Cartel no MMA

Ricco Rodriguez

"Suave"

Estados Unidos

Staten Island, New York

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Staten Island, New York

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 46 anos
19/08/1977

Altura
1,93m
Peso
102,06kg

EQUIPE American Fight Club

VITÓRIA 54
KO / TKO
17 31%
FINALIZAÇÕES
25 46%
DEC. JUÍZES
12 22%
DERROTAS 27
KO / TKO
11 41%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
16 59%
SR 1
VITÓRIA 54
KO / TKO
17 31%
FINALIZAÇÕES
25 46%
DEC. JUÍZES
12 22%
DERROTAS 27
KO / TKO
11 41%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
16 59%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Hatef Moeil

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFS 9 - Cage Fight Series 9

Método:

Decisão (Unânime)

02/02/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Alex Nicholson

Tempo:

1:27

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) CSL - CamSoda Legends

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

26/04/2018 1 1:27
Vitória

Rounds:

3

Nandor Guelmino

Tempo:

2:07

Finalização (Forearm Estrangulamento) CFS 8 - Cage Fight Series 8

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

20/01/2018 3 2:07
Derrota

Rounds:

1

Gilbert Yvel

Tempo:

1:00

Nocaute Técnico (Leg Chutes) WFCA 32 - Grozny Battle

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

19/11/2016 1 1:00
Derrota

Rounds:

1

Ivan Shtyrkov

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Socos) Titov Boxing Promotion - Shtyrkov vs. Rodriguez

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/09/2016 1 1:55
Derrota

Rounds:

2

Denis Stojnic

Tempo:

0:22

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bosnia Fight Championship 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/06/2015 2 0:22
Derrota

Rounds:

2

Dion Staring

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) FFC - Final Fight Championship 17

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

20/12/2014 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Nestoras Batzelas

Tempo:

3:33

Nocaute Técnico (Socos) FFC - Final Fight Championship 10

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/12/2013 2 3:33
SR

Rounds:

1

Denis Stojnic

Tempo:

4:55

Sem ResultadoIsmar Sapcanin ) BFC - Bosnia Fight Championship 1

Método:

Sem ResultadoIsmar Sapcanin )

09/11/2013 1 4:55
Vitória

Rounds:

1

Zelg Galesic

Tempo:

3:50

Finalização (Arm-lock) FFC - Final Fight Championship 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/10/2013 1 3:50
Derrota

Rounds:

1

Ian Freeman

Tempo:

2:11

Nocaute Técnico (Socos) UCFC 5 - Legends of MMA

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

27/07/2013 1 2:11
Derrota

Rounds:

3

Marcin Lazarz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GWC - The British Invasion: U.S. vs. U.K.

Método:

Decisão (Unânime)

29/06/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tomaz Simonic

Tempo:

3:49

Finalização (Arm-lock) FFC - Final Fight Championship 5

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/05/2013 1 3:49
Vitória

Rounds:

3

Andreas Kraniotakes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFS 7 - Cage Fight Series 7

Método:

Decisão (Unânime)

12/05/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ante Delija

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) NG - Noc Gladiatora 7

Método:

Decisão (Unânime)

21/12/2012 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kevin Thompson

Tempo:

4:45

Finalização (Arm-lock) UWC 21 - Xplosion

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/10/2012 1 4:45
Derrota

Rounds:

3

Stav Economou

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dubai FC 1 - The Beginning

Método:

Decisão (Unânime)

04/05/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Ruslan Magomedov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) United Glory 15 - 2012 Glory World Series

Método:

Decisão (Unânime)

23/03/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alexander Volkov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BF - Baltic Challenge 3

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Blagoy Ivanov

Tempo:

3:33

Nocaute Técnico (Retirement) CMMAT - Chekhov MMA Tournament

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

24/12/2011 3 3:33
Vitória

Rounds:

2

Bashir Yamilkhanov

Tempo:

2:56

Nocaute Técnico (Socos) FEFoMP - Battle of Empires 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/12/2011 2 2:56
Derrota

Rounds:

1

Glover Teixeira

Tempo:

1:58

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) MMAAD - MMA Against Dengue

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

27/11/2011 1 1:58
Derrota

Rounds:

2

Michal Kita

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MMA Attack 1 - Kita vs Rodriguez

Método:

Decisão (Unânime)

05/11/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Seth Petruzelli

Tempo:

4:21

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 48

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/08/2011 1 4:21
Vitória

Rounds:

1

Doug Williams

Tempo:

2:16

Finalização (Mata-leão) SF 17 - Horwich vs. Rosholt 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/07/2011 1 2:16
Vitória

