Cartel no MMA

Shonie Carter

"Mr. International"

Estados Unidos

Chicago, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Chicago, Illinois

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 52 anos
03/05/1972

Altura
1,75m
Peso
79,83kg

EQUIPE Iron Academy

VITÓRIA 52
KO / TKO
14 27%
FINALIZAÇÕES
13 25%
DEC. JUÍZES
25 48%
DERROTAS 32
KO / TKO
11 34%
FINALIZAÇÕES
3 9%
DEC. JUÍZES
18 56%
EMPATE 7
VITÓRIA 52
KO / TKO
14 27%
FINALIZAÇÕES
13 25%
DEC. JUÍZES
25 48%
EMPATE 7
DERROTAS 32
KO / TKO
11 34%
FINALIZAÇÕES
3 9%
DEC. JUÍZES
18 56%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Joe Riggs

Tempo:

4:54

Nocaute Técnico (Socos) Z Promotions - Fight Night 5: Medicine Hat

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/09/2017 2 4:54
Derrota

Rounds:

1

Jonny Parsons

Tempo:

0:34

Nocaute (Soco) BCP - Cage Wars 22

Método:

Nocaute (Soco)

25/07/2015 1 0:34
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Contusão) Mosley Showdown / Swarm Entertainment - Super Brawl 1

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

30/01/2015 1 5:00
Derrota

Rounds:

3

Matt Dwyer

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) BFL 27 - Battlefield Fight League

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

18/01/2014 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Josh Bryant

Tempo:

2:15

Nocaute Técnico (Socos) KOTC - Heavy Duty

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/09/2012 2 2:15
Derrota

Rounds:

3

Brandon Halsey

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC - Reckless Abandon

Método:

Decisão (Unânime)

02/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Landon Showalter

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ROTR - Rumble on the Ridge 20

Método:

Decisão (Unânime)

15/10/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Rumen Dimitrov

Tempo:

2:48

Nocaute Técnico (Socos) Maxfight - Warriors 19

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/03/2011 2 2:48
Derrota

Rounds:

3

Jeremy Knafo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Israel Fighting Championship - Genesis

Método:

Decisão (Unânime)

09/11/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Torrance Taylor

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) BFC - Bellator Fighting Championships 25

Método:

Decisão (Unânime)

19/08/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Rick Hawn

Tempo:

4:08

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Triumph Fighter 3 - Havoc

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

31/07/2010 2 4:08
Derrota

Rounds:

3

Dylan Andrews

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC - Cage Fighting Championships 13

Método:

Decisão (Unânime)

16/04/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Nabil Khatib

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) W-1 MMA 4 - Bad Blood

Método:

Decisão (Dividida)

20/03/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Derek Smith

Tempo:

2:32

Finalização (Front Estrangulamento) CFX - Cage Fighting Xtreme

Método:

Finalização (Front Estrangulamento)

13/02/2010 1 2:32
Derrota

Rounds:

3

Anthony Macias

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) FCF - Freestyle Cage Fighting 37

Método:

Decisão (Unânime)

07/11/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Carlos Newton

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) W-1 MMA 3 - High Voltage

Método:

Decisão (Unânime)

10/10/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Danny Abbadi

Tempo:

4:23

Nocaute (Socos) Respect in the Cage 1 - Expo & Fight

Método:

Nocaute (Socos)

20/09/2009 1 4:23
Derrota

Rounds:

3

Derrick Noble

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Vendetta Fighting Championship - A Night of Vengeance

Método:

Decisão (Unânime)

05/09/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

George Lockhart

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Throwdown Showdown 3 - Big Time

Método:

Decisão (Dividida)

20/02/2009 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ryan Scheeper

Tempo:

2:08

Finalização (Kimura) ISCF - Bad Intentions

Método:

Finalização (Kimura)

13/12/2008 1 2:08
Vitória

Rounds:

1

Allen Hope

Tempo:

