Cartel no MMA

Josh Barnett

"The Warmaster"

Estados Unidos

Seattle, Washington

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Seattle, Washington

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 46 anos
10/11/1977

Altura
1,91m
Peso
112,49kg

EQUIPE UWF USA

VITÓRIA 35
KO / TKO
10 29%
FINALIZAÇÕES
19 54%
DEC. JUÍZES
5 14%
DERROTAS 8
KO / TKO
4 50%
FINALIZAÇÕES
1 13%
DEC. JUÍZES
3 38%
VITÓRIA 35
KO / TKO
10 29%
FINALIZAÇÕES
19 54%
DEC. JUÍZES
5 14%
DERROTAS 8
KO / TKO
4 50%
FINALIZAÇÕES
1 13%
DEC. JUÍZES
3 38%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Andrei Arlovski

Tempo:

2:53

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 93 - Arlovski vs. Barnett

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/09/2016 3 2:53
Derrota

Rounds:

2

Ben Rothwell

Tempo:

3:48

Finalização (Guilhotina) UFC on Fox 18 - Johnson vs. Bader

Método:

Finalização (Guilhotina)

30/01/2016 2 3:48
Vitória

Rounds:

5

Roy Nelson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 75 - Barnett vs. Nelson

Método:

Decisão (Unânime)

26/09/2015 5 5:00
Derrota

Rounds:

1

Travis Browne

Tempo:

1:00

Nocaute (Cotoveladas) UFC 168 - Weidman vs. Silva 2

Método:

Nocaute (Cotoveladas)

28/12/2013 1 1:00
Vitória

Rounds:

1

Frank Mir

Tempo:

1:56

Nocaute Técnico (Joelhada) UFC 164 - Henderson vs. Pettis 2

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada)

31/08/2013 1 1:56
Vitória

Rounds:

1

Nandor Guelmino

Tempo:

2:11

Finalização (Arm-Triângulo) Strikeforce - Marquardt vs. Saffiedine

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

12/01/2013 1 2:11
Derrota

Rounds:

5

Daniel Cormier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Barnett vs. Cormier

Método:

Decisão (Unânime)

19/05/2012 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Sergei Kharitonov

Tempo:

4:28

Finalização (Arm-Triângulo) Strikeforce - Barnett vs. Kharitonov

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

10/09/2011 1 4:28
Vitória

Rounds:

2

Brett Rogers

Tempo:

1:17

Finalização (Arm-Triângulo) Strikeforce - Overeem vs. Werdum

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

18/06/2011 2 1:17
Vitória

Rounds:

1

Geronimo dos Santos

Tempo:

2:35

Nocaute Técnico (Socos) Impact FC 1 - The Uprising: Brisbane

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/07/2010 1 2:35
Vitória

Rounds:

1

Siala-Mou Siliga

Tempo:

4:41

Finalização (Kimura) Dream - Dream 13

Método:

Finalização (Kimura)

22/03/2010 1 4:41
Vitória

Rounds:

3

Gilbert Yvel

Tempo:

3:05

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Affliction - Day of Reckoning

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

24/01/2009 3 3:05
Vitória

Rounds:

2

Pedro Rizzo

Tempo:

1:44

Nocaute (Soco) Affliction - Banned

Método:

Nocaute (Soco)

19/07/2008 2 1:44
Vitória

Rounds:

3

Jeff Monson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Second Battle

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hidehiko Yoshida

Tempo:

3:23

Finalização (Chave de Tornozelo) Sengoku - First Battle

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

05/03/2008 3 3:23
Derrota

Rounds:

3

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Shockwave 2006

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Pawel Nastula

Tempo:

3:04

Finalização (Chave de Perna) Pride 32 - The Real Deal

Método:

Finalização (Chave de Perna)

21/10/2006 2 3:04
Derrota

Rounds:

1

Mirko Filipovic

Tempo:

7:32

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Pride FC - Final Conflict Absolute

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

10/09/2006 1 7:32
Vitória

Rounds:

2

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride FC - Final Conflict Absolute

Método:

Decisão (Dividida)

