Cartel no MMA

Paul Buentello

"The Headhunter"

Estados Unidos

Amarillo, Texas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Amarillo, Texas

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 50 anos
16/01/1974

Altura
1,91m
Peso
92,99kg

EQUIPE Grudge Training Center

VITÓRIA 35
KO / TKO
25 71%
FINALIZAÇÕES
6 17%
DEC. JUÍZES
4 11%
DERROTAS 17
KO / TKO
8 47%
FINALIZAÇÕES
4 24%
DEC. JUÍZES
5 29%
VITÓRIA 35
KO / TKO
25 71%
FINALIZAÇÕES
6 17%
DEC. JUÍZES
4 11%
DERROTAS 17
KO / TKO
8 47%
FINALIZAÇÕES
4 24%
DEC. JUÍZES
5 29%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Denis Goltsov

Tempo:

3:07

Nocaute (Chute na Cabeça) ACB 41 - Path to Triumph

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

15/07/2016 1 3:07
Vitória

Rounds:

1

Eric Prindle

Tempo:

1:04

Nocaute (Soco) ADW - Abu Dhabi Warriors 4

Método:

Nocaute (Soco)

24/05/2016 1 1:04
Vitória

Rounds:

3

Rameau Thierry Sokoudjou

Tempo:

3:12

Nocaute (Soco) ADW - Abu Dhabi Warriors 3

Método:

Nocaute (Soco)

03/10/2015 3 3:12
Derrota

Rounds:

5

Myron Dennis

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) LFC 29 - Legacy Fighting Championship 29

Método:

Decisão (Dividida)

21/03/2014 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

James McSweeney

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Socos to the Body) LFC 22 - Legacy Fighting Championship 22

Método:

Nocaute Técnico (Socos to the Body)

23/08/2013 2 2:44
Vitória

Rounds:

3

Igor Kostin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Federation of MMA of Russia - Star Fight 15

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mike Cook

Tempo:

2:08

Nocaute (Soco) IFC - Warriors Challenge 29

Método:

Nocaute (Soco)

08/12/2012 2 2:08
Vitória

Rounds:

3

Igor Kostin

Tempo:

0:56

Nocaute (Socos) VMAU - Headhunting

Método:

Nocaute (Socos)

12/10/2012 3 0:56
Derrota

Rounds:

3

Darrill Schoonover

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WMMA 1 - Fighting for a Better World

Método:

Decisão (Unânime)

31/03/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Cole Konrad

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 48

Método:

Decisão (Unânime)

20/08/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kerry Schall

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Nemesis Fighting - MMA Global Invasion

Método:

Decisão (Unânime)

11/12/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Tim Sylvia

Tempo:

4:57

Nocaute (Soco) PWP - War on the Mainland

Método:

Nocaute (Soco)

14/08/2010 2 4:57
Vitória

Rounds:

3

Bryan Humes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SF 11 - Shark Fights 11

Método:

Decisão (Unânime)

22/05/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Cheick Kongo

Tempo:

1:16

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas to the Body) UFC Live 1 - Vera vs. Jones

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas to the Body)

21/03/2010 3 1:16
Derrota

Rounds:

3

Stefan Struve

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC 107 - Penn vs. Sanchez

Método:

Decisão (Majoritaria)

12/12/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kirill Sidelnikov

Tempo:

4:18

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Affliction - Day of Reckoning

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

24/01/2009 3 4:18
Vitória

Rounds:

3

Gary Goodridge

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Affliction - Banned

Método:

Decisão (Unânime)

19/07/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Alistair Overeem

Tempo:

3:42

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada to the Body) Strikeforce - Four Men Enter, One Man Survives

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Joelhada to the Body)

16/11/2007 2 3:42
Vitória

Rounds:

2

Carter Williams

Tempo:

0:10

Nocaute Técnico (Socos) Strikeforce-EliteXC - Shamrock vs. Baroni

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/06/2007 2 0:10
Vitória

Rounds:

2

Ruben Villareal

Tempo:

3:57

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Strikeforce - Triple Threat

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

08/12/2006 2 3:57
Vitória

Rounds:

1

David Abbott

Tempo:

0:43

Nocaute (Soco) Strikeforce - Tank vs. Buentello

Método:

Nocaute (Soco)

07/10/2006 1 0:43
Vitória

Rounds:

2

Gilbert Aldana

Tempo:

2:27

Nocaute Técnico (Socos) UFC 57 - Liddell vs. Couture 3

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/02/2006 2 2:27
Derrota

Rounds:

1

Andrei Arlovski

Tempo:

0:15

Nocaute (Soco) UFC 55 - Fury

Método:

Nocaute (Soco)

07/10/2005 1 0:15
Vitória

Rounds:

1

Kevin Jordan

Tempo:

4:00

Finalização (Guilhotina) UFC 53 - Heavy Hitters

Método:

Finalização (Guilhotina)

04/06/2005 1 4:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Eilers

Tempo:

