Cartel no MMA

Silmar Nunes

"Sombra"

Brasil

Paragominas, Para

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
Brasil

Paragominas, Para

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/br.png
IDADE 42 anos
15/11/1981

Altura
1,83m
Peso
77,11kg

EQUIPE Team Nogueira

VITÓRIA 48
KO / TKO
13 27%
FINALIZAÇÕES
27 56%
DEC. JUÍZES
8 17%
DERROTAS 16
KO / TKO
3 19%
FINALIZAÇÕES
3 19%
DEC. JUÍZES
10 63%
EMPATE 1
SR 1
VITÓRIA 48
KO / TKO
13 27%
FINALIZAÇÕES
27 56%
DEC. JUÍZES
8 17%
EMPATE 1
DERROTAS 16
KO / TKO
3 19%
FINALIZAÇÕES
3 19%
DEC. JUÍZES
10 63%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

3

Maykson Souza Lima

Tempo:

05:00

Decisão (Dividida) SFC - Sombra Fight Champions 31

Método:

Decisão (Dividida)

24/02/2024 3 05:00
Vitória

Rounds:

1

Rafael Chaves da Luz

Tempo:

4:59

Nocaute Técnico (Socos e Elbow) SFC - Sombra Fight Champions 30

Método:

Nocaute Técnico (Socos e Elbow)

19/08/2023 1 4:59
Vitória

Rounds:

1

Luiz Henrique Pantoja de Almeida

Tempo:

1:05

Finalização (Guilhotina) SFC - Sombra Fight Champions 30

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/08/2023 1 1:05
Vitória

Rounds:

1

Gabriel Sonic

Tempo:

1:02

Nocaute Técnico (Soco) SFC - Sombra Fight Champions 29

Método:

Nocaute Técnico (Soco)

20/05/2023 1 1:02
Derrota

Rounds:

1

Nikolay Aleksakhin

Tempo:

4:40

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) OFC 26 - Open Fighting Championship 26

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

17/02/2023 1 4:40
Vitória

Rounds:

1

Cleyton Raphael Cruz de Lima

Tempo:

4:13

Nocaute Técnico (Retirement) SFC - Sombra Fight Champions 25

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

16/04/2022 1 4:13
Vitória

Rounds:

1

Thiago Borges Costa

Tempo:

1:09

Finalização (Mata-leão) SFC - Sombra Fight Champions 20

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/05/2021 1 1:09
Vitória

Rounds:

1

Madson Yves Lopes da Silva

Tempo:

0:10

Nocaute Técnico (Socos) SFC - Strike Fighting Championship 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/12/2019 1 0:10
Vitória

Rounds:

1

Marcio Pereira

Tempo:

0:38

Nocaute Técnico (Socos) SFC - Sombra Fight Champions 14

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/11/2019 1 0:38
Vitória

Rounds:

3

Antonio Luiz Gomes Soares

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SFC - Strike Fighting Championship 9

Método:

Decisão (Unânime)

25/10/2019 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Elias Monteiro

Tempo:

1:49

Finalização (Triângulo) SFC - Sombra Fight Champions 13

Método:

Finalização (Triângulo)

29/08/2019 1 1:49
Vitória

Rounds:

3

Orlanison Neris de Oliveira

Tempo:

0:16

Nocaute (Chute na Cabeça) SFC - Sombra Fight Champions 10

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

13/12/2018 3 0:16
Derrota

Rounds:

5

Dimitry Zebroski

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) TAURA MMA - 5

Método:

Decisão (Unânime)

09/09/2018 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Oleg Olenichev

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) M-1 Challenge 90 - Kunchenko vs. Butenko

Método:

Decisão (Unânime)

30/03/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Caio Robson Silva

Tempo:

01:00

Finalização (Guilhotina) CFC - Capanema Fight Combat 21

Método:

Finalização (Guilhotina)

23/09/2017 2 01:00
Vitória

Rounds:

3

Fabricio de Souza Santa Brigida

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SPF / PSF - Pit Bull Super Fight 4

Método:

Decisão (Unânime)

16/09/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Weldon Silva de Oliveira

Tempo:

05:00

Dividida DecisãoKlinger Araujo ) Copa Tucurui de Artes Marciais 1 - Copa Tucurui de Artes Marciais 1

Método:

Dividida DecisãoKlinger Araujo )

17/07/2017 3 05:00
Vitória

Rounds:

3

Orlanison Neris de Oliveira

Tempo:

05:00

Dividida DecisãoKlinger Araujo ) Copa Tucurui de Artes Marciais 1 - Copa Tucurui de Artes Marciais 1

Método:

Dividida DecisãoKlinger Araujo )

17/07/2017 3 05:00
Vitória

Rounds:

1

Elias Monteiro

Tempo:

1:13

Finalização (Triângulo) Gladius Combat 1 - Sombra vs. Tigre

Método:

Finalização (Triângulo)

27/05/2017 1 1:13
Vitória

Rounds:

3

Flavio Pina de Sousa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) CFC - Capanema Fight Combat

Método:

Decisão (Unânime)

19/05/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Ivan Sousa

Tempo:

N/A

Nocaute (Chute to the Body) CFC - Capanema Fight Combat

Método:

Nocaute (Chute to the Body)

19/05/2017 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Marcelino Carvalho

Tempo:

2:43

Nocaute Técnico (Socos) SFC - Sombra Fight Champions 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

13/05/2017 1 2:43
Empate

Rounds:

3

Zozimar de Oliveira Silva Junior

Tempo:

5:00

EmpateJose Machado Gomes ) Mr. Cage Championship - Mr. Cage 24

Método:

EmpateJose Machado Gomes )

01/12/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Elias Monteiro

Tempo:

2:43

Finalização (Anaconda Estrangulamento) SFC - Sombra Fight Champions 3

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

06/10/2016 1 2:43
Derrota

Rounds:

2

Ronys Torres

Tempo:

N/A

Finalização (Guilhotina) Mr. Cage Championship - Mr. Cage 23

Método:

Finalização (Guilhotina)

27/08/2016 2 N/A
Derrota

Rounds:

3

Gian Siqueira

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC - Aspera Fighting Championship 40

Método:

Decisão (Unânime)

18/06/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Weldon Silva de Oliveira

Tempo:

4:26

Finalização (Triângulo) SFC - Sombra Fight Champions 2

Método:

Finalização (Triângulo)

14/04/2016 1 4:26
Vitória

Rounds:

1

Willian Cabocao

Tempo:

0:54

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) SFC - Sombra Fight Champions 1

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

14/01/2016 1 0:54
Vitória

Rounds:

1

Victor Kuku

Tempo:

4:32

Finalização (Triângulo) Star Fighters Promotion - The Machine Is Back

Método:

Finalização (Triângulo)

28/12/2014 1 4:32
Derrota

Rounds:

3

Thiago Barbosa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Team Nogueira - MMA Fight Live 4

Método:

Decisão (Unânime)

04/12/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Renato Gomes Gabriel

Tempo:

3:08

Finalização (Triângulo) Fighten - Decagon MMA Championship

Método:

Finalização (Triângulo)

11/05/2014 1 3:08
Vitória

Rounds:

2

Jorge Gomes

Tempo:

0:00

Finalização (Anaconda Estrangulamento) GF - Gladiador Fight

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

28/12/2013 2 0:00
Derrota

Rounds:

1

Michel Pereira

Tempo:

4:18

Finalização (Triângulo) TFS - Tucuma Fighting Show 5

Método:

Finalização (Triângulo)

21/12/2013 1 4:18
Derrota

Rounds:

3

Daniel Acacio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) IFC - Iron Fight Combat 4

Método:

Decisão (Unânime)

07/09/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rodrigo Otero

Tempo:

1:00

Finalização (Triângulo) NC - Nocaute Combat 1

Método:

Finalização (Triângulo)

18/05/2013 1 1:00
Vitória

Rounds:

1

Elias Monteiro

Tempo:

3:00

Finalização (Triângulo) PSF - Pororoca Super Fight

Método:

Finalização (Triângulo)

13/04/2013 1 3:00
Derrota

Rounds:

3

Luis Ramos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) WFC - Web Fight Combat

Método:

Decisão (Unânime)

27/01/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Urso Quintela

Tempo:

0:00

Finalização (Guilhotina) PTF - Premium Top Fight 2

Método:

Finalização (Guilhotina)

19/12/2012 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Edilberto de Oliveira

Tempo:

0:43

Nocaute (Chute na Cabeça) BOTB - Para vs. Brazil

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça)

29/11/2012 1 0:43
Vitória

Rounds:

1

Cleison Cardoso

Tempo:

1:30

Finalização (Anaconda Estrangulamento) UFI - Ultimate Fight Imperatriz 4

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

26/10/2012 1 1:30
Vitória

Rounds:

1

Fabricio Moraes

Tempo:

1:15

Finalização (Guilhotina) BOTB - Filho vs. Ninja

Método:

Finalização (Guilhotina)

06/09/2012 1 1:15
Vitória

Rounds:

3

Tiago Varejao Lacerda

Tempo:

1:34

Finalização (Guilhotina) UFI - Ultimate Fight Imperatriz 3

Método:

Finalização (Guilhotina)

18/08/2012 3 1:34
Derrota

Rounds:

3

Flavio Alvaro

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) MF - Max Fight 12

Método:

Decisão (Unânime)

13/04/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Alexandre Goncalves

Tempo:

2:16

Finalização (Triângulo) AF - Amazon Fight 15

Método:

Finalização (Triângulo)

22/03/2012 1 2:16
Vitória

Rounds:

1

Robson Luis Leao

Tempo:

3:15

Finalização (Mata-leão) Amazon Fight 11 - Castanhal

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/02/2012 1 3:15
Vitória

Rounds:

3

Tiago dos Santos e Silva

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) AF - Amazon Fight 10

Método:

Decisão (Dividida)

07/12/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Carlos Alexandre Pereira

Tempo:

3:45

Finalização (Arm-Triângulo) IMC - Iron Man Championship 11

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

18/08/2011 2 3:45
Vitória

Rounds:

1

Zozimar de Oliveira Silva Junior

Tempo:

4:01

Finalização (Triângulo) RF - Rock Fight 3

Método:

Finalização (Triângulo)

02/06/2011 1 4:01
Vitória

Rounds:

2

Rodrigo Goiana de Lima

Tempo:

1:15

Finalização (Arm-Triângulo) AF - Amazon Fight 8

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

27/05/2011 2 1:15
SR

Rounds:

1

Marcio Henrique Castanheira

Tempo:

4:03

NC ) SFS - Super Fight Sal

Método:

NC )

03/01/2011 1 4:03
Vitória

Rounds:

1

Joao Munhos Barreto

Tempo:

3:33

Finalização (Mata-leão) SFS - Super Fight Sal

Método:

Finalização (Mata-leão)

03/01/2011 1 3:33
Derrota

Rounds:

3

Neilson Gomes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) JF - Jungle Fight 23

Método:

Decisão (Unânime)

30/10/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Andre Ricardo

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Socos) FMMA - Fire MMA

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

04/09/2010 3 3:20
Vitória

Rounds:

2

Elias Monteiro

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) TF - Tenone Fight 3

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/08/2010 2 0:00
Vitória

Rounds:

1

Rogerio Silva de Souza

Tempo:

0:00

Finalização (Kimura) SMMA - Staff MMA

Método:

Finalização (Kimura)

10/07/2010 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Simey de Melo e Melo

Tempo:

1:54

Finalização (Socos) TF - Tenone Fight 2

Método:

Finalização (Socos)

29/05/2010 1 1:54
Vitória

Rounds:

3

Robson da Silva Cavalcante

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AF - Amazon Fight 2

Método:

Decisão (Unânime)

04/03/2010 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Marinho Moreira da Rocha

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AM - Arena Meeting

Método:

Decisão (Unânime)

08/01/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Marinho Moreira da Rocha

Tempo:

1:41

Finalização (Triângulo) MF - Midway Fight

Método:

Finalização (Triângulo)

18/12/2009 2 1:41
Vitória

Rounds:

1

Fernando Choque

Tempo:

3:30

Nocaute Técnico (Socos) AF - Amazon Fight 1

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/12/2009 1 3:30
Vitória

Rounds:

1

Ivan Sousa

Tempo:

3:50

Finalização (Triângulo) SPF - Super Pitbull Fight

Método:

Finalização (Triângulo)

07/06/2009 1 3:50
Derrota

Rounds:

1

Jose de Arimateia Mesquita dos Santos

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) EF 5 - Ecofight 5

Método:

Nocaute Técnico )

09/11/2008 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Oberdan de Oliveira dos Santos

Tempo:

0:00

Finalização ) EF 5 - Ecofight 5

Método:

Finalização )

09/11/2008 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Michel Addario Bastos

Tempo:

0:00

Nocaute (Soco) KOF - King of Fighters

Método:

Nocaute (Soco)

02/10/2008 2 0:00
Vitória

Rounds:

3

Andre Ricardo dos Santos Goncalves

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RF - Round Fight 2

Método:

Decisão (Unânime)

25/09/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Luis Santos

Tempo:

0:00

Nocaute ) Badboy - Super Fight Nocaute

Método:

Nocaute )

14/06/2007 1 0:00
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300