Cartel no MMA

Luis Santos

"Sapo"

Brasil

Belem, Para

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Belem, Para

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 44 anos
02/01/1980

Altura
1,85m
Peso
77,11kg

EQUIPE American Top TeamSapo Fight Team

VITÓRIA 65
KO / TKO
38 58%
FINALIZAÇÕES
11 17%
DEC. JUÍZES
16 25%
DERROTAS 12
KO / TKO
6 50%
FINALIZAÇÕES
2 17%
DEC. JUÍZES
4 33%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 65
KO / TKO
38 58%
FINALIZAÇÕES
11 17%
DEC. JUÍZES
16 25%
EMPATE 1
DERROTAS 12
KO / TKO
6 50%
FINALIZAÇÕES
2 17%
DEC. JUÍZES
4 33%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

James Nakashima

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) One Championship - Roots of Honor

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

12/04/2019 2 0:56
Vitória

Rounds:

1

Daichi Abe

Tempo:

0:33

Nocaute (Body Chute) One Championship - Pursuit of Greatness

Método:

Nocaute (Body Chute)

26/10/2018 1 0:33
Derrota

Rounds:

3

Tyler McGuire

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - Pursuit of Power

Método:

Decisão (Unânime)

13/07/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kiamrian Abbasov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - Visions of Victory

Método:

Decisão (Unânime)

09/03/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Zebaztian Kadestam

Tempo:

2:18

Nocaute (Joelhadas) One Championship - Dynasty of Heroes

Método:

Nocaute (Joelhadas)

26/05/2017 3 2:18
Vitória

Rounds:

3

Igor Svirid

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - Titles and Titans

Método:

Decisão (Unânime)

27/08/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rafael Silva

Tempo:

1:17

Nocaute Técnico (Joelhada e Soccer Chutes) One Championship 39 - Tribe of Warriors

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Soccer Chutes)

20/02/2016 1 1:17
SR

Rounds:

1

Ben Askren

Tempo:

2:19

Sem Resultado (Accidental Eye Poke) One Championship 26 - Valor of Champions

Método:

Sem Resultado (Accidental Eye Poke)

24/04/2015 1 2:19
Vitória

Rounds:

1

Bakhtiyar Abbasov

Tempo:

0:53

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) One FC 22 - Battle of Lions

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

07/11/2014 1 0:53
Vitória

Rounds:

3

Alfredo Morales

Tempo:

1:34

Nocaute (Front Chute) XFCI - XFC International 3

Método:

Nocaute (Front Chute)

29/03/2014 3 1:34
Vitória

Rounds:

1

Edilson Franca

Tempo:

3:00

Finalização (Chave de Joelho) Inka FC 24 - Inka Fighting Championship 24

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

23/10/2013 1 3:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Davis

Tempo:

0:33

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) XFC 26 - Night of Champions 3

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

18/10/2013 1 0:33
Vitória

Rounds:

1

Dave Courchaine

Tempo:

0:10

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) XFC 24 - Collision Course

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

14/06/2013 1 0:10
Vitória

Rounds:

1

Sebastian Latorre

Tempo:

0:22

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) Smash - Smash Fight

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

03/05/2013 1 0:22
Vitória

Rounds:

1

Shamar Bailey

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Socos) XFC 23 - Louisville Slugfest

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/04/2013 1 1:02
Derrota

Rounds:

2

Ryan Ford

Tempo:

1:24

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 67

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

04/05/2012 2 1:24
Derrota

Rounds:

3

Ben Saunders

Tempo:

1:45

Finalização (Chave de Pé) BFC - Bellator Fighting Championships 53

Método:

Finalização (Chave de Pé)

08/10/2011 3 1:45
Vitória

Rounds:

3

Dan Hornbuckle

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 49

Método:

Decisão (Unânime)

10/09/2011 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Carlos Alexandre Pereira

Tempo:

5:00

Empate ) AF - Amazon Fight 8

Método:

Empate )

27/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Nicolae Cury

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 45

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dave Lehr Cochran

Tempo:

0:46

Nocaute Técnico (Socos) RTP - Rumble Time Promotions

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/04/2011 1 0:46
Vitória

Rounds:

3

William Dias

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MSF - Master Super Fight

Método:

Decisão (Unânime)

15/12/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ivan Jorge

Tempo:

0:52

Nocaute (Joelhada) AF - Amazon Fight 5

Método:

Nocaute (Joelhada)

14/10/2010 1 0:52
Vitória

Rounds:

