Cartel no MMA

Niko Puhakka

Finlândia

Uusimaa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/fi.png
Finlândia

Uusimaa

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/fi.png
IDADE 44 anos
07/12/1979

Altura
1,78m
Peso
77,11kg

EQUIPE Espoon Kehahait

VITÓRIA 30
KO / TKO
5 17%
FINALIZAÇÕES
8 27%
DEC. JUÍZES
15 50%
DERROTAS 18
KO / TKO
5 28%
FINALIZAÇÕES
9 50%
DEC. JUÍZES
4 22%
VITÓRIA 30
KO / TKO
5 17%
FINALIZAÇÕES
8 27%
DEC. JUÍZES
15 50%
DERROTAS 18
KO / TKO
5 28%
FINALIZAÇÕES
9 50%
DEC. JUÍZES
4 22%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Jani Ridasmaa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Nordic Fighting Championship - NFC Fight Night 2

Método:

Decisão (Unânime)

27/05/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Ioannis Palaiologos

Tempo:

1:03

Nocaute Técnico (Joelhadas) MMA Imatra - Carelia Fight 12

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

10/09/2016 1 1:03
Vitória

Rounds:

3

Viktor Tomasevic

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Nordic Fighting Championship - NFC Fight Night 1

Método:

Decisão (Dividida)

28/05/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Murad Machaev

Tempo:

4:30

Nocaute Técnico (Socos) Fight Nights - Battle of Moscow 18

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/12/2014 2 4:30
Derrota

Rounds:

3

Adrian Zielinski

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PLMMA 32 - Warmia Heroes 2

Método:

Decisão (Unânime)

10/05/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alexander Butenko

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Global - M-1 Challenge 45

Método:

Decisão (Unânime)

28/02/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Mairbek Taisumov

Tempo:

1:32

Nocaute Técnico (Leg Chutes) M-1 Global - M-1 Challenge 40

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

08/06/2013 1 1:32
Vitória

Rounds:

2

Berrie Bunthof

Tempo:

4:41

Finalização (Arm-Triângulo) Fight for Glory - First Round

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

06/04/2013 2 4:41
Derrota

Rounds:

5

Musa Khamanaev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 37 - Khamanaev vs. Puhakka

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Maxim Shtepenko

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Draka 11 - Governor's Cup 2012

Método:

Decisão (Unânime)

24/11/2012 3 3:00
Derrota

Rounds:

3

Yoshiyuki Yoshida

Tempo:

0:00

Finalização (Guilhotina) FF 32 - Fight Festival 32

Método:

Finalização (Guilhotina)

13/10/2012 3 0:00
Vitória

Rounds:

3

Sebastien Garguier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CF 8 - Carelia Fight 8

Método:

Decisão (Unânime)

01/09/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Arsen Shabanov

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Draka 7 - Governor's Cup 2012

Método:

Decisão (Unânime)

26/05/2012 3 3:00
Vitória

Rounds:

3

John Gunderson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 31 - Fight Festival 31

Método:

Decisão (Unânime)

01/10/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Manuel Garcia

Tempo:

3:00

Finalização (Mata-leão) Cage 15 - Powered by Reezig

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/04/2011 1 3:00
Vitória

Rounds:

2

Maciej Gorski

Tempo:

3:20

Technical Finalização (Arm-Triângulo) KSW 15 - Konfrontacja

Método:

Technical Finalização (Arm-Triângulo)

19/03/2011 2 3:20
Vitória

Rounds:

1

Ivica Truscek

Tempo:

1:08

Finalização (Mata-leão) FF 29 - Fight Festival 29

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/01/2011 1 1:08
Derrota

Rounds:

3

Luiz Azeredo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 28 - Fight Festival 28

Método:

Decisão (Unânime)

16/10/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Danny van Bergen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 14 - Judgment Day

Método:

Decisão (Unânime)

18/09/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Borys Mankowski

Tempo:

3:59

Finalização (Anaconda Estrangulamento) KSW 14 - Judgment Day

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

18/09/2010 2 3:59
Vitória

Rounds:

3

Artur Sowinski

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF - Fight Festival Goes Kaisaniemi

Método:

Decisão (Unânime)

16/06/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Marcus Aurelio

Tempo:

2:40

Finalização (Mata-leão) FF 27 - Fight Festival 27

Método:

Finalização (Mata-leão)

13/03/2010 2 2:40
Vitória

Rounds:

3

Johnny Frachey

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Finland - Helsinki Fight Night

Método:

Decisão (Unânime)

28/11/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Brian Geraghty

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 26 - Fight Festival 26

Método:

Decisão (Unânime)

17/10/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yanko Yanev

Tempo:

2:16

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Challenge 17 - Korea

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/07/2009 1 2:16
Derrota

Rounds:

1

Renato Migliaccio

Tempo:

4:18

Finalização (Arm-lock) M-1 Challenge 16 - USA

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/06/2009 1 4:18
Derrota

Rounds:

2

Bendy Casimir

Tempo:

1:35

Finalização (Guilhotina) FF 25 - Fight Festival 25

Método:

Finalização (Guilhotina)

14/03/2009 2 1:35
Vitória

Rounds:

3

Makhtar Gueye

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 10 - Finland

Método:

Decisão (Unânime)

26/11/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Erikas Petraitis

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 24 - Fight Festival 24

Método:

Decisão (Unânime)

20/09/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Mikhail Malyutin

Tempo:

3:16

Finalização (Mata-leão) M-1 Challenge 4 - Battle on the Neva 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/06/2008 2 3:16
Vitória

Rounds:

1

David Martinez

Tempo:

3:47

Finalização (Kimura) M-1 Challenge 3 - Gran Canaria

Método:

Finalização (Kimura)

31/05/2008 1 3:47
Vitória

Rounds:

1

Jong Man Kim

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) M-1 Challenge 2 - Russia

Método:

Finalização (Triângulo)

03/04/2008 1 N/A
Derrota

Rounds:

2

Erikas Petraitis

Tempo:

2:55

Technical Finalização (Guilhotina) K-1 HERO's - HERO's Lithuania 2007

Método:

Technical Finalização (Guilhotina)

10/11/2007 2 2:55
Vitória

Rounds:

3

Furdjel de Windt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 22 - Fight Festival 22

Método:

Decisão (Unânime)

22/09/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ulas Aslan

Tempo:

0:44

Finalização (Arm-lock) FF 21 - Fight Festival 21

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/03/2007 3 0:44
Vitória

Rounds:

2

Arunas Jurgelenas

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Corte) FF 20 - Fight Festival 20

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

03/02/2007 2 1:55
Derrota

Rounds:

1

Valdas Pocevicius

Tempo:

0:55

Nocaute Técnico ) FF 14 - Fight Festival 14

Método:

Nocaute Técnico )

09/04/2005 1 0:55
Derrota

Rounds:

2

Aleksandr Sukhonosov

Tempo:

2:40

Nocaute Técnico ) FF 13 - Fight Festival 13

Método:

Nocaute Técnico )

28/02/2005 2 2:40
Derrota

Rounds:

1

Petras Markevicius

Tempo:

3:53

Finalização (Triângulo) The Cage Vol. 1 - First Time in Finland

Método:

Finalização (Triângulo)

02/10/2004 1 3:53
Derrota

Rounds:

2

Gegard Mousasi

Tempo:

2:17

Finalização (Mata-leão) FF 11 - Fight Festival 11

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/09/2004 2 2:17
Vitória

Rounds:

1

Roman Dabolinsh

Tempo:

2:49

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Kamppailuilta - Kamppailuilta

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

23/04/2004 1 2:49
Vitória

Rounds:

3

Valentin Siouljine

Tempo:

1:40

Disqualification ) FF 9 - Fight Festival 9

Método:

Disqualification )

20/10/2003 3 1:40
Vitória

Rounds:

1

Sergey Haritonov

Tempo:

4:30

Finalização (Estrangulamento) FF 8 - Fight Festival 8

Método:

Finalização (Estrangulamento)

01/09/2003 1 4:30
Vitória

Rounds:

2

Danila Veselov

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) FF 6 - Fight Festival 6

Método:

Decisão (Majoritaria)

20/01/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

0

Roman Vanicky

Tempo:

0:00

N/A ) NOTG 17 - Night of the Gladiators 17

Método:

N/A )

05/12/2002 0 0:00
Vitória

Rounds:

2

Roman Bagirov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FF 5 - Fight Festival 5

Método:

Decisão (Unânime)

02/09/2002 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Jani Jarvenpaa

Tempo:

4:06

Nocaute Técnico ) TF 1 - Tammerfight 1

Método:

Nocaute Técnico )

18/05/2002 2 4:06
Vitória

Rounds:

1

Jouni Nyman

Tempo:

0:42

Nocaute Técnico ) EKH - National Vale Tudo Competition

Método:

Nocaute Técnico )

21/04/2002 1 0:42
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis