Cartel no MMA

Kosei Kubota

Japão

Nankoku, Kochi

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Nankoku, Kochi

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 46 anos
11/08/1977

Altura
1,73m
Peso
76,66kg

EQUIPE Sakaguchi Dojo

VITÓRIA 27
KO / TKO
4 15%
FINALIZAÇÕES
8 30%
DEC. JUÍZES
15 56%
DERROTAS 41
KO / TKO
15 37%
FINALIZAÇÕES
9 22%
DEC. JUÍZES
17 41%
EMPATE 17
VITÓRIA 27
KO / TKO
4 15%
FINALIZAÇÕES
8 30%
DEC. JUÍZES
15 56%
EMPATE 17
DERROTAS 41
KO / TKO
15 37%
FINALIZAÇÕES
9 22%
DEC. JUÍZES
17 41%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Takaaki Nara

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 288

Método:

Decisão (Unânime)

02/07/2017 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Akihiro Murayama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 270

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kenta Takagi

Tempo:

1:55

Nocaute (Socos) Pancrase - 267

Método:

Nocaute (Socos)

31/05/2015 2 1:55
Vitória

Rounds:

2

Akihiro Yamazaki

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - 259

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/06/2014 2 1:02
Derrota

Rounds:

1

Tamotsu Hayashi

Tempo:

2:53

Nocaute (Soco) Pancrase - 255

Método:

Nocaute (Soco)

08/12/2013 1 2:53
Empate

Rounds:

2

Shigeaki Kusayanagi

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - 248

Método:

Empate (Unânime)

30/06/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kenta Takagi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pancrase - 245

Método:

Decisão (Dividida)

03/02/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

0:52

Nocaute (Soco) Pancrase - Progress Tour 12: All Eyes on Yuki Kondo

Método:

Nocaute (Soco)

10/11/2012 1 0:52
Vitória

Rounds:

2

Hiroki Nagaoka

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Progress Tour 9

Método:

Decisão (Majoritaria)

05/08/2012 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Gota Yamashita

Tempo:

2:37

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Progress Tour 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/04/2012 1 2:37
Derrota

Rounds:

1

Yoshitomo Watanabe

Tempo:

0:17

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Deep - 56 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

16/12/2011 1 0:17
Empate

Rounds:

2

Hiroki Nagaoka

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Impressive Tour 10

Método:

Empate (Majoritaria)

02/10/2011 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Shingo Suzuki

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Pancrase - Impressive Tour 5

Método:

Empate (Dividida)

05/06/2011 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Impressive Tour 1

Método:

Empate (Majoritaria)

06/02/2011 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Masahiro Toryu

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - Passion Tour 10

Método:

Empate (Unânime)

03/11/2010 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yuta Nakamura

Tempo:

2:08

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Passion Tour 6

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/07/2010 1 2:08
Vitória

Rounds:

1

Tamotsu Kitada

Tempo:

4:22

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Passion Tour 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/04/2010 1 4:22
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Watanabe

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Passion Tour 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

07/02/2010 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yoon Young Kim

Tempo:

1:45

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 11

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/09/2009 1 1:45
Empate

Rounds:

2

Masahiro Toryu

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Changing Tour 4

Método:

Empate (Majoritaria)

08/08/2009 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Shingo Suzuki

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - Changing Tour 3

Método:

Empate (Unânime)

07/06/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ryuki Ueyama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 41 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

16/04/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Asaki Honda

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Changing Tour 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/02/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Eiji Ishikawa

Tempo:

0:55

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 37 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/08/2008 2 0:55
Vitória

Rounds:

2

Teruhiko Kubo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - clubDeep Tokyo

Método:

Decisão (Unânime)

29/03/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Tsuneyoshi Kashimura

Tempo:

0:37

Nocaute (Socos) Deep - 33 Impact

Método:

Nocaute (Socos)

12/12/2007 1 0:37
Derrota

Rounds:

