Cartel no MMA

Shamil Zavurov

"Lion of Dagestan"

Russia

Kizilyurt, Dagestan

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ru.png
Russia

Kizilyurt, Dagestan

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/ru.png
IDADE 39 anos
04/07/1984

Altura
1,73m
Peso
70,31kg

EQUIPE Fight Club Akhmat

VITÓRIA 40
KO / TKO
13 33%
FINALIZAÇÕES
5 13%
DEC. JUÍZES
22 55%
DERROTAS 7
KO / TKO
3 43%
FINALIZAÇÕES
2 29%
DEC. JUÍZES
2 29%
EMPATE 1
VITÓRIA 40
KO / TKO
13 33%
FINALIZAÇÕES
5 13%
DEC. JUÍZES
22 55%
EMPATE 1
DERROTAS 7
KO / TKO
3 43%
FINALIZAÇÕES
2 29%
DEC. JUÍZES
2 29%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Nariman Abbasov

Tempo:

4:13

Nocaute (Socos) EFC / AMC - Abdulmanap Nurmagomedov In Memory Tournament

Método:

Nocaute (Socos)

17/09/2021 1 4:13
Vitória

Rounds:

2

Ricardo Tirloni

Tempo:

2:12

Nocaute Técnico (Socos) EFC 37 - Eagle Fighting Championship 37

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

18/06/2021 2 2:12
Vitória

Rounds:

3

Renato Gomes Gabriel

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UAE Warriors - UAE Warriors 15

Método:

Decisão (Unânime)

15/01/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Ivica Truscek

Tempo:

3:13

Nocaute Técnico Marc Goddard ) GFC 20 - Gorilla Fighting 20

Método:

Nocaute Técnico Marc Goddard )

23/11/2019 3 3:13
Vitória

Rounds:

3

A-Sol Kwon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 56 - Road Fighting Championship 56

Método:

Decisão (Unânime)

09/11/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Matias Juarez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) GFC 14 - Gorilla Fighting 14: Dagestan

Método:

Decisão (Unânime)

13/07/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mansour Barnaoui

Tempo:

0:40

Nocaute (Joelhada Voadora) Road FC 52 - Road Fighting Championship 52

Método:

Nocaute (Joelhada Voadora)

23/02/2019 3 0:40
Vitória

Rounds:

3

Ronys Torres

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 46 - Road Fighting Championship 46

Método:

Decisão (Unânime)

10/03/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Khuukhenkhuu Amartuvshin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 44 - Road Fighting Championship 44

Método:

Decisão (Unânime)

11/11/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Leo Kuntz

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 40 - Road Fighting Championship 40

Método:

Decisão (Unânime)

15/07/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jorge Rodrigues Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFCA 38 - Grozny Battle

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Won Gi Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 36 - Road Fighting Championship 36

Método:

Decisão (Unânime)

11/02/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Bagautdin Abasov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) OFS 10 - Octagon Fighting Sensation 10: Heroes Return

Método:

Decisão (Unânime)

10/12/2016 5 5:00
Derrota

Rounds:

2

Khusein Khaliev

Tempo:

1:54

Nocaute (Joelhada) WFCA 30 - 2016 WFC Akhmat Grand Prix Final

Método:

Nocaute (Joelhada)

04/10/2016 2 1:54
Vitória

Rounds:

3

Luciano Palhano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFCA 22 - Grand Prix Akhmat

Método:

Decisão (Unânime)

22/05/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Rodrigo Caporal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFCA 16 - Grand Prix Akhmat

Método:

Decisão (Unânime)

12/03/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yasubey Enomoto

Tempo:

2:28

Finalização (Guilhotina) WFCA 9 - Grozny Battle

Método:

Finalização (Guilhotina)

04/10/2015 3 2:28
Vitória

Rounds:

1

Hermes Franca

Tempo:

0:42

Nocaute (Soco) WFCA 3 - Grozny Battle

Método:

Nocaute (Soco)

13/06/2015 1 0:42
Vitória

Rounds:

3

Sergey Faley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) OFS - Octagon Fighting Sensation 3

Método:

Decisão (Unânime)

28/02/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Luiz Cado

Tempo:

1:12

Nocaute (Socos) NS - New Stream

Método:

Nocaute (Socos)

31/10/2014 2 1:12
Vitória

Rounds:

3

Davlat Olimov

Tempo:

1:18

Nocaute Técnico (Socos) OFS - Octagon Fighting Sensation 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

11/05/2014 3 1:18
Vitória

Rounds:

3

Renat Lyatifov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MMA Star in the Ring - Shamil vs. Renat

