R. Palmer

Tempo:

1:20

Finalização (Mata-leão) SB 16 - SuperBrawl 16

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/02/2000 1 1:20
Derrota

Rounds:

1

Egan Inoue

Tempo:

2:41

Finalização (Mata-leão) SB 15 - SuperBrawl 15

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/12/1999 1 2:41
Vitória

Rounds:

3

Jason Meaders

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NG 13 - Neutral Grounds 13

Método:

Decisão (Unânime)

20/11/1999 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

10:53

Finalização (Kimura) Pancrase - Breakthrough 9

Método:

Finalização (Kimura)

25/10/1999 1 10:53
Vitória

Rounds:

1

Ben Earwood

Tempo:

13:00

Decisão (Dividida) EC 28 - Extreme Challenge 28

Método:

Decisão (Dividida)

09/10/1999 1 13:00
Vitória

Rounds:

1

Fritz Borchardt

Tempo:

2:12

Nocaute Técnico (Socos) EC 28 - Extreme Challenge 28

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/10/1999 1 2:12
Derrota

Rounds:

1

David Harris

Tempo:

8:32

Finalização (Mata-leão) BRI 2 - Bas Rutten Invitational 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/04/1999 1 8:32
Vitória

Rounds:

1

Derek McClinton

Tempo:

1:44

N/A ) UB - Ultimate Battle

Método:

N/A )

17/05/1998 1 1:44
Vitória

Rounds:

1

Mike Headley

Tempo:

5:28

N/A ) UB - Ultimate Battle

Método:

N/A )

17/05/1998 1 5:28
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300