Cartel no MMA

Seiji Akao

"Sage"

Japão

Osaka, Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Osaka, Osaka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 39 anos
27/10/1984

Altura
1,63m
Peso
61,23kg

EQUIPE Paraestra Tenma

VITÓRIA 21
KO / TKO
1 5%
FINALIZAÇÕES
4 19%
DEC. JUÍZES
16 76%
DERROTAS 15
KO / TKO
5 33%
FINALIZAÇÕES
4 27%
DEC. JUÍZES
6 40%
EMPATE 3
VITÓRIA 21
KO / TKO
1 5%
FINALIZAÇÕES
4 19%
DEC. JUÍZES
16 76%
EMPATE 3
DERROTAS 15
KO / TKO
5 33%
FINALIZAÇÕES
4 27%
DEC. JUÍZES
6 40%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Kunihisa Sasa

Tempo:

3:44

Nocaute Técnico (Socos) Deep - Osaka Impact 2021

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/07/2021 1 3:44
Vitória

Rounds:

3

Shunichi Shimizu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Osaka Impact 2021

Método:

Decisão (Unânime)

04/04/2021 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yuki Takano

Tempo:

4:09

Nocaute Técnico (Socos) Deep & Pancrase - Osaka Tournament 2020

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/11/2020 1 4:09
Vitória

Rounds:

3

Kazuhide Shirota

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep & Pancrase - Osaka Tournament 2019

Método:

Decisão (Unânime)

17/11/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Takeshi Kasugai

Tempo:

4:33

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 45

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/07/2019 2 4:33
Vitória

Rounds:

3

Motonori Takiguchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact 2019 in Osaka

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Takafumi Otsuka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 87 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2018 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

Myung Gu Kim

Tempo:

1:21

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 42

Método:

Finalização (Mata-leão)

27/05/2018 4 1:21
Vitória

Rounds:

3

Michito Abe

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase / Deep - Pancrase vs. Deep: Osaka

Método:

Decisão (Unânime)

24/12/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Seung Gu Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Heat - Heat 40

Método:

Decisão (Unânime)

15/07/2017 5 5:00
Vitória

Rounds:

4

Kazuma Sone

Tempo:

2:05

Finalização (Mata-leão) Heat - Heat 38

Método:

Finalização (Mata-leão)

25/09/2016 4 2:05
Derrota

Rounds:

1

Yuya Shibata

Tempo:

3:23

Finalização (Mata-leão) Deep - Osaka Impact 2016

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/03/2016 1 3:23
Vitória

Rounds:

3

Go Minamide

Tempo:

1:40

Finalização (Mata-leão) Deep - Cage Impact 2015 in Osaka

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/10/2015 3 1:40
Vitória

Rounds:

2

Haruki Nakayama

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact 2015

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2015 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hyo Ryeong Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Nagoya Impact 2015

Método:

Decisão (Unânime)

07/06/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Isamu Odagiri

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Nagoya Impact: Kobudo Fight 16

Método:

Decisão (Unânime)

08/03/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Daiki Hata

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - 69 Impact

Método:

Decisão (Dividida)

26/10/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yong Ho Jang

Tempo:

2:19

Nocaute Técnico (Cotoveladas) Deep - Nagoya Impact 2014: Kobudo Fight 14

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

27/07/2014 1 2:19
Empate

Rounds:

2

Koichi Ishizuka

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - 65 Impact

Método:

Empate (Majoritaria)

22/03/2014 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kenji Osawa

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - Tribe Tokyo Fight

Método:

Decisão (Dividida)

20/10/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Daisuke Endo

Tempo:

3:35

Finalização (Mata-leão) Deep - Nagoya Impact: Kobudo Fight 13

Método:

Finalização (Mata-leão)

10/08/2013 1 3:35
Vitória

Rounds:

2

Katsuya Toida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 62 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

26/04/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Takafumi Otsuka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact 2012 in Tokyo: 2nd Round

Método:

Decisão (Unânime)

08/12/2012 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Daiki Hata

Tempo:

3:20

Nocaute (Socos) Deep - 59 Impact

Método:

Nocaute (Socos)

18/08/2012 1 3:20
Empate

Rounds:

2

Tomohiko Hori

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Deep - Cage Impact 2012 in Tokyo: Over Again

Método:

Empate (Majoritaria)

07/04/2012 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Hiroshi Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 56 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

16/12/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tony Reyes

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - clubDeep Nagoya: Kobudo Fight 3

Método:

Decisão (Majoritaria)

09/10/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yusaku Nakamura

Tempo:

1:17

Finalização (Mata-leão) Deep - Osaka Impact

Método:

Finalização (Mata-leão)

04/09/2011 2 1:17
Empate

Rounds:

2

Alex Soto

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Deep - 54 Impact

Método:

Empate (Unânime)

24/06/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Nobuhiro Hayakawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Gig West 13

Método:

Decisão (Unânime)

05/06/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Kyoji Horiguchi

Tempo:

0:43

Nocaute Técnico (Socos) Shooto - The Rookie Tournament 2010 Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/12/2010 2 0:43
Vitória

Rounds:

2

Shoki Omichi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Gig Central 21

Método:

Decisão (Unânime)

24/10/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Ryosuke Komori

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - 49 Impact

Método:

Decisão (Unânime)

27/08/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tatsuhito Satsuma

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Cage Impact in Nagoya

Método:

Decisão (Unânime)

11/07/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yasuo Niki

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Shooto - Grapplingman 10

Método:

Decisão (Dividida)

04/04/2010 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Haruo Ochi

Tempo:

2:18

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Shooto - Gig Tokyo 2

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

19/04/2009 1 2:18
Derrota

Rounds:

2

Tomohiko Hori

Tempo:

3:01

Finalização (Mata-leão) Deep - clubDeep Tokyo: Protect Cup Final

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/03/2009 2 3:01
Vitória

Rounds:

2

Tatsumitsu Wada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Protect Impact 2008

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tatsumitsu Wada

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - clubDeep Nagoya: MB3z Impact, All Stand Up

Método:

Decisão (Majoritaria)

29/06/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Makoto Akazawa

Tempo:

2:32

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) Deep - Future King Tournament 2007

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

14/01/2008 1 2:32
Vitória

Rounds:

1

Makoto Kamaya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - Future King Tournament 2007

Método:

Decisão (Unânime)

14/01/2008 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tatsumitsu Wada

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Deep - Future King Tournament 2007

Método:

Decisão (Dividida)

14/01/2008 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hideo Matsui

Tempo:

4:32

Nocaute (Soco) Deep - clubDeep Hamamatsu

Método:

Nocaute (Soco)

21/10/2007 1 4:32
Vitória

Rounds:

1

Naoki Umehara

Tempo:

2:19

Nocaute Técnico (Socos) Deep - clubDeep Hamamatsu

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/10/2007 1 2:19
Vitória

Rounds:

1

Norio Hasada

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Deep - clubDeep Hamamatsu

Método:

Decisão (Unânime)

21/10/2007 1 5:00
Derrota

Rounds:

1

Hiroshi Shimizu

Tempo:

1:43

Finalização (Chave de Tornozelo) Powergate - Kaiser Grand Prix 2007 Second Round

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

17/06/2007 1 1:43
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300