Rounds:

3

James McSweeney

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BAMMA 5 - Daley vs. Shirai

Método:

Decisão (Unânime)

26/02/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Daniel Tabera

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Israel Fighting Championship - Genesis

Método:

Decisão (Unânime)

09/11/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

John Juarez

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) USA MMA - Stacked

Método:

Decisão (Dividida)

31/07/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Bobby Martinez

Tempo:

1:03

Finalização (Chave de Tornozelo) AFA 4 - Parking Lot Beatdown

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

17/07/2010 1 1:03
Vitória

Rounds:

1

Ken Sparks

Tempo:

2:32

Nocaute Técnico (Socos) USA MMA - Legends

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/05/2010 1 2:32
Vitória

Rounds:

1

Travis Fulton

Tempo:

N/A

Nocaute (Chute na Cabeça) CT - Cage Thug

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

01/05/2010 1 N/A
Vitória

Rounds:

2

Brian Ryan

Tempo:

2:05

Nocaute Técnico (Socos) XKL - Evolution 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/03/2010 2 2:05
Vitória

Rounds:

2

Patrick Miller

Tempo:

2:20

Nocaute Técnico (Socos) STFC 10 - Annihilation

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/02/2010 2 2:20
Vitória

Rounds:

3

Moise Rimbon

Tempo:

3:00

Decisão (Dividida) Union of Veterans of Sport - Mayor's Cup 2009

Método:

Decisão (Dividida)

27/11/2009 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Justin Howard

Tempo:

2:05

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) KOK 7 - Judgment Day

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

29/08/2009 1 2:05
Vitória

Rounds:

3

John Brown

Tempo:

2:34

Finalização (Mata-leão) Reality Combat - The Return

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/07/2009 3 2:34
Derrota

Rounds:

3

Mario Rinaldi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFC - Battle of the Bay 8

Método:

Decisão (Unânime)

10/07/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Doug Williams

Tempo:

1:02

Finalização (Anaconda Estrangulamento) Armageddon - Armageddon 9

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

27/06/2009 1 1:02
Derrota

Rounds:

3

Jeff Monson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MFA - There Will Be Blood

Método:

Decisão (Unânime)

13/12/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Robert Beraun

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) RITC 117 - Rage in the Cage 117

Método:

Decisão (Unânime)

08/11/2008 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Rob Broughton

Tempo:

3:39

Finalização (Chave de Joelho) CG 9 - Beatdown

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

04/10/2008 2 3:39
Vitória

Rounds:

2

Titus Campbell

Tempo:

3:06

Finalização (Guilhotina) SCF - Silver Crown Fights

Método:

Finalização (Guilhotina)

08/08/2008 2 3:06
Vitória

Rounds:

3

Johnathan Ivey

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Xp3 - The Proving Ground

Método:

Decisão (Unânime)

26/07/2008 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Chris Guillen

Tempo:

4:30

Finalização (Arm-lock) UCE - Round 31 Finals

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/06/2008 1 4:30
Derrota

Rounds:

1

Travis Wiuff

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) YAMMA - Pit Fighting 1

Método:

Decisão (Unânime)

11/04/2008 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

George Bush

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) YAMMA - Pit Fighting 1

Método:

Decisão (Unânime)

11/04/2008 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Antonio Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) EliteXC - Street Certified

Método:

Decisão (Dividida)

16/02/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kelvin Fitial

Tempo:

2:23

Nocaute Técnico (Retirement) PFP - Ring of Fire

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

09/12/2007 1 2:23
Derrota

Rounds:

3

Ben Rothwell

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) IFL - 2007 Team Championship Final

Método:

Decisão (Unânime)

20/09/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

1

Lloyd Marshbanks

Tempo:

3:11

Nocaute Técnico (Socos) MMAX 13 - MMA Xtreme 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/07/2007 1 3:11
Vitória

Rounds:

1

Imani Lee

Tempo:

2:12

Finalização (Mata-leão) BIB - Beatdown in Bakersfield

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/11/2006 1 2:12
Vitória

Rounds:

1

Abdias Irisson

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) MMAX 7 - MMA Xtreme 7

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/11/2006 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Ron Waterman

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) WFA 4 - King of the Streets

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

22/07/2006 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Taylor Brooks

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) MMAX 1 - MMA Xtreme 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/03/2006 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Robert Beraun

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) RITC 78 - Back with a Vengance

Método:

Decisão (Unânime)

14/01/2006 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Tyler Brooks

Tempo:

4:00

Finalização (Arm-lock) PFL - Pro Fight League

Método:

Finalização (Arm-lock)

