Cartel no MMA

Ron Fields

"Killing"

Estados Unidos

Cincinnati, Ohio

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Cincinnati, Ohio

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 49 anos
18/11/1974

Altura
1,88m
Peso
90,72kg

EQUIPE Killing Fields Fighting

VITÓRIA 30
KO / TKO
10 33%
FINALIZAÇÕES
15 50%
DEC. JUÍZES
5 17%
DERROTAS 33
KO / TKO
12 36%
FINALIZAÇÕES
19 58%
DEC. JUÍZES
2 6%
EMPATE 1
VITÓRIA 30
KO / TKO
10 33%
FINALIZAÇÕES
15 50%
DEC. JUÍZES
5 17%
EMPATE 1
DERROTAS 33
KO / TKO
12 36%
FINALIZAÇÕES
19 58%
DEC. JUÍZES
2 6%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Ben Rowland

Tempo:

1:35

Nocaute Técnico (Strikes) PMMAC - Premier MMA Championship 4

Método:

Nocaute Técnico (Strikes)

19/08/2017 1 1:35
Vitória

Rounds:

1

Joshua Thorpe

Tempo:

2:26

Finalização (Forearm Estrangulamento) PMMAC - Premier MMA Championship 2

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

08/04/2017 1 2:26
Vitória

Rounds:

3

Jordan Mitchell

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PMMAC - Premier MMA Championship 1

Método:

Decisão (Unânime)

11/02/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jake Heun

Tempo:

0:20

Nocaute Técnico (Socos) AFC - Absolute Fighting Championship 23

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/11/2014 1 0:20
Vitória

Rounds:

1

Michael Cockerham

Tempo:

4:26

Nocaute Técnico (Socos) TWEF - Turf Wars 21

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/10/2014 1 4:26
Derrota

Rounds:

2

Bubba McDaniel

Tempo:

1:55

Finalização (Mata-leão) ECC - Fireworks

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/07/2014 2 1:55
Vitória

Rounds:

1

Kelly Pennington

Tempo:

0:19

Nocaute Técnico (Joelhadas) TWEF - Turf Wars 14

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

23/11/2013 1 0:19
Vitória

Rounds:

1

Michael Cockerham

Tempo:

1:14

Nocaute Técnico (Socos) TWEF - Turf Wars 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/09/2013 1 1:14
Derrota

Rounds:

3

Todd Brown

Tempo:

4:21

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) MFL - Michiana Fight League

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

05/12/2008 3 4:21
Derrota

Rounds:

1

Rob Smith

Tempo:

3:21

Finalização (Mata-leão) WW 2 - Waukesha Wrecking 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/09/2008 1 3:21
Derrota

Rounds:

3

Aaron Stark

Tempo:

4:47

Finalização (Anaconda Estrangulamento) SF 24 - Domination

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

19/09/2008 3 4:47
Derrota

Rounds:

2

Aaron Rosa

Tempo:

0:34

Nocaute Técnico (Socos) AMMA 1 - Adrenaline MMA 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/06/2008 2 0:34
Vitória

Rounds:

1

Bobby Martinez

Tempo:

2:42

Finalização (Arm-lock) PFC - Primetime Fighting Championships

Método:

Finalização (Arm-lock)

30/05/2008 1 2:42
Vitória

Rounds:

1

Marcus Taylor

Tempo:

1:26

Nocaute Técnico ) EC 96 - Extreme Challenge 96

Método:

Nocaute Técnico )

10/05/2008 1 1:26
Vitória

Rounds:

2

Josh Schiesl

Tempo:

2:35

Finalização (Arm-lock) KTK - Konquer the Kage 19

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/03/2008 2 2:35
Vitória

Rounds:

1

Bryan Robinson

Tempo:

N/A

Finalização (Arm-lock) EC 89 - Extreme Challenge 89

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/02/2008 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

David Woodby

Tempo:

2:40

Finalização (Arm-lock) BC 1 - Bushi Combat 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/01/2008 1 2:40
Derrota

Rounds:

1

Mike Marrello

Tempo:

2:48

Finalização (Mata-leão) XFO - Xtreme Fighting Organization 21

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/12/2007 1 2:48
Vitória

Rounds:

1

Ricky Folse

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Corte) NLE - Punishment at the PMAC

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

13/10/2007 1 N/A
Derrota

Rounds:

1

Falaniko Vitale

Tempo:

3:02

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Strikeforce - Playboy Mansion

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

29/09/2007 1 3:02
Vitória

Rounds:

1

Mitch Whitesel

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) EC 82 - Extreme Challenge 82

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

18/08/2007 1 0:38
Vitória

Rounds:

1

John Cornett

Tempo:

4:15

Finalização (Triângulo) Titan FC 8 - Summer Mayhem

Método:

Finalização (Triângulo)

27/07/2007 1 4:15
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Norwood

Tempo:

1:03

Finalização (Triângulo) XFO - Xtreme Fighting Organization 17

Método:

Finalização (Triângulo)

02/06/2007 1 1:03
Empate

Rounds:

3

Mike Marrello

Tempo:

5:00

Empate ) XFO - Xtreme Fighting Organization 15

Método:

Empate )

24/03/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Randy Lueder

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Icon Sport - All In

Método:

Decisão (Unânime)

09/02/2007 3 3:00
Derrota

Rounds:

2

Jeremy Williams

Tempo:

0:37

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Icon Sport - Mayhem vs. Trigg

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

01/12/2006 2 0:37
Derrota

Rounds:

1

Justin McElfresh

Tempo:

3:17

Finalização (Arm-lock) XFO 13 - Operation Beatdown

Método:

Finalização (Arm-lock)

11/11/2006 1 3:17
Vitória

Rounds:

3

Daniel Sandmann

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) KOTC - Meltdown

Método:

Decisão (Majoritaria)

07/10/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mike Perez

Tempo:

1:34

Finalização (Bulldog Estrangulamento) NLE - Capital City Carnage

Método:

Finalização (Bulldog Estrangulamento)

26/08/2006 2 1:34
Derrota

Rounds:

1

Alan Belcher

Tempo:

0:37

Nocaute Técnico (Slam) Titan FC 1 - Titan Fighting Championship 1

Método:

Nocaute Técnico (Slam)

11/03/2006 1 0:37
Vitória

Rounds:

3

Lucas Lopes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BATB - Battle at the Boardwalk (Day 1)

Método:

Decisão (Unânime)

17/02/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Travis Wiuff

Tempo:

2:50

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas) Coliseum - Coliseum 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Cotoveladas)

28/12/2005 2 2:50
Derrota

Rounds:

2

Terry Martin

Tempo:

2:37

Finalização (Guilhotina) KOTC 64 - Raging Bull

Método:

Finalização (Guilhotina)

16/12/2005 2 2:37
Derrota

Rounds:

1

Denis Kang

Tempo:

2:46

Finalização (Mata-leão) AFC 14 - Absolute Fighting Championships 14

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/12/2005 1 2:46
Derrota

Rounds:

1

Scott Harper

Tempo:

3:33

Finalização (Triângulo) FT 5 - Full Throttle 5

Método:

Finalização (Triângulo)

04/11/2005 1 3:33
Vitória

Rounds:

3

Tyrone Roberts

Tempo:

5:00

Decisão (Unaminous) EC 65 - Extreme Challenge 65

Método:

Decisão (Unaminous)

21/10/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Chris Peak

Tempo:

2:38

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) KOTC - Shock & Awe

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

01/10/2005 1 2:38
Vitória

Rounds:

1

Robin Johnson

Tempo:

2:49

Finalização (Triângulo) KOTC - Xtreme Edge

Método:

Finalização (Triângulo)

17/09/2005 1 2:49
Derrota

Rounds:

1

Seth Kleinbeck

Tempo:

2:04

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) MR - Modern Ringsport

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

23/07/2005 1 2:04
Derrota

Rounds:

1

Krzysztof Soszynski

Tempo:

2:25

Finalização (Arm-lock) UCW 2 - Caged Inferno

Método:

Finalização (Arm-lock)

18/06/2005 1 2:25
Vitória

Rounds:

1

Brad Spent

Tempo:

0:44

Finalização (Guilhotina) CFC 3 - Courage Fighting Championships 3

Método:

Finalização (Guilhotina)

11/06/2005 1 0:44
Vitória

Rounds:

1

Wayne Pittman

Tempo:

0:33

Finalização (Ankle Lock) IFC - Caged Combat

Método:

Finalização (Ankle Lock)

21/05/2005 1 0:33
Vitória

Rounds:

1

Dennis Reed

Tempo:

1:29

Finalização (Arm-Triângulo) ICE 15 - ICE XV

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

07/05/2005 1 1:29
Derrota

Rounds:

3

Jason Guida

Tempo:

4:05

Finalização (Mata-leão) SB 40 - SuperBrawl 40

Método:

Finalização (Mata-leão)

30/04/2005 3 4:05
Derrota

Rounds:

3

Jason Guida

Tempo:

3:10

Finalização (Mata-leão) XFO - Xtreme Fighting Organization 5

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/03/2005 3 3:10
Vitória

Rounds:

2

Jake Shelton

Tempo:

1:12

Nocaute Técnico (Socos) ICE 13 - International Combat Events 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/01/2005 2 1:12
Derrota

Rounds:

1

Falaniko Vitale

Tempo:

3:48

Finalização (Chave de Tornozelo) SB 38 - SuperBrawl 38

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

12/12/2004 1 3:48
Vitória

Rounds:

1

Jake Ambrose

Tempo:

2:21

Nocaute Técnico (Socos) IHC 8 - Ethereal

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/11/2004 1 2:21
Vitória

Rounds:

1

Chris Fontaine

Tempo:

2:30

Finalização (Triângulo) EC 60 - Extreme Challenge 60

Método:

Finalização (Triângulo)

12/11/2004 1 2:30
Vitória

Rounds:

2

Dave Vitkay

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) FFC 12 - Freestyle Fighting Championships 12

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/09/2004 2 N/A
Vitória

Rounds:

1

Doug Sauer

Tempo:

0:28

Nocaute ) ECC - Brawl at the Hall

Método:

Nocaute )

26/06/2004 1 0:28
Derrota

Rounds:

3

Steve Friedrichs

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) EC 56 - Extreme Challenge 56

Método:

Decisão (Unânime)

26/03/2004 3 3:00
Derrota

Rounds:

2

Jeremy Horn

Tempo:

3:01

Nocaute Técnico (Socos) ICE 7 - Meltdown at Metropolis

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/01/2004 2 3:01
Vitória

Rounds:

1

Jeremy Moth

Tempo:

2:59

Finalização (Guilhotina) ICE 5 - International Combat Events 5

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/09/2003 1 2:59
Derrota

Rounds:

1

Terry Martin

Tempo:

4:11

Finalização (Mata-leão) EC 51 - Extreme Challenge 51

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/08/2003 1 4:11
Derrota

Rounds:

1

Michael Patt

Tempo:

3:20

Finalização (Arm-lock) ETC - July 2002

Método:

Finalização (Arm-lock)

20/07/2002 1 3:20
Derrota

Rounds:

1

Chris Wells

Tempo:

0:58

Finalização (Mata-leão) Cage Rage - Lebanon

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/07/2002 1 0:58
Vitória

Rounds:

3

Mark Norcross

Tempo:

5:00

Decisão ) EF 2 - Extreme Fights 2

Método:

Decisão )

19/01/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Maurice Walker

Tempo:

3:11

Finalização (Arm-Triângulo) EF 1 - Extreme Fights 1

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

29/11/2001 1 3:11
Derrota

Rounds:

1

Steve Martin

Tempo:

3:32

Finalização (Triângulo) EF 1 - Extreme Fights 1

Método:

Finalização (Triângulo)

29/11/2001 1 3:32
Vitória

Rounds:

1

Joe Leggett

Tempo:

1:50

Finalização (Forearm Estrangulamento) EC 38 - Extreme Challenge 38

Método:

Finalização (Forearm Estrangulamento)

16/11/2000 1 1:50
Derrota

Rounds:

1

Matthew Torrez

Tempo:

0:34

Finalização (Mata-leão) EC 36 - Extreme Challenge 36

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/08/2000 1 0:34
Derrota

Rounds:

1

Rick Graveson

Tempo:

0:37

Finalização (Arm-lock) EC 34 - Extreme Challenge 34

Método:

Finalização (Arm-lock)

17/06/2000 1 0:37
Derrota

Rounds:

1

Mark Hughes

Tempo:

1:46

Nocaute Técnico (Socos) EC 32 - Extreme Challenge 32

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/05/2000 1 1:46
Vitória

Rounds:

1

Terry Davinney

Tempo:

0:58

Finalização (Arm-lock) XFO 7 - Outdoor War

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/08/2005 1 0:58
Vitória

Rounds:

1

Ricky Folse

Tempo:

2:59

Finalização (Verbal) ICE 11 - ICE XI

Método:

Finalização (Verbal)

04/09/2004 1 2:59
Vitória

Rounds:

1

Jason Dickinson

Tempo:

1:23

Finalização (Arm-Triângulo) ICE 10 - International Combat Events 10

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

22/07/2004 1 1:23
Vitória

Rounds:

1

Leo Sylvest

Tempo:

2:46

Finalização (Triângulo) ICE 9 - ICE IX

Método:

Finalização (Triângulo)

07/05/2004 1 2:46
Vitória

Rounds:

1

Chad Mason

Tempo:

0:33

Finalização (Guilhotina) ICE 8 - International Combat Events 8

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/03/2004 1 0:33
Vitória

Rounds:

2

Patrick Lachney

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) ICE 6 - International Combat Events 6

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

07/11/2003 2 2:15
Vitória

Rounds:

1

Ladel Allen

Tempo:

2:57

Nocaute Técnico (Eye Contusão) ICE 1 - International Combat Events 1

Método:

Nocaute Técnico (Eye Contusão)

31/01/2003 1 2:57
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300