Cartel no MMA

Keita Nakamura

"K-Taro"

Japão

Katsushika, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Katsushika, Tokyo

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 40 anos
22/05/1984

Altura
1,80m
Peso
70,76kg

EQUIPE United Gym Tokyo

VITÓRIA 36
KO / TKO
9 25%
FINALIZAÇÕES
16 44%
DEC. JUÍZES
11 31%
DERROTAS 12
KO / TKO
2 17%
FINALIZAÇÕES
1 8%
DEC. JUÍZES
9 75%
EMPATE 2
SR 1
VITÓRIA 36
KO / TKO
9 25%
FINALIZAÇÕES
16 44%
DEC. JUÍZES
11 31%
EMPATE 2
DERROTAS 12
KO / TKO
2 17%
FINALIZAÇÕES
1 8%
DEC. JUÍZES
9 75%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Roberto Satoshi de Souza

Tempo:

1:43

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Rizin FF - Landmark Vol. 9

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

23/03/2024 1 1:43
Vitória

Rounds:

2

Kiichi Kunimoto

Tempo:

0:49

Nocaute (Socos e Soccer Chute) Rizin FF - Rizin 41

Método:

Nocaute (Socos e Soccer Chute)

01/04/2023 2 0:49
Derrota

Rounds:

3

Lorenz Larkin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 237 - Fedor vs. Rampage

Método:

Decisão (Unânime)

29/12/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Marcos Yoshio Souza

Tempo:

1:18

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Rizin FF - Rizin 19: Lightweight Grand Prix 1st Round

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

12/10/2019 1 1:18
Derrota

Rounds:

3

Sultan Aliev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 149 - Overeem vs. Oleynik

Método:

Decisão (Unânime)

20/04/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Salim Touahri

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 142 - Dos Santos vs. Tuivasa

Método:

Decisão (Dividida)

01/12/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Anthony Rocco Martin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 128 - Barboza vs. Lee

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Morono

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 117 - St. Preux vs. Okami

Método:

Decisão (Dividida)

22/09/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Elizeu Zaleski dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 96 - Lineker vs. Dodson

Método:

Decisão (Unânime)

01/10/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kyle Noke

Tempo:

4:59

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 91 - McDonald vs. Lineker

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/07/2016 2 4:59
Derrota

Rounds:

3

Tom Breese

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 84 - Silva vs. Bisping

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jingliang Li

Tempo:

2:17

Technical Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 75 - Barnett vs. Nelson

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

26/09/2015 3 2:17
Vitória

Rounds:

1

Yuta Watanabe

Tempo:

2:00

Finalização (Mata-leão) Deep - Cage Impact 2015

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/07/2015 1 2:00
Vitória

Rounds:

1

Yoshiyuki Katahira

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) Deep - 71 Impact

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/02/2015 1 3:47
Vitória

Rounds:

2

Yuki Okano

Tempo:

0:26

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Deep - 69 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

26/10/2014 2 0:26
Vitória

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

4:13

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 67 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/06/2014 1 4:13
Derrota

Rounds:

3

Frank Camacho

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PXC - Pacific Xtreme Combat 42

Método:

Decisão (Unânime)

28/02/2014 3 5:00
SR

Rounds:

1

Kwang Hee Lee

Tempo:

N/A

Sem Resultado (Nakamura Missed Weight) Deep - 64 Impact

Método:

Sem Resultado (Nakamura Missed Weight)

22/12/2013 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Kota Shimoishi

Tempo:

0:37

Finalização (Mata-leão) Shooto - 3rd Round 2013

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/07/2013 2 0:37
Vitória

Rounds:

1

Nobutatsu Suzuki

Tempo:

2:03

Finalização (Mata-leão) Vale Tudo Japan - VTJ 1st

Método:

Finalização (Mata-leão)

24/12/2012 1 2:03
Vitória

Rounds:

3

Yuki Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 5th Round

Método:

Decisão (Unânime)

18/05/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hoon Kim

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Broken He) Legend FC - Legend Fighting Championship 8

Método:

Nocaute Técnico (Broken He)

30/03/2012 1 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yoichiro Sato

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Shooto - Survivor Tournament Final

Método:

Decisão (Majoritaria)

08/01/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Akihiro Murayama

Tempo:

2:30

Finalização (Mata-leão) Shooto - Shootor's Legacy 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

23/09/2011 1 2:30
Vitória

Rounds:

2

Yasubey Enomoto

Tempo:

3:48

Finalização (Mata-leão) SRC - Soul of Fight

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/12/2010 2 3:48
Vitória

Rounds:

1

Takuya Wada

Tempo:

3:30

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) SRC - Sengoku Raiden Championship 15

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

30/10/2010 1 3:30
Vitória

Rounds:

2

Omar de la Cruz

Tempo:

3:53

Nocaute Técnico (Socos) SRC - Sengoku Raiden Championship 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/06/2010 2 3:53
Vitória

Rounds:

3

Tomoyoshi Iwamiya

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) GCM - Cage Force 11

Método:

Decisão (Majoritaria)

27/06/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jang Yong Kim

Tempo:

0:59

Nocaute Técnico (Socos) GCM - Cage Force EX Eastern Bound

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/11/2008 1 0:59
Vitória

Rounds:

2

Adriano Martins

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Dream 6 - Middleweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Decisão (Dividida)

23/09/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Robert Emerson

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 81 - Breaking Point

Método:

Decisão (Dividida)

02/02/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Takefumi Hanai

Tempo:

1:59

Nocaute Técnico (Joelhadas) GCM - Cage Force EX Eastern Bound

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

11/11/2007 1 1:59
Derrota

Rounds:

3

Drew Fickett

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 9 - Stevenson vs. Guillard

Método:

Decisão (Unânime)

05/04/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Brock Larson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 7 - Sanchez vs. Riggs

Método:

Decisão (Unânime)

13/12/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Djalili Salmanov

Tempo:

3:50

Finalização (Mata-leão) GCM - D.O.G. 7

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/09/2006 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Ronald Jhun

Tempo:

3:55

Technical Finalização (Mata-leão) PIP - East vs. West

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

21/07/2006 1 3:55
Vitória

Rounds:

1

Yong Jae Jun

Tempo:

1:58

Finalização (Mata-leão) MARS - MARS World Grand Prix

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/04/2006 1 1:58
Vitória

Rounds:

2

Yoshiyuki Yoshida

Tempo:

4:06

Technical Decisão (Majoritaria) Shooto - 12/17 in Shinjuku Face

Método:

Technical Decisão (Majoritaria)

17/12/2005 2 4:06
Vitória

Rounds:

1

Katsuaki Niioka

Tempo:

2:10

Finalização (Mata-leão) Shooto - 11/6 in Korakuen Hall

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/11/2005 1 2:10
Vitória

Rounds:

1

Mohamed Khacha

Tempo:

3:34

Finalização (Mata-leão) GCM - D.O.G. 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/09/2005 1 3:34
Vitória

Rounds:

1

Taro Minato

Tempo:

4:03

Finalização (Mata-leão) GCM - Demolition 050828

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/08/2005 1 4:03
Vitória

Rounds:

2

Jun Kitagawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 6/3 in Kitazawa Town Hall

Método:

Decisão (Unânime)

03/06/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kentaro Abe

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 2/6 in Kitazawa Town Hall

Método:

Decisão (Unânime)

06/02/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Atsushi Inoue

Tempo:

2:11

Finalização (Mata-leão) GCM - Demolition 041114

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/11/2004 1 2:11
Empate

Rounds:

2

Kazunori Yokota

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) GCM - Demolition 040919

Método:

Empate (Unânime)

19/09/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Keisuke Sakai

Tempo:

2:20

Finalização (Mata-leão) Shooto - 7/16 in Korakuen Hall

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/07/2004 1 2:20
Vitória

Rounds:

2

Ichiro Kanai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 040521

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GCM - Demolition 040408

Método:

Decisão (Unânime)

08/04/2004 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Ichiro Kanai

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) GCM - Demolition 031227

Método:

Empate (Majoritaria)

27/12/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kenta Omori

Tempo:

7:44

Finalização (Triângulo) Kingdom Ehrgeiz - Tokyo University Flight

Método:

Finalização (Triângulo)

13/12/2003 1 7:44
Vitória

Rounds:

1

Tomohito Tanizaki

Tempo:

0:33

Nocaute Técnico (Socos) Kingdom Ehrgeiz - Tomorrow

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/10/2003 1 0:33
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300