09/12/2005 1 4:00
Vitória

Rounds:

3

David Mori

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MMAFC 4 - MMA Fighting Challenge 4

Método:

Decisão (Unânime)

03/12/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Corey Salter

Tempo:

0:17

Finalização (Arm-lock) UTS 3 - Ultimate Texas Showdown 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

26/11/2005 2 0:17
Vitória

Rounds:

1

Jimmy Ambriz

Tempo:

4:13

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) WEC 17 - Halloween Fury 4

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

14/10/2005 1 4:13
Derrota

Rounds:

3

Ron Waterman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 16 - Clash of the Titans 2

Método:

Decisão (Unânime)

18/08/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Andy Montana

Tempo:

1:50

Finalização (Arm-lock) IE - Independent Event

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/07/2005 1 1:50
Vitória

Rounds:

1

Ruben Villareal

Tempo:

2:38

Finalização (Arm-lock) Extreme Wars - X-1

Método:

Finalização (Arm-lock)

02/07/2005 1 2:38
Vitória

Rounds:

2

Scott Junk

Tempo:

0:42

Finalização (Front Estrangulamento) ROTR 7 - Rumble on the Rock 7

Método:

Finalização (Front Estrangulamento)

07/05/2005 2 0:42
Vitória

Rounds:

1

Mike Seal

Tempo:

1:06

Finalização (Mata-leão) MMA Mexico 5 - De Poder a Poder

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/12/2004 1 1:06
Derrota

Rounds:

3

Pedro Rizzo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 45 - Revolution

Método:

Decisão (Unânime)

21/11/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pride FC - Total Elimination 2003

Método:

Decisão (Unânime)

10/08/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Tim Sylvia

Tempo:

3:09

Nocaute Técnico (Socos) UFC 41 - Onslaught

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/02/2003 1 3:09
Vitória

Rounds:

5

Randy Couture

Tempo:

3:04

Nocaute Técnico (Finalização to Elbow) UFC 39 - The Warriors Return

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Elbow)

27/09/2002 5 3:04
Vitória

Rounds:

2

Tsuyoshi Kosaka

Tempo:

3:25

Nocaute Técnico (Socos) UFC 37 - High Impact

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/05/2002 2 3:25
Vitória

Rounds:

3

Jeff Monson

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Socos) UFC 35 - Throwdown

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/01/2002 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Pete Williams

Tempo:

4:02

Nocaute Técnico (Socos) UFC 34 - High Voltage

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/11/2001 2 4:02
Vitória

Rounds:

3

Andrei Arlovski

Tempo:

1:23

Nocaute Técnico (Socos) UFC 32 - Showdown in the Meadowlands

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/06/2001 3 1:23
Vitória

Rounds:

2

Paul Buentello

Tempo:

4:21

Finalização (Chave de Joelho) KOTC 7 - Wet and Wild

Método:

Finalização (Chave de Joelho)

24/02/2001 2 4:21
Vitória

Rounds:

2

John Marsh

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 12 - Cold Fury

Método:

Decisão (Unânime)

23/12/2000 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Takayuki Okada

Tempo:

6:04

Finalização (Smother Estrangulamento) Pride 10 - Return of the Warriors

Método:

Finalização (Smother Estrangulamento)

27/08/2000 1 6:04
Vitória

Rounds:

2

Gary Goodridge

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pride 9 - New Blood

Método:

Decisão (Unânime)

04/06/2000 2 10:00
Vitória

Rounds:

1

Travis Fulton

Tempo:

4:49

Finalização (Arm-lock) KOTC 2 - Desert Storm

Método:

Finalização (Arm-lock)

05/02/2000 1 4:49
Vitória

Rounds:

1

Sam Adkins

Tempo:

4:32

Finalização (Forearm Estrangulamento) Armageddon - Armageddon 2

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

23/11/1999 1 4:32
Derrota

Rounds:

1

Bobby Hoffman

Tempo:

3:13

Nocaute (Socos) SB 13 - SuperBrawl 13

Método:

Nocaute (Socos)

07/09/1999 1 3:13
Vitória

Rounds:

1

Steve Shaw

Tempo:

1:34

Finalização (Arm-lock) RITC 6 - Rage in the Cage 6

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/07/1999 1 1:34
Vitória

Rounds:

1

Rocky Batastini

Tempo:

4:58

Finalização (Arm-lock) EC - Extreme Cage

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/03/1999 1 4:58
Vitória

Rounds:

3

Scott Adams

Tempo:

4:00

Decisão ) EC - Extreme Cage

Método:

Decisão )

25/03/1999 3 4:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300