Cartel no MMA

Steve Kennedy

"The Steamrolla"

Austrália

Perth, Western Australia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/au.png
Austrália

Perth, Western Australia

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/au.png
IDADE 41 anos
07/03/1983

Altura
1,83m
Peso
77,11kg

EQUIPE Kickass MMA

VITÓRIA 27
KO / TKO
8 30%
FINALIZAÇÕES
13 48%
DEC. JUÍZES
6 22%
DERROTAS 11
KO / TKO
2 18%
FINALIZAÇÕES
7 64%
DEC. JUÍZES
2 18%
VITÓRIA 27
KO / TKO
8 30%
FINALIZAÇÕES
13 48%
DEC. JUÍZES
6 22%
DERROTAS 11
KO / TKO
2 18%
FINALIZAÇÕES
7 64%
DEC. JUÍZES
2 18%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

1

Ayub Gimbatov

Tempo:

2:34

Finalização (Kimura) Rebel FC 10 - A New Order

Método:

Finalização (Kimura)

11/01/2020 1 2:34
Derrota

Rounds:

2

Tarek Suleiman

Tempo:

1:15

Finalização (Short Estrangulamento) UAE Warriors - UAE Warriors 9

Método:

Finalização (Short Estrangulamento)

29/11/2019 2 1:15
Vitória

Rounds:

2

Ben Alloway

Tempo:

1:35

Finalização (Kimura) EMMA - Eternal MMA 44

Método:

Finalização (Kimura)

11/05/2019 2 1:35
Vitória

Rounds:

2

Gerhard Voigt

Tempo:

4:16

Finalização (Kimura) HFS - Hex Fight Series 15

Método:

Finalização (Kimura)

21/07/2018 2 4:16
Derrota

Rounds:

3

E.J. Brooks

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) ACB 88 - Brisbane

Método:

Decisão (Unânime)

16/06/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Reza Almasi

Tempo:

3:56

Finalização (Triângulo) AFC 22 - Australian Fighting Championship 22

Método:

Finalização (Triângulo)

07/04/2018 1 3:56
Vitória

Rounds:

2

Ben Kelleher

Tempo:

2:34

Finalização (Arm-Triângulo) Sledgehammer Promotions - Legend MMA 1

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

28/01/2017 2 2:34
Vitória

Rounds:

3

Brian Ebersole

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HFS 6 - Ebersole vs. Kennedy

Método:

Decisão (Unânime)

24/06/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Richard Walsh

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 193 - Rousey vs. Holm

Método:

Decisão (Unânime)

14/11/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Peter Sobotta

Tempo:

2:57

Finalização (Mata-leão) UFC Fight Night 69 - Jedrzejczyk vs. Penne

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/06/2015 1 2:57
Vitória

Rounds:

1

Callan Potter

Tempo:

3:15

Finalização (Mata-leão) HFS - Hex Fight Series 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

14/03/2015 1 3:15
Vitória

Rounds:

3

Ran Weathers

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) HFS - Hex Fight Series 1

Método:

Decisão (Unânime)

06/12/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Dominic McConnell

Tempo:

N/A

Finalização (Triângulo) Pure Adrenaline Events - Domination 13

Método:

Finalização (Triângulo)

31/05/2014 2 N/A
Vitória

Rounds:

3

Daniel Way

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) AFC 9 - Australian Fighting Championship 9

Método:

Decisão (Unânime)

17/05/2014 3 5:00
Vitória

Rounds:

4

Manuel Rodriguez

Tempo:

0:51

Finalização (Kimura) AFC 7 - Australian Fighting Championship 7

Método:

Finalização (Kimura)

14/12/2013 4 0:51
Vitória

Rounds:

1

Cole Davids

Tempo:

4:50

Finalização (Arm-lock) AFC 5 - Australian Fighting Championship 5

Método:

Finalização (Arm-lock)

10/05/2013 1 4:50
Vitória

Rounds:

2

Dean Roberts

Tempo:

