Cartel no MMA

Soo Chul Kim

South Korea

Seoul

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
South Korea

Seoul

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/kr.png
IDADE 32 anos
10/12/1991

Altura
1,70m
Peso
63,05kg

EQUIPE Team Force

VITÓRIA 21
KO / TKO
7 33%
FINALIZAÇÕES
6 29%
DEC. JUÍZES
8 38%
DERROTAS 7
KO / TKO
0 0%
FINALIZAÇÕES
3 43%
DEC. JUÍZES
4 57%
EMPATE 1
VITÓRIA 21
KO / TKO
7 33%
FINALIZAÇÕES
6 29%
DEC. JUÍZES
8 38%
EMPATE 1
DERROTAS 7
KO / TKO
0 0%
FINALIZAÇÕES
3 43%
DEC. JUÍZES
4 57%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

2

Akira Haraguchi

Tempo:

4:25

Nocaute (Socos) Road FC 66 - Road Fighting Championship 66

Método:

Nocaute (Socos)

29/10/2023 2 4:25
Vitória

Rounds:

3

Bruno Azevedo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 65 - Road Fighting Championship 65

Método:

Decisão (Unânime)

26/08/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Aleksey Indenko

Tempo:

0:55

Finalização (Guilhotina) Road FC 64 - Road Fighting Championship 64

Método:

Finalização (Guilhotina)

24/06/2023 1 0:55
Derrota

Rounds:

3

Juan Archuleta

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Rizin FF - Rizin 40: Bellator MMA vs. Rizin

Método:

Decisão (Dividida)

31/12/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Hiromasa Ougikubo

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin FF - Super Rizin / Rizin 38

Método:

Decisão (Unânime)

25/09/2022 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Hae Jin Park

Tempo:

0:09

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos) Road FC 60 - Road Fighting Championship 60

Método:

Nocaute (Chute na Cabeça e Socos)

14/05/2022 2 0:09
Derrota

Rounds:

1

Hae Jin Park

Tempo:

4:50

Finalização (Guilhotina) Road FC 59 - Road Fighting Championship 59

Método:

Finalização (Guilhotina)

04/09/2021 1 4:50
Vitória

Rounds:

3

Min Woo Kim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 38 - Road Fighting Championship 38

Método:

Decisão (Unânime)

15/04/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Shunichi Shimizu

Tempo:

3:49

Finalização (Arm-lock) Road FC 35 - Road Fighting Championship 35

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/12/2016 2 3:49
Vitória

Rounds:

1

Jumabieke Tuerxun

Tempo:

2:53

Nocaute Técnico (Socos) Road FC 32 - Road Fighting Championship 32

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

02/07/2016 1 2:53
Vitória

Rounds:

3

Marcus Brimage

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 29 - Road Fighting Championship 29

Método:

Decisão (Unânime)

12/03/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Maike Linhares Galvao Amorim

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Rizin Fighting Federation - Iza no Mai

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2015 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Marlon Sandro

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Road FC 25 - Road Fighting Championship 25

Método:

Empate (Unânime)

22/08/2015 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Taiyo Nakahara

Tempo:

4:38

Finalização (Guilhotina) Road FC 24 - Road Fighting Championship 24

Método:

Finalização (Guilhotina)

25/07/2015 1 4:38
Vitória

Rounds:

1

Wagner Campos

Tempo:

2:18

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos) Road FC 21 - Road Fighting Championship 21

Método:

Nocaute Técnico (Joelhada Voadora e Socos)

01/02/2015 1 2:18
Vitória

Rounds:

1

Issei Tamura

Tempo:

2:41

Finalização (Mata-leão) Road FC 15 - Road Fighting Championship 15

Método:

Finalização (Mata-leão)

31/05/2014 1 2:41
Vitória

Rounds:

1

Motonobu Tezuka

Tempo:

1:58

Nocaute Técnico (Socos) Road FC 14 - Road Fighting Championship 14

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/02/2014 1 1:58
Derrota

Rounds:

5

Bibiano Fernandes

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One FC 11 - Total Domination

Método:

Decisão (Unânime)

18/10/2013 5 5:00
Vitória

Rounds:

2

Leandro Issa

Tempo:

0:15

Nocaute Técnico (Socos) One FC 6 - Rise of Kings

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

06/10/2012 2 0:15
Vitória

Rounds:

3

Kevin Belingon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One FC 5 - Pride of a Nation

Método:

Decisão (Unânime)

31/08/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

4

Shoko Sato

Tempo:

1:27

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Road FC 8 - Bitter Rivals

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

16/06/2012 4 1:27
Derrota

Rounds:

3

Jae Hoon Moon

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 7 - Recharged

Método:

Decisão (Unânime)

24/03/2012 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Gustavo Falciroli

Tempo:

1:12

Finalização (Mata-leão) One FC 2 - Battle of Heroes

Método:

Finalização (Mata-leão)

11/02/2012 1 1:12
Derrota

Rounds:

3

Leandro Issa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One FC - Champion vs. Champion

Método:

Decisão (Unânime)

03/09/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Kenta Nakamura

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 3 - Explosion

Método:

Decisão (Unânime)

24/07/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Andrew Leone

Tempo:

0:28

Finalização (Guilhotina) PRO Fighting 5 - Still Standing

Método:

Finalização (Guilhotina)

17/07/2011 1 0:28
Vitória

Rounds:

3

Jae Hyun So

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Road FC 2 - Alive

Método:

Decisão (Unânime)

16/04/2011 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hyo Ryeong Kim

Tempo:

3:10

Finalização (Guilhotina) Road FC 1 - The Resurrection of Champions

Método:

Finalização (Guilhotina)

23/10/2010 1 3:10
Vitória

Rounds:

1

Yasuhiro Kanayama

Tempo:

4:43

Finalização (Arm-lock) Rising On 3 - Dynamic

Método:

Finalização (Arm-lock)

08/08/2010 1 4:43
Vitória

Rounds:

1

Seung Hwa Jang

Tempo:

1:37

Finalização (Arm-lock) Neo Fight - Challengers 2

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/07/2009 1 1:37
 
 
Resultados do UFC 300 Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88