Cartel no MMA

Joshua Burkman

"The Peoples Warrior"

Estados Unidos

Salt Lake City, Utah

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Salt Lake City, Utah

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 43 anos
04/10/1980

Altura
1,78m
Peso
70,31kg

EQUIPE The Pit Elevated Fight Team

VITÓRIA 28
KO / TKO
7 25%
FINALIZAÇÕES
10 36%
DEC. JUÍZES
11 39%
DERROTAS 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
9 50%
DEC. JUÍZES
7 39%
SR 1
VITÓRIA 28
KO / TKO
7 25%
FINALIZAÇÕES
10 36%
DEC. JUÍZES
11 39%
DERROTAS 18
KO / TKO
2 11%
FINALIZAÇÕES
9 50%
DEC. JUÍZES
7 39%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

William Macario

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) LFA 66 - Diamond vs. Neal

Método:

Decisão (Dividida)

10/05/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Alex Morono

Tempo:

2:12

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 126 - Cerrone vs. Medeiros

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/02/2018 1 2:12
Derrota

Rounds:

1

Drew Dober

Tempo:

3:04

Nocaute (Soco) UFC 214 - Cormier vs. Jones 2

Método:

Nocaute (Soco)

29/07/2017 1 3:04
Derrota

Rounds:

1

Michel Prazeres

Tempo:

1:42

Finalização (North-South Estrangulamento) UFC Fight Night 106 - Belfort vs. Gastelum

Método:

Finalização (North-South Estrangulamento)

11/03/2017 1 1:42
Derrota

Rounds:

3

Zak Ottow

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 96 - Lineker vs. Dodson

Método:

Decisão (Dividida)

01/10/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Paul Felder

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 88 - Almeida vs. Garbrandt

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

K.J. Noons

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 82 - Hendricks vs. Thompson

Método:

Decisão (Unânime)

06/02/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Patrick Cote

Tempo:

1:26

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 74 - Holloway vs. Oliveira

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/08/2015 3 1:26
Derrota

Rounds:

3

Dong Hyun Kim

Tempo:

2:13

Finalização (Arm-Triângulo) UFC 187 - Johnson vs. Cormier

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

23/05/2015 3 2:13
SR

Rounds:

3

Hector Lombard

Tempo:

5:00

Sem Resultado (Revertido por NSAC) UFC 182 - Jones vs. Cormier

Método:

Sem Resultado (Revertido por NSAC)

03/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tyler Stinson

Tempo:

2:15

Nocaute (Soco) WSOF 9 - Carl vs. Palhares

Método:

Nocaute (Soco)

29/03/2014 1 2:15
Derrota

Rounds:

4

Steve Carl

Tempo:

1:02

Technical Finalização (Triângulo) WSOF 6 - Burkman vs. Carl

Método:

Technical Finalização (Triângulo)

26/10/2013 4 1:02
Vitória

Rounds:

1

Jon Fitch

Tempo:

0:41

Technical Finalização (Guilhotina) WSOF 3 - Fitch vs. Burkman 2

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

14/06/2013 1 0:41
Vitória

Rounds:

1

Aaron Simpson

Tempo:

3:04

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) WSOF 2 - Arlovski vs. Johnson

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

23/03/2013 1 3:04
Vitória

Rounds:

3

Gerald Harris

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WSOF 1 - Arlovski vs. Cole

Método:

Decisão (Unânime)

03/11/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jamie Yager

Tempo:

3:25

Finalização (Guilhotina) Showdown Fights 8 - Burkman vs. Yager

Método:

Finalização (Guilhotina)

25/08/2012 2 3:25
Vitória

Rounds:

3

Koffi Adzitso

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Showdown Fights 6 - Breakout

Método:

Decisão (Unânime)

24/02/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jordan Mein

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Knockout Entertainment - MMA: The Reckoning

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jordan Smith

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Showdown Fights 2 - Respect

Método:

Decisão (Dividida)

24/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jake Paul

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Showdown Fights 1 - Burkman vs. Paul

Método:

Decisão (Unânime)

09/04/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brandon Melendez

Tempo:

4:14

Nocaute (Soco) Throwdown Showdown 5 - Homecoming

Método:

Nocaute (Soco)

20/11/2009 1 4:14
Derrota

Rounds:

3

Pete Sell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 90 - Silva vs. Cote

Método:

Decisão (Unânime)

25/10/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Dustin Hazelett

Tempo:

4:46

Finalização (Arm-lock) UFC - The Ultimate Fighter 7 Finale

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/06/2008 2 4:46
Derrota

Rounds:

3

Mike Swick

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC Fight Night 12 - Swick vs. Burkman

Método:

Decisão (Majoritaria)

23/01/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Forrest Petz

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 77 - Hostile Territory

Método:

Decisão (Dividida)

20/10/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Karo Parisyan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 71 - Liddell vs. Jackson

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Chad Reiner

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 8 - Evans vs. Salmon

Método:

Decisão (Unânime)

25/01/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Josh Neer

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 61 - Bitter Rivals

Método:

Decisão (Unânime)

08/07/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jon Fitch

Tempo:

4:57

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 4 - Bonnar vs. Jardine

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/04/2006 2 4:57
Vitória

Rounds:

1

Drew Fickett

Tempo:

1:07

Finalização (Guilhotina) UFC Fight Night 3 - Sylvia vs. Silva

Método:

Finalização (Guilhotina)

16/01/2006 1 1:07
Vitória

Rounds:

1

Sam Morgan

Tempo:

0:21

Nocaute (Slam) UFC - The Ultimate Fighter 2 Finale

Método:

Nocaute (Slam)

05/11/2005 1 0:21
Derrota

Rounds:

1

Jeremy Horn

Tempo:

1:14

Technical Finalização (Guilhotina) XFC - Dome Of Destruction 1

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

29/04/2005 1 1:14
Vitória

Rounds:

1

Brian Wieber

Tempo:

2:36

Nocaute Técnico (Socos) IFC - Eve Of Destruction

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/03/2005 1 2:36
Vitória

Rounds:

1

Kyacey Uscola

Tempo:

N/A

Finalização (Mata-leão) SF 4 - Fight For Freedom

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/06/2004 1 N/A
Vitória

Rounds:

3

Drew Ellisor

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC 1 - Cage Fighting Championship 1

Método:

Decisão (Unânime)

01/05/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Isidro Gonzalez

Tempo:

1:58

Finalização (Guilhotina) SF 2 - On the Move

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/03/2004 1 1:58
Derrota

Rounds:

2

Matt Horwich

Tempo:

2:11

Finalização (Triângulo) SF 1 - Revolution

Método:

Finalização (Triângulo)

21/02/2004 2 2:11
Vitória

Rounds:

0

Jeremy Brown

Tempo:

0:00

Decisão ) UCE - Winter Warrior Land - Episode 1

Método:

Decisão )

29/11/2003 0 0:00
Vitória

Rounds:

3

Derek Downey

Tempo:

3:00

Decisão ) UCE - Summer Series - Episode 4

Método:

Decisão )

30/08/2003 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Brian Garlick

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 4 - Finals

Método:

Finalização )

12/07/2003 2 0:00
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Brown

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 4 - Semi-Finals

Método:

Finalização )

05/07/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Matthew Bell

Tempo:

0:00

Nocaute ) UCE - Round 4 - Episode 4

Método:

Nocaute )

28/06/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Gedeon Jarvis

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 3 - Finals

Método:

Finalização )

10/05/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Hank Weiss

Tempo:

0:00

Nocaute ) UCE - Round 3 - Semi-Finals

Método:

Nocaute )

03/05/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Matt King

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 3 - Episode 2

Método:

Finalização )

12/04/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Cedric Nicholsen

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 3 - Episode 1

Método:

Finalização )

05/04/2003 1 0:00
Derrota

Rounds:

0

Hank Weiss

Tempo:

0:00

Finalização ) UCE - Round 2 - Episode 1

Método:

Finalização )

07/02/2003 0 0:00
Vitória

Rounds:

3

Melvin Guillard

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 2 Elimination Bouts, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

15/06/2005 3 5:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300