Cartel no MMA

Murilo Rua

"Ninja"

Brasil

Curitiba, Parana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Curitiba, Parana

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 44 anos
22/05/1980

Altura
1,80m
Peso
84,37kg

EQUIPE Universidade da Luta

VITÓRIA 20
KO / TKO
10 50%
FINALIZAÇÕES
8 40%
DEC. JUÍZES
2 10%
DERROTAS 13
KO / TKO
7 54%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 46%
EMPATE 1
VITÓRIA 20
KO / TKO
10 50%
FINALIZAÇÕES
8 40%
DEC. JUÍZES
2 10%
EMPATE 1
DERROTAS 13
KO / TKO
7 54%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
6 46%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Paulo Filho

Tempo:

0:47

Nocaute Técnico (Socos) BOTB - Filho vs. Ninja

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/09/2012 1 0:47
Derrota

Rounds:

3

Tom Watson

Tempo:

2:06

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) BAMMA 6 - Watson vs. Rua

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

21/05/2011 3 2:06
Derrota

Rounds:

3

Roy Boughton

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) W-1 MMA 6 - New Ground

Método:

Decisão (Unânime)

23/10/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jeremy May

Tempo:

4:02

Finalização (Guilhotina) Impact FC 2 - The Uprising: Sydney

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/07/2010 1 4:02
Vitória

Rounds:

1

Arturo Arcemendes

Tempo:

1:27

Finalização (Arm-Triângulo) BC - Bitetti Combat 7

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

28/05/2010 1 1:27
Vitória

Rounds:

2

Jason Jones

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Socos) BC - Bitetti Combat 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

12/12/2009 2 3:20
Vitória

Rounds:

1

Alex Stiebling

Tempo:

0:39

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) BC - Bitetti Combat 4

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

12/09/2009 1 0:39
Derrota

Rounds:

2

Riki Fukuda

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 8 - Welterweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

05/04/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Benji Radach

Tempo:

2:31

Nocaute Técnico (Socos) EliteXC - Heat

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/10/2008 2 2:31
Vitória

Rounds:

1

Tony Bonello

Tempo:

3:15

Nocaute Técnico (Socos) EliteXC - The Return of the King

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/06/2008 1 3:15
Vitória

Rounds:

2

Xavier Foupa-Pokam

Tempo:

3:47

Finalização (Mata-leão) Cage Rage 24 - Feel the Pain

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/12/2007 2 3:47
Derrota

Rounds:

3

Robbie Lawler

Tempo:

2:04

Nocaute (Socos) EliteXC - Uprising

Método:

Nocaute (Socos)

15/09/2007 3 2:04
Vitória

Rounds:

2

Joey Villasenor

Tempo:

1:05

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce-EliteXC - Shamrock vs. Baroni

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/06/2007 2 1:05
Vitória

Rounds:

1

Alex Reid

Tempo:

0:28

Nocaute Técnico (Corte on the Shin) Cage Rage 21 - Judgement Day

Método:

Nocaute Técnico (Corte on the Shin)

21/04/2007 1 0:28
Vitória

Rounds:

2

Mark Weir

Tempo:

1:15

Finalização (Arm-Triângulo) Cage Rage 18 - Battleground

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

30/09/2006 2 1:15
Derrota

Rounds:

1

Denis Kang

Tempo:

0:15

Nocaute (Socos) Pride - Bushido 11

Método:

Nocaute (Socos)

04/06/2006 1 0:15
Derrota

Rounds:

2

Paulo Filho

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride - Bushido 10

Método:

Decisão (Unânime)

02/04/2006 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Murad Chunkaiev

Tempo:

3:31

Finalização (Chave de Tornozelo) Pride 30 - Fully Loaded

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

23/10/2005 1 3:31
Derrota

Rounds:

3

Quinton Jackson

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride 29 - Fists of Fire

Método:

Decisão (Dividida)

20/02/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Sergei Kharitonov

Tempo:

4:14

Nocaute (Socos) Pride FC - Total Elimination 2004

Método:

Nocaute (Socos)

25/04/2004 1 4:14
Vitória

Rounds:

1

Alexander Otsuka

Tempo:

5:25

Finalização (Arm-Triângulo) Pride 27 - Inferno

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

01/02/2004 1 5:25
Vitória

Rounds:

1

Akira Shoji

Tempo:

2:41

Nocaute (Joelhada Voadora) Pride FC - Shockwave 2003

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

31/12/2003 1 2:41
Derrota

Rounds:

3

Kevin Randleman

Tempo:

0:20

Nocaute Técnico (Corte) Pride 24 - Cold Fury 3

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

23/12/2002 3 0:20
Derrota

Rounds:

3

Ricardo Arona

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 23 - Championship Chaos 2

Método:

Decisão (Unânime)

24/11/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mario Sperry

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 20 - Armed and Ready

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Alex Andrade

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride 18 - Cold Fury 2

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2001 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Dan Henderson

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pride 17 - Championship Chaos

Método:

Decisão (Dividida)

03/11/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Daijiro Matsui

Tempo:

0:51

Nocaute Técnico (Soccer Chute e Stomps) Pride 16 - Beasts From The East

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chute e Stomps)

24/09/2001 3 0:51
Vitória

Rounds:

1

Rogerio Sagate

Tempo:

3:54

Finalização (Chave de Pé) Meca 5 - Meca World Vale Tudo 5

Método:

Finalização (Chave de Pé)

09/06/2001 1 3:54
Empate

Rounds:

3

Akihiro Gono

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Shooto - To The Top 4

Método:

Empate (Majoritaria)

01/05/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Leopoldo Serao

Tempo:

7:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Meca 4 - Meca World Vale Tudo 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

16/12/2000 1 7:00
Vitória

Rounds:

1

Luiz Claudio das Dores

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Retirement) Meca 3 - Meca World Vale Tudo 3

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

14/11/2000 1 3:00
Vitória

Rounds:

1

Israel Albuquerque

Tempo:

1:36

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão) Meca 2 - Meca World Vale Tudo 2

Método:

Nocaute Técnico (Shoulder Contusão)

12/08/2000 1 1:36
Vitória

Rounds:

1

Adriano Verdelli

Tempo:

3:08

Finalização (Triângulo) Meca 1 - Meca World Vale Tudo 1

Método:

Finalização (Triângulo)

27/05/2000 1 3:08
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300