3:34

Nocaute (Soco) UFC 51 - Super Saturday

Método:

Nocaute (Soco)

05/02/2005 1 3:34
Vitória

Rounds:

1

Bo Cantrell

Tempo:

0:45

Nocaute (Socos) KOTC 44 - Revenge

Método:

Nocaute (Socos)

14/11/2004 1 0:45
Vitória

Rounds:

1

Lloyd Marshbanks

Tempo:

2:57

Nocaute Técnico (Socos) EP - XXXtreme Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/12/2003 1 2:57
Vitória

Rounds:

2

Bobby Hoffman

Tempo:

N/A

Finalização (Verbal) KOTC 30 - The Pinnacle

Método:

Finalização (Verbal)

02/11/2003 2 N/A
Vitória

Rounds:

1

Andy Montana

Tempo:

2:09

Nocaute (Chute na Cabeça) ROTR 4 - Rumble on the Rock 4

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

10/10/2003 1 2:09
Derrota

Rounds:

3

Bobby Hoffman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 27 - Aftermath

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mike Kyle

Tempo:

1:24

Nocaute (Socos) KOTC 18 - Sudden Impact

Método:

Nocaute (Socos)

01/11/2002 2 1:24
Vitória

Rounds:

1

Roger Neff

Tempo:

3:04

Nocaute (Chute na Cabeça) KOTC 14 - 5150

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

19/06/2002 1 3:04
Vitória

Rounds:

1

Jimmy Westfall

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) USWF 19 - Unified Shoot Wrestling Federation 19

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/09/2001 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Gary Marshall

Tempo:

4:53

Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 15 - Warriors Challenge 15

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/08/2001 1 4:53
Derrota

Rounds:

1

Nate Schroeder

Tempo:

4:10

Finalização (Chave de Tornozelo) IFC WC 13 - Warriors Challenge 13

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

15/06/2001 1 4:10
Derrota

Rounds:

3

Sam Sotello

Tempo:

3:22

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IFC WC 12 - Warriors Challenge 12

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

11/04/2001 3 3:22
Derrota

Rounds:

2

Ricco Rodriguez

Tempo:

4:21

Finalização (Chave de Joelho) KOTC 7 - Wet and Wild

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

24/02/2001 2 4:21
Vitória

Rounds:

1

Larry Parker

Tempo:

5:06

Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 8 - Warriors Challenge 8

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/06/2000 1 5:06
Derrota

Rounds:

1

Gan McGee

Tempo:

2:44

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IFC WC 7 - Warriors Challenge 7

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

03/05/2000 1 2:44
Vitória

Rounds:

1

Rocky Batastini

Tempo:

3:47

Finalização (Arm-lock) IFC WC 7 - Warriors Challenge 7

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/05/2000 1 3:47
Vitória

Rounds:

1

Jason Godsey

Tempo:

6:06

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) IFC WC 7 - Warriors Challenge 7

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

03/05/2000 1 6:06
Vitória

Rounds:

1

Jimmy Westfall

Tempo:

0:59

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) AF - Amarillo Fights

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

04/12/1999 1 0:59
Vitória

Rounds:

1

Denny Mathias

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WCS - World Class Shootfighting

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/11/1999 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Gilbert Duran

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WCS - World Class Shootfighting

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

20/11/1999 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Todd Broadaway

Tempo:

6:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) EC 24 - Extreme Challenge 24

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

15/05/1999 1 6:00
Vitória

Rounds:

1

Larry Parker

Tempo:

0:30

Nocaute (Joelhada) USWF 9 - Unified Shoot Wrestling Federation 9

Método:

Nocaute (Joelhada)

20/06/1998 1 0:30
Vitória

Rounds:

1

Shane Saavedra

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Socos) USWF 9 - Unified Shoot Wrestling Federation 9

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/06/1998 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Dustin Heronemus

Tempo:

0:20

Finalização (Mata-leão) USWF 9 - Unified Shoot Wrestling Federation 9

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/06/1998 1 0:20
Derrota

Rounds:

1

Dan Severn

Tempo:

2:55

Finalização (Headlock) USWF 6 - Unified Shoot Wrestling Federation 6

Método:

Finalização (Headlock)

16/08/1997 1 2:55
Derrota

Rounds:

1

Evan Tanner

Tempo:

2:20

Finalização (Mata-leão) USWF 4 - Unified Shoot Wrestling Federation 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

12/04/1997 1 2:20
Vitória

Rounds:

1

David Davis

Tempo:

7:35

Finalização (Estrangulamento) USWF 4 - Unified Shoot Wrestling Federation 4

Método:

Finalização (Estrangulamento)

12/04/1997 1 7:35
Vitória

Rounds:

1

Derek McGill

Tempo:

6:00

Finalização (Estrangulamento) USWF 4 - Unified Shoot Wrestling Federation 4

Método:

Finalização (Estrangulamento)

12/04/1997 1 6:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300