10/09/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Mark Hunt

Tempo:

2:02

Finalização (Kimura) Pride FC - Critical Countdown Absolute

Método:

Finalização (Kimura)

01/07/2006 1 2:02
Vitória

Rounds:

2

Aleksander Emelianenko

Tempo:

1:57

Finalização (Chave de Pé) Pride FC - Total Elimination Absolute

Método:

Finalização (Chave de Pé)

05/05/2006 2 1:57
Vitória

Rounds:

1

Kazuhiro Nakamura

Tempo:

8:10

Finalização (Mata-leão) Pride 31 - Dreamers

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/02/2006 1 8:10
Derrota

Rounds:

3

Mirko Filipovic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 30 - Fully Loaded

Método:

Decisão (Unânime)

23/10/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Mirko Filipovic

Tempo:

0:46

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) Pride 28 - High Octane

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

31/10/2004 1 0:46
Vitória

Rounds:

1

Rene Rooze

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Socos) K-1 MMA - Romanex

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/05/2004 1 2:15
Vitória

Rounds:

3

Semmy Schilt

Tempo:

4:48

Finalização (Arm-lock) Inoki Bom-Ba-Ye 2003 - Inoki Festival

Método:

Finalização (Arm-lock)

31/12/2003 3 4:48
Vitória

Rounds:

2

Kazuo Takahashi

Tempo:

2:52

Finalização (Triangle Arm-lock) NJPW - Ultimate Crush

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

13/10/2003 2 2:52
Vitória

Rounds:

3

Yuki Kondo

Tempo:

3:26

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 10th Anniversary Show

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/08/2003 3 3:26
Vitória

Rounds:

1

Jimmy Ambriz

Tempo:

3:05

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) NJPW - Ultimate Crush

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

02/05/2003 1 3:05
Vitória

Rounds:

2

Randy Couture

Tempo:

4:35

Nocaute Técnico (Socos) UFC 36 - Worlds Collide

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/03/2002 2 4:35
Vitória

Rounds:

2

Bobby Hoffman

Tempo:

4:25

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) UFC 34 - High Voltage

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

02/11/2001 2 4:25
Vitória

Rounds:

1

Semmy Schilt

Tempo:

4:21

Finalização (Arm-lock) UFC 32 - Showdown in the Meadowlands

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/06/2001 1 4:21
Derrota

Rounds:

2

Pedro Rizzo

Tempo:

4:21

Nocaute (Soco) UFC 30 - Battle on the Boardwalk

Método:

Nocaute (Soco)

23/02/2001 2 4:21
Vitória

Rounds:

2

Gan McGee

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Socos) UFC 28 - High Stakes

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/11/2000 2 4:34
Vitória

Rounds:

4

Dan Severn

Tempo:

1:21

Finalização (Arm-lock) SB 16 - SuperBrawl 16

Método:

Finalização (Arm-lock)

08/02/2000 4 1:21
Vitória

Rounds:

3

Bobby Hoffman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SB 13 - SuperBrawl 13

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/1999 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

John Marsh

Tempo:

4:23

Finalização (Kimura) SB 13 - SuperBrawl 13

Método:

Finalização (Kimura)

07/09/1999 1 4:23
Vitória

Rounds:

1

Juha Tuhkasaari

Tempo:

3:32

Finalização (Arm-lock) SB 13 - SuperBrawl 13

Método:

Finalização (Arm-lock)

07/09/1999 1 3:32
Vitória

Rounds:

1

Trevor Howard

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) UFCF - Night of Champions

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/09/1998 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Bob Gilstrap

Tempo:

0:42

Disqualification ) UFCF - Night of Champions

Método:

Disqualification )

14/03/1998 1 0:42
Vitória

Rounds:

1

Chris Munsen

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) UFCF - Road to the Championships 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/09/1997 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Bob Gilstrap

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) UFCF - Road to the Championships 1

Método:

Decisão (Unânime)

07/07/1997 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Charnos

Tempo:

2:41

Finalização (Mata-leão) UFCF - Clash of the Titans

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/01/1997 1 2:41
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300