Cartel no MMA

Nate Marquardt

"The Great"

Estados Unidos

Aurora, Colorado

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Aurora, Colorado

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 45 anos
20/04/1979

Altura
1,83m
Peso
83,91kg

EQUIPE High Altitude Martial Arts

VITÓRIA 36
KO / TKO
13 36%
FINALIZAÇÕES
15 42%
DEC. JUÍZES
8 22%
DERROTAS 20
KO / TKO
6 30%
FINALIZAÇÕES
2 10%
DEC. JUÍZES
12 60%
EMPATE 2
VITÓRIA 36
KO / TKO
13 36%
FINALIZAÇÕES
15 42%
DEC. JUÍZES
8 22%
EMPATE 2
DERROTAS 20
KO / TKO
6 30%
FINALIZAÇÕES
2 10%
DEC. JUÍZES
12 60%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Valdir Araujo

Tempo:

2:45

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos) XMMA 3 - Vice City

Método:

Nocaute Técnico (Body Chute e Socos)

23/10/2021 2 2:45
Vitória

Rounds:

1

Michael Cora

Tempo:

2:39

Finalização (Arm-lock) Titan FC 71 - Kilburn vs. AlQaisi

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/08/2021 1 2:39
Derrota

Rounds:

3

Cezar Ferreira

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 120 - Poirier vs. Pettis

Método:

Decisão (Dividida)

11/11/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Vitor Belfort

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 212 - Aldo vs. Holloway

Método:

Decisão (Unânime)

03/06/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Sam Alvey

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 23 - Shevchenko vs. Pena

Método:

Decisão (Unânime)

28/01/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tamdan McCrory

Tempo:

4:44

Nocaute (Soco e Chute na Cabeça) UFC Fight Night 96 - Lineker vs. Dodson

Método:

Nocaute (Soco e Chute na Cabeça)

01/10/2016 2 4:44
Derrota

Rounds:

1

Thiago Santos

Tempo:

3:39

Nocaute (Soco) UFC 198 - Werdum vs. Miocic

Método:

Nocaute (Soco)

14/05/2016 1 3:39
Vitória

Rounds:

2

C.B. Dollaway

Tempo:

0:28

Nocaute (Soco) UFC on Fox 17 - Dos Anjos vs. Cerrone 2

Método:

Nocaute (Soco)

19/12/2015 2 0:28
Derrota

Rounds:

2

Kelvin Gastelum

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) UFC 188 - Velasquez vs. Werdum

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

13/06/2015 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Brad Tavares

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 182 - Jones vs. Cormier

Método:

Decisão (Unânime)

03/01/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

James Te Huna

Tempo:

4:34

Finalização (Arm-lock) UFC Fight Night 43 - Te Huna vs. Marquardt

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/06/2014 1 4:34
Derrota

Rounds:

1

Hector Lombard

Tempo:

1:48

Nocaute (Socos) UFC 166 - Velasquez vs. Dos Santos 3

Método:

Nocaute (Socos)

19/10/2013 1 1:48
Derrota

Rounds:

1

Jake Ellenberger

Tempo:

3:00

Nocaute (Socos) UFC 158 - St. Pierre vs. Diaz

Método:

Nocaute (Socos)

16/03/2013 1 3:00
Derrota

Rounds:

5

Tarec Saffiedine

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Marquardt vs. Saffiedine

Método:

Decisão (Unânime)

12/01/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

4

Tyron Woodley

Tempo:

1:39

Nocaute (Cotoveladas e Socos) Strikeforce - Rockhold vs. Kennedy

Método:

Nocaute (Cotoveladas e Socos)

14/07/2012 4 1:39
Vitória

Rounds:

3

Dan Miller

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 128 - Shogun vs. Jones

Método:

Decisão (Unânime)

19/03/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yushin Okami

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 122 - Marquardt vs. Okami

Método:

Decisão (Unânime)

13/11/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rousimar Palhares

Tempo:

3:28

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 22 - Marquardt vs. Palhares

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/09/2010 1 3:28
Derrota

Rounds:

3

Chael Sonnen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 109 - Relentless

Método:

Decisão (Unânime)

06/02/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Demian Maia

Tempo:

0:21

Nocaute (Soco) UFC 102 - Couture vs. Nogueira

Método:

Nocaute (Soco)

29/08/2009 1 0:21
Vitória

Rounds:

3

Wilson Gouveia

Tempo:

3:10

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos) UFC 95 - Sanchez vs. Stevenson

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada e Socos)

21/02/2009 3 3:10
Vitória

Rounds:

1

Martin Kampmann

Tempo:

1:22

Nocaute Técnico (Socos) UFC 88 - Breakthrough

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/09/2008 1 1:22
Derrota

Rounds:

3

Thales Leites

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC 85 - Bedlam

Método:

Decisão (Dividida)

07/06/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jeremy Horn

Tempo:

1:37

Finalização (Guilhotina) UFC 81 - Breaking Point

Método:

Finalização (Guilhotina)

02/02/2008 2 1:37
Derrota

Rounds:

1

Anderson Silva

Tempo:

4:50

Nocaute Técnico (Socos) UFC 73 - Stacked

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/07/2007 1 4:50
Vitória

Rounds:

3

Dean Lister

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 8 - Evans vs. Salmon

Método:

Decisão (Unânime)

25/01/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Crafton Wallace

Tempo:

1:14

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 6.5 - Ortiz vs. Shamrock 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/10/2006 2 1:14
Vitória

Rounds:

3

Joe Doerksen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 58 - USA vs. Canada

Método:

Decisão (Unânime)

04/03/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ivan Salaverry

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 1 - Marquardt vs. Salaverry

Método:

Decisão (Unânime)

06/08/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

2:10

Technical Finalização (Mata-leão) Pancrase - Spiral 4

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

01/05/2005 3 2:10
Vitória

Rounds:

3

Kazuo Misaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 10

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2004 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Eiji Ishikawa

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Brave 6

Método:

Empate (Majoritaria)

22/06/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Ricardo Almeida

Tempo:

4:53

Finalização (Guilhotina) Pancrase - Hybrid 10

Método:

Finalização (Guilhotina)

30/11/2003 1 4:53
Vitória

Rounds:

2

Yuji Hisamatsu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Hybrid 8

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Steve Gomm

Tempo:

3:28

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IFC - Global Domination

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

06/09/2003 1 3:28
Derrota

Rounds:

3

Keiichiro Yamamiya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2003 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Decisão (Unânime)

27/07/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Izuru Takeuchi

Tempo:

1:29

Nocaute (Socos) Pancrase - Hybrid 3

Método:

Nocaute (Socos)

08/03/2003 1 1:29
Vitória

Rounds:

3

Kiuma Kunioku

Tempo:

4:36

Nocaute (Joelhada Voadora) Pancrase - Spirit 9

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

21/12/2002 3 4:36
Derrota

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Spirit 7

Método:

Decisão (Unânime)

29/10/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Seiki Ryo

Tempo:

1:37

Technical Finalização (Arm-lock) Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

28/07/2002 1 1:37
Vitória

Rounds:

1

Kazuo Misaki

Tempo:

0:29

Nocaute Técnico (Elbow Contusão) Pancrase - Spirit 3

Método:

Nocaute Técnico (Elbow Contusão)

25/03/2002 1 0:29
Derrota

Rounds:

3

Kiuma Kunioku

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Proof 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/12/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yuji Hoshino

Tempo:

2:13

Finalização (Triângulo) Pancrase - Proof 6

Método:

Finalização (Triângulo)

30/10/2001 3 2:13
Derrota

Rounds:

5

Gil Castillo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IFC WC 14 - Warriors Challenge 14

Método:

Decisão (Unânime)

18/07/2001 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Masaya Kojima

Tempo:

1:45

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Proof 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/05/2001 1 1:45
Vitória

Rounds:

1

Hikaru Sato

Tempo:

1:53

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Proof 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/03/2001 1 1:53
Empate

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

20:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Trans 7

Método:

Empate (Majoritaria)

04/12/2000 1 20:00
Vitória

Rounds:

2

Shonie Carter

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

2

Daiju Takase

Tempo:

1:30

Nocaute (Joelhada) Pancrase - Trans 4

Método:

Nocaute (Joelhada)

26/06/2000 2 1:30
Vitória

Rounds:

1

Anthony Washington

Tempo:

3:01

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) ROF 1 - Ring of Fire 1

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

18/03/2000 1 3:01
Derrota

Rounds:

1

Genki Sudo

Tempo:

13:31

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Breakthrough 11

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/12/1999 1 13:31
Vitória

Rounds:

1

David Harris

Tempo:

15:01

Finalização (Mata-leão) BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/08/1999 1 15:01
Vitória

Rounds:

1

Josh Groves

Tempo:

1:49

Finalização (Triângulo) BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4

Método:

Finalização (Triângulo)

14/08/1999 1 1:49
Vitória

Rounds:

1

Yves Edwards

Tempo:

3:04

Finalização (Chave de Tornozelo) BRI 4 - Bas Rutten Invitational 4

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

14/08/1999 1 3:04
Vitória

Rounds:

1

Jose Garcia

Tempo:

3:32

Finalização (Mata-leão) RITR - Rumble in the Rockies

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/06/1999 1 3:32
Vitória

Rounds:

1

Josh Medina

Tempo:

0:27

Finalização (Arm-Triângulo) RITR - Rumble in the Rockies

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

07/06/1999 1 0:27
Vitória

Rounds:

2

Mike Lee

Tempo:

2:13

Finalização (Mata-leão) WVF - Durango

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/04/1999 2 2:13
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300