Cartel no MMA

Luiz Firmino

"Buscape"

Brasil

Joao Pessoa, Paraiba

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Joao Pessoa, Paraiba

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 42 anos
18/03/1982

Altura
1,73m
Peso
70,31kg

EQUIPE

VITÓRIA 20
KO / TKO
2 10%
FINALIZAÇÕES
7 35%
DEC. JUÍZES
11 55%
DERROTAS 10
KO / TKO
1 10%
FINALIZAÇÕES
2 20%
DEC. JUÍZES
7 70%
VITÓRIA 20
KO / TKO
2 10%
FINALIZAÇÕES
7 35%
DEC. JUÍZES
11 55%
DERROTAS 10
KO / TKO
1 10%
FINALIZAÇÕES
2 20%
DEC. JUÍZES
7 70%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Rashid Magomedov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Professional Fighters League - PFL 5: 2018 Regular Season

Método:

Decisão (Unânime)

02/08/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Will Brooks

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Professional Fighters League - PFL 2: 2018 Regular Season

Método:

Decisão (Unânime)

21/06/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Eddy Ellis

Tempo:

1:45

Nocaute Técnico (Socos) Professional Fighters League - PFL: Everett

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/07/2017 1 1:45
Derrota

Rounds:

3

Justin Gaethje

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) WSOF 34 - Gaethje vs. Firmino

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

31/12/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Brian Foster

Tempo:

3:14

Finalização (Triângulo) WSOF 33 - Branch vs. Magalhaes

Método:

Finalização (Triângulo)

07/10/2016 1 3:14
Vitória

Rounds:

3

Caros Fodor

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WSOF 27 - Firmino vs. Fodor

Método:

Decisão (Unânime)

23/01/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tyson Griffin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WSOF 10 - Branch vs. Taylor

Método:

Decisão (Unânime)

21/06/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jacob Volkmann

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WSOF 6 - Burkman vs. Carl

Método:

Decisão (Unânime)

26/10/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Luis Palomino

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFA 9 - Night of Champions

Método:

Decisão (Unânime)

19/01/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Toby Imada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFA 8 - Araujo vs. Bradley

Método:

Decisão (Unânime)

06/10/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Johnavan Vistante

Tempo:

4:31

Finalização (Arm-Triângulo) CFA 7 - Never Give Up

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

30/06/2012 1 4:31
Derrota

Rounds:

3

John Alessio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SCC - Superior Cage Combat 3

Método:

Decisão (Unânime)

04/11/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Francisco Trinaldo

Tempo:

2:03

Finalização (Chave de Perna/Chave de Joelho) BC - Bitetti Combat 6

Método:

Finalização (Chave de Perna/Chave de Joelho)

25/02/2010 1 2:03
Vitória

Rounds:

3

Ryan Healy

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shine Fights 2 - ATT vs. The World

Método:

Decisão (Unânime)

04/09/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Tatsuya Kawajiri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 3 - Lightweight Grand Prix 2008 Quarterfinals

Método:

Decisão (Unânime)

11/05/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuyuki Miyata

Tempo:

7:37

Finalização (Mata-leão) Dream 1 - Lightweight Grand Prix 2008 Opening Round

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/03/2008 1 7:37
Vitória

Rounds:

2

Nobuhiro Obiya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 13

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2006 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Tatsuya Kawajiri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 8

Método:

Decisão (Unânime)

17/07/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Luiz Azeredo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride - Bushido 6

Método:

Decisão (Dividida)

03/04/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Masakazu Imanari

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 5

Método:

Decisão (Unânime)

14/10/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hiroyuki Abe

Tempo:

2:52

Finalização (Arm-Triângulo) Pride - Bushido 4

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

19/07/2004 1 2:52
Vitória

Rounds:

1

Rafles la Rose

Tempo:

0:36

Finalização (Arm-lock) Shooto - Switzerland 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/02/2004 1 0:36
Vitória

Rounds:

1

Devanir Marques

Tempo:

1:10

Finalização (Socos) CF 1 - Conquista Fight 1

Método:

Finalização (Socos)

20/12/2003 1 1:10
Vitória

Rounds:

3

Kohei Yasumi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 9/5 in Korakuen Hall

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tom Kirk

Tempo:

1:59

Finalização (Arm-lock) Shooto - Midwest Fighting

Método:

Finalização (Arm-lock)

21/05/2003 2 1:59
Vitória

Rounds:

1

Musail Alaudinov

Tempo:

15:00

Decisão (Unânime) M-1 MFC - Russia vs. the World 5

Método:

Decisão (Unânime)

06/04/2003 1 15:00
Vitória

Rounds:

2

Sergei Bytchkov

Tempo:

2:38

Nocaute Técnico (Socos) M-1 MFC - Russia vs. the World 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/04/2002 2 2:38
Derrota

Rounds:

1

Eli Soares

Tempo:

30:00

Decisão ) WVC 10 - World Vale Tudo Championship 10

Método:

Decisão )

27/05/2000 1 30:00
Vitória

Rounds:

2

Sergei Bytchkov

Tempo:

14:00

Decisão (Unânime) WVC 10 - World Vale Tudo Championship 10

Método:

Decisão (Unânime)

27/05/2000 2 14:00
Vitória

Rounds:

1

Reginaldo Santana

Tempo:

3:29

Finalização (No Apparent Reason) WVC 10 - World Vale Tudo Championship 10

Método:

Finalização (No Apparent Reason)

27/05/2000 1 3:29
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300