Cartel no MMA

Ronald Jhun

"Machine Gun"

Estados Unidos

Honolulu, Hawaii

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Honolulu, Hawaii

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 53 anos
21/09/1970

Altura
1,80m
Peso
77,11kg

EQUIPE 808 Top Team

VITÓRIA 24
KO / TKO
13 54%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
7 29%
DERROTAS 26
KO / TKO
5 19%
FINALIZAÇÕES
14 54%
DEC. JUÍZES
7 27%
EMPATE 2
VITÓRIA 24
KO / TKO
13 54%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
7 29%
EMPATE 2
DERROTAS 26
KO / TKO
5 19%
FINALIZAÇÕES
14 54%
DEC. JUÍZES
7 27%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Zebaztian Kadestam

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Leg Chutes) PXC - Pacific Xtreme Combat 35

Método:

Nocaute Técnico (Leg Chutes)

16/02/2013 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Dave Courchaine

Tempo:

3:52

Finalização (Mata-leão) Destiny MMA - Na Koa 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

19/01/2013 1 3:52
Derrota

Rounds:

2

A-Sol Kwon

Tempo:

4:43

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 16

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/11/2010 2 4:43
Vitória

Rounds:

3

Yoshitaro Niimi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Heat - Heat 15

Método:

Decisão (Unânime)

20/09/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Michael Winkelspecht

Tempo:

4:06

Finalização (Mata-leão) X-1 vs. Destiny MMA - Showdown in Waipahu 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/08/2010 2 4:06
Derrota

Rounds:

1

Dylan Clay

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) X-1 - Legends

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

16/05/2008 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

James Fanshier

Tempo:

0:43

Finalização (Arm-lock) KOTC - No Holds Barred

Método:

Finalização (Arm-lock)

14/07/2007 3 0:43
Derrota

Rounds:

4

Jeremiah Metcalf

Tempo:

1:44

Finalização (Mata-leão) GC 63 - Crackdown

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/05/2007 4 1:44
Derrota

Rounds:

1

Eugene Jackson

Tempo:

2:01

Finalização (Mata-leão) Strikeforce - Triple Threat

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/12/2006 1 2:01
Derrota

Rounds:

1

Akira Kikuchi

Tempo:

1:58

Finalização (Straight Arm-lock) Shooto - Champion Carnival

Método:

Finalização (Straight Arm-lock)

14/10/2006 1 1:58
Derrota

Rounds:

1

Keita Nakamura

Tempo:

3:55

Technical Finalização (Mata-leão) PIP - East vs. West

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

21/07/2006 1 3:55
Derrota

Rounds:

3

Antonio McKee

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Extreme Wars 3 - Bay Area Brawl

Método:

Decisão (Dividida)

03/06/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Frank Trigg

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROTR 8 - Rumble on the Rock 8

Método:

Decisão (Unânime)

20/01/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Thales Leites

Tempo:

0:32

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) ROTR - Qualifiers

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

17/09/2005 3 0:32
Derrota

Rounds:

1

Jay Hieron

Tempo:

4:34

Nocaute Técnico (Corte) LIP 1 - Lockdown in Paradise 1

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

19/03/2005 1 4:34
Vitória

Rounds:

3

Shigetoshi Iwase

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) PIP 9 - Punishment in Paradise 9

Método:

Decisão (Unânime)

22/01/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jason Miller

Tempo:

N/A

Technical Finalização (Arm-Triângulo) SB 37 - SuperBrawl 37

Método:

Technical Finalização (Arm-Triângulo)

16/10/2004 2 N/A
Derrota

Rounds:

2

Chris Lytle

Tempo:

1:17

Finalização (Guilhotina) UFC 49 - Unfinished Business

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/08/2004 2 1:17
Vitória

Rounds:

2

Ryan Schultz

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) ROTR 5 - Rumble on the Rock 5

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

07/05/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kyle Brees

Tempo:

4:40

Nocaute Técnico (Socos) SB 33 - SuperBrawl 33

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

07/02/2004 3 4:40
Vitória

Rounds:

3

Andrew Chappelle

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROH 3 - Ring of Honor 3

Método:

Decisão (Unânime)

24/01/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Sean Taylor

Tempo:

3:05

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) ROTR 4 - Rumble on the Rock 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

10/10/2003 2 3:05
Derrota

Rounds:

3

Tiki Ghosn

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) SB 31 - SuperBrawl 31

Método:

Decisão (Dividida)

20/09/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

John Alessio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 29 - Renegades

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Shonie Carter

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 23 - Sin City

Método:

Decisão (Unânime)

16/05/2003 5 5:00
Vitória

Rounds:

0

James Meals

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) KFC 2 - Kaos Fighting Championships 2

