Cartel no MMA

John Cronk

"The Terminator"

Estados Unidos

Denver, Colorado

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Denver, Colorado

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 57 anos
15/02/1967

Altura
1,80m
Peso
83,91kg

EQUIPE Ground Zero MMA

VITÓRIA 19
KO / TKO
7 37%
FINALIZAÇÕES
10 53%
DEC. JUÍZES
1 5%
DERROTAS 29
KO / TKO
12 41%
FINALIZAÇÕES
13 45%
DEC. JUÍZES
4 14%
VITÓRIA 19
KO / TKO
7 37%
FINALIZAÇÕES
10 53%
DEC. JUÍZES
1 5%
DERROTAS 29
KO / TKO
12 41%
FINALIZAÇÕES
13 45%
DEC. JUÍZES
4 14%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Kreg Hartle

Tempo:

4:35

Finalização (Guilhotina) XCW - Police & Firefighters Cage Fights 3

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/11/2010 2 4:35
Derrota

Rounds:

1

Nik Fekete

Tempo:

0:00

Nocaute (Soco) OFC - Battle in the Palace 1

Método:

Nocaute (Soco)

15/05/2010 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Tim Means

Tempo:

0:46

Finalização (Mata-leão) KOTC - Horsepower

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/11/2009 1 0:46
Derrota

Rounds:

2

Victor Moreno

Tempo:

4:29

Finalização (Mata-leão) MFDM - Ballroom Brawl 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/11/2009 2 4:29
Derrota

Rounds:

1

Derek Downey

Tempo:

0:59

Finalização ) JHEFN - Jeremy Horn's Elite Fight Night 5

Método:

Finalização )

14/11/2008 1 0:59
Vitória

Rounds:

2

Jesse Gemme

Tempo:

1:20

Finalização (Arm-lock) WC 6 - Warriors Collide 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/10/2008 2 1:20
Derrota

Rounds:

3

Shonie Carter

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFC - Armageddon

Método:

Decisão (Unânime)

12/04/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

James Funny

Tempo:

0:59

Nocaute Técnico (Socos) WC 2 - Warriors Collide 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/02/2008 2 0:59
Derrota

Rounds:

3

Jason Tapia

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SCA - Duke City Final Fury

Método:

Decisão (Unânime)

26/01/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Chris Jones

Tempo:

3:17

Finalização (Triângulo) CCW - Colorado Cage Wars

Método:

Finalização (Triângulo)

23/11/2007 1 3:17
Derrota

Rounds:

3

Gustavo Machado

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RMBB & PCF 1 - HellRazor

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Donnie Liles

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NMEF / RMBB - Annihilation 5: Clash of the Titans

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jorge Ortiz

Tempo:

1:43

Nocaute Técnico (Socos) No Limits - Proving Ground

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/04/2007 1 1:43
Derrota

Rounds:

2

Mike Seal

Tempo:

4:25

Finalização ) SUF - Sky UTE Fighting

Método:

Finalização )

17/03/2007 2 4:25
Vitória

Rounds:

1

Donnie Liles

Tempo:

4:29

Finalização (Chave de Pé) RMBB - Aftermath

Método:

Finalização (Chave de Pé)

13/01/2007 1 4:29
Derrota

Rounds:

1

Jorge Ortiz

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) CFF - Cage Fighting Federation

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

10/11/2006 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

James Fanshier

Tempo:

1:49

Nocaute Técnico (Socos) GC 55 - Beatdown

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/10/2006 3 1:49
Derrota

Rounds:

2

Brandon Melendez

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) KC 28 - Knock Out

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

19/08/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Joey Villasenor

Tempo:

4:04

Nocaute Técnico ) KOTC - Civil War

Método:

Nocaute Técnico )

29/07/2006 1 4:04
Vitória

Rounds:

3

Ben Call

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) ACF - Exodus

Método:

Decisão (Dividida)

06/05/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Heath Sims

Tempo:

2:46

Finalização (Guilhotina) ACF - Genesis

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/02/2006 1 2:46
Vitória

Rounds:

1

Scott Anderson

Tempo:

3:20

Finalização (Guilhotina) KC 22 - Turmoil

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/01/2006 1 3:20
Vitória

Rounds:

2

Brett Shafer

Tempo:

0:23

Nocaute Técnico (Socos) WFC - Fight Club

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/11/2005 2 0:23
Derrota

Rounds:

2

Matt Horwich

Tempo:

3:28

Finalização (Mata-leão) SF 13 - Rocky Mountain Sportfight

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/10/2005 2 3:28
Vitória

Rounds:

2

Paul Jackson

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Socos) WFC - Clash of the Titans

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/09/2005 2 1:02
Vitória

Rounds:

1

Joe Serna

Tempo:

0:14

Nocaute (Socos) KC 19 - Kickdown Classic 19

Método:

Nocaute (Socos)

23/07/2005 1 0:14
Derrota

Rounds:

1

Mario Stapel

Tempo:

2:47

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) KOTC 51 - Natural Disaster

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

15/04/2005 1 2:47
Derrota

Rounds:

1

Shonie Carter

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) KOTC 44 - Revenge

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

14/11/2004 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Pete Spratt

Tempo:

4:43

Finalização (Mata-leão) Venom - First Strike

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/09/2004 1 4:43
Vitória

Rounds:

1

RJ Gamez

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) DE - Desert Extreme

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/06/2004 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Jay Jack

Tempo:

1:02

Finalização (Triângulo) ROF 12 - Nemesis

Método:

Finalização (Triângulo)

22/05/2004 1 1:02
Derrota

Rounds:

2

Jorge Santiago

Tempo:

0:54

Finalização (Arm-lock) KOTC 32 - Bringing Heat

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/01/2004 2 0:54
Vitória

Rounds:

2

Eric Heinz

Tempo:

2:32

Finalização (Guilhotina) KC 8 - Kickdown Classic 8

Método:

Finalização (Guilhotina)

17/01/2004 2 2:32
Derrota

Rounds:

2

Diego Sanchez

Tempo:

1:30

Finalização (Kimura) KOTC 26 - Gladiator Challenge

Método:

Finalização (Kimura)

03/08/2003 2 1:30
Vitória

Rounds:

1

Chris Meyers

Tempo:

1:54

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) KOTC 20 - Crossroads

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

15/12/2002 1 1:54
Vitória

Rounds:

1

Eric Heinz

Tempo:

4:46

Finalização (Triângulo) UA 3 - Vengeance

Método:

Finalização (Triângulo)

10/08/2002 1 4:46
Vitória

Rounds:

1

Jeff Lindsay

Tempo:

2:00

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) ROF 4 - Warriors

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

15/03/2002 1 2:00
Derrota

Rounds:

2

Jason Black

Tempo:

3:11

Nocaute Técnico (Socos) IC 2 - Iowa Challenge 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/08/2001 2 3:11
Derrota

Rounds:

1

Matt Hughes

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Gladiators 14 - Gladiators 14

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

11/05/2001 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Kazuo Takahashi

Tempo:

7:59

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas e Headbutts) Pancrase - Breakthrough 11

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas e Headbutts)

18/12/1999 1 7:59
Vitória

Rounds:

1

Terry Berton

Tempo:

1:02

Finalização (Chave de Pé) WVF - Casper

Método:

Finalização (Chave de Pé)

09/10/1999 1 1:02
Vitória

Rounds:

1

Adam Johnson

Tempo:

2:54

Nocaute ) WVF - Casper

Método:

Nocaute )

09/10/1999 1 2:54
Derrota

Rounds:

1

Steve Gomm

Tempo:

1:01

Finalização (Triângulo) BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4

Método:

Finalização (Triângulo)

14/08/1999 1 1:01
Derrota

Rounds:

1

Adrian Serrano

Tempo:

7:15

Finalização ) Dangerzone - Mahnomen

Método:

Finalização )

19/06/1999 1 7:15
Vitória

Rounds:

1

Mark Walker

Tempo:

3:22

Finalização (Estrangulamento) BRI 3 - Bas Rutten Invitational 3

Método:

Finalização (Estrangulamento)

01/06/1999 1 3:22
Vitória

Rounds:

1

Justin Ford

Tempo:

1:14

Nocaute Técnico ) ES - National Championships

Método:

Nocaute Técnico )

24/10/1998 1 1:14
Vitória

Rounds:

1

Vince Nye

Tempo:

4:31

N/A ) ES - National Championships

Método:

N/A )

24/10/1998 1 4:31
Derrota

Rounds:

1

Marcelo Aguiar

Tempo:

9:49

Finalização (Mata-leão) WVC 4 - World Vale Tudo Championship 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/03/1997 1 9:49
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300