1

Ryuhei Sato

Tempo:

1:19

Nocaute Técnico (Socos) Deep - clubDeep Tokyo

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/09/2007 1 1:19
Vitória

Rounds:

2

Doo Won Seo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - CMA Festival 2

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Hoon Jo

Tempo:

4:45

Finalização (Ankle Lock) MARS 7 - Tornado Returns

Método:

Finalização (Ankle Lock)

15/04/2007 1 4:45
Derrota

Rounds:

1

Jun Ando

Tempo:

1:01

Nocaute Técnico (Socos) Deep - clubDeep Tokyo: Future King Tournament 2006

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/12/2006 1 1:01
Derrota

Rounds:

1

Dong Hyun Kim

Tempo:

2:46

Nocaute (Joelhada) Deep - 26 Impact

Método:

Nocaute (Joelhada)

10/10/2006 1 2:46
Derrota

Rounds:

2

Jutaro Nakao

Tempo:

2:08

Nocaute Técnico (Soccer Chutes) Deep - 25 Impact

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chutes)

04/08/2006 2 2:08
Vitória

Rounds:

1

Sun Han Ban

Tempo:

1:58

Finalização (Chave de Tornozelo) Deep - CMA Festival

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

24/05/2006 1 1:58
Derrota

Rounds:

1

Yushin Okami

Tempo:

1:47

Nocaute Técnico (Socos) GCM - Demolition 040118

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/01/2004 1 1:47
Empate

Rounds:

2

Kyosuke Sasaki

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Deep - clubDeep West Chofu

Método:

Empate (Time Limit)

24/11/2003 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Yuichi Nakanishi

Tempo:

2:46

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Hybrid 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/10/2003 2 2:46
Empate

Rounds:

2

Shonie Carter

Tempo:

5:00

Empate ) Shidokan - New Combat Festival

Método:

Empate )

13/07/2003 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 6

Método:

Decisão (Unânime)

07/06/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hidehiko Hasegawa

Tempo:

3:05

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Hybrid 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/02/2003 2 3:05
Derrota

Rounds:

3

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2002 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2002 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Yuji Hoshino

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Spirit 6

Método:

Empate (Majoritaria)

25/08/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Eiji Ishikawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 5th Impact

Método:

Decisão (Unânime)

09/06/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yuji Hisamatsu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 5th Impact

Método:

Decisão (Unânime)

09/06/2002 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Akihiro Gono

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 4

Método:

Decisão (Unânime)

11/05/2002 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Daisuke Watanabe

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - Spirit 2

Método:

Empate (Unânime)

17/02/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Wataru Sakata

Tempo:

4:05

Nocaute Técnico (Socos) Deep - 3rd Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/12/2001 1 4:05
Vitória

Rounds:

2

Eiji Ishikawa

Tempo:

0:56

Nocaute (Joelhada) Pancrase - Proof 6

Método:

Nocaute (Joelhada)

30/10/2001 2 0:56
Empate

Rounds:

3

Ryuki Ueyama

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Deep - 2nd Impact

Método:

Empate (Time Limit)

18/08/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yuji Hisamatsu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Proof 4

Método:

Decisão (Unânime)

26/06/2001 3 5:00
Empate

Rounds:

2

Satoru Kitaoka

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Proof 2

Método:

Empate (Majoritaria)

31/03/2001 2 5:00
Empate

Rounds:

3

Ryuki Ueyama

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Deep - 1st Impact

Método:

Empate (Time Limit)

08/01/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Gia Chiragishvili

Tempo:

1:04

Finalização (Kimura) Pancrase - Trans 8

Método:

Finalização (Kimura)

09/12/2000 1 1:04
Derrota

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

10:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Trans 4

Método:

Decisão (Majoritaria)

26/06/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Igarashi

Tempo:

2:48

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Trans 4

Método:

Finalização (Chave de Perna)