Método:

Decisão (Unânime)

01/03/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Harun Kina

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Nights - Battle on Terek

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yasubey Enomoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Nights - Battle of Moscow 12

Método:

Decisão (Unânime)

20/06/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Eduardo Pachu

Tempo:

3:24

Nocaute Técnico (Socos) Fight Nights - Battle of Moscow 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/04/2013 1 3:24
Vitória

Rounds:

3

Juha-Pekka Vainikainen

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BOS - Battle of Stars 1

Método:

Decisão (Unânime)

22/12/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Anatoly Safronov

Tempo:

3:28

Nocaute Técnico (Chute to the Body e Socos) League S-70 - Russian Championship Third Round

Método:

Nocaute Técnico (Chute to the Body e Socos)

06/04/2012 1 3:28
Empate

Rounds:

3

Alexander Yakovlev

Tempo:

5:00

EmpateViktor Korneev ) M-1 Challenge 31 - Monson vs. Oleinik

Método:

EmpateViktor Korneev )

16/03/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Yasubey Enomoto

Tempo:

4:10

Finalização (Guilhotina) M-1 Challenge 30 - Zavurov vs. Enomoto

Método:

Finalização (Guilhotina)

09/12/2011 5 4:10
Vitória

Rounds:

2

Zhanybek Amatov

Tempo:

1:34

Nocaute Técnico (Leg Contusão) Fight Nights - Battle of Moscow 4

Método:

Nocaute Técnico (Leg Contusão)

07/07/2011 2 1:34
Vitória

Rounds:

5

Yasubey Enomoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 25 - Zavurov vs. Enomoto

Método:

Decisão (Unânime)

28/04/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Yuri Izotov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Lipetsk Mix Federation - Russian Cities Tournament

Método:

Decisão (Unânime)

18/03/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tom Gallicchio

Tempo:

1:11

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Challenge 23 - Guram vs. Grishin

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/03/2011 2 1:11
Vitória

Rounds:

4

Abner Lloveras

Tempo:

4:22

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Challenge 22 - Narkun vs. Vasilevsky

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/12/2010 4 4:22
Vitória

Rounds:

1

Jaroslav Poborsky

Tempo:

2:50

Nocaute Técnico (Socos) HG - Heroes Gate 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/10/2010 1 2:50
Vitória

Rounds:

2

Vener Galiev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Fight Nights - Battle of Moscow 2

Método:

Decisão (Unânime)

16/10/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Vasily Novikov

Tempo:

2:53

Finalização (Mata-leão) Fight Nights - Battle of Moscow 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/10/2010 1 2:53
Vitória

Rounds:

2

Vladimir Katykhin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ProFC - Union Nation Cup 8

Método:

Decisão (Unânime)

01/10/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Magomedrasul Khasbulaev

Tempo:

3:16

Finalização (Mata-leão) M-1 Selection 2010 - Eastern Europe Finals

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/07/2010 1 3:16
Vitória

Rounds:

3

Ramazan Abdulzhalilov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Selection 2010 - Eastern Europe Round 3

Método:

Decisão (Unânime)

28/05/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Radik Iboyan

Tempo:

3:54

Nocaute Técnico (Socos) M-1 Selection 2010 - Eastern Europe Round 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/04/2010 2 3:54
Vitória

Rounds:

3

Seydina Seck

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Saturn & RusFighters - Battle of Gladiators

Método:

Decisão (Unânime)

13/02/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Rashid Magomedov

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) M-1 Challenge - 2009 Selections 9

Método:

Decisão (Dividida)

03/11/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Aleksey Gonchar

Tempo:

3:50

Finalização (Arm-lock) CSFU - Champions League

Método:

Finalização (Arm-lock)

13/09/2008 2 3:50
Vitória

Rounds:

3

Hamiz Mamedov

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) MOP - Martial Arts Festival

Método:

Decisão (Unânime)

23/05/2008 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Mukhamed Aushev

Tempo:

2:00

Nocaute (Socos) CFF - International MMA Tournament

Método:

Nocaute (Socos)

09/12/2007 2 2:00
Vitória

Rounds:

1

Vitaly Gogishvilli

Tempo:

2:05

Finalização (Mata-leão) MG - Georgia vs. Russia

Método:

Finalização (Mata-leão)

15/10/2005 1 2:05
Vitória

Rounds:

2

Magomed Kurmagomedov

Tempo:

1:20

Finalização (Arm-lock) EFC - Oktogon 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

27/02/2004 2 1:20
 
 
Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville Resultados do UFC 302 Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis