Cartel no MMA

Steve Berger

"The Red Nose Pitbull"

Estados Unidos

St. Louis, Missouri

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

St. Louis, Missouri

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 50 anos
20/05/1973

Altura
1,78m
Peso
77,11kg

EQUIPE Berger MMA

VITÓRIA 20
KO / TKO
2 10%
FINALIZAÇÕES
14 70%
DEC. JUÍZES
4 20%
DERROTAS 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
1 4%
DEC. JUÍZES
14 61%
EMPATE 2
SR 2
VITÓRIA 20
KO / TKO
2 10%
FINALIZAÇÕES
14 70%
DEC. JUÍZES
4 20%
EMPATE 2
DERROTAS 23
KO / TKO
8 35%
FINALIZAÇÕES
1 4%
DEC. JUÍZES
14 61%
SR 2

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Scott Cleve

Tempo:

1:02

Finalização (Guilhotina) CC 37 - Cage Championships 37

Método:

Finalização (Guilhotina)

07/04/2012 1 1:02
Derrota

Rounds:

2

Chris Tickle

Tempo:

0:56

Nocaute Técnico (Socos) PCL - Cage Madness

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/03/2011 2 0:56
Derrota

Rounds:

2

Ferrid Kheder

Tempo:

1:26

Nocaute Técnico (Socos) MFL 3 - Mixed Fight League

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/09/2010 2 1:26
Vitória

Rounds:

3

Salvador Woods

Tempo:

1:13

Finalização (Guilhotina) Premier Combat League - Bad Intentions

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/08/2010 3 1:13
Derrota

Rounds:

1

Waylon Lowe

Tempo:

2:18

Nocaute (Socos) KOTC - Bad Boys 2

Método:

Nocaute (Socos)

16/04/2010 1 2:18
Vitória

Rounds:

1

Ryan Scheeper

Tempo:

2:10

Finalização (Arm-Triângulo) TTP / PCL - Warriors Collide

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

03/10/2009 1 2:10
Derrota

Rounds:

3

Ray Steinbeiss

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) EVO MMA - Evolution MMA

Método:

Decisão (Unânime)

04/10/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Eddy Ellis

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Strikeforce at the Dome

Método:

Decisão (Unânime)

23/02/2008 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Diego Gonzalez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bodog Fight - Vancouver

Método:

Decisão (Unânime)

24/08/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Piotr Jakaczynski

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Bodog Fight - Costa Rica Combat

Método:

Decisão (Dividida)

16/02/2007 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Jorge Masvidal

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bodog Fight - Clash of the Nations

Método:

Decisão (Unânime)

15/12/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Jake Shields

Tempo:

1:36

Nocaute Técnico (Socos) FCP - Malice at Cow Palace

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/09/2006 2 1:36
Derrota

Rounds:

1

Victor Moreno

Tempo:

3:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) DFC 1 - Diesel Fighting Championships 1

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

30/06/2006 1 3:00
Vitória

Rounds:

1

Mark Long

Tempo:

1:38

Nocaute Técnico (Socos) Titan FC 4 - Memorial Mayhem

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

09/06/2006 1 1:38
Derrota

Rounds:

3

Nuri Shakir

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) APEX - Undisputed

Método:

Decisão (Unânime)

03/09/2005 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Heath Sims

Tempo:

1:23

Nocaute Técnico (Corte) SF 9 - Respect

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

26/03/2005 3 1:23
Derrota

Rounds:

3

Keith Wisniewski

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Combat - Do Fighting Challenge 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/10/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Fritz Paul

Tempo:

4:46

Finalização (Chave de Pé) APEX - Genesis

Método:

Finalização (Chave de Pé)

05/09/2004 1 4:46
Derrota

Rounds:

3

Phil Johns

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) RSF - Shooto Challenge 2

Método:

Decisão (Unânime)

02/01/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Din Thomas

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC 4 - Absolute Fighting Championships 4

Método:

Decisão (Unânime)

19/07/2003 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nuri Shakir

Tempo:

4:59

Finalização (Guilhotina) USMMA 2 - Ring of Fury

Método:

Finalização (Guilhotina)

21/09/2002 1 4:59
Derrota

Rounds:

2

Robbie Lawler

Tempo:

0:27

Nocaute Técnico (Socos) UFC 37.5 - As Real As It Gets

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

22/06/2002 2 0:27
SR

Rounds:

1

Benji Radach

Tempo:

0:27

Sem Resultado (Revertido por State Commission) UFC 37 - High Impact

Método:

Sem Resultado (Revertido por State Commission)

10/05/2002 1 0:27
Vitória

Rounds:

1

Pete Spratt

Tempo:

2:14

Nocaute Técnico (Corte) UA 1 - The Genesis

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

27/01/2002 1 2:14
Derrota

Rounds:

3

Chris Brennan

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) KOTC 11 - Domination

Método:

Decisão (Unânime)

29/09/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Seichi Ikemoto

Tempo:

2:09

Finalização (Triangle Arm-lock) Shooto - To The Top 7

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

26/08/2001 3 2:09
Derrota

Rounds:

3

Tony DeSouza

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 31 - Locked & Loaded

Método:

Decisão (Unânime)

04/05/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Nick Cardenez

Tempo:

1:10

Finalização (Arm-lock) TPA - Tom Proctor's Absolute

Método:

Finalização (Arm-lock)

16/02/2001 1 1:10
Derrota

Rounds:

1

Karl Schmidt

Tempo:

22:38

Nocaute Técnico (Corte) RSF 2 - Reality Submission Fighting 2

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

05/01/2001 1 22:38
Vitória

Rounds:

1

Rich Clementi

Tempo:

3:14

Finalização (Arm-lock) Dangerzone - Insane In Ft. Wayne

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/11/2000 1 3:14
Empate

Rounds:

3

Jutaro Nakao

Tempo:

5:00

Empate ) HOOKnSHOOT - Fusion

Método:

Empate )

18/11/2000 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shonie Carter

Tempo:

2:41

Finalização (Mata-leão) RSF 1 - Reality Submission Fighting 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/10/2000 1 2:41
Vitória

Rounds:

1

Riley McIlhon

Tempo:

1:12

Finalização (Arm-lock) RSF 1 - Reality Submission Fighting 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/10/2000 1 1:12
Vitória

Rounds:

1

Brian Geraghty

Tempo:

2:01

Finalização (Arm-lock) SFC - Submission Fighting Championships 11

Método:

Finalização (Arm-lock)

23/08/2000 1 2:01
Derrota

Rounds:

3

Aaron Riley

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HOOKnSHOOT - Triumph

Método:

Decisão (Unânime)

19/08/2000 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Jason Black

Tempo:

15:00

Decisão (Dividida) EC 32 - Extreme Challenge 32

Método:

Decisão (Dividida)

21/05/2000 1 15:00
Empate

Rounds:

0

Andy Sanders

Tempo:

0:00

Empate ) HOOKnSHOOT - Double Fury 2

Método:

Empate )

18/03/2000 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Shannon Ritch

Tempo:

1:30

Finalização (Guilhotina) SFC - Submission Fighting Championships 9

Método:

Finalização (Guilhotina)

28/01/2000 1 1:30
Vitória

Rounds:

2

Jason Glabus

Tempo:

2:00

Decisão ) IHC 1 - Ironheart Crown

Método:

Decisão )

06/11/1999 2 2:00
Vitória

Rounds:

2

Shonie Carter

Tempo:

2:00

Decisão (Dividida) IHC 1 - Ironheart Crown

Método:

Decisão (Dividida)

06/11/1999 2 2:00
Derrota

Rounds:

1

Ben Harrison

Tempo:

15:00

Decisão ) HOOKnSHOOT - Beyond

Método:

Decisão )

10/09/1999 1 15:00
Vitória

Rounds:

1

James Wade

Tempo:

0:00

Finalização (Triângulo) SFC - Submission Fighting Championships 8

Método:

Finalização (Triângulo)

07/08/1999 1 0:00
Derrota

Rounds:

1

Jeremy Horn

Tempo:

24:00

Decisão (Unânime) SFC - Submission Fighting Championships 5

Método:

Decisão (Unânime)

31/01/1999 1 24:00
SR

Rounds:

1

Greg James

Tempo:

0:38

Sem Resultado ) UCC - Universal Challenge Championship

Método:

Sem Resultado )

02/05/1998 1 0:38
Vitória

Rounds:

1

David Beason

Tempo:

8:58

Finalização (Estrangulamento) UCC - Universal Challenge Championship

Método:

Finalização (Estrangulamento)

02/05/1998 1 8:58
Vitória

Rounds:

0

James Wade

Tempo:

0:00

Decisão ) SFC - Submission Fighting Championships 2

Método:

Decisão )

28/04/1998 0 0:00
Vitória

Rounds:

0

Ryan McBride

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-lock) SFC - Submission Fighting Championships 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

15/01/1998 0 0:00
Derrota

Rounds:

3

Jason Pierce

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC - The Ultimate Fighter Season 9 Elimination Fights, Day 1

Método:

Decisão (Unânime)

22/01/2009 3 5:00
 
 
Resultados do UFC 300 Resultados do UFC Las Vegas 90 Resultados do UFC Atlantic City Resultados do UFC Las Vegas 89 Resultados do UFC Las Vegas 88