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

26/04/2003 0 0:00
Vitória

Rounds:

3

Mike Penalber

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SB 28 - SuperBrawl 28

Método:

Decisão (Unânime)

08/02/2003 3 5:00
Empate

Rounds:

2

Dennis Hallman

Tempo:

5:00

Empate ) KOTC 19 - Street Fighter

Método:

Empate )

07/12/2002 2 5:00
Empate

Rounds:

3

Shonie Carter

Tempo:

5:00

Empate ) SB 27 - SuperBrawl 27

Método:

Empate )

09/11/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Stephan Potvin

Tempo:

3:18

Finalização (Chave de Perna) UCC Hawaii - Eruption in Hawaii

Método:

Finalização (Chave de Perna)

17/09/2002 3 3:18
Derrota

Rounds:

3

Masanori Suda

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Shooto - Treasure Hunt 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

29/06/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Shooto - Treasure Hunt 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

12/01/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

2:17

Nocaute Técnico (Socos) Warriors Quest 3 - Punishment in Paradise

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/12/2001 1 2:17
Derrota

Rounds:

1

Jermaine Andre

Tempo:

3:11

Nocaute Técnico (Socos) WFA 1 - World Fighting Alliance 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/11/2001 1 3:11
Vitória

Rounds:

3

Pete Spratt

Tempo:

4:36

Nocaute (Joelhada) Warriors Quest 2 - Battle of Champions

Método:

Nocaute (Joelhada)

01/08/2001 3 4:36
Vitória

Rounds:

3

Joe Stevenson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Warriors Quest 1 - The New Beginning

Método:

Decisão (Unânime)

29/05/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Dave Strasser

Tempo:

4:42

Finalização (Arm-lock) SB 21 - SuperBrawl 21

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/05/2001 2 4:42
Vitória

Rounds:

2

Brian Sleeman

Tempo:

2:03

Finalização (Arm-lock) KOTC 8 - Bombs Away

Método:

Finalização (Arm-lock)

29/04/2001 2 2:03
Vitória

Rounds:

2

J.T. Taylor

Tempo:

0:33

Nocaute Técnico (Joelhadas) HC 2 - Hawaii Combat 2

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas)

01/03/2001 2 0:33
Vitória

Rounds:

1

Jordon Klimp

Tempo:

3:07

Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 11 - Warriors Challenge 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/01/2001 1 3:07
Vitória

Rounds:

1

Jason Von Flue

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) IFC WC 10 - Warriors Challenge 10

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/10/2000 1 N/A
Derrota

Rounds:

3

Erik Paulson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SB 17 - SuperBrawl 17

Método:

Decisão (Unânime)

15/04/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kim Mason

Tempo:

3:44

Nocaute Técnico (Socos) SB 16 - SuperBrawl 16

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/02/2000 2 3:44
Derrota

Rounds:

3

Yuki Sasaki

Tempo:

2:20

Finalização (Triangle Arm-lock) Shooto - R.E.A.D. 1

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

14/01/2000 3 2:20
Vitória

Rounds:

1

Deshon Dungey

Tempo:

4:21

Finalização (Mata-leão) SB 15 - SuperBrawl 15

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/12/1999 1 4:21
Vitória

Rounds:

1

John Chrisostomo

Tempo:

1:15

Nocaute Técnico (Corte) SB 14 - SuperBrawl 14

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

05/11/1999 1 1:15
Vitória

Rounds:

1

Skip McNeil

Tempo:

0:14

Nocaute Técnico (Socos) SB 14 - SuperBrawl 14

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/11/1999 1 0:14
Derrota

Rounds:

1

Marcos da Silva

Tempo:

2:19

Finalização (Mata-leão) SB 13 - SuperBrawl 13

Método:

Finalização (Mata-leão)

07/09/1999 1 2:19
Vitória

Rounds:

3

James Zikic

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) SB 12 - SuperBrawl 12

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/06/1999 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

James Zikic

Tempo:

3:40

Finalização (Mata-leão) SB 11 - SuperBrawl 11

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/02/1999 1 3:40
Vitória

Rounds:

1

Paul Cutts

Tempo:

0:15

Nocaute Técnico (Socos) SB 11 - SuperBrawl 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/02/1999 1 0:15
Derrota

Rounds:

1

Eugene Jackson

Tempo:

1:17

Technical Finalização (Forearm Estrangulamento) SB 8 - SuperBrawl 8

Método:

Technical Finalização (Forearm Estrangulamento)

04/08/1998 1 1:17
Vitória

Rounds:

1

Eddy Millis

Tempo:

3:48

Finalização (Arm-lock) SB 8 - SuperBrawl 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/08/1998 1 3:48
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300