2:32

Finalização (Arm-lock) CCF 3 - Undisputed

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/11/2008 1 2:32
Derrota

Rounds:

3

Matt Major

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CCFC - Rumble in the Park

Método:

Decisão (Unânime)

23/08/2008 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Demi Deeds

Tempo:

4:21

Nocaute Técnico ) PFC - Primetime Fighting Championships

Método:

Nocaute Técnico )

30/05/2008 2 4:21
Vitória

Rounds:

3

John Cronk

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFC - Armageddon

Método:

Decisão (Unânime)

12/04/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Brad Zazulak

Tempo:

2:09

Nocaute Técnico (Contusão) MFC 14 - High Rollers

Método:

Nocaute Técnico (Contusão)

23/11/2007 1 2:09
Vitória

Rounds:

3

Chris Powers

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ISCF / Kevy Boy Productions - Fight 2 the Finish 2

Método:

Decisão (Unânime)

09/11/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Joshua Taibl

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes) EC 83 - Extreme Challenge 83

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Strikes)

01/09/2007 2 3:20
Vitória

Rounds:

1

Kris Fleurstil

Tempo:

4:05

Nocaute Técnico (Socos) XFO - Xtreme Fighting Organization 18

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

30/06/2007 1 4:05
Derrota

Rounds:

3

Marcus Davis

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 7 - Sanchez vs. Riggs

Método:

Decisão (Unânime)

13/12/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Alex Carter

Tempo:

3:21

Finalização (Mata-leão) IFC - Rumble on the River

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/03/2006 1 3:21
Vitória

Rounds:

1

Jason Black

Tempo:

1:18

Nocaute Técnico (Arm Contusão) KOTC - Redemption on the River

Método:

Nocaute Técnico (Arm Contusão)

17/02/2006 1 1:18
Derrota

Rounds:

1

Mike Pyle

Tempo:

2:06

Finalização (Triângulo) WEC 18 - Unfinished Business

Método:

Finalização (Triângulo)

13/01/2006 1 2:06
Derrota

Rounds:

1

Jonathan Goulet

Tempo:

3:05

Finalização (Bulldog Estrangulamento) TKO 23 - Extreme

Método:

Finalização (Bulldog Estrangulamento)

05/11/2005 1 3:05
Vitória

Rounds:

2

Marcin Zontek

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KSW 4 - Konfrontacja

Método:

Decisão (Unânime)

10/09/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Josh Haynes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IFC - Rock N' Rumble

Método:

Decisão (Unânime)

30/07/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jason MacDonald

Tempo:

5:00

Decisão ) TKO 21 - Collision

Método:

Decisão )

15/07/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Nate Quarry

Tempo:

2:37

Nocaute Técnico (Socos) UFC 53 - Heavy Hitters

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/06/2005 1 2:37
Derrota

Rounds:

3

Jorge Oliveira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 13 - Heavyweight Explosion

Método:

Decisão (Unânime)

22/01/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Buddy Clinton

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 45 - King of the Cage 45

Método:

Decisão (Unânime)

20/11/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

John Cronk

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) KOTC 44 - Revenge

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

14/11/2004 1 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jody Poff

Tempo:

3:48

Finalização (Mata-leão) WEC 12 - Halloween Fury 3

Método:

Finalização (Mata-leão)

21/10/2004 1 3:48
Derrota

Rounds:

2

Azred Telkusheev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 MFC - Middleweight GP

Método:

Decisão (Unânime)

09/10/2004 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jason Biswell

Tempo:

3:13

Nocaute Técnico (Cotoveladas) WEC 11 - Evolution

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

20/08/2004 1 3:13
Vitória

Rounds:

3

Jess Liaudin

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CW 4 - Cage Wars

Método:

Decisão (Unânime)

30/05/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Karo Parisyan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 10 - Bragging Rights

Método:

Decisão (Unânime)

21/05/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Gabe Garcia

Tempo:

