Cartel no MMA

Shoko Sato

Japão

Naruto, Tokushima

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Naruto, Tokushima

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 36 anos
21/08/1987

Altura
1,73m
Peso
60,78kg

EQUIPE Fight Base Toritsudai

VITÓRIA 35
KO / TKO
20 57%
FINALIZAÇÕES
3 9%
DEC. JUÍZES
12 34%
DERROTAS 16
KO / TKO
1 6%
FINALIZAÇÕES
2 13%
DEC. JUÍZES
13 81%
EMPATE 2
SR 1
VITÓRIA 35
KO / TKO
20 57%
FINALIZAÇÕES
3 9%
DEC. JUÍZES
12 34%
EMPATE 2
DERROTAS 16
KO / TKO
1 6%
FINALIZAÇÕES
2 13%
DEC. JUÍZES
13 81%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Naoki Inoue

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Landmark Vol. 9

Método:

Decisão (Unânime)

23/03/2024 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Shinobu Ota

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Rizin FF - Landmark Vol. 6

Método:

Decisão (Dividida)

01/10/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jae Woong Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - One on Prime Video 6: Superbon vs. Allazov

Método:

Decisão (Unânime)

13/01/2023 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Stephen Loman

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - One X

Método:

Decisão (Unânime)

26/03/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yasuhiro Kawamura

Tempo:

2:38

Nocaute Técnico (Socos) Vale Tudo Japan - VTJ 2021

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/11/2021 1 2:38
Derrota

Rounds:

3

Fabricio Andrade

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship - Unbreakable 3

Método:

Decisão (Unânime)

22/01/2021 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Won Il Kwon

Tempo:

4:05

Finalização (Mata-leão) One Championship - Fire and Fury

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/01/2020 1 4:05
Vitória

Rounds:

2

Rafael Silva

Tempo:

4:30

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - Century - Part 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/10/2019 2 4:30
Vitória

Rounds:

1

Chang Hwan Hwang

Tempo:

4:23

Nocaute Técnico (Socos) Shooto - 30th Anniversary Tour 6th Round

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/07/2019 1 4:23
Vitória

Rounds:

2

Mark Abelardo

Tempo:

1:58

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - Warriors of Light

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/05/2019 2 1:58
Vitória

Rounds:

4

Yo Saito

Tempo:

3:26

Nocaute Técnico (Socos) Shooto - Professional Shooto 11/17

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/11/2018 4 3:26
Vitória

Rounds:

1

Tristan Grimsley

Tempo:

4:20

Nocaute (Socos) Shooto - Professional Shooto 7/15

Método:

Nocaute (Socos)

15/07/2018 1 4:20
Derrota

Rounds:

3

Yo Saito

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Professional Shooto 1/28

Método:

Decisão (Unânime)

28/01/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

5

Keita Ishibashi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Professional Shooto 10/15

Método:

Decisão (Unânime)

15/10/2017 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Reuben Duran

Tempo:

4:58

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) Shooto - Professional Shooto 7/23

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

23/07/2017 1 4:58
Empate

Rounds:

3

Keita Ishibashi

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Shooto - Professional Shooto 3/24

Método:

Empate (Majoritaria)

24/03/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kazuma Sone

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Shooto - Professional Shooto 1/29

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

29/01/2017 1 5:00
Vitória

Rounds:

3

Daiki Tsubota

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) Vale Tudo Japan - VTJ 8th

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/09/2016 3 1:30
Vitória

Rounds:

3

Hitoshi Ogasawara

Tempo:

3:59

Finalização (Mata-leão) Shooto - Gig Tokyo 21

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/05/2016 3 3:59
Derrota

Rounds:

3

Daichi Takenaka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Professional Shooto 11/29

Método:

Decisão (Unânime)

29/11/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Tatsuya Ando

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Vale Tudo Japan - VTJ 7th

Método:

Decisão (Dividida)

13/09/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Min Woo Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 24 - Road Fighting Championship 24

Método:

Decisão (Unânime)

25/07/2015 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Taiki Tsuchiya

Tempo:

1:40

Nocaute (Socos) Shooto - Mobstyles 15th Anniversary Tour Fight & Mosh

Método:

Nocaute (Socos)

03/05/2015 1 1:40
Vitória

Rounds:

2

Atsushi Fujinaka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 1st Round 2015

Método:

Decisão (Unânime)

25/01/2015 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kota Onojima

Tempo:

3:05

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas) Vale Tudo Japan - VTJ 6th

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

04/10/2014 1 3:05
Vitória

Rounds:

3

Masato Sannai

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 259

Método:

Decisão (Unânime)

29/06/2014 3 3:00
Vitória

Rounds:

2

Nobuki Fujii

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 253

Método:

Decisão (Unânime)

03/11/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jae Hoon Moon

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Road FC 11 - Road Fighting Championship 11

Método:

Decisão (Dividida)

13/04/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Taichi Nakajima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 245

Método:

Decisão (Unânime)

03/02/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

4

Soo Chul Kim

Tempo:

1:27

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Road FC 8 - Bitter Rivals

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

16/06/2012 4 1:27
Vitória

Rounds:

1

Takumi Murata

Tempo:

4:14

Nocaute Técnico (Soccer Chutes) Pancrase - Progress Tour 5

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chutes)

28/04/2012 1 4:14
Derrota

Rounds:

2

Kyung Ho Kang

Tempo:

2:38

Finalização (Arm-lock) Road FC 7 - Recharged

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/03/2012 2 2:38
Vitória

Rounds:

1

Masaomi Saito

Tempo:

1:04

Nocaute Técnico (Soccer Chute e Socos) Pancrase - Progress Tour 1

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chute e Socos)

28/01/2012 1 1:04
Derrota

Rounds:

2

Masaya Takita

Tempo:

3:00

Technical Finalização (Mata-leão) Pancrase - Impressive Tour 10

Método:

Technical Finalização (Mata-leão)

02/10/2011 2 3:00
Empate

Rounds:

2

Tatsuya So

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Impressive Tour 8

Método:

Empate (Majoritaria)

07/08/2011 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Young Bok Kil

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 2 - Alive

Método:

Decisão (Unânime)

16/04/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Tashiro Nishiuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Impressive Tour 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

06/02/2011 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Akitoshi Tamura

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) SRC - Sengoku Raiden Championship 15

Método:

Decisão (Dividida)

30/10/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takuya Eizumi

Tempo:

1:38

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) SRC - Sengoku Raiden Championship 14

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

22/08/2010 2 1:38
Vitória

Rounds:

2

Hiryu Okamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRC - Asia Vol. 1

Método:

Decisão (Unânime)

04/07/2010 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Yuki Uejima

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Passion Tour 5

Método:

Decisão (Unânime)

05/06/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takumi Shimazaki

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Passion Tour 3

Método:

Decisão (Unânime)

04/04/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yuta Numakura

Tempo:

0:20

Nocaute (Soco) Pancrase - Changing Tour 8

Método:

Nocaute (Soco)

06/12/2009 1 0:20
Vitória

Rounds:

2

Nam Jin Jo

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Gladiator - Japan-Korea International Friendship Rally

Método:

Decisão (Dividida)

03/11/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Endo

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Changing Tour 5

Método:

Decisão (Majoritaria)

17/10/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ryo Saito

Tempo:

1:40

Nocaute Técnico (Soccer Chutes) Pancrase - Changing Tour 4

Método:

Nocaute Técnico (Soccer Chutes)

08/08/2009 1 1:40
Derrota

Rounds:

2

Ryota Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pancrase - Changing Tour 2

Método:

Decisão (Dividida)

05/04/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yuzo Ishida

Tempo:

0:33

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Tribelate - vol. 21

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

20/12/2008 1 0:33
SR

Rounds:

2

Hirokazu Nishimura

Tempo:

1:42

Sem Resultado (Overturned) GCM - Cage Force 9

Método:

Sem Resultado (Overturned)

06/12/2008 2 1:42
Vitória

Rounds:

1

Yuta Yasunaga

Tempo:

2:26

Nocaute Técnico (Socos) GCM - Cage Force EX Eastern Bound

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/11/2008 1 2:26
Vitória

Rounds:

1

Shizuku Amachi

Tempo:

0:07

Nocaute (Soco) Tribelate - vol. 20

Método:

Nocaute (Soco)

13/10/2008 1 0:07
Vitória

Rounds:

1

Yuzo Ishida

Tempo:

2:32

Nocaute Técnico (Socos) Tribelate - vol. 19

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/08/2008 1 2:32
Vitória

Rounds:

1

Tatsuya Tsuchida

Tempo:

1:46

Finalização (Arm-lock) Tribelate - vol. 18

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/06/2008 1 1:46
Vitória

Rounds:

2

Taku Nashiro

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Tribelate - vol. 17

Método:

Decisão (Dividida)

26/04/2008 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Masaru Ueda

Tempo:

2:30

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - Shining 8

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

01/10/2008 1 2:30
Derrota

Rounds:

1

Tomohiro Adaniya

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2008 Neo-Blood Tournament Eliminations

Método:

Decisão (Unânime)

23/03/2008 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Go Matsuo

Tempo:

2:15

Finalização (Arm-lock) Pancrase - 2008 Neo-Blood Tournament Eliminations

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/03/2008 1 2:15
Vitória

Rounds:

2

Ryota Sasaki

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Rising 9

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/11/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Takuya Eizumi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Pancrase - Rising 8

Método:

Decisão (Dividida)

14/10/2007 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Ryota Sasaki

Tempo:

5:00

Empate (Time Limit) Pancrase - 2007 Neo-Blood Tournament Semifinals

Método:

Empate (Time Limit)

06/05/2007 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Yasutomo Tanaka

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Rising 2

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/02/2007 1 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tomoaki Honda

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Rising 2

Método:

Decisão (Unânime)

28/02/2007 2 3:00
 
 
Resultados do UFC Denver Resultados do UFC 303 Resultados do UFC Arábia Saudita Resultados do UFC Las Vegas 93 Resultados do UFC Louisville