2:55

Nocaute Técnico (Socos) K-Oz Entertainment - Bragging Rights 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/02/2013 2 2:55
Derrota

Rounds:

1

Jesse Taylor

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) K-Oz Entertainment - Bragging Rights 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

16/11/2012 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Hale Vaa'sa

Tempo:

3:13

Finalização (Mata-leão) SA - Superfight Australia 14

Método:

Finalização (Mata-leão)

17/07/2012 1 3:13
Vitória

Rounds:

2

Ross Dallow

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) K-Oz Entertainment - Bragging Rights 3

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

29/06/2012 2 5:00
Vitória

Rounds:

3

Sam Brown

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) K-Oz Entertainment - Bragging Rights 2

Método:

Decisão (Unânime)

24/04/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Sam Fiamatai

Tempo:

2:20

Nocaute Técnico (Socos) SA - Superfight Australia 13

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

23/03/2012 1 2:20
Derrota

Rounds:

1

Dave Mazany

Tempo:

0:00

Finalização ) K-Oz Entertainment - Bragging Rights

Método:

Finalização )

21/01/2012 1 0:00
Vitória

Rounds:

1

Stuart Dare

Tempo:

1:19

Nocaute Técnico (Socos) SA - Superfight Australia 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/10/2011 1 1:19
Vitória

Rounds:

1

Fred Chahroura

Tempo:

4:10

Finalização (North South Estrangulamento) TEKWISE - Night Of The Condor 2

Método:

Finalização (North South Estrangulamento)

11/10/2011 1 4:10
Derrota

Rounds:

1

Jacques Marsters

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico (Socos) AFC - Fight Night

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/06/2011 1 0:00
Vitória

Rounds:

0

Rod Staader

Tempo:

0:00

Nocaute Técnico ) XMMA - Xtreme MMA 3

Método:

Nocaute Técnico )

05/11/2010 0 0:00
Vitória

Rounds:

3

Michael Morcombe

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Australia - Superfight Australia 8

Método:

Decisão (Unânime)

11/06/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Adam Foster

Tempo:

1:22

Nocaute Técnico (Retirement) TEKWISE - Night Of The Condor 1

Método:

Nocaute Técnico (Retirement)

29/05/2010 1 1:22
Vitória

Rounds:

1

Grant Nolan

Tempo:

0:00

Finalização (Arm-Triângulo) Ringside & Shamrock - Heavyweight Eliminator

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

06/12/2009 1 0:00
Vitória

Rounds:

2

Cameron Murcutt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto Australia - Superfight Australia 7

Método:

Decisão (Unânime)

06/11/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Silvester Lidicky

Tempo:

3:37

Finalização (Anaconda Estrangulamento) Shooto Australia - Superfight Australia 6

Método:

Finalização (Anaconda Estrangulamento)

10/07/2009 1 3:37
Vitória

Rounds:

1

Scott Mapley

Tempo:

2:45

Finalização (Arm-lock) TEKWISE - Anzac Battle Fights

Método:

Finalização (Arm-lock)

25/04/2009 1 2:45
Vitória

Rounds:

1

Scott Mapley

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) XFC - Return of the Hulk

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

14/03/2009 1 N/A
Vitória

Rounds:

1

Ben Mortimer

Tempo:

1:40

Finalização (Triângulo) 5SB - Dust Up '09

Método:

Finalização (Triângulo)

08/01/2009 1 1:40
Derrota

Rounds:

0

Eugene Bareman

Tempo:

0:00

Finalização (Mata-leão) ETK - Nemesis 2

Método:

Finalização (Mata-leão)

20/12/2008 0 0:00
Vitória

Rounds:

1

Rhodie Van Der Merwe

Tempo:

1:01

Nocaute Técnico (Socos) Battle Collossal 1 - Kennedy vs. Van Der Merwe

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

01/06/2008 1 1:01
Derrota

Rounds:

1

Brett Fitzpatrick

Tempo:

N/A

Nocaute Técnico (Socos) X - Agon 4

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

28/03/2008 1 N/A
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300