2

Pedro Irie

Tempo:

3:59

Finalização (Arm-Triângulo) AF - Amazon Fight 4

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

13/08/2010 2 3:59
Vitória

Rounds:

1

Yuri Fraga

Tempo:

0:00

Nocaute (Soco) AF - Amazon Fight 3

Método:

Nocaute (Soco)

13/05/2010 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Johnny Vigo

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) AF - Amazon Fight 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/03/2010 2 0:00
Vitória

Rounds:

1

Elias Monteiro

Tempo:

2:24

Nocaute Técnico (Socos) NSFC - Naja Super Fight Championship 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/07/2009 1 2:24
Derrota

Rounds:

3

Adriano Martins

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) HTJ - Hero's the Jungle 3

Método:

Decisão (Dividida)

09/05/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shelton Arnaldo

Tempo:

1:20

Nocaute Técnico (Socos) SF - Nocaute Super Fight

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/04/2009 1 1:20
Vitória

Rounds:

3

Norberto dos Santos Neres

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HSF - Hiro Super Fight 13

Método:

Decisão (Unânime)

13/03/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Wellington Penelva

Tempo:

3:00

Nocaute (Socos) DFC - Dragon Fight Championship

Método:

Nocaute (Socos)

28/11/2008 1 3:00
Vitória

Rounds:

1

Predador do Maranhao

Tempo:

1:10

Nocaute (Socos) SF - Super Fight Belem

Método:

Nocaute (Socos)

06/11/2008 1 1:10
Derrota

Rounds:

3

Daniel Trindade

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) RSF 4 - Roraima Show Fight 4

Método:

Decisão (Dividida)

14/09/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Pedro Paulo dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KJC - The King of Jungle Championship 1

Método:

Decisão (Unânime)

28/08/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Alex Serdyukov

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) WEC 34 - Sacramento

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

01/06/2008 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Carlos Alexandre Pereira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MF - Midway Fight

Método:

Decisão (Unânime)

20/12/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Silmar Nunes

Tempo:

0:00

Nocaute ) Badboy - Super Fight Nocaute

Método:

Nocaute )

14/06/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

3

Jorge Patino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MF - Midway Fight

Método:

Decisão (Unânime)

10/05/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rodrigo Ferreira

Tempo:

0:00

Nocaute ) Badboy - Super Fight Nocaute

Método:

Nocaute )

12/04/2007 1 0:00
Vitória

Rounds:

3

Daniel Acacio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RC 3 - Roraima Combat 3

Método:

Decisão (Unânime)

01/04/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Menix Belchoir

Tempo:

0:00

Nocaute ) MF - Midway Fight

Método:

Nocaute )

14/12/2006 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Shelton Arnaldo

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Cotoveladas) DDT - Duelo de Titas

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

15/11/2006 2 3:20
Vitória

Rounds:

3

Josenildo Rodrigues de Oliveira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MF - Midway Fight

Método:

Decisão (Unânime)

05/10/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yoshiyuki Yoshida

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Kokoro - Kill Or Be Killed

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

15/08/2006 1 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andre Ricardo dos Santos Goncalves

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MF - Midway Fight

Método:

Decisão (Unânime)

29/06/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Messias Messias

Tempo:

0:00

Nocaute ) SVT - Super Vale Tudo 4

Método:

Nocaute )

13/06/2006 2 0:00
Vitória

Rounds:

1

Celio Santos

Tempo:

0:45

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) CDL - Clube da Luta 5

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

28/05/2006 1 0:45
Vitória

Rounds:

3

David Cubas

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GC 2 - El Choque

Método:

Decisão (Unânime)

12/05/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alexandre Nunes Brandao

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SC - Super Combat

Método:

Decisão (Unânime)

21/04/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Gabriel Castro

Tempo:

1:30

Nocaute (Joelhada) RK - Roraima Kombat

Método:

Nocaute (Joelhada)

08/04/2006 1 1:30
Vitória

Rounds:

2

Willian Cabocao

Tempo:

4:32

Finalização (Mata-leão) SDDS - Super Desafio do Sal Vale Tudo

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/12/2005 2 4:32
Vitória

Rounds:

3

Aloisio Freitas Neto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RC 2 - Roraima Combat 2

Método:

Decisão (Unânime)

12/12/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ildemar Alcantara

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MCVT - Mega Combat Vale Tudo

Método:

Decisão (Unânime)

01/10/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Gerson Cordeiro

Tempo:

0:00

Finalização ) UCVT - Ultimate Combat Vale Tudo

Método:

Finalização )

10/09/2005 3 0:00
Vitória

Rounds:

1

Edvan Souza

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WC - World Combat 4

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

05/08/2005 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Joel Leao

Tempo:

0:00

Nocaute ) SRVT - Super Radikal Vale Tudo

Método:

Nocaute )

21/07/2005 1 0:00
Derrota

Rounds:

2

Ildemar Alcantara

Tempo:

4:51

Finalização (Triângulo) IMVT - Iron Man Vale Tudo 7

Método:

Finalização (Triângulo)

11/06/2005 2 4:51
Vitória

Rounds:

2

George Ricardo Bessa dos Santos

Tempo:

3:40

Finalização ) WC - World Combat 3

Método:

Finalização )

13/05/2005 2 3:40
Vitória

Rounds:

1

Gabriel Castro

Tempo:

0:00

Nocaute ) RC 1 - Roraima Combat 1

Método:

Nocaute )

08/04/2005 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Junior Eladio

Tempo:

0:00

Nocaute ) WC - World Combat 2

Método:

Nocaute )

04/03/2005 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

George Ricardo Bessa dos Santos

Tempo:

2:56

Nocaute ) UCVT - Ultimate Combat Vale Tudo

Método:

Nocaute )

09/11/2004 2 2:56
Vitória

Rounds:

1

Marcio Bomba

Tempo:

3:40

Nocaute ) SDDS - Super Desafio do Sal Vale Tudo

Método:

Nocaute )

08/11/2004 1 3:40
Vitória

Rounds:

2

Savio Maia

Tempo:

3:00

Nocaute ) Desafio - Interestadual Estrela

Método:

Nocaute )

08/10/2004 2 3:00
Vitória

Rounds:

2

Joao Bosco

Tempo:

0:00

Finalização ) Desafio - Physical Vale Tudo

Método:

Finalização )

12/06/2004 2 0:00
Vitória

Rounds:

2

Rosinaldo Costa

Tempo:

0:00

Nocaute ) Desafio - Physical Vale Tudo

Método:

Nocaute )

11/04/2004 2 0:00
Vitória

Rounds:

2

Unknown Fighter

Tempo:

0:00

Finalização ) Desafio - Physical Vale Tudo

Método:

Finalização )

11/04/2004 2 0:00
Derrota

Rounds:

2

Simao Melo da Silva

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IMVT - Iron Man Vale Tudo 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

10/01/2004 2 0:00
Vitória

Rounds:

2

Damian Damian

Tempo:

0:00

Nocaute ) UCVT - Ultimate Combat Vale Tudo

Método:

Nocaute )

16/09/2003 2 0:00
Vitória

Rounds:

3

Luiz Falcao

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Super Combate - MMA Fight

Método:

Decisão (Unânime)

13/09/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fabiano Rabugento

Tempo:

3:50

Nocaute Técnico (Retirement) SDDS - Super Desafio do Sal Vale Tudo

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

19/07/2003 1 3:50
Vitória

Rounds:

1

Alex Karate

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Socos) NNEVTC - North-Northeast Vale Tudo Championship

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/05/2003 1 3:40
Vitória

Rounds:

1

Fabio Fabio

Tempo:

0:00

Finalização ) FCVT - Fort Combat Vale Tudo

Método:

Finalização )

05/04/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Wellington Geraldo de Oliveira

Tempo:

0:00

Nocaute ) SVT - Super Vale Tudo 3

Método:

Nocaute )

14/02/2003 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Claudio do Boxe

Tempo:

0:00

Finalização ) Badboy - Acai Fight

Método:

Finalização )

16/03/2002 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Claudio Indio Guerreiro

Tempo:

3:50

Finalização (Arm-lock) PF - Piaui Fight

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/06/2001 1 3:50
Vitória

Rounds:

3

Ronaldo Marcio Azevedo

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) Badboy - Rider de Vale Tudo

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/11/2000 3 0:00
Vitória

Rounds:

1

Rerison Araujo

Tempo:

4:30

Finalização (Mata-leão) TOF - Tournament of Gladiators 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/03/2000 1 4:30
Vitória

Rounds:

1

Montanha Montanha

Tempo:

4:00

Nocaute Técnico (Socos) TOF - Tournament of Gladiators 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/03/2000 1 4:00
Vitória

Rounds:

1

Felix Felix

Tempo:

3:40

Nocaute Técnico (Socos) TOF - Tournament of Gladiators 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/03/2000 1 3:40
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300