0:30

Nocaute Técnico (Rib Contusão) WEC 9 - Cold Blooded

Método:

Nocaute Técnico (Rib Contusão)

16/01/2004 1 0:30
Derrota

Rounds:

3

Jon Fitch

Tempo:

0:41

Nocaute Técnico (Finalização to Slam) Shooto USA - Warrior Spirit: Evolution

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Slam)

14/11/2003 3 0:41
Vitória

Rounds:

3

J.T. Taylor

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 8 - Halloween Fury 2

Método:

Decisão (Unânime)

17/10/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dax Bruce

Tempo:

2:28

Finalização (Mata-leão) WEC 7 - This Time It's Personal

Método:

Finalização (Mata-leão)

09/08/2003 1 2:28
Empate

Rounds:

2

Kosei Kubota

Tempo:

5:00

Empate ) Shidokan - New Combat Festival

Método:

Empate )

13/07/2003 2 5:00
Derrota

Rounds:

5

Ronald Jhun

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 23 - Sin City

Método:

Decisão (Unânime)

16/05/2003 5 5:00
Vitória

Rounds:

3

Peter Angerer

Tempo:

5:00

Decisão ) Shido - Fists of Fury 2

Método:

Decisão )

12/04/2003 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jeremy Jackson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WEC 6 - Return of a Legend

Método:

Decisão (Unânime)

27/03/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Seichi Ikemoto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - 3/18 in Korakuen Hall

Método:

Decisão (Unânime)

18/03/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Fernando Vasconcelos

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Retirement) KOTC 21 - Invasion

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

21/02/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Mike Nomikos

Tempo:

0:00

Finalização (Neck Crank) Shidokan - World Open 2002

Método:

Finalização (Neck Crank)

05/12/2002 2 0:00
Empate

Rounds:

3

Ronald Jhun

Tempo:

5:00

Empate ) SB 27 - SuperBrawl 27

Método:

Empate )

09/11/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jason Buck

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) IHC 5 - Tribulation

Método:

Decisão (Dividida)

26/10/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Randy Velarde

Tempo:

4:53

Finalização (Mata-leão) KOTC 16 - Double Cross

Método:

Finalização (Mata-leão)

02/08/2002 1 4:53
Vitória

Rounds:

3

Kolo Koka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SB 25 - SuperBrawl 25

Método:

Decisão (Unânime)

13/07/2002 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Armin Eslami

Tempo:

5:00

Decisão ) Shido - Fists of Fury 1

Método:

Decisão )

13/04/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Pat Miletich

Tempo:

2:42

Nocaute (Chute na Cabeça) UFC 32 - Showdown in the Meadowlands

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

29/06/2001 2 2:42
Vitória

Rounds:

3

Matt Serra

Tempo:

4:51

Nocaute (Spinning Backfist) UFC 31 - Locked & Loaded

Método:

Nocaute (Spinning Backfist)

04/05/2001 3 4:51
Vitória

Rounds:

1

Yuji Hoshino

Tempo:

15:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Trans 7

Método:

Decisão (Majoritaria)

04/12/2000 1 15:00
Derrota

Rounds:

1

Steve Berger

Tempo:

2:41

Finalização (Mata-leão) RSF 1 - Reality Submission Fighting 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/10/2000 1 2:41
Vitória

Rounds:

1

Joe Merit

Tempo:

18:00

Decisão (Unânime) RSF 1 - Reality Submission Fighting 1

Método:

Decisão (Unânime)

06/10/2000 1 18:00
Derrota

Rounds:

2

Nate Marquardt

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

3

Chris Lytle

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Anniversary Show

Método:

Decisão (Unânime)

24/09/2000 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Yoshinori Kawasaki

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 5

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

2

Adrian Serrano

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 26 - Ultimate Field of Dreams

Método:

Decisão (Unânime)

09/06/2000 2 5:00
Empate

Rounds:

2

Kiuma Kunioku

Tempo:

3:00

Empate (Unânime) Pancrase - Trans 3

Método:

Empate (Unânime)

30/04/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

2

Brad Gumm

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 24 - First Defense

Método:

Decisão (Unânime)

10/03/2000 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/01/2000 1 10:00
Empate

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

15:00

Empate (Time Limit) Pancrase - Breakthrough 10

Método:

Empate (Time Limit)

28/11/1999 1 15:00
Derrota

Rounds:

2

Steve Berger

Tempo:

2:00

Decisão (Dividida) IHC 1 - Ironheart Crown

Método:

Decisão (Dividida)

06/11/1999 2 2:00
Derrota

Rounds:

1

Pat Miletich

Tempo:

20:00

Decisão (Unânime) EC 27 - Extreme Challenge 27

Método:

Decisão (Unânime)

21/08/1999 1 20:00
Empate

Rounds:

3

Simon Posener

Tempo:

5:00

Empate ) SB 12 - SuperBrawl 12

Método:

Empate )

01/06/1999 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Phil Johns

Tempo:

2:59

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão) EC 23 - Extreme Challenge 23

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Contusão)

02/04/1999 1 2:59
Vitória

Rounds:

1

Keith Wisniewski

Tempo:

0:40

Nocaute (Spinning Backfist) IMAC 3 - Indiana Martial Arts Challenge 3

Método:

Nocaute (Spinning Backfist)

06/03/1999 1 0:40
Vitória

Rounds:

0

Robert Masko

Tempo:

0:00

Decisão ) EB 1 - Extreme Brawl 1

Método:

Decisão )

21/10/1998 0 0:00
Empate

Rounds:

1

Dave Menne

Tempo:

20:00

Empate ) EC 20 - Extreme Challenge 20

Método:

Empate )

22/08/1998 1 20:00
Vitória

Rounds:

0

Carl Davis

Tempo:

0:00

Finalização (Estrangulamento) Tropicana D'Cache Club Fights -

Método:

Finalização (Estrangulamento)

05/06/1998 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Jesse Jones

Tempo:

9:05

Finalização (Frustration) EC 16 - Extreme Challenge 16

Método:

Finalização (Frustration)

26/03/1998 1 9:05
Vitória

Rounds:

1

James Clingerman

Tempo:

15:00

Decisão ) IMAC 1 - Indiana Martial Arts Challenge 1

Método:

Decisão )

06/03/1998 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Sean Brockmole

Tempo:

6:04

Finalização (Arm-Triângulo) IMAC 1 - Indiana Martial Arts Challenge 1

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

06/03/1998 1 6:04
Vitória

Rounds:

0

Todd Taylor

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) CF - Combat Fighting

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/02/1998 0 0:00
Empate

Rounds:

0

Daniel Vianna

Tempo:

0:00

Empate ) CC 3 - Chicago Challenge 3

Método:

Empate )

15/11/1997 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Dave Menne

Tempo:

15:00

Decisão (Dividida) EC 5 - Extreme Challenge 5

Método:

Decisão (Dividida)

18/04/1997 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

Andy Sanders

Tempo:

3:24

Finalização (Crucifix) EC 5 - Extreme Challenge 5

Método:

Finalização (Crucifix)

18/04/1997 1 3:24
Vitória

Rounds:

1

Chad Cox

Tempo:

2:45

Nocaute (Socos) EC 4 - Extreme Challenge 4

Método:

Nocaute (Socos)

22/02/1997 1 2:45
Derrota

Rounds:

1

LaVerne Clark

Tempo:

0:09

Nocaute (Soco) EC 3 - Extreme Challenge 3

Método:

Nocaute (Soco)

15/02/1997 1 0:09
Derrota

Rounds:

3

Matt Serra

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 4 Semifinals, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

26/06/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Rich Clementi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 4 Quarterfinals, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

25/05/2006 2 5:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300