26/06/2000 1 2:48
Vitória

Rounds:

1

Ichio Matsubara

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 3

Método:

Decisão (Unânime)

30/04/2000 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Shonie Carter

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/01/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Leslie Allen

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 11

Método:

Decisão (Unânime)

18/12/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Daisuke Ishii

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 10

Método:

Decisão (Unânime)

28/11/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

John Alessio

Tempo:

10:53

Finalização (Kimura) Pancrase - Breakthrough 9

Método:

Finalização (Kimura)

25/10/1999 1 10:53
Vitória

Rounds:

1

Susumu Yamazaki

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 1999 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

18/09/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Shinji Katase

Tempo:

1:25

Finalização (Ankle Lock) Pancrase - Breakthrough 8

Método:

Finalização (Ankle Lock)

04/09/1999 1 1:25
Derrota

Rounds:

2

Genki Sudo

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 1999 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

01/08/1999 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Daisuke Ishii

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 6

Método:

Decisão (Unânime)

11/06/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Watanabe

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 5

Método:

Decisão (Unânime)

23/05/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 3

Método:

Decisão (Unânime)

09/03/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Kengo Watanabe

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 2

Método:

Decisão (Unânime)

11/02/1999 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Minoru Toyonaga

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 1

Método:

Decisão (Unânime)

19/01/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Ryushi Yanagisawa

Tempo:

2:35

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Advance 11

Método:

Finalização (Chave de Perna)

29/11/1998 1 2:35
Derrota

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Advance 10

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/1998 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Satoshi Hasegawa

Tempo:

10:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Advance 9

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/10/1998 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Evan Tanner

Tempo:

2:23

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - 1998 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

07/07/1998 1 2:23
Vitória

Rounds:

1

Jong Wang Kim

Tempo:

1:03

Finalização (Kimura) Pancrase - 1998 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Kimura)

07/07/1998 1 1:03
Empate

Rounds:

2

Ikuhisa Minowa

Tempo:

3:00

Empate (Dividida) Pancrase - Advance 8

Método:

Empate (Dividida)

21/06/1998 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Brian Rainey

Tempo:

2:18

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Advance 7

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/06/1998 1 2:18
Vitória

Rounds:

2

Daisuke Ishii

Tempo:

3:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Advance 6

Método:

Decisão (Majoritaria)

12/05/1998 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Minoru Suzuki

Tempo:

3:38

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Advance 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/03/1998 1 3:38
Vitória

Rounds:

1

Haygar Chin

Tempo:

6:48

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Advance 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

01/03/1998 1 6:48
Derrota

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

7:52

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Advance 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/01/1998 1 7:52
Derrota

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

7:03

Finalização (Chave de Perna) Pancrase - Alive 11

Método:

Finalização (Chave de Perna)

20/12/1997 1 7:03
Vitória

Rounds:

2

Omar Bouiche

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Alive 10

Método:

Decisão (Unânime)

16/11/1997 2 3:00
Empate

Rounds:

2

Satoshi Hasegawa

Tempo:

3:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Alive 9

Método:

Empate (Majoritaria)

29/10/1997 2 3:00
Empate

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

10:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - 1997 Anniversary Show

Método:

Empate (Majoritaria)

06/09/1997 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Takaku Fuke

Tempo:

3:22

Finalização (Guilhotina) Pancrase - Alive 8

Método:

Finalização (Guilhotina)

09/08/1997 1 3:22
Derrota

Rounds:

1

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

10:00

Decisão (Lost Points) Pancrase - 1997 Neo-Blood Tournament, Round 2

Método:

Decisão (Lost Points)

20/07/1997 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Jong Wang Kim

Tempo:

2:45

Nocaute Técnico (Wrist Contusão) Pancrase - 1997 Neo-Blood Tournament, Round 1

Método:

Nocaute Técnico (Wrist Contusão)

20/07/1997 1 2:45
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300