Cartel no MMA

Kiuma Kunioku

Japão

Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 47 anos
12/11/1976

Altura
1,73m
Peso
70,31kg

EQUIPE Independent

VITÓRIA 35
KO / TKO
4 11%
FINALIZAÇÕES
13 37%
DEC. JUÍZES
18 51%
DERROTAS 26
KO / TKO
8 31%
FINALIZAÇÕES
4 15%
DEC. JUÍZES
14 54%
EMPATE 9
VITÓRIA 35
KO / TKO
4 11%
FINALIZAÇÕES
13 37%
DEC. JUÍZES
18 51%
EMPATE 9
DERROTAS 26
KO / TKO
8 31%
FINALIZAÇÕES
4 15%
DEC. JUÍZES
14 54%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

1

Yuta Kaneko

Tempo:

0:16

Nocaute Técnico (Socos) IGF - Inoki Genome Fight 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/08/2015 1 0:16
Derrota

Rounds:

1

Rodrigo Caporal

Tempo:

1:57

Nocaute Técnico (Socos) RFC - Real Fight Championship 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/05/2015 1 1:57
Derrota

Rounds:

2

Ramazan Esenbaev

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) IGF - Inoki Bom-Ba-Ye 2014

Método:

Decisão (Majoritaria)

31/12/2014 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Maximo Blanco

Tempo:

4:26

Nocaute (Socos) SRC - Sengoku Raiden Championship 15

Método:

Nocaute (Socos)

30/10/2010 1 4:26
Derrota

Rounds:

1

Leonardo Santos

Tempo:

3:06

Finalização (Mata-leão) SRC - Sengoku Raiden Championship 12

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/03/2010 1 3:06
Vitória

Rounds:

3

A-Sol Kwon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Sengoku - Fifth Battle

Método:

Decisão (Unânime)

28/09/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jay Ellis

Tempo:

1:47

Finalização (Chave de Perna) FCC 35 - Freestyle Combat Challenge 35

Método:

Finalização (Chave de Perna)

03/05/2008 1 1:47
Vitória

Rounds:

2

David Love

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) FCC 34 - Freestyle Combat Challenge 34

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/03/2008 2 N/A
Empate

Rounds:

2

Seichi Ikemoto

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 32 Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

09/10/2007 2 5:00
Empate

Rounds:

3

Jutaro Nakao

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Deep - 30 Impact

Método:

Empate (Dividida)

08/07/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Fabricio Monteiro

Tempo:

4:41

Finalização (Mata-leão) Deep - 27 Impact

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/12/2006 1 4:41
Derrota

Rounds:

2

Antonio McKee

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 4

Método:

Decisão (Unânime)

15/03/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jung Hwan Cha

Tempo:

2:01

Finalização (Mata-leão) K-1 HERO's - HERO's 2005 in Seoul

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/11/2005 1 2:01
Derrota

Rounds:

3

Akira Kikuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 3

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Rodrigo Gracie

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-1 - Hero's 2

Método:

Decisão (Unânime)

06/07/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Brave 4

Método:

Decisão (Majoritaria)

23/04/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kazuo Misaki

Tempo:

1:31

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - Brave 1

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

06/02/2004 2 1:31
Vitória

Rounds:

3

Kenichi Serizawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 10

Método:

Decisão (Unânime)

30/11/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Crosley Gracie

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 10th Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

31/08/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

4:10

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Hybrid 7

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/06/2003 1 4:10
Vitória

Rounds:

2

Hidetaka Monma

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 4

Método:

Decisão (Unânime)

12/04/2003 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Nate Marquardt

Tempo:

4:36

Nocaute (Joelhada Voadora) Pancrase - Spirit 9

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

21/12/2002 3 4:36
Vitória

Rounds:

3

Hiroki Nagaoka

Tempo:

4:36

Finalização (Mata-leão) Pancrase - 2002 Anniversary Show

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/09/2002 3 4:36
Vitória

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

4:59

Finalização (Arm-lock) Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/07/2002 1 4:59
Vitória

Rounds:

3

Koji Oishi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

28/07/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hideaki Iwasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 5

Método:

Decisão (Unânime)

28/05/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nate Marquardt

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Proof 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/12/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ryuki Ueyama

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - 2001 Anniversary Show

Método:

Decisão (Majoritaria)

30/09/2001 2 5:00
Empate

Rounds:

3

Sean Sherk

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - 2001 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Empate (Unânime)

29/07/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mathieu Nicourt

Tempo:

3:35

Finalização (Kimura) Pancrase - Proof 4

Método:

Finalização (Kimura)

26/06/2001 2 3:35
Vitória

Rounds:

3

Daiju Takase

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Proof 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

31/03/2001 3 5:00
Empate

Rounds:

1

Nate Marquardt

Tempo:

20:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Trans 7

Método:

Empate (Majoritaria)

04/12/2000 1 20:00
Derrota

Rounds:

1

Nate Marquardt

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Matt Lee

Tempo:

4:15

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Trans 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/06/2000 1 4:15
Empate

Rounds:

2

Shonie Carter

Tempo:

3:00

Empate (Unânime) Pancrase - Trans 3

Método:

Empate (Unânime)

30/04/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

2

Genki Sudo

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 2

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Lane Andrews

Tempo:

14:44

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Breakthrough 11

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/12/1999 1 14:44
Derrota

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

0:34

Nocaute (Joelhada Voadora e Palm Strikes) Pancrase - 1999 Anniversary Show

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora e Palm Strikes)

18/09/1999 1 0:34
Vitória

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Breakthrough 5

Método:

Decisão (Lost Points)

23/05/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 3

Método:

Decisão (Unânime)

09/03/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Watanabe

Tempo:

3:58

Technical Finalização (Kimura) Pancrase - Breakthrough 2

Método:

Technical Finalização (Kimura)

11/02/1999 1 3:58
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Breakthrough 1

Método:

Decisão (Lost Points)

19/01/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Ishii

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Advance 11

Método:

Decisão (Unânime)

29/11/1998 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Masakatsu Funaki

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Advance 10

Método:

Decisão (Lost Points)

26/10/1998 1 15:00
Derrota

Rounds:

1

Evan Tanner

Tempo:

20:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - 1998 Anniversary Show

Método:

Decisão (Lost Points)

14/09/1998 1 20:00
Derrota

Rounds:

1

Leon van Dijk

Tempo:

3:57

Nocaute (Soccer Chute) Pancrase - Advance 7

Método:

Nocaute (Soccer Chute)

02/06/1998 1 3:57
Derrota

Rounds:

2

Adrian Serrano

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Advance 5

Método:

Decisão (Majoritaria)

26/04/1998 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

20:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Advance 3

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/03/1998 1 20:00
Empate

Rounds:

2

Yuki Kondo

Tempo:

3:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Advance 2

Método:

Empate (Majoritaria)

06/02/1998 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

7:52

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Advance 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/01/1998 1 7:52
Derrota

Rounds:

1

Jong Wang Kim

Tempo:

0:21

Technical Finalização (Guilhotina) Pancrase - Alive 11

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

20/12/1997 1 0:21
Derrota

Rounds:

1

Guy Mezger

Tempo:

11:12

Nocaute (Chute na Cabeça) Pancrase - Alive 9

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

29/10/1997 1 11:12
Vitória

Rounds:

1

John Lober

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - 1997 Anniversary Show

Método:

Decisão (Lost Points)

06/09/1997 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Satoshi Hasegawa

Tempo:

9:07

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Alive 8

Método:

Finalização (Chave de Perna)

09/08/1997 1 9:07
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

18:51

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - Alive 6

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

18/06/1997 1 18:51
Empate

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

10:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Alive 5

Método:

Empate (Majoritaria)

24/05/1997 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Bas Rutten

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Alive 4

Método:

Decisão (Lost Points)

27/04/1997 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Haygar Chin

Tempo:

7:44

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Alive 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/03/1997 1 7:44
Derrota

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

20:00

Decisão (Dividida) Pancrase - Alive 1

Método:

Decisão (Dividida)

17/01/1997 1 20:00
Vitória

Rounds:

1

Frank Shamrock

Tempo:

20:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Truth 10

Método:

Decisão (Unânime)

15/12/1996 1 20:00
Vitória

Rounds:

1

Satoshi Hasegawa

Tempo:

5:32

Nocaute Técnico (Joelhada) Pancrase - Truth 9

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada)

09/11/1996 1 5:32
Vitória

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

1:38

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Truth 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

22/10/1996 1 1:38
Vitória

Rounds:

1

Guy Mezger

Tempo:

10:00

Decisão (Dividida) Pancrase - Truth 7

Método:

Decisão (Dividida)

08/10/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Manabu Yamada

Tempo:

8:29

Finalização (Guilhotina) Pancrase - 1996 Anniversary Show

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/09/1996 1 8:29
Derrota

Rounds:

1

Pete Williams

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 1996 Neo-Blood Tournament, Round 1

Método:

Decisão (Unânime)

22/07/1996 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Truth 6

Método:

Decisão (Lost Points)

25/06/1996 1 10:00
Empate

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

10:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Truth 5

Método:

Empate (Majoritaria)

16/05/1996 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Jason DeLucia

Tempo:

15:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - Truth 4

Método:

Decisão (Lost Points)

07/04/1996 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

0:54

Nocaute (Chute na Cabeça) Pancrase - Truth 2

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

02/03/1996 1 0:54
Empate

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

10:00

Empate (Dividida) Pancrase - Truth 1

Método:

Empate (Dividida)

28/